Уг.дело №1-144 (2011г.) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Унеча «17» ноября 2011 года Унечский районный суд Брянской области в составе: судьи Унечского районного суда Брянской области Балыко А.Н., секретаря судебного заседания Сухоруковой Е.Е., государственного обвинителя- заместителя прокурора Унечского района Брянской области Кондратович Л.И., несовершеннолетнего подсудимого Куриенко И.Г., защитника Родина И.В., представившего удостоверение № и ордер №, законного представителя несовершеннолетнего Куриенко Р.В., рассмотрев в судебном заседании в помещении Унечского районного суда Брянской области уголовное дело в отношении подсудимого: Куриенко И.Г., <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Несовершеннолетний подсудимый Куриенко И.Г. своими умышленными действиями совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов несовершеннолетний подсудимый Куриенко И.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле <адрес> в <адрес>. В это время подсудимый Куриенко И.Г. увидел потерпевшую Шахматову А.С., которая, проходя по участку местности, расположенному между домами №а и № по <адрес> в <адрес>, достала из сумки кошелек, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, ключи, и у подсудимого Куриенко И.Г. возник умысел на открытое хищение кошелька у потерпевшей Шахматовой А.С. С целью совершения открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подсудимый Куриенко И.Г. подбежал к потерпевшей Шахматовой А.С. и вырвал у нее из руки кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей и ключи, не представляющие ценности для потерпевшей и с похищенным стал скрываться от потерпевшей Шахматовой А.С. Последняя стала просить подсудимого Куриенко И.Г. вернуть принадлежащие ей вещи, кричать ему вслед. Однако, подсудимый Куриенко И.Г., не оборачиваясь и не реагируя на крики Шахматовой А.С, убежал с похищенным в сторону <адрес>. Впоследствии, подсудимый Куриенко И.Г. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, а именно часть денег потратил на свои нужды, а кошелек с ключами выбросил в неустановленном месте. В результате этих преступных действий подсудимого Куриенко И.Г., потерпевшей Шахматовой А.С. был причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В настоящем судебном заседании подсудимый Куриенко И.Г. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и, воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, не пожелав выразить свое отношению к преступлению. Кроме полного признания своей вины несовершеннолетним подсудимым Куриенко И.Г., его вина в открытом хищении чужого имущества подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Потерпевшая Шахматова А.С. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов она шла с рынка <адрес>. В это время она находилась между домами №а и № по <адрес> в <адрес>. С собой у нее была сумка с продуктами, которую она несла в правой руке. Когда она подходила к дому, где она проживает, то она решила достать кошелек, что бы из кошелька достать ключи от квартиры. Она достала кошелек с сумки и взяла его в левую руку и стала идти. В это время сзади ее с левой стороны подбежал незнакомый парень, как потом стало известно подсудимый Куриенко И.Г., который схватил рукой за кошелек и стал тянуть его на себя. Она стала говорить, что ты делаешь, но подсудимый молчал и ничего не говорил и тянул кошелек в свою сторону, а она кошелек тащила в свою сторону. Потом он резко дернул и кошелек оказался у него в руке. После этого он побежал в сторону <адрес>. Она побежала за ним и вслед ему кричала, что бы он вернул кошелек, так как там находятся ключи от квартиры. Он не оборачиваясь побежал в сторону <адрес> через стадион. В кошельке находились связка ключей в количестве пяти штук от квартиры, то есть один от домофонной двери, два ключа от двери квартиры и два ключа от дома ее дочери. Также, в кошельке находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В результате хищения кошелька с деньгами и ключами ей был причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, то есть деньги в сумме <данные изъяты> рублей и кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей. Впоследствии этого подсудимого задержали работники полиции. В настоящее время подсудимым ей возмещен ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Свидетель Ячменев В.В. в судебное заседание не явился и суд, с согласия сторон счел возможным рассмотреть дело в его отсутствие. Показания, которые он давал в ходе дознания, с согласия сторон были оглашены, исследованы в судебном заседании. Свидетель Ячменев В.В. в ходе дознания показал, что он является пенсионером. В связи с тем, что у него небольшая пенсия, он занимается частным извозом на автомашине ГАЗ-31010 светло-серого цвета. ДД.ММ.ГГГГ в 09час.40 мин. он ехал на своей автомашине по <адрес> в <адрес> со стороны <адрес> он проезжал примерно около <адрес>, он помнит, что находилась водонапорная колонка, его остановил парень цыганской национальности возрастом примерно 16-17 лет, который просился, что бы он его подвез. Он остановился незнакомый ему парень сел в автомашину на переднее сиденье. Он заметил, что парень был без обуви. Он спросил у него. почему ты босой, на что он ответил, что потерял свою обувь. Он спросил у него, куда ему нужно, он ответил, что его нужно вести к «Кристаллу». С его слов он понял к магазину. Ячменев его попросил, что бы он указал, куда нужно ехать. После он стал показывать, куда нужно ехать. Они доехали до рынка <адрес>, где он вышел из автомашины и пошел в сторону рынка. При этом он оставил пятидесяти рублевую купюру. При данном парне ничего не было, то есть сумок, кошельков и других предметов. Парень был одет темного цвета футболку и темные брюки или шорты, точно не помнит. ДД.ММ.ГГГГ он данного парня видел в МО МВД «Унечский», только он был одет уже в другую одежду. Он его сразу же опознал по лицу. В ОВД он узнал, что данный парень по фамилии ФИО2 открыто, похитил кошелек у незнакомой ему женщины <данные изъяты>. <данные изъяты> Таким образом, суд, исследовав в судебном заседании все доказательства, пришел к выводу о том, что вина подсудимого Куриенко И.Г. совершении вышеуказанного преступления, нашла свое подтверждение в судебном заседании. Действия подсудимого Куриенко И.Г., суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому Куриенко И.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, влияние на него старших по возрасту лиц. Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого Куриенко И.Г., суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание у подсудимого Куриенко И.Г. суд признает – несовершеннолетие виновного, добровольное возмещении имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Что же касается назначение наказания Куриенко И.Г., то суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, мнения государственного обвинителя, потерпевшей в вопросе наказания, пришел к выводу назначить несовершеннолетнему подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст.73 УК РФ, при этом суд убежден, что исправление несовершеннолетнего не может быть достигнуто путем применения к нему принудительных мер воспитательного воздействия. При определении срока наказания суд также учитывает мнение государственного обвинителя и потерпевшей в вопросе наказания, личность виновного, его возраст, семейное положение и другие обстоятельства, установленные по делу. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Куриенко И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного года) 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Куриенко И.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Куриенко И.Г. по месту жительства встать на учет в уголовно – исполнительной инспекции Новозыбковского района, не выезжать за пределы Новозыбковского района без разрешения уголовно-исполнительной инспекции Новозыбковского района, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Новозыбковского района в установленные инспекцией ему дни, но не реже одного раза в месяц. Меру процессуального принуждения в отношении Куриенко И.Г. в виде обязательства о явке, после вступления приговора в законную силу, отменить. <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Брянский облсуд через Унечский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья А.Н. Балыко Приговор вступил в законную силу 28.11.2011г.