Дело №1-141/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Унеча 28 ноября 2011 года Унечский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Ручко М.Л. при секретаре Табуновой О.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Унечского района Лугового Д.И. подсудимого Колесникова И.С. защитника- адвоката Унечской адвокатской конторы Родина И.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ а также с участием потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Унечского районного суда материалы уголовного дела в отношении: Колесникова И. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>-б, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Колесников И.С. совершил причинение смерти по неосторожности потерпевшему ФИО7 Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. Колесников И.С. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, находясь на проезжей части асфальтированной дороги возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, испытывая личную неприязнь к ФИО7, не предвидя возможности падения последнего с велосипеда и удара головой о дорожное покрытие и наступления его смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть, нанес ФИО8 удар в область нижней челюсти, отчего последний упал и ударился головой об асфальтированное дорожное покрытие. В результате чего ФИО8, согласно заключения судебно- медицинской экспертизы, были причинены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, характеризующаяся оскольчатым переломом затылочной, правой височной и правой теменной костей, кровоизлиянием в верхней стенке правой барабанной полости (пирамида височной кости); эпидуральной и субдуральной гематомой правого полушария головного мозга; субдуральной гематомой левого полушария головного мозга; субарахноидальными кровоизлияниями обоих полушарий головного мозга; геморрагическим пропитыванием вещества головного мозга (очаги ушиба) в предцентральной, постцентральной, верхней и нежней лобной извилинах, верхней и нежней теменной дольках правого полушария головного мозга; в предцентральной, постцентральной, нижней теменной дольке, верхней и нижней височных извилинах, окольной извилине, в конечной височной извилине левого полушария; кровоизлиянием в обоих зрительных буграх и в продолговатом мозге, кровоизлиянием в мягких тканях правой височно-теменно-затылочной области головы. Данная закрытая черепно-мозговая травма повлекла тяжкий вред здоровью ФИО7 по признаку опасного для жизни человека вреда здоровью и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением его смерти. Кроме того, в результате вышеуказанных преступных действий Колесникова потерпевшему ФИО8, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы была причинена ссадина на коже задней поверхности левого локтевого сустава. Данное повреждение у живых лиц обычно оценивается как не влекущее вред здоровью и, в данном случае, не состоит в причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО7 От причиненной закрытой черепно-мозговой травмы, состоящей в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, ФИО7, умер ДД.ММ.ГГГГ в реанимационном отделении ГБУЗ «Унечская ЦРБ». Подсудимый Колесников виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, но от дачи показаний в ходе судебного следствия отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. При допросе же в качестве подозреваемого в ходе предварительного расследования по делу, Колесников С.И., в присутствии защитника Родина И.В., показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он встретился с ФИО11 и ФИО10 Они решили пойти поиграть в карты, и направились к озеру. Навстречу им, по <адрес> шел ФИО7, в руках он вел велосипед. По внешнему виду было видно, что ФИО33 находится в состоянии алкогольного опьянения. К нему подошел ФИО10 и потребовал вернуть деньги, которые ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 уронил, а ФИО7 присвоил себе и убежал. ФИО7 сначала отказывался отдавать деньги, тогда ФИО10 ударил его три раза кулаком в лицо. От полученных ударов ФИО7 облокотился на забор. После чего достал из кармана деньги и отдал их ФИО10, но какую сумму сказать не может. ФИО7 попросил прощение у ФИО10 и пообещал попозже отдать оставшиеся деньги. Он попросил ФИО32 больше не бить ФИО7 После этого ФИО31 сел на велосипед и подошел к нему вплотную. Так как ФИО30 ему был неприятен, он наотмашь ударил его левой рукой в область шеи или челюсти с левой стороны и сказал: «Иди отсюда». От полученного удара ФИО7 упал на землю. Не обращая на это внимания он, ФИО10 и ФИО11 пошли дальше, а ФИО7 остался лежать на обочине. При нанесении удара ФИО8, он не имел умысла на причинение ему смерти (л.д.80-83). Вина подсудимого Колесникова И.С. в совершении данного преступления, помимо полного признания им своей вины, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами. Так, потерпевший ФИО6 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он от своей матери узнал, что его отец ФИО7 находится в реанимации в тяжелом состоянии с черепно-мозговой травмой. ДД.