Дело №1-87/11 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г.Унеча 21 июля 2011 года Унечский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Ручко М.Л. при секретаре Табуновой О.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Унечского района Гавриченко А.Г. подсудимого Копыленко С.А. защитника-адвоката Унечской юрконсультации Брацуна А.В. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимой Сериковой В.В. защитника- адвоката Унечской юрконсультации Родина И.В. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, а так же с участием потерпевшей ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Унечского районного суда материалы уголовного дела в отношении: Копыленко С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, образование <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, Сериковой В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Копыленко С.А. совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть другому человеку. Подсудимая Серикова В.В. совершила заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления. Данные преступления совершены Копыленко С.А. и Сериковой В.В. на территории <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Копыленко С.А. находился у себя дома по адресу: <адрес> со своей сожительницей Сериковой В.В. В указанное время к ним домой пришел ранее ему знакомый ФИО5, который предложил Копыленко С.А. и Сериковой В.В. распить принесенное им спиртное, на что Копыленко С.А. ответил согласием. После распития спиртного около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в связи с требованием Копыленко С.А. покинуть его дом, между ним и ФИО5 возникла ссора, в ходе которой Копыленко, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникшей личной неприязни, с целью причинения телесных повреждений ФИО5, стал умышленно наносить ему множественные удары руками по различным частям тела и голове, в результате чего потерпевший упал на пол. Затем, Копыленко С.А. взял лежавший на столе кухонный нож, которым на почве личных неприязненных отношений, с целью убийства ФИО5, нанес в прихожей дома данным ножом 1 удар в шею ФИО5 После этого Копыленко С.А. около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут отыскал в коридоре дома топор, обухом которого умышленно нанес лежавшему на полу потерпевшему не менее 3 ударов по голове. В результате умышленных преступных действий Копыленко С.А. - ФИО5, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы были причинены: колото-резанное ранение передней поверхности шеи, проникающее в правую плевральную полость с повреждением правого легкого, которое сопровождалось массивной кровопотерей, которая и явилась непосредственной причиной смерти ФИО5 Данное колото-резанное ранение повлекло, тяжкий вред здоровью ФИО5 по признаку опасного для жизни человека вреда здоровью и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением его смерти. Кроме того, в результате умышленных преступных действий Копыленко С.А., ФИО5 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы были причинены следующие телесные повреждения: 6 ссадин в правой теменной области, кровоподтек и 4 ссадины в лобной области, кровоподтек и ссадина в левой околоушной области, ссадина на левой надбровной дуге, кровоподтек и 8 ссадин на левой ушной раковине, кровоподтек и ссадина в области левого глаза, кровоподтек и 2 ссадины в правых височной, околоушной и щечной областях и на всей поверхности правой ушной раковины, ссадина на кончике носа, ушибленная рана на верхней губе, ссадина на нижнем крае переходной каймы верхней губы, 3 ссадины на нижней губе и ее переходной кайме, кровоподтек и 2 ссадины в левых щечной, скуловой и околоушной областях, ссадина в подбородочной области, ссадина на передней поверхности шеи, 2 кровоподтека на задней поверхности правого плеча в верхней и средней третях, ссадина на задней поверхности левого локтевого сустава, 2 кровоподтека на передневнутренней поверхности правого предплечья в нижней трети, 4 кровоподтека на задней поверхности левого плеча в средней и нижней третях, ссадина и кровоподтек на задненаружной и задневнутренней поверхностях левого предплечья в средней и нижней третях, 6 ссадин и кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти, кровоподтек в нижневнутреннем квадрате левой ягодичной области, кровоподтек на задненаружной поверхности правого бедра в средней трети, кровоподтек на задненаружной поверхности правого коленного сустава, 2 ссадины на передней поверхности левой голени в средней и верхней третях, которые как каждое по отдельности, так и в совокупности, у живого лица обычно не влекут вред здоровью и в данном случае не состоят в причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО5 После причинения данных телесных повреждений Копыленко С.