Уг.дело №1-140 (2011г.) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Унеча «21» ноября 2011 года Унечский районный суд Брянской области в составе: судьи Унечского районного суда Брянской области Балыко А.Н. секретаря судебного заседания Сухоруковой Е.Е. с участием государственного - заместителя прокурора Унечского района Брянской области Лугового Д.И., подсудимой Вороньковой А.А. защитника Родина И.В., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Унечского районного суда Брянской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой: Вороньковой А.А., <данные изъяты>, несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов подсудимая Воронькова А.А., находясь в магазине «Евросеть», расположенном по адресу: <адрес>, для личных нужд заключила кредитный договор № на сумму <данные изъяты> рублей с банком ЗАО «Банк Русский Стандарт» в лице менеджера по привлечению клиентов Щигорцовой Т.И. После заключенного кредитного договора Воронькова А.А. была выдана банковская карта, по средством которой, она в несколько приемов получила в банкомате деньги на общую сумму <данные изъяты> рублей. При этом, возложенные на неё по кредитному договору обязательства Воронькова А.А. исполнять не стала и ежемесячные платежи по погашению кредита не осуществляла. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Воронькова А.А., с целью сокрытия факта получения кредита от отца, прибыла в МО МВД России «Унечский», расположенный по адресу: <адрес>, где будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, написала заявление о том, что необходимо провести проверку и привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ взяло кредит на её имя без её ведома и согласия, в сумме <данные изъяты> рублей, то есть сообщила заведомо ложный донос о совершенном преступлений, предусмотренном ст. 159 ч.1 УК РФ. После регистрации заявления в книге учета сообщения о происшествиях, по сообщению Вороньковой А.А. была проведена проверка в соответствии ст. 144 УПК РФ и впоследствии было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ. В судебном заседании подсудимая Воронькова А.А. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась, при этом заявила, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением, и она поддерживает в полном объеме свое ходатайство, заявленное ей в момент ознакомления с материалами уголовного дела о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, без проведения судебного разбирательства, а также пояснила, что это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, что она осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Защитник Родин И.В. в судебном заседании также заявил, что он полностью поддерживает ходатайство подсудимой Вороньковой А.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, подсудимой разъяснено. Государственный обвинитель – заместитель прокурора Унечского района Брянской области Луговой Д.И. также выразил свое согласие с применением по настоящему уголовному делу особого порядка судебного разбирательства. Выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о проведении судебного заседания и принятии судебного решения в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, поскольку имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а именно преступление совершонное Вороньковой А.А. относится к категории преступлений небольшой тяжести – статья 306 ч.1 УК РФ, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 02 (двух) лет, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, о чем заявила сама подсудимая и её защитник в судебном заседании. В соответствии со ст. 316 ч. 5 УПК РФ судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор (ст. 316 ч.7 УПК РФ). Таким образом, суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Воронькова А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Вороньковой А.А. суд квалифицирует по ст. 306 ч.1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления. При назначении наказания подсудимой Вороньковой А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимой Вороньковой А.А., суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает – наличие малолетнего ребенка у виновной, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном. <данные изъяты> Таким образом, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Вороньковой А.А., суд назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы, условно, то есть с применением ст.73 УК РФ, что по убеждению суда будет отвечать требованиям справедливости и соразмерности, и сможет обеспечить достижение целей наказания. При определении срока наказания подсудимой Вороньковой А.А. суд учитывает смягчающие обстоятельства наказания, характеризующие данные, состояние его здоровья, семейное положение и иные обстоятельства дела, а также требование ст.316 ч.7 УПК РФ. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Воронькову А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Вороньковой А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 06 (шесть) месяцев. Обязать осужденную Воронькову А.А. не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Унечского района Брянской области, не выезжать за пределы Унечского района Брянской области, без разрешения уголовно-исполнительной инспекции Унечского района Брянской области, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию Унечского района Брянской области в установленные инспекцией дни, но не реже одного раза в месяц. Меру пресечения осужденной Вороньковой А.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу данную меру пресечения отменить. <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд через Унечский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ. Судья А.Н. Балыко Приговор суда вступил в законную силу 05.12.2011г.