ММ.ГГГГ его отец умер. Впоследствии из материалов дела ему стало известно, что к смерти отца причастен Колесников И.С. Заявлять гражданский иск потерпевший не пожелал. Свидетель ФИО11 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он, ФИО21 и ФИО20 шли к озеру и на <адрес> в <адрес> они встретили ФИО7, который в руках вел велосипед. По его внешнему виду они поняли, что ФИО7 находится в состоянии алкогольного опьянения. ФИО34 подошел к нему и потребовал вернуть деньги <данные изъяты> рублей, которые ДД.ММ.ГГГГ он присвоил себе. ФИО7 отказался возвращать деньги, пояснив, что они принадлежат ему. Тогда ФИО38 ударил 3 раза по лицу ФИО7 Находящийся здесь же Колесников И.С. попросил ФИО10 не наносить больше ударов ФИО7 После чего ФИО7 достал деньги несколько купюр, сколько точно он не видел, и передал их ФИО10 Затем ФИО7 начал извиняться и просил не вызывать милицию. После этого Колесников И.С. наотмашь ударил ладонью по лицу ФИО7, от чего ФИО23 упал на дорогу, а они все втроем ушли. Позже ему стало известно, что ФИО22 скончался в больнице. Свидетель ФИО10 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он с Колесниковым И.С. и ФИО11 решили сходить на озеро. Навстречу им по <адрес> в <адрес> шел ФИО7, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он подошел к ФИО24 и потребовал вернуть <данные изъяты> рублей, которые тот присвоил себе. ФИО7 отдал <данные изъяты> рублей, пояснив, что остальной суммы у него сейчас нет, и он отдаст ее позже. Он ударил ФИО6 три раза ладошкой по лицу в область челюсти. Затем Колесников И.С. сказал ФИО25, чтобы он вернул деньги. ФИО27 стал подходить к Колесникову, и просил, чтоб не заявляли в милицию. После этого Колесников И.С ударил ФИО28 рукой в область лица или груди, отчего ФИО7 упал с велосипеда и ударился головой об асфальт. При этом крови и телесных повреждений он на ФИО29 не видел. При них он пытался подняться, но не смог, т.к. так был в состоянии алкогольного опьянения, а они все втроем не обращая на ФИО26 внимания, пошли на озеро. Свидетель ФИО12 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов она подошла к калитке, чтобы ее закрыть и увидела, что неподалеку от ее дома, на проезжей части дороги лежит неизвестный мужчина. Он пытался приподнять голову, под головой у него была лужа крови, а на нем сверху лежал велосипед. Велосипед никаких повреждений не имел. На улице в тот момент никого не было. Она позвала свою соседку ФИО36, они осмотрели мужчину и ФИО37 вызвала «скорую». Затем «скорая» увезла мужчину в больницу. До того как выйти на улицу, она не слышала ни криков, ни звуков, характерных для аварии, драки она также не видела. Свидетель ФИО13 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов ей соседка ФИО12 сообщила, что на улице, на дороге лежит какой-то мужчина. Она вышла на улицу и увидела, что на дороге лежит мужчина. Он лежал на спине, под головой у него была лужа крови, и на нем лежал велосипед. Она вызвала «скорую помощь». Минут через 40 приехала скорая помощь и мужчину увезли в больницу. Свидетель ФИО14 суду показала, что ФИО7 является ее бывшим мужем, они разведены в январе ДД.ММ.ГГГГ года, но проживали вместе. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ее бывший муж ушел из дома, он был немного выпивши. Куда именно он ушел ей неизвестно, домой в этот вечер он не возвращался. ДД.ММ.ГГГГ она от соседа ФИО35 узнала, что ее муж находится в реанимации. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 умер в больнице от черепно-мозговой травмы. Об обстоятельствах смерти она узнала от сотрудников милиции. Свидетели ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18 в судебное заседание не явились, но их показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании в ходе судебного следствия. Так свидетель ФИО15 показала следователю, что ДД.ММ.ГГГГ она совместно с ФИО16, ФИО18 и ее сыном шли с озера по <адрес> она заметила лежащего на асфальте неизвестного ей мужчину. Рядом с ним с правой стороны лежал велосипед. Велосипед повреждений никаких не имел. Мужчина лежал на спине, под затылком была кровь. Больше никаких телесных повреждений она на нем не видела. Минут через 10 приехала «скорая помощь» и мужчину увезли в больницу (л.д.88-90). Аналогичные показания в ходе предварительного расследования дали свидетель ФИО16 (л.д.91-93) и свидетель ФИО18(104-106). Свидетель ФИО17 показал следователю, что вечером ДД.ММ.ГГГГ его сын ФИО41 катался на мотоблоке по <адрес> он выходил на улицу и смотрел за ним. В очередной раз он вышел на улицу около 20 часов и увидел, что между домами № и№ на проезжей части дороги лежал какой-то мужчина. Рядом с ним лежал велосипед. Решив, что это просто пьяный человек, он на него внимания не обратил. В тот вечер он видел ФИО19, который шел по улице вместе с двумя мужчинами в направлении озера (л.д.94-96). Кроме этого, вина подсудимого Колесникова в причинении смерти по неосторожности потерпевшему ФИО7 подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами: протоколом осмотра места происшествия- участка дороги возле <адрес> в <адрес> (л.