незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере



Дело № 1-120/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«19» сентября 2011 года г. Унеча

Унечский районный суд Брянской области в составе: председательствующего – судьи Изотовой Л.И.,

при секретаре Говоровой Т.П.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Брянского транспортного прокурора Глинистой А.И.,

подсудимого Дулова В М,

защитника Борщовой А.П., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дулова В М, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Дулов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В июле 2010 года Дулов, находясь в лесонасаждениях, произрастающих вблизи дачного поселка <адрес> в Унечском районе Брянской области, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, путем сбора трех кустов растения конопли, их последующего высушивания и измельчения, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), согласно заключению эксперта 1-го МО ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО от ДД.ММ.ГГГГ массой (высушенной до постоянного веса при температуре <данные изъяты> грамма, которая согласно Постановлению Правительства РФ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Росийской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером для данного вида наркотического средства и хранил его без цели сбыта по адресу: Брянская область, г. Унеча, <адрес>, а затем в пакете в левом внутреннем кармане своей куртки.

ДД.ММ.ГГГГ имя при себе в пакете в левом внутреннем кармане своей куртки, незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуану), он пришел на перрон железнодорожного вокзала станции Унеча Унечского района Брянской области, откуда в 09 часов 30 минут за совершение административного правонарушения был доставлен сотрудниками милиции в помещение дежурной части милиции ЛОМ на ст. Унеча УТ МВД России по ЦФО, расположенное в здании железнодорожного вокзала станции Унеча по адресу: <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра пакет с семенами растения конопля и наркотическим средством каннабис (марихуаной) массой <данные изъяты> грамма были у него обнаружены и изъяты.

Дулову обвинение понятно, с обвинением он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено Дуловым добровольно, после консультации с защитником.

Дулов осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Дулов, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд квалифицирует действия Дулова по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Дулову суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дулову, суд признаёт его согласие с обвинением и особым порядком рассмотрения дела, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дулову, суд не уматривает.

Характеризуется подсудимый Дулов по месту жительства формально - жалоб со стороны близких и соседей не поступало ( л.д.134 ).

С учётом изложенного, а также возможности исправления Дулова без реального отбытия наказания, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 осужден по ч. 1 ст. 139 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 6 ( шести) месяцев исправительных работ в местах, определённых органом местного самоуправления по согласованию с Уголовно-исполнительной инспекцией <адрес>, с удержанием из заработка осужденного <данные изъяты> в доход государства.

При назначении наказания суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что, постановляя обвинительный приговор, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дулова В М виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

.В силу ст. 73 УК РФ назначенное Дулову В.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один)год.

Приговор мирового судьи судебного участка № 58 Унечского района Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Дулову В.М. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать Дулова В.М. не покидать постоянного места жительства и не выезжать за пределы Унечского района без разрешения уголовно исполнительной инспекции Унечского района ( УИИ), являться на регистрацию в УИИ в установленные ею дни.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Унечский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.И. Изотова

Приговор вступил в законную силу : 03.10. 2011 г.