А. вывел ФИО5 во двор собственного домовладения, где оставил лежать на снегу. От причиненного Копыленко С.А. колото-резанного ранения шеи ФИО5 скончался на месте происшествия. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов 00 минут Копыленко С.А. и Серикова В.В., выйдя во двор дома, обнаружили труп ФИО5 и, убедившись в том, что последний не подает признаков жизни, переместили труп ФИО5 в сарай, расположенный на территории данного домовладения, где оставили труп до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов 00 минут Копыленко С.А., совместно с Сериковой В.В., уложили труп ФИО5 в клеенку, а затем в металлическое корыто на котором, переместили труп по дороге по направлению к д. <адрес>, где на расстоянии <данные изъяты> метров от домовладения Копыленко С.А. сбросили труп ФИО5 в обочину дороги, после чего Копыленко С.А., чтобы окончательно скрыть следы совершенного преступления при помощи лопаты присыпал труп ФИО5 снегом. Затем ДД.ММ.ГГГГ в промежуток времени между <данные изъяты> часами Копыленко С.А., находясь в доме расположенном по адресу. <адрес>, <адрес>, с целью сокрытия следов преступления, вынес из комнаты дома напольный ковер и вымыл пол, затем Копыленко С.А. положил клеенку, на которой лежал труп ФИО5 и найденную им в доме шапку в топку отопительной печи и поджог указанные предметы. Подсудимая же Серикова В.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов 00 минут, находясь во дворе домовладения расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> зная о совершенном Копыленко С.А. убийстве ФИО5, после обнаружения трупа последнего, договорившись с Копыленко С.А., переместили труп ФИО5 в сарай, расположенный на территории домовладения, с целью, чтобы случайные лица не увидели труп ФИО5, которому ДД.ММ.ГГГГ года Копыленко С.А. причинил одно колото-резанное ранение в шею, от которого потерпевший умер. В последующем ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов 00 минут ФИО16, находясь во дворе домовладения расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> по просьбе Копыленко С.А., имея умысел на укрывательство особо тяжкого преступления, помогла последнему уложить труп ФИО5 в клеенку, а затем в металлическое корыто на котором, Серикова В.В. и Копыленко С.А. переместили труп по дороге по направлению к д. <адрес>, где на расстоянии <данные изъяты> метров от домовладения Копыленко С.А. сбросили труп ФИО5 в обочину дороги, после чего по указанию Копыленко С.А., Серикова В.В. принесла лопату, при помощи которой Копыленко С.А. присыпал труп ФИО5 снегом. Затем ДД.ММ.ГГГГ в промежуток времени между <данные изъяты> часами Серикова В.В., находясь в доме расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на укрывательство особо тяжкого преступления поместила 3 кухонных ножа, среди которых находился нож, которым Копыленко С.А. причинил колото-резанное ранение шеи ФИО5, в металлическую тарелку и залила их кипящей водой из чайника, в результате чего были утрачены следы совершенного особо тяжкого преступления, изобличающие Копыленко С.А. Подсудимый Копыленко С.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал. При допросе в судебном заседании подсудимый Копыленко показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он со своей сожительницей Сериковой В.В. находился у себя дома, по адресу: <адрес>. К нему домой пришел ФИО5, который принес с собой спиртное, и предложил ему выпить. После чего он, ФИО5 и ФИО16 стали распивать спиртное. Во время распития спиртных напитков у ФИО5 резко изменилось настроение, после чего между ним и Сериковой начался конфликт. Он стал заступаться за Серикову, тогда между ним и ФИО5 началась драка. ФИО5 первым ударил его по губам, в ответ он ударил рукой ФИО5 по лицу и несколько раз в плечо. После этого он потребовал ФИО5 уйти из дома, но ФИО5 продолжал его оскорблять. Между ними опять завязалась драка, он ударил ФИО5 рукой, а ФИО5 правой рукой схватил лежащий на столе нож с синей пластмассовой ручкой. Опасаясь за свою жизнь, он правой рукой схватил его за руку и потребовал бросить нож. ФИО5 бросил нож на пол, но самого ножа он не видел. В этот момент он и ФИО5 стояли напротив друг друга. Серикова в этот момент стояла в кухне, она подняла нож с пола, после чего он увидел, что рука Сериковой промелькнула через его плечо, а он по инерции оттолкнул ФИО5 и Серикову. Момента нанесения удара Сериковой ножом он не видел, но ему показалось, что удар был нанесен ФИО5 в левое плечо. После его толчка ФИО5 сел на диван, нож находился в руках у Сериковой, но крови ни у ФИО5, ни на ноже он не видел. После этого ФИО5 опять набросился на Серикову, он оттолкнул Серикову в зал, а ФИО5 в коридор. В коридоре было темно, и ФИО5 продолжал его оскорблять. Он услышал два удара, но что это были за удары, он не может сказать, так как стоял спиной. После чего он вытолкал ФИО5 из коридора на улицу и закрыл дверь. Он вернулся в дом, лег спать, Серикова в это время лежала на диване в зале и смотрела телевизор. Утром проснувшись, он увидел в окно, что во дворе сидит ФИО5. Он вышел во двор и понял, что ФИО5 мертв. Серикова предложила оттащить труп в сарай, что они и сделали. После чего Серикова уничтожила все улики, вымыла все ножи, спалила вещи. Затем ДД.