д.4-8); заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.36-50); заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой закрытая черепно-мозговая травма могла сформироваться от одного контактного взаимодействия с твердым тупым предметом с преобладающей контактирующей поверхностью. Точкой соударения явилась теменно-височная область головы справа. Данная закрытая черепно-мозговая травма могла сформироваться при падении пострадавшего с высоты собственного роста или близкой к ней высоты с последующим ударом правой теменно-височной области головы о твердый предмет с преобладающей травмирующей поверхностью. Закрытая черепно-мозговая травма обычно у живых лиц сопровождается угрожающим расстройством основных жизненно важных функций организма и квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. При этом пострадавший мог совершать осознанные целенаправленные действия, однако их выраженность была ограниченной как по объему, так и по времени. Непосредственной причиной смерти ФИО39 явились набухание и отек вещества головного мозга. Между причиненной закрытой черепно-мозговой травмой и наступлением смерти ФИО7 имеется прямая причинно-следственная связь. Ссадина на коже задней поверхности левого локтевого сустава, расценивается как повреждение не причинившее вреда здоровью (л.д.114-122); протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Колесникова И.С. с участием адвоката Родина И.В., в ходе которого он подтвердил данные ранее показания и наглядно продемонстрировал обстоятельства совершенного преступления (л.д.97-103). Представленные стороной обвинения доказательства суд всестороннее и полно исследовал в судебном заседании, оценив, находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для постановления обвинительного приговора в отношении Колесникова. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.109 УК РФ как причинение смерти потерпевшему Вовна по неосторожности, так как исходя из установленных обстоятельств дела, Колесников, хотя и не предвидел возможности наступления смерти ФИО40, но при должной внимательности и предусмотрительности, мог и должен был предвидеть, что потерпевший, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, стоя на асфальте с велосипедом, от нанесенного удара может упасть, удариться головой об асфальт, получить травмы, повлекшие смерть. В соответствии со ст.ст. 6,43, 60, 62 УК РФ при назначении наказания подсудимому Колесникову суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Подсудимый Колесников по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, судимостей не имеет, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд считает наличие на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Колесникова судом не установлено. Решая вопрос о виде наказания, суд, с учетом обстоятельств дела, степени и характера общественной опасности преступления, данных о личности виновного, обстоятельств, смягчающих наказание, учитывая мнение потерпевшего, считает необходимым назначить Колесникову наказание в виде лишения свободы. При этом, с учетом общественной опасности совершенного преступления, наступивших последствий, личности подсудимого, учитывая мнение потерпевшего, исходя из принципов справедливости и соразмерности наказания, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, поэтому оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает. Принимая во внимание личность подсудимого, что он совершил преступление небольшой тяжести по неосторожности, суд на основании п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ считает необходимым отбытие наказания Колесникову назначить в колонии-поселении. При этом, учитывая личность подсудимого, что он имеет постоянное место жительства, ранее избранную в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимый не нарушал, не скрывался от органов предварительного расследования и суда, суд пришел к мнению, что подсудимый Колесников должен следовать к месту отбытия наказания самостоятельно за счет государства в соответствии со ст.75.1 УИК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Колесникова И. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. Назначенное Колесникову И. С. наказание в виде лишения свободы надлежит отбывать в колонии-поселении, расположенной в пределах территории Брянской области, причем к месту отбывания наказания Колесникову И.С. надлежит следовать за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ. Срок отбывания наказания Колесникову И. С. исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение. При этом время следования Колесникова И.С. к месту отбывания наказания в соответствии с выданным ему органом уголовно-исполнительной системы предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Меру пресечения осужденному Колесникову И. С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд с подачей жалобы через Унечский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Ручко М.Л. Приговор вступил в законную силу