тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а также тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело 1-131/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Унеча 6 октября 2011 года

Унечский районый суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Поставневой Т.Н.,

с участием помощника прокурора

Унечской районной прокуратуры Коварда А.Н,

подсудимой Садкевич В. Г.,

защитника Борщовой А.П.,

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Марченко Г.В.,

с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Садкевич В. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Садкевич В.Г. совершила тайное хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а также тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Садкевич В.Г. ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в 13 часов, зашла во двор <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО1, чтобы спрятаться от дождя. Находясь во дворе, она увидела, что одно окно дома открыто, после чего, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, Садкевич В.Г. через открытое окно, незаконно проникла в дом, где на полу в прихожей обнаружила стеклянную банку емкостью 0,5 литра, из которой тайно похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенными деньгами Садкевич В.Г. с места преступления скрылась.

Кроме этого, подсудимая Садкевич В.Г. ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в 13 часов, зашла во двор <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО1 и с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую дверь, незаконно проникла в дом, прошла в кладовую дома, где обнаружила в кастрюле стеклянную банку емкостью 0,5 литра, из которой тайно похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенными деньгами Садкевич В.Г. с места преступления скрылась. В результате чего потерпевшей ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимая Садкевич В.Г. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии адвоката ФИО5 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании защитник, гособвинитель, потерпевшая поддержали ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что имеются основания применения особого порядка судебного разбирательства.

Так, судом установлено, что ходатайство подсудимой Садкевич В.Г. заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 317 УПК РФ, о чем сделана соответствующая запись в протокол судебного заседания.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за данные преступления не превышает 6 лет лишения свободы.

Действия Садкевич В.Г. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, возраст и личность подсудимой: <данные изъяты> ( л.д. 81), <данные изъяты> ( л.д. 79), <данные изъяты> ( л.д. 77), поведение подсудимой после совершения преступления, возмещение ущерба <данные изъяты> руб., учитывает обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание у подсудимой Садкевич В.Г. суд признает раскаяние подсудимой в содеянном, признание своей вины, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, которого она воспитывает одна, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимой судом не установлено.

Суд учитывает и положения ч.7 ст. 316 УПК РФ о том, что постановляя обвинительный приговор, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

Суд считает, что с учетом явки с повинной раскаяния подсудимой в содеянном, признания своей вины, признание гражданского иска, частичного возмещения материального ущерба, активного способствования раскрытию преступления, наличия на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поведения подсудимой после совершения преступлений, мнение потерпевшей в вопросе наказания, исправление Садкевич В.Г. возможно без реального отбытия наказания и полагает целесообразным применить, в силу ст. 73 УК РФ, в отношении Садкевич В.Г. условное осуждение.

При этом суд принимает во внимание и то, что статья 73 УК РФ, устанавливающая условия и принципы назначения условного осуждения, не содержит ограничений для ее применения в зависимости от категории преступления.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 и 82 УПК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 316 п. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

В силу ст. 1064 ГК РФ гражданский иск ФИО1 о взыскании с подсудимой Садкевич В. Г. материального ущерба в размере 4000 руб. подлежит удовлетворению в полном объеме, так как доказан материалами дела, кроме этого подсудимая признала исковые требования в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308,309,316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Садкевич В. Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание <данные изъяты>) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Садкевич В. Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание <данные изъяты> лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Садкевич В. Г. <данные изъяты> лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание по настоящему приговору Садкевич В. Г. считать условным с испытательным сроком <данные изъяты> месяцев.

Меру пресечения Садкевич В. Г. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления в законную силу настоящего приговора.

Обязать Садкевич В. Г. не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы Унечского района без разрешения органов, ведающих исполнением приговора, являться в установленные Уголовно-исполнительной инспекцией Унечского района ей дни на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Садкевич В. Г. в пользу ФИО8<данные изъяты> руб. в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: две стеклянные банки емкостью 0,5 литра, хранящиеся у потерпевшей ФИО1, оставить в собственности ФИО1.

Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд через Унечский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Осужденный по ходатайству может участвовать в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции Брянского областного суда.

Федеральный судья Т.Н.Поставнева

Приговор вступил в законную силу 17 октября 2011 года.