ММ.ГГГГ в ночное время около <данные изъяты> <данные изъяты> минут они потащили труп в сторону д. Аленовка и сбросили в канаву и прикопали снегом. О случившемся он не мог сразу сообщить в милицию, так как пожалел детей Сериковой. Явка же с повинной им была написана под давлением. Подсудимая Серикова вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, но от дачи показаний суду отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. В ходе предварительного расследования по делу подсудимая Серикова, будучи допрошенной в качестве обвиняемой в присутствии защитника показала следователю, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов она совместно со своим сожителем Копыленко С.А. находилась в его доме, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>. В гости к ним пришел ФИО5, он предложил им совместно употребить спиртные напитки, на что она ответила отказом. Копыленко С.А. стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес ФИО5 говоря, что если ФИО5 будет приставать к ней, Сериковой В.В., то Копыленко С.А. его побьет. После этого Копыленко С.А. и ФИО5 ушли в первую комнату. Там между Копыленко С.А. и ФИО5 произошла ссора. Она, находясь в зале, услышала звук тяжелого упавшего предмета и крик ФИО5 После чего она вбежала в первую комнату и увидела ФИО5, лежащего на полу, держащегося рукой за горло, при этом из шеи у ФИО5 шла кровь. Рядом с ФИО5 стоял Копыленко С.А., его руки были подняты вверх, согнуты в локтевых суставах под углом 45 градусов. В правой и левой руке у него было по ножу, один с пластмассовой ручкой синего цвета, второй с деревянной ручкой коричневого цвета. Она стала оттаскивать Копыленко С.А. от ФИО5, но Копыленко С.А. в этот момент ударил ее кулаком по телу в область ребер, по голове и лицу, после чего вывернул ей указательный палец. После этого Копыленко С.А. взяв топор в коридоре, нанес лежавшему на полу в прихожей ФИО5 три удара обухом топора по голове. Перестав наносить удары топором, Копыленко С.А. вытащил ФИО5 во двор дома. После этого в течение 10 минут она слышала как ФИО5 что-то говорил под окном, но потом замолчал. Утром ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила труп ФИО5 во дворе дома. Желая скрыть совершенное Копыленко преступление, она совместно с Копыленко С.А. перетащила труп в сарай, расположенный на территории домовладения, вход в который Копыленко забил доской. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа ночи она совместно с Копыленко С.А. переместили труп ФИО5 в сторону д. Аленовка, где сбросили в овраг дороги и прикопали снегом. На следующий день они с Копыленко С.А. растопили печь и сожгли вещи, в которые были одеты, клеенку, в которую заворачивали труп. После этого Копыленко вымыл пол в комнате и вынес ковер, а она в последующем все ножи, которые были в доме, залила кипятком (том 2 л.д.145-149). Не смотря на отрицание Копыленко вины в предъявленном обвинении, виновность подсудимого в преступлении против личности подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколами следственных действий, и иными исследованными в судебном заседании, доказательствами. Так потерпевшая ФИО6, при допросе показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ ее муж ФИО5 пришел домой в нетрезвом состоянии, между ними произошла ссора, после чего ФИО5 ушел из дома. В течение следующих двух суток ФИО5 домой не вернулся. Она со своими знакомыми искала его. ДД.ММ.ГГГГ она приходила к Копыленко С.А., но он ее на территорию домовладения не впустил, а подойдя к калитке, разговаривал с ней и нервничал. Он пояснил, что ФИО5 к нему не приходил, и он его не видел. ДД.ММ.ГГГГ она обратилась с заявлением в милицию о безвестном исчезновении мужа. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции сообщили ей, что ее муж обнаружен мертвым на окраине д. Рябовка. Затем ей стало известно, что в смерти ее мужа виновен Копыленко С.А. Гражданский иск потерпевшая не пожелала заявлять. Свидетель ФИО18 при допросе показал суду, что в ДД.ММ.ГГГГ года в ОВД по Унечскому муниципальному району обратилась ФИО6 с заявлением об исчезновении своего мужа ФИО5 По данному заявлению была проведена проверка, в результате которой установлено, что к исчезновению ФИО5 причастны КопыленкоС.А. и Серикова В.В. Для разбирательства по данному факту Копыленко С.