Дело №1-143/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Унеча 21 ноября 2011 года Унечский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Ручко М.Л. при секретаре Табуновой О.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Унечского района Литвиновой В.Н. подсудимой Касперской О.Н. защитника-адвоката Унечской юрконсультации Родина И.В. представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ а также с участием потерпевшей ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Унечского районного суда материалы уголовного дела в отношении: Касперской О. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты> -ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Касперская О.Н. совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО4 при следующих обстоятельствах. Подсудимая Касперская О.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут находясь на <адрес> из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проникла в <адрес>, принадлежащий ФИО4, откуда похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб. После чего Касперская с похищенным скрылась и распорядилась деньгами по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, Касперская О.Н. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке (л.д.118). В судебном заседании подсудимая Касперская виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и пояснила, что поддерживает свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном расследовании по делу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Также Касперская пояснила, что это ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником, в присутствии защитника и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Она согласна с обстоятельствами предъявленного обвинения, формой вины, мотивом совершенного деяния, размером похищенного, юридической оценкой содеянного. Защитник Родин И.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимой. Потерпевшая ФИО4, государственный обвинитель Литвинова В.Н. не возражали о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшей, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора по настоящему уголовному делу без судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Указанное ходатайство подсудимой Касперской заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с защитником, подсудимой совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласна подсудимая, ей понятно, она полностью согласна с предъявленным обвинением, данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со ст.ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ при назначении наказания подсудимой Касперской суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ. По месту жительства Касперская характеризуется положительно, жалоб и заявлений на нее в сельскую администрацию не поступало. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении <данные изъяты> малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Касперской О.Н. судом не установлено. Решая вопрос о виде наказания, суд, с учетом обстоятельств дела, размера похищенного, данных о личности виновной, обстоятельств, смягчающих наказание, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, считает необходимым назначить Касперской О.Н. наказание в виде лишения свободы. Учитывая, что подсудимая не работает, с учетом ее материального положения, наличия на иждивении малолетних детей, суд считает необходимым не назначать ей дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Условное осуждение в отношении Касперской О.Н. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит, согласно ст.74 ч.5 УК РФ, отмене. Вместе с тем, учитывая характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимой, наличие на иждивении у нее <данные изъяты> малолетних детей, младший из которых ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., учитывая, что подсудимая одна занимается воспитанием своих детей, а также учитывая, что ее сын ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р. болен и нуждается в особом уходе и лечении, суд считает необходимым применить к подсудимой Касперской ст.82 УК РФ, отсрочив отбывание наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. Судьбу вещественных доказательств по делу суд определяет в соответствии с правилами, предусмотренными ст.ст.81,82 УПК РФ. В соответствии с требованиями ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Касперскую О. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Касперской О. Н. условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить часть не отбытого наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить Касперской О. Н. наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. На основании ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить отбывание Касперской О.Н. реального наказания в виде лишения свободы до достижения ее сыном ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Касперской О.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Касперской О.Н. в виде заключения под стражу отменить, освободив ее в зале суда и избрать в отношении Касперской О.Н. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: женский кошелек темно-коричневого цвета, хранящийся при уголовном деле, а так же билеты банка России: <данные изъяты> купюр достоинством по <данные изъяты> рублей,<данные изъяты> купюру достоинством <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> купюр достоинством по <данные изъяты> рублей, хранящиеся в бухгалтерии МО МВД России «Унечский» по вступлении приговора в законную силу, возвратить потерпевшей ФИО4 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Унечский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Ручко М.Л. Приговор вступил в законную силу