Приговор в отношении Курмановой Н.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. 2в` УК РФ.



Уг.дело №1-139 (2011г.)

П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Унеча «24» ноября 2011 года

Унечский районный суд Брянской области в составе:

судьи Унечского районного суда Брянской области Балыко А.Н.,

секретаря судебного заседания Сухоруковой Е.Е.,

государственного обвинителя- помощника прокурора

Унечского района Брянской области Коварда А.Н.,

подсудимой Курмановой Н.М.

защитника Родина И.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Унечского районного суда Брянской области уголовное дело в отношении подсудимой:

Курмановой Н.М., <данные изъяты> не имеющей судимости:

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Курманова Н.М. своими умышленными действиями, совершила тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, подсудимая Курманова Н.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов находилась в магазине Унечского Райпо по <адрес>, в <адрес>, где на прилавке увидела портмоне, принадлежащее потерпевшему Магомедову М.М., который решила похитить. С целью хищения чужого имущества, а именно денег, без цели хищения документов, находящихся в портмоне, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, подсудимая Курманова Н.М. подошла к прилавку магазина и тайно похитила портмоне, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились документы на имя Магомедова М.М., а именно: паспорт <данные изъяты> выданный МО УФМС России по Брянской области ДД.ММ.ГГГГ, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования , страховой медицинский полис обязательного страхования <данные изъяты>, а также денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшему Магомедову М.М. С похищенным имуществом подсудимая Курманова Н.М. скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему Магомедову М.М., значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В настоящем судебном заседании подсудимая Курманова Н.М. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ от дачи показания отказалась, при этом пояснив, что она совершила эту кражу в состоянии алкогольного опьянения и в содеянном раскаивается.

Кроме полного признания подсудимой Курмановой Н.М. в судебном заседании своей вины, ее вина в тайном хищении чужого имущества у потерпевшего Магомедова М.М. подтверждается следующими доказательствами по делу, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший Магомедов М.М., свидетели обвинения ФИО12 в настоящее судебное заседание не явились, они были надлежащим образом уведомлены о времени и месте судебного разбирательства. От потерпевшего Магомедова М.М., свидетелей обвинения ФИО13 в суд поступили письменные заявления о рассмотрении настоящего дела в их отсутствие и суд, с согласия сторон, счел возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствии этил лиц. Показания, которые они давали в ходе предварительного следствия, были с согласия сторон оглашены, исследованы вы судебном заседании.

Так, потерпевший Магомедов М.М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов зашел в магазин Унечского Райпо <адрес>, где у продавца ФИО8 купил продукты питания, при этом, когда покупки укладывал в пакет, то на прилавке возле весов оставил свое портмоне с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей и документами, после чего ушел, а портмоне оставил в магазине и когда вернулся, то портмоне не обнаружил. Со слов ФИО8 ему стало известно, что после него в магазин заходила Курманова Н.М., которая также находилась возле прилавка, при встрече с последней Курманов Н.М. призналась ему, что именно она похитила из магазина портмоне, из которого она затем забрала деньги, а документы и портмоне выбросила, после чего имущественный вред возместила, а также нашла и вернула портмоне с документами (<данные изъяты>

Свидетель ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГГГ днем к ней на работу пришел Магомедов М.М., который сказал ей, что только заходил в магазин и купил продукты питания, а также обнаружил при ней, что свое портмоне с документами и деньгами в сумме <данные изъяты> рублей он оставил на прилавке в магазине, после чего ушел за портмоне, а когда вернулся то сообщил, что портмоне не обнаружил. После от продавца ФИО8 ему стало известно, что в магазин после него заходила Курманова Н.М. Так же спустя некоторое время от Магомедова М.М. ей стало известно, что Курманова Н.М. призналась в краже и по частям возместила имущественный ущерб Магомедову М.М. <данные изъяты>

Свидетель ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время к ней в магазин «Весна» <адрес> приходила Курманова Н.М., которая вернула денежный долг в магазин, при этом рассчиталась купюрой достоинством в <данные изъяты>. После обеда в магазин также зашел Магомедов М.М. от которого ей стало известно, что у него похитили портмоне с документами и деньгами в сумме <данные изъяты>, купюрами по <данные изъяты> рублей, после чего она рассказала последнему, что к ней с пятитысячной купюрой заходила накануне Курманова Н.М. <данные изъяты>