А. был доставлен в ОВД по Унечскому муниципальному району, где написал явку с повинной, в которой признался в совершенном убийстве ФИО5 По обстоятельствам произошедшего Копыленко ему пояснял, что убийство произошло на почве ревности, ножевое ранение было причинено им в область шеи ФИО5. Явку с повинной Копыленко писал собственноручно, был в трезвом состоянии, вел себя адекватно, раскаивался в содеянном. При этом никакого давления на него не оказывалось. Свидетель ФИО7 при допросе показал суду, что в последних числах ДД.ММ.ГГГГ года от ФИО6 ему стало известно об исчезновении ее мужа ФИО5 Через некоторое время он встретил Копыленко С.А, который ему пояснил, что ФИО5 не видел и не знает где он. Свидетель Копыленко Ю.А при допросе показал суду, что в ДД.ММ.ГГГГ года ему звонил его брат Копыленко С.А. и просил помощи для себя и Сериковой В.В. Он толком не понял в чем дело, подумал, что между братом и Сериковой В.В. произошла драка и посоветовал ему обратиться в милицию. А после нового года он узнал о произошедшем от своих родителей. Свидетель ФИО9 при допросе показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня ему позвонил житель <адрес> ФИО10, который сообщил, о том что Сериковой В.В. известно, кто убил ФИО5 и где сейчас находится его труп. Он совместно с начальником уголовного розыска ФИО11, с целью проверки информации выехали в д. <адрес>, разыскали Серикову В.В., и она им пояснила, что Копыленко С.А. в собственном доме, еще до нового года, совершил убийство ФИО5, а через некоторое время они вместе оттащили труп в кусты и спрятали. Затем они доставили Копыленко С.А. и Серикову В.В. в ОВД, где с ними работали сотрудники уголовного розыска. Свидетель ФИО12 при допросе показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ она со своим сожителем ФИО10, находилась у себя дома, около <данные изъяты> часов к ним в гости зашла Серикова В.В., с которой она распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, Серикова В.В. ей рассказала, что Копыленко С.А. убил ФИО5 Нанес удар ножом и несколько ударов топором. Серикова говорила, что после случившегося Копыленко не выпускал ее из дома, избивал и не разрешал ей звонить в милицию, несколько дней труп ФИО5 лежал в сарае у Копыленко С.А., после чего она совместно с Копыленко С.А. оттащили труп и сбросили в канаву. Затем об этом она рассказала своему сожителю ФИО10, а он вызвал милицию. Свидетель ФИО10 в судебное заседание не явился, но его показания данные на досудебном производстве по делу, были в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон оглашены в судебном заседании. Так свидетель ФИО10 при допросе показал следователю, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома у своей сожительницы ФИО12 ФИО12 с Сериковой В.В. на кухне распивали спиртные напитки, а он спал на диване. Через некоторое время ФИО12 его разбудила и рассказала, что Серикова В.В. в ходе распития спиртных напитков сказала, что Копыленко С.А. убил ФИО5 Они все вместе посоветовались и решили, что об этом нужно сообщить в милицию. Он позвонил участковому и сообщил о том, что Копыленко С.А. убил ФИО5 (т.1 л.д.113-115) В ходе предварительного расследования по делу при допросе в качестве подозреваемого в присутствии адвоката, Копыленко С.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он со своей сожительницей Сериковой В.В. находился у себя дома, по адресу: <адрес>, <адрес>. К нему пришел ФИО5, который стал предлагать ему и Сериковой выпить, на что они отказались. После этого он попросил ФИО5 уйти из дома, но ФИО5 ответил отказом. После чего между ФИО5 и Копыленко С.А. возникла ссора, переросшая в драку, в ходе которой он нанес ФИО5 один удар ножом в область шеи, затем нанес удар обухом топора в область головы ФИО5, вытолкал его из дома во двор и закрыл за ним дверь. Утром ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил труп ФИО5 во дворе домовладения и совместно с Сериковой В.В., переместили труп ФИО5 в сарай, расположенный на территории его домовладения, а через несколько дней, в ночное время он с Сериковой В.В. перетащили труп ФИО5 в сторону д.Аленовка, где сбросили в овраге и присыпали снегом. (том 1 л.д. 78-82); Кроме этого вина подсудимого Копыленко С.А. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности, на котором был обнаружен труп ФИО5 При осмотре у ФИО5 было обнаружено проникающее колото-резаное ранение в область шеи (том 1 л.д. 4-13); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>. В ходе осмотра обнаружено и изъято топор, вырез обоев с пятном вещества бурого цвета похожего на кровь, вырез фрагмента деревянной поверхности пола с пятном вещества бурого цвета похожего на кровь, наволочка с пятном вещества бурого цвета похожего на кровь, 4 кухонных ножа (том 1 л.