Дело № 1-4/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Унеча 10 января 2012 г. Унечский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Поставневой Т.Н., с участием государственного обвинителя прокурора Унечской районной прокуратуры Лебедько В.В. подсудимой Чукавиной Г. Н., защитника Родина И.В. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Марченко Г.В., с участием потерпевшего ФИО5 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении : Чукавиной Г. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес> <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, г. <адрес> <адрес> <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Чукавина Г.Н. совершила тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Подсудимая Чукавина Г.Н. ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в 13 часов, находясь во дворе <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую входную дверь, незаконно проникла в дом, после чего прошла в спальную комнату, и из висевшего на стене мужского пиджