Уг.дело №1-146 (2011г.) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Унеча «01» декабря 2011 года Унечский районный суд Брянской области в составе: судьи Унечского районного суда Брянской области Балыко А.Н. секретаря судебного заседания Сухоруковой Е.Е. с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Унечского района Брянской области Литвиновой В.Н., подсудимой Гончаровой И.А. защитника Родина И.В., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Унечского районного суда Брянской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой: Гончаровой И.А., <данные изъяты>, несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Гончарова И.А., являясь на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ продавцом магазина № «Унечское РАЙПО» д. Березина, находясь на своем рабочем месте в магазине № «Унечское РАЙПО», расположенном по адресу: <адрес> имея умысел на сбыт продуктов питания, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья, с целью обеспечения объемов продаж, в нарушение должностной инструкции продавца магазина, утвержденной председателем совета «Унечское РАЙПО» ФИО6, согласно которой, она должна соблюдать сроки реализации товаров, а так же в нарушении п. 1 ст. 24, п. 1 ст. 25 Федерального закона от 02 января 2000 года №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п.п. 2,4 Положения о проведении экспертизы некачественного и опасного продовольственного сырья и пищевых продуктов их использования или уничтожения утвержденное постановлением Правительства №1263 от 29.09.1997 года, п.п. 2, п. 8.24 СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологический требований к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» утвержденные постановлением главного государственного врача Российской Федерации №23 от 07 сентября 2001 года, реализовала покупателю ФИО7 товар: 2 биопродукта кисломолочных с творожным кремом, обогащенных бифидобактериями ActiRegularis и пищевыми волокнами, с черносливом «Активна» с массовой долей жира 4,2%, массой нетто 130 г. каждый, производитель - ООО «Данон Индустрия», Россия, Московская область, Чеховский район, пос. Любучаны, ул. Полевая, д. 4, дата изготовления - 06.07.2011 год (срок годности истек 05.08.2011 года) и 1 творог «Столовый» массовой долей жира 2%, массой нетто 200 г., производитель - ОАО «Молочные продукты», Республика Беларусь, 246029, г. Гомель, ул. Бр. Лизюковых, 1, дата изготовления -02.08.2011 г. (срок годности истек - 09.08.2011 года). Так же, Гончарова И.А., в нарушение должностной инструкции продавца магазина, утвержденной председателем совета «Унечское РАЙПО» ФИО6, согласно которой, она должна соблюдать сроки реализации товаров, а так же в нарушении п. 1 ст. 24, п. 1 ст. 2 5 Федерального закона от 02 января 2000 года №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п.п. 2,4 Положения о проведении экспертизы некачественного и опасного продовольственного сырья и пищевых продуктов их использования или уничтожения утвержденное постановлением Правительства №1263 от 29.09.1997 года, п.п. 2, п. 8.24 СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологический требований к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» утвержденные постановлением главного государственного врача Российской Федерации №23 от 07 сентября 2001 года, умышленно хранила на торговых витринах магазина № «Унечское РАЙПО» продукты питания с истекшим сроком годности, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья, с целью последующей реализации, а именно: 1 бутылку пива специального пастеризованного «Коктейль Блейзер вкус лимона», объемом 0,5 л., изготовитель - ЗАО «ОСТ-АКВА», Россия, Московская область, Ногинский район, 5,5 км. северо-западнее с. Ямкино, промышленная зона Ногинск-23, промплощадка №1 участок 1, строение 2, дата изготовления - 07.08.2010 г. (срок годности истек - 08.08.2011 г.); 4 упаковки освежающих конфет «Рондо» с ароматом лимона и мяты, массой нетто 30 г. каждая, изготовитель - ООО «Марс», Московская область, Ступинский район, г. Ступино-1, дата изготовления - 06.05.2010 г. (срок годности истёк 15.05.2011 г.); 5 упаковок жевательных конфет STARBURST Коктейлер, массой нетто 40 г каждая, изготовитель - ООО «Марс», Московская область, Ступинский район, г. Ступино - 1, дата изготовления - 16.05.2010 г. (срок годности истёк 16.05.2011 г.); 3 упаковки леденцов «Холз Бриз», мятный ураган, массой нетто 25,2 г. каждая, с истекшим сроком годности (срок годности истёк 05.03.2010 г.); 5 упаковок леденцов «Холз Бриз» тропический ураган, массой нетто 25,2 г. каждая, с истекшим сроком годности (срок годности истёк 27.09.2010 г); 16 упаковок жевательной резинки «Эклипс» Ледяное яблоко, массой нетто 14 г каждая, с истекшим сроком годности (срок годности истёк 21.03.2011 г); 15 упаковок жевательной резинки «Эклипс» Ледяной гранат, массой нетто 14 г каждая, с истекшим сроком годности (срок годности истёк 21.03.2011 г), 3 упаковки молока питьевого стерилизованного «Агуша», объемом 0,2 л. каждая, с истекшим сроком годности (срок годности истек 09.07.2011 г). Указанные выше продукты питания в соответствии с выводами, изложенными в письме Филиала ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Унеч-ском районе Брянской области» от ДД.ММ.ГГГГ, а так же с выводами, изложенными в письме «Территориального отдела управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области в Унечском, Мглинском, Стародуб-ском и Суражском районах» № от ДД.ММ.ГГГГ, и п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02 января 2000 года №29 - ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п. п. 2, 4 Положения о проведении экспертизы некачественного и опасного продовольственного сырья и пищевых продуктов их использования или уничтожения утвержденное постановлением Правительства «1263 от 29.09.1997 года, п.п. 2, п. 8.24 СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологический требований к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» утвержденное постановлением главного государственного врача Российской Федерации №23 от 07.09.2001 года, не отвечают требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. В судебном заседании подсудимая Гончарова И.А. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась, при этом заявила, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением, и она поддерживает в полном объеме свое ходатайство, заявленное ей в момент ознакомления с материалами уголовного дела о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, без проведения судебного разбирательства, а также пояснила, что это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, что она осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Защитник Родин И.В. в судебном заседании также заявил, что он полностью поддерживает ходатайство подсудимой Гончаровой И.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, подсудимой разъяснено. Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Унечского района Брянской области Литвинова В.Н. также выразила свое согласие с применением по настоящему уголовному делу особого порядка судебного разбирательства. Выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о проведении судебного заседания и принятии судебного решения в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, поскольку имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а именно преступление совершонное Гончаровой И.А. относится к категории преступлений небольшой тяжести – статья 238 ч.1 УК РФ, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 02 (двух) лет, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, о чем заявила сама подсудимая и её защитник в судебном заседании. В соответствии со ст. 316 ч. 5 УПК РФ судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор (ст. 316 ч.7 УПК РФ). Таким образом, суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гончарова И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Гончаровой И.А., суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При назначении наказания подсудимой Гончаровой И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни её семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимой Гончаровой И.А., суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает – наличие двух несовершеннолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном. <адрес> Таким образом, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Гончаровой И.А. (ранее к уголовной ответственности не привлекалась, характеризуется по месту жительства и работы положительно), а также учитывая смягчающие обстоятельства наказания, мнения государственного обвинителя, стороны защиты в вопросе наказания, суд назначает подсудимой наказание в виде штрафа, что по убеждению суда будет отвечать требованиям справедливости и соразмерности, и сможет обеспечить достижение целей наказания. При определении размера наказания подсудимой Гончаровой И.А. суд учитывает смягчающие обстоятельства наказания, характеризующие данные, состояние ее здоровья, семейное положение и иные обстоятельства дела, а также требование ст.62 УК РФ и ст.316 ч.7 УПК РФ. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гончарову И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей. Меру пресечения осужденной Гончаровой И.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить. <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд через Унечский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ. Судья А.Н. Балыко Приговор суда вступил в законную силу 12.12.2011г.