д. 15-31); протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен труп ФИО5 и были обнаружены множественные телесные повреждения (том 1 л.д. 32-37); заключением судебно-медицинской экспертизы трупа № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на трупе ФИО5 обнаружены следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение передней поверхности шеи, проникающее в правую плевральную полость с повреждением верхушки правого легкого, 6 ссадин в правой теменной области, кровоподтек и 4 ссадины в лобной области, кровоподтек и ссадина в левой околоушной области, ссадина на левой надбровной дуге, кровоподтек и 8 ссадин на левой ушной раковине, кровоподтек и ссадина в области левого глаза, кровоподтек и 2 ссадины в правых височной, околоушной и щечной областях и на всей поверхности правой ушной раковины, ссадина на кончике носа, ушибленная рана на верхней губе, ссадина на нижнем крае переходной каймы верхней губы, 3 ссадины на нижней губе и ее переходной кайме, кровоподтек и 2 ссадины в левых щечной, скуловой и околоушной областях, ссадина в подбородочной области, ссадина на передней поверхности шеи, 2 кровоподтека на задней поверхности правого плеча в верхней и средней третях, ссадина на задней поверхности левого локтевого сустава, 2 кровоподтека на передневнутренней поверхности правого предплечья в нижней трети, 4 кровоподтека на задней поверхности левого плеча в средней и нижней третях, ссадина и кровоподтек на задненаружной и задневнутренней поверхностях левого предплечья в средней и нижней третях, 6 ссадин и кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти, кровоподтек в нижневнутреннем квадрате левой ягодичной области, кровоподтек на задненаружной поверхности правого бедра в средне третьи, кровоподтек на задненаружной поверхности правого коленного сустава, 2 ссадины на передней поверхности левой голени в средней и верхней третях; все повреждения имеют прижизненный характер и причинены ФИО5 в промежуток от нескольких минут до 6-ти часов до наступления его смерти. В момент причинения колото-резаного ранения шеи ФИО5 мог находиться в вертикальном, горизонтальном или ином другом, промежуточном между ними положением тела и был обращен к травмирующему предмету передней поверхностью тела. Колото-резаное ранение передней поверхности шеи, проникающее в правую плевральную полость с повреждением верхушки правого легкого сопровождалось массивной кровопотерей, которая и явилась непосредственной причиной наступления смерти ФИО5 Данное колото-резанное ранение повлекло, тяжкий вред здоровью ФИО5 по признаку опасного для жизни человека вреда здоровью и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением его смерти. После причинения данного колото-резанного ранения шеи ФИО5 мог в течение непродолжительного промежутка времени совершать осознанные активные действия. Иные же телесные повреждения ФИО5 были причинены в результате воздействия твердых тупых предметов с ограниченными контактирующими поверхностями, не исключено, как при непосредственных ударах по его телу, так и при его ударах (падениях) о таковые предметы. Количество травмирующих воздействий около 46-ти. При этом данные телесные повреждения как каждое по отдельности, так и в совокупности, у живого лица обычно не влекут вред здоровью и в данном случае не состоят в причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО5 (том 1 л.д. 41-55); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены 4 кухонных ножа, топор, вырез с пола с пятном вещества бурого цвета, наволочка с пятнами вещества бурого цвета, вырез обоев со следами вещества бурого цвета, сапог черного цвета с правой ноги, сапог черного цвета с левой ноги, джинсы черного цвета, свитер серого цвета, олимпийка темного оттенка, джинсы светлого оттенка, футболка синего цвета, тапок резиновый черного цвета с левой ноги, тапок резиновый черного цвета с правой ноги, образцы срезов свободных концов ногтевых пластин с правой и левой руки Копыленко С.А., 3 марлевых тампона пропитанных веществом бурого цвета (том 1 л.д. 143-146); заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой не исключается возможность причинения колото-резаного повреждения тела ФИО5 клинком представленного на исследование ножа № и исключает возможность причинения колото-резаного повреждения тела ФИО5 клинками представленных ножей №№1-3 (Т.1 л.д.152-159); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в пятнах на наволочке, на куртке-безрукавке, на брюках, свитере и сапоге на правую ногу ФИО5, в пятнах на футболке и на брюках Копыленко С.А., на фрагменте деревянной поверхности и на фрагменте обоев обнаружена кровь человека. Происхождение крови в вышеперечисленных пятнах не исключается как за счет потерпевшего ФИО5, так и за счет обвиняемого Копыленко С.