Свидетель ФИО8 показала, что в период с 13 часов по 14 часов в магазин приходили за продуктами Магомедов М.М. в руках которого находилось портмоне, который после покупки ушел из магазина. После Магомедова М.М. в магазин пришла Курманова Н.М., которая стала приобретать спиртные напитки, а также она увидела, когда Курманова Н.М. находилась возле прилавка, то из-за весов с другой стороны, что-то взяла темного цвета и спрятала у себя. После ухода Курмановой Н.М. в магазин вновь пришел Магомедов М.М., который сообщил, что возле весов на прилавке оставил свое портмоне с деньгами, которого затем там не обнаружил. Спустя некоторое время со слов Бариловой Т.В. ей стало известно, что в магазин приходила Курманова Н.М. и рассчитывалась купюрой достоинством <данные изъяты> рублей <данные изъяты>

<данные изъяты>

Помимо этого, вина Курмановой Н.М. подтверждается показаниями самой Курмановой Н.М., данными в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката Панасюго В.С., которые были оглашены, исследованы в судебном заседании.

Так, в качестве обвиняемой Курманова Н.М. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов она зашла в магазин Унечского Райпо в <адрес>, что бы купить спиртных напитков, а когда рассчитывалась с продавцом ФИО8, то на прилавке возле весов обнаружила чужое портмоне, после чего похитила портмоне, надеясь, что там находятся деньги, при этом документы ей были без надобности. Когда она ушла из магазина и осмотрела портмоне, где обнаружила три купюры по <данные изъяты>, которые она забрала себе, а портмоне с документами выбросила без надобности. После чего она направилась в другой магазин, где похищенными деньгами отдала свой денежный долг, при этом рассчиталась одной из похищенных купюр с продавцом ФИО7, а когда к ней пришел Магомедов М.М., то она не призналась сначала в краже, а потом с целью возмещения ущерба нашла портмоне с документами и вернула последнему, а также возместила остальной ущерб в полном объеме.

Суд, исследовав в судебном заседании все доказательства, пришел к выводу о том, что вина подсудимой Курмановой Н.М. в совершении данного преступления, нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Действия подсудимой Курмановой Н.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (с учетом имущественного положения потерпевшего).

При назначении наказания подсудимой Курмановой Н.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимой Курмановой Н.М., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание у подсудимой Курмановой Н.М. суд признает – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

<данные изъяты>

Таким образом, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновной, мнения государственного обвинителя, потерпевшего в вопросе наказания, суд пришел к выводу назначить подсудимой Курмановой Н.М. наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст.73 УК РФ, что по убеждению суда сможет обеспечить достижение целей наказания.

При определении срока наказания подсудимой Курмановой Н.М. суд учитывает смягчающие обстоятельства наказания, характеризующие данные по месту жительства, состояние её здоровья, семейное положение и другие обстоятельства дела.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу ст.131 УПК РФ процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. При этом к процессуальным издержкам относятся, в том числе, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

В соответствии же со ст.132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки, за исключением сумм, выплаченных защитнику, в случае, если подозреваемый или обвиняемый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению. Такие расходы на оплату труда адвоката возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Из материалов уголовного дела видно, что при производстве предварительного следствия по уголовному делу для защиты, обвиняемой в порядке ст.ст. 50-51 УПК РФ по назначению привлекался адвокат Панасюго В.С., и обвиняемая не заявляла об отказе от защитника.

На основании постановления следователя МО МВД России «Унечский» Огородного И.И., работа адвоката Панасюго В.С. по осуществлению защиты обвиняемой Курмановой Н.М., была оплачена в сумме <данные изъяты>, за счет средств федерального бюджета.

На основании постановления Унечского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ работа адвоката Родина И.В. по осуществлению защиты подсудимой Курмановой Н.М. в суде, от которого подсудимая Курманова Н.М. не отказалась, составляет <данные изъяты>.

Суд считает необходимым, взыскать с подсудимой Курмановой Н.М. эти процессуальные издержки в пользу Федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курманову Н.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Курмановой Н.М. наказание по настоящему приговору считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденную Курманову Н.М. не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Унечского района Брянской области, не выезжать за пределы Унечского района Брянской области, без разрешения уголовно-исполнительной инспекции Унечского района Брянской области, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию Унечского района Брянской области в установленные инспекцией дни, но не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения осужденной Курмановой Н.М. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Взыскать с осужденной Курмановой Н.М. в пользу Федерального бюджета <данные изъяты> в счет возмещения судебных издержек по уголовному делу, в связи с участием адвоката по осуществлению защиты.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Брянский облсуд через Унечский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья А.Н. Балыко

Приговор вступил в законную силу 05.12.2011г.