Приговор ст. 158 ч. 3 п. `а` Ук РФ



Дело №1-133/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

24 октября 2011 года г.Унеча.

Унечский районный суд Брянской области в составе:

судьи Дмитриева А.Н..

при секретаре Татуйко Т.А.,

а также с участием помощника прокурора Унечского района Гавриченко А.Г.,

потерпевшего ФИО6,

подсудимого Смирнова А.А.,

защитника ФИО4, представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Смирнова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, имеющего среднее образование, проживающего по адресу: <адрес>, неработающего, холостого, судимого

ДД.ММ.ГГГГ Суражским районным судом Брянской области по п. «б», «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ с применением ч.3 ст.69 и ст.73 УК РФ на 2 года 6 месяцев лишения свободы с испытательным сроком на 2 года,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Смирнов совершил кражу, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Смирнов ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, находясь в деревне <адрес>, захотел зайти в гости к своему знакомому потерпевшему ФИО5, проживавшему в принадлежащем ФИО5 и расположенном в той же деревне <адрес>. С этой целью он подошёл к тому дому, постучал в одно из окон, и, убедившись, что в доме в тот момент никого не было, решил совершить оттуда тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное и зная, что потерпевший ФИО5 ключ от двери, ведущей из коридора <адрес> в д. <адрес> вовнутрь жилых помещений дома, оставляет в открытой и незапертой пристройке к коридору того дома, висящим на гвозде, вбитом в стену пристройки, подсудимый Смирнов незаметно прошёл в ту пристройку, снял с гвоздя ключ, которым отпер навесной замок на двери, ведущей из коридора в жилые помещения дома, после чего проник и вовнутрь жилого помещения дома. Находясь там, Смирнов забрал со стола, имевшегося в комнате, принадлежащий потерпевшему ФИО5 и лежавший в упаковочной коробке мобильный телефон « Sаmsung» модели с идентификационным номером в корпусе черного цвета, в комплекте с наушниками стоимостью 1500 рублей. Кроме того, в данном телефоне имелась сим-карта « Билайн» с абонентским номером на счету которой имелось 43 рубля. Затем Смирнов вместе с противоправно изъятым мобильным телефоном с сим-картой и с наушниками скрылся, причинив хищением этого имущества потерпевшему ФИО5 ущерб на общую сумму 1543 рубля.

В судебном заседании подсудимый Смирнов признал себя полностью виновным в предъявленном ему обвинении, но от дачи показаний в судебном следствии отказался.

При допросе же в качестве обвиняемого на досудебном производстве по делу Смирнов в присутствии защитника показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО7 возле <адрес> пас коров. В обеденное, около 12 часов, время у них закончилась вода и он на лошади отправился за водой в <адрес>. Набрав воды из колодца, он решил зайти в расположенный на <адрес> в той же деревне дом своего знакомого ФИО9 Он подошёл к тому дому, постучал в окно и, обнаружив, что в доме никого нет, захотел совершить оттуда кражу какого-либо ценного имущества. Он от ФИО5 знал, что последний ключ от дома хранит на гвоздике в коридоре дома. Он тогда прошёл в коридор, снял ключ с гвоздя, тем ключом отпер дверь и зашёл в помещение дома. В комнате дома он забрал со стола мобильный телефон с наушниками вместе с упаковочной коробкой, в которой лежал этот телефон и с документами на телефон. В телефоне имелась сим-карта « Билайн». Он вышел из дома, запер за собой дверь, а ключ повесил на прежнее место.

После 14 часов того же дня его встретил ФИО5 и спросил, не брал – ли он мобильный телефон из его дома. Он ФИО5 ответил отрицательно, так как хотел тот мобильный телефон оставить себе.

Спустя какое- то время к нему приехали сотрудники милиции. Он им сознался в краже, написал явку с повинной и выдал чужой мобильный телефон (л.д.43-44).

Помимо признания Смирнова в содеянном, его вина в совершении корыстного преступления при отягчающих обстоятельствах подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля, протоколами следственных действий, вещественными доказательствами, заключением эксперта, иными документами.

Потерпевший ФИО6 при допросе показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, он ушёл из <адрес> в д. <адрес>, в котором проживал. Ключ от двери, ведущей в дом, он повесил на крючок в пристройке к коридору дома. О том, где он хранит ключ, знал подсудимый Смирнов, который ранее бывал у него в доме в качестве гостя. Приходить же без спроса в дом, а также брать оттуда вещи он Смирнову не разрешал.

Возвратившись около 14 часов того же дня домой, он обнаружил пропажу со стола в комнате дома своего мобильного телефона « Sаmsung» стоимостью 1500 рублей с сим-картой «Билайн», на счету которой имелось 43 рубля. Всего у него пропало имущества на общую сумму 1543 рубля.