А. (как от каждого в отдельности так и от обоих вместе) и исключается за счет свидетеля Сериковой В.В. В пятне на футболке Копыленко С.А. обнаружена кровь человека. Происхождение крови в вышеуказанном пятне на футболке не исключается за счет свидетеля Сериковой В.В. и исключается за счет обвиняемого Копыленко С.А. и потерпевшего ФИО5 В указанном пятне возможна примесь крови как за счет обвиняемого Копыленко С.А., так и за счет потерпевшего ФИО5, но только за их счет кровь в данном пятне произойти не могла. При судебно-цитологичском исследовании подногтевого содержимого с левой руки Копыленко С.А. обнаружена кровь человека и клетки эпидермиса. Происхождение крови и клеток эпидермиса в подногтевом содержимом с левой руки Копыленко С.А. не исключается за счет его самого. Однако, примесь крови, а возможно и клеток эпидермиса за счет потерпевшего ФИО5 указанном подногтевом содержимом так же исключить нельзя. Происхождение крови и клеток эпидермиса в подногтевом содержимом с левой руки Копыленко С.А. за счет свидетеля Сериковой В.В. исключается. При судебно-цитологическом исследовании подногтевого содержимого с правой руки Копыленко С.А. обнаружены клетки эпидермиса без примеси крови. Происхождение клеток эпидермиса в подногтевом содержимом с правой руки Копыленко С.А. не исключается за счет его самого. Однако, примесь клеток эпидермиса за счет потерпевшего ФИО5 указанном подногтевом содержимом также исключить нельзя. Происхождение клеток эпидермиса в подногтевом содержимом с левой руки Копыленко С.А. за счет свидетеля Сериковой В.В. исключается. На 4 кухонных ножах, на топоре, на сапоге на левую ногу ФИО5, на тапках Копыленко С.А. крови не обнаружено. (том 1 л.д. 168-178); протоколом явки с повинной Копыленко С.А., которая была им написана собственноручно о том, что ДД.ММ.ГГГГ находясь в собственном домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе драки, произошедшей из-за внезапно возникнувших неприязненных отношений, умышленно нанес удар ножом в область шеи ФИО5, после чего вытолкнул его во двор домовладения. На следующий день на крыльце своего дома он обнаружил мертвого ФИО5 (том 1 л.д. 190-191); протоколом - заявлением о пропавшем без вести от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого зафиксирован факт обращения ФИО6 с сообщением о безвестном исчезновении ФИО5 (том 1 л.д. 193-195); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Сериковой В.В. выявлены психофизиологические реакции, указывающие на то, что ДД.ММ.ГГГГ в момент, когда она зашла в прихожую, на полу лежал нож №, что она наносила удар (замахивалась) на ФИО5 ножом №, что она вырывала нож из рук Копыленко С.А. Психофизиологических реакций, указывающих на то, что Серикова В.В. наносила ФИО5 удар ножом № в процессе исследования не выявлено. (том 2 л.д. 20-28); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Копыленко С.А. выявлены психофизиологические реакции, указывающие на то, что ДД.ММ.ГГГГ он причинял ФИО5 ножевое ранение, что в момент нанесения ФИО5 удара ножом он держал в руке нож №, что в момент нанесения ударов ножом он стоял в гостиной напротив ФИО5 и держал в руке нож (том 2 л.д. 49-58); протоколом допроса эксперта ФИО13, которая показала, что в процессе тестирования у Сериковой В.В. были выявлены реакции, указывающие на то, что она замахивалась ножом №, отбирала нож у Копыленко С.А. При исследовании Копыленко С.А. были выявлены реакции, свидетельствующие о том, что он наносил ФИО5 удар ножом №. (том 2 л.д. 75-78). Помимо признания своей вины в полном объеме виновность Сериковой В.В. в предъявленном ей обвинении подтверждается показаниями свидетелей и иными исследованными в судебном заседании доказательствами. Так свидетель ФИО9 при допросе показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня ему позвонил житель д.Рябовка ФИО10, который сообщил, о том что Сериковой В.В. известно, кто убил ФИО5 и где сейчас находится его труп. Он совместно с начальником уголовного розыска ФИО11, с целью проверки информации выехали в д. <адрес>, разыскали Серикову В.В., и она им пояснила, что Копыленко С.А. в собственном доме, еще до нового года, совершил убийство ФИО5, а через некоторое время они вместе оттащили труп в кусты и спрятали. Затем они доставили Копыленко С.А. и Серикову В.В. в ОВД, где с ними работали сотрудники уголовного розыска. Свидетель ФИО12 при допросе показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ она со своим сожителем ФИО10, находилась у себя дома, около 17 часов к ним в гости зашла Серикова В.В., с которой она распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, Серикова В.В. ей рассказала, что Копыленко С.А. убил ФИО5 Нанес удар ножом и несколько ударов топором. Серикова говорила, что после случившегося Копыленко не выпускал ее из дома, избивал и не разрешал ей звонить в милицию, несколько дней труп ФИО5 лежал в сарае у Копыленко С.