тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-155/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«15» декабря 2011 года г. Унеча

Унечский районный суд Брянской области в составе председательствующего – судьи Изотовой Л.И.,

при секретаре Говоровой Т.П.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Унечского района Лебедько В.В.,

подсудимого Кизюля <данные изъяты>,

защитника Родина И.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей Кизюля В.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кизюля В В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, не женатого, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским райсудом <адрес> по ст.ст. <данные изъяты>-<адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кизюля В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, подсудимый Кизюля В.В, находясь в квартире, принадлежащей матери - потерпевшей Кизюля В.Ф., расположенной по адресу: <адрес>, в которой подсудимый проживал без регистрации, из коробки с одеждой, стоящей в одной из комнат квартиры, тайно из корыстных побуждений похитил кошелек, не имеющий для Кизюля В.Ф. ценности, с находящимися в нем деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащими Кизюля В.Ф., чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб. После чего с похищенными деньгами Кизюля В.В. скрылся и распорядился ими по своему усмотрению: потратил на продукты питания и спиртное.

В судебном заседании подсудимый Кизюля В.В. признал себя виновным в предъявленном ему обвинении. Подтвердил вышеизложенные обстоятельства. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля, протоколами следственных действий, иными материалами дела, вещественным доказательством.

В судебном заседании потерпевшая ФИО6 пояснила, что в <данные изъяты> года она приобрела <адрес>, и ее сын стал проживать в ней, так как она ему разрешила. Сын злоупотребляет алкоголем, постоянно просил у нее деньги на различные нужды, но она ему их не давала и говорила ему, чтобы он работал. ДД.ММ.ГГГГ она получила пенсию в размере около <данные изъяты> рублей. В этот день она потратила часть денег, а часть осталась. Деньги она хранила в своем кошельке, который носила в сумке. ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты> часов, домой пришел ее сын в состоянии алкогольного. До прихода сына она кошелёк с деньгами спрятала в коробку с вещами, которая стояла в комнате квартиры. Испугавшись, что сын может взять деньги, она зашла в комнату квартиры, чтобы проверить на месте ли кошелёк, но его не нашла. Сын говорил, что денег не брал. Не поверив ему, она стала искать деньги в карманах его одежды, после чего достала из внутренних карманов куртки свой кошелёк, он оказался пустым, а в одном из карманов брюк обнаружила похищенные деньги следующими купюрами: одна тысячная купюра, а восемь купюр по пятьсот рублей. Деньги до сих пор не возвращены, просит не лишать его свободы, чтобы эти деньги он смог отработать.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что примерно ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в послеобеденное время, к нему домой пришёл ранее ему знакомый Кизюля В.В., который предложил ему вместе с ним съездить в <адрес>. При этом Кизюля В.В. сказал, что у него есть деньги, откуда не говорил, об этом он у него не спрашивал. За такси и спиртное рассчитывался Кизюля, денег у него самого с собой не было. В последующем от сотрудников полиции ему стало известно о том, что ДД.ММ.ГГГГ Кизюля В.В. совершил хищение денег в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих его матери.

Вина подсудимого подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена <адрес>, где Кизюля В.В. совершил хищение денег в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих Кизюля В.Ф. С места происшествия ничего не изымалось (л.д. 5-6);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у потерпевшей Кизюля В.Ф. был изъят кошелёк, из которого ДД.ММ.ГГГГ её сын Кизюля В.В. совершил хищение денег в сумме <данные изъяты> ( л.д. 19-20);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен кошелёк, который был признан и приобщён к уголовному делу в качестве вещественного доказательства ( л.д. 21-22).

Исследовав доказательства по делу, суд считает, что вина подсудимого доказана. Его деяние верно квалифицировано обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Кизюля суд принимает во внимание обстоятельства дела, обстоятельства, отягчающие наказание, данные о личности, степень и характер совершённого преступления, мнение потерпевшей о назначении наказания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признаёт рецидив преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Характеризуется Кизюля по месту жительства удовлетворительно ( л.д. 47, 50).

С учётом обстоятельств дела, мнения потерпевшей о назначении наказания, суд считает возможным назначить Кизюля наказание в силу ст. 73 УК РФ, не связанное с изоляцией от общества - в виде условного осуждения.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. ст. 81, 82 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кизюля В В виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения осужденному Кизюля В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней - до вступления приговора в законную силу.

Обязать Кизюля В.В. не выезжать за пределы <адрес> без разрешения Уголовно-исполнительной инспекции ( УИИ) <адрес>, являться для регистрации в УИИ в установленные дни.

Взыскать с Кизюля В.В. процессуальные издержки за участие в судебном заседании по назначению адвоката ФИО5 в размере <данные изъяты> руб. 38 коп. в доход государства.

Вещественное доказательство по делу – кошелёк - оставить у потерпевшей Кизюля В.Ф..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Унечский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Л.И. Изотова