Позднее он встретился с подсудимым Смирновым, но тот отрицал свою причастность к хищению мобильного телефона из дома. Тогда он о случившемся заявил в полицию.

Свидетель ФИО7 при допросе показал следователю, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с подсудимым Смирновым пас скот возле <адрес>. Спустя какое-то время Смирнов пошёл в саму деревню за водой и вскоре возвратился оттуда. В обеденное время он услышал как в одежде, в кармане, Смирнова заиграла музыка. Смирнов пояснил ему, что это звучит мобильный телефон, который он, Смирнов, взял у своей сестры.

Вскоре к ним подошёл потерпевший ФИО5 и попросил Смирнова возвратить ему мобильный телефон, но Смирнов ответил, что не брал мобильного телефона, принадлежащего ФИО5. Тогда ФИО5 вызвал полицию. Как изымался тот телефон у Смирнова, он не видел.

Согласно протокола осмотра места происшествия, от ДД.ММ.ГГГГ, в виде домовладения по <адрес> в д. <адрес>, на месте происшествия был обнаружен след обуви, который был сфотографирован (л.д.5-7).

При производстве ДД.ММ.ГГГГ выемки у подсудимого Смирнова были изъяты мобильный телефон « Sаmsung» модели « В» с идентификационным номером ( в корпусе черного цвета, с наушниками, с сим-картой « Билайн» с абонентским номером коробка из под мобильного телефона, руководство по эксплуатации мобильного телефона и кассовый чек о покупке этого мобильного телефона от ДД.ММ.ГГГГ, а также резиновые сапоги, в которые Смирнов был обут ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.11-13).

Изъятые при выемке предметы были осмотрены по протоколу осмотра предметов (л.д.19-22), постановлением следователя признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д.23), а затем, постановлением о возвращении вещественных доказательств, мобильный телефон возвращен потерпевшему ФИО5 (л.д.24).

По заключению эксперта по назначенной по делу трассологической экспертизе след низа обуви, обнаруженный и сфотографированный при осмотре места происшествия, пригоден для идентификации обуви его оставившей и оставлен сапогом на правую ногу, изъятым у ФИО1 (л.д.28-30).

Проверив доказательства по делу, суд считает: доказана вина подсудимого ФИО1 в тайном хищении из жилого дома мобильного телефона и другого имущества общей стоимостью 1543 рубля, принадлежащего потерпевшему ФИО5, при вышеуказанных обстоятельствах. Деяние ФИО1 верно квалифицировано по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый ФИО1 судим и преступление совершил в период испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы. Характеризуется он удовлетворительно. На учёте и психиатра и нарколога он не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт явку с повинной (л.д.8), добровольную выдачу подсудимым похищенного имущества, активное способствование им раскрытию преступления после его совершения.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства дела, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказание на исправление виновного и на условия жизни его семьи, а также учитывая, что преступление совершено в течение испытательного срока при условном осуждении, видом наказания Смирнову суд избирает лишение свободы. Условное осуждение в отношении Смирнова подлежит, в силу ч.5 ст.74 УК РФ, отмене.

Исключительных обстоятельств для применения к Смирнову положений ст.64 УК РФ, то есть для применения к подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершённое им преступление, суд, с учетом совершения подсудимым тяжкого преступления в период условного осуждения, не усматривает.

Срок наказания Смирнову надлежит исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, поскольку именно с этого времени данное лицо было задержано полицией и взято под стражу на основании постановления судьи Унечского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.108-113).

В срок наказания Смирнову надлежит засчитать период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть время содержания его под стражей по приговору Суражского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку в соответствии с абз.2 п.35 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ « О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», в редакции постановлений Пленумов. . от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ , при присоединении наказания, назначенного по первому приговору, которое суд постановил считать условным, к наказанию, назначенному по последнему приговору, суд засчитывает в окончательный срок наказания по совокупности приговоров время нахождения лица под стражей в порядке меры пресечения или задержания в случаях их применения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Смирнова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить в отношении Смирнова А.А. условное осуждение по приговору Суражского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному Смирнову А.А. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Суражского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить осужденному ФИО1 наказание в виде 2 ( двух) лет 8 ( восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Смирному А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Засчитать осужденному Смирнову А.А. в срок наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения осужденному Смирнову А.А. до вступления приговора в законную силу по настоящему делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Вещественные доказательства в виде мобильного телефона « Sаmsung» модели « » с идентификационным номером ( IMEI) в корпусе черного цвета, в комплекте с наушниками и с сим-картой « Билайн» с абонентским номером , а также упаковочной коробки для мобильного телефона вместе с руководством по эксплуатации и кассовым чеком возвратить потерпевшему ФИО6

Вещественные доказательства резиновые сапоги возвратить осужденному Смирнову А.А.

Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд через Унечский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Дмитриев А.Н.

Приговор не вступил в законную силу.