А., после чего она совместно с Копыленко С.А. оттащили труп и сбросили в канаву. Затем об этом она рассказала своему сожителю ФИО10, а он вызвал милицию. Подсудимый Копыленко С.А. также в суде подтвердил, что он совместно с Сериковой перетаскивал труп ФИО5 в сарай. В последующем, он с Сериковой оттащили труп ФИО5 и сбросили в канаву, прикопав снегом. Серикова уничтожила все улики, вымыла все ножи, спалила вещи. Свидетель ФИО10 в судебное заседание не явился, но его показания данные на досудебном производстве по делу, были в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон оглашены в судебном заседании. Так свидетель ФИО10 при допросе показал следователю, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома у своей сожительницы ФИО12 ФИО12 с Сериковой В.В. на кухне распивали спиртные напитки, а он спал на диване. Через некоторое время ФИО12 его разбудила и рассказала, что Серикова В.В. в ходе распития спиртных напитков сказала, что Копыленко С.А. убил ФИО5 Они все вместе посоветовались и решили, что об этом нужно сообщить в милицию. Он позвонил участковому и сообщил о том, что Копыленко С.А. убил ФИО5 (т.1 л.д.113-115). Также вина Сериковой В.В. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами: -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности, на котором был обнаружен труп ФИО5 При осмотре у ФИО5 было обнаружено проникающее колото-резаное ранение в область шеи (том 1 л.д. 4-13); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено домовладение, расположенное по адресу: <адрес>. В ходе осмотра обнаружено и изъято топор, вырез обоев с пятном вещества бурого цвета похожего на кровь, вырез фрагмента деревянной поверхности пола с пятном вещества бурого цвета похожего на кровь, наволочка с пятном вещества бурого цвета похожего на кровь, 4 кухонных ножа (том 1 л.д. 15-31); - протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Копыленко С.А., в ходе которой Копыленко С.А. пояснил и наглядно продемонстрировал, как он совместно с Сериковой В.В. скрывал следы совершенного убийства ФИО5 (том 2 л.д. 31-40). Представленные стороной обвинения доказательства суд всестороннее и полно исследовал в судебном заседании, оценив, находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для постановления обвинительного приговора в отношении Копыленко С.А. и Сериковой В.В. Утверждения подсудимого Копыленко С.А. о том, что он не наносил потерпевшему ФИО5 ударов ножом и топором опровергается показаниями Сериковой В.В. данными на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемой, показаниями в судебном заседании свидетелей ФИО12, ФИО9, показаниями данными в ходе предварительно расследования свидетеля ФИО14, заключением психофизиологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ. При этом суд относится критически к заключению психофизиологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Серикова наносила удары топором ФИО5, поскольку данные выводы опровергаются вышеуказанными доказательствами и, более того, следователем данная версия проверялась и не нашла своего подтверждения в связи с чем было вынесено постановление от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении уголовного преследования (т.2 л.д.110). В судебном заседании данная версия также не подтвердилась. Утверждение подсудимого Копыленко С.А. о том, что удары нанесла Серикова В.В., суд считает голословным и обращает внимание на то, что этот довод не подтвердился ни в ходе предварительного расследования (Т.2 л.д.156-157) и опровергается показаниями вышеуказанных лиц в судебном заседании и иными исследованными в судебном заседании доказательствами. Сам подсудимый указывал, что он не видел, как Серикова наносила удар ни ножом, ни топором, видел только как промелькнул нож и слышал удары в коридоре, но кто их наносил и чем не видел. Не видел также подсудимый и крови ни на ноже, ни на потерпевшем ФИО5, хотя непосредственной причиной смерти потерпевшего явилась массивная кровопотеря. Показаниям же вышеперечисленных потерпевшей, свидетелей суд доверяет, считая их достоверными, правдивыми, соответствующими обстоятельствам происшедшего. Непризнанием подсудимым Копыленко С.А. вины, высказанные им же указанные выше утверждения, доводы, предположения суд воспринимает в качестве реализации этим лицом, таким образом, права на защиту. При этом суд принимает во внимание показания данные Копыленко при допросе его в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ о том, что именно он нанес удары ножом и топором потерпевшему ФИО5. Как видно из материалов дела, Копыленко были разъяснены процессуальные права, положения статьи 51 Конституции Российской Федерации, он предупреждался о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу даже в случае последующего отказа от них. При этом суд принимает во внимание, что при допросе участвовал адвокат, что исключает возможность оказания на Копыленко какого-либо воздействия. Исходя из совокупности всех обстоятельств содеянного, учитывая в частности способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений (удар ножом нанесен в жизненно важный орган- шею, со значительной силой, поскольку проник в правую плевральную полость с повреждением верхушки правого легкого), а также поведение подсудимого Копыленко предшествующее преступлению и последующее поведение виновного (не оказал помощи, выставил за дверь), суд приходит к выводу о наличии умысла у подсудимого Копыленко на убийство ФИО5, то есть он сознавал общественно опасный характер своих действий, предвидел наступление смерти потерпевшего и желал этого, в связи с чем, суд считает действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 105 УК РФ. Суд так же считает, что вина подсудимой Сериковой В.В. доказана в заранее необещанном укрывательстве особо тяжкого преступления, и действия подсудимой правильно квалифицированы по ст. 316 УК РФ. В соответствии со ст.ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ при назначении наказания подсудимым суд учитывает обстоятельства дела, степень и характер общественной опасности совершённых ими преступлений, личности виновных, наличие смягчающих обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимых. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд в отношении Копыленко С.А. и Сериковой В.В. не усматривает. Подсудимый Копыленко С.А. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, судимостей не имеет, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание Копыленко, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, уход за престарелой бабушкой, явку с повинной, поскольку она положена судом в основу обвинительного приговора. Подсудимая Серикова В.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд в отношении Сериковой В.В. признаёт наличие на иждивении двух малолетних детей. Видом наказания в отношении Копыленко ВС.А. суд, с учетом степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, обстоятельств, смягчающих наказание, избирает лишение свободы, без ограничения свободы, полагая, что исправление Копыленко С.А. возможно лишь при временной изоляции его от общества. Исключительных обстоятельств для применения к Копыленко С.А. положений ст.64 УК РФ и ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. Решая вопрос о виде наказания Сериковой В.В. суд, с учетом обстоятельств дела, данных о личности виновной, обстоятельств, смягчающих наказание, считает необходимым назначить Сериковой наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающее обстоятельство, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимой Сериковой без реального отбытия наказания и находит возможным применить к ней ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Копыленко С.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Судьбу вещественных доказательств по делу суд определяет в соответствии с правилами, предусмотренными ст.ст.81,82 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Копыленко С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания осужденному Копыленко С. А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Копыленко С.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Признать Серикову В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Сериковой В. В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Серикову В. В. в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган не реже 1 раза в месяц, не выезжать за пределы <адрес> без разрешения этого государственного органа. Контроль за поведением Сериковой В.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства. Меру пресечения осужденному Копыленко С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу. Меру пресечения осужденной Сериковой В. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу в виде 4 кухонных ножей, топора, выреза с пола с пятном вещества бурого цвета, наволочки с пятнами вещества бурого цвета, выреза обоев со следами вещества бурого цвета, сапог черных, джинсов черного цвета, свитера серого цвета, олимпийки темного оттенка, джинсов светлого оттенка, футболки синего цвета, тапок резиновых черного цвета, образцов срезов свободных концов ногтевых пластин с правой и левой руки Копыленко, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд через Унечский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Копыленко, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с использованием систем видеоконференцсвязи. Председательствующий судья Ручко М.Л. Приговор вступил в законную силу 23 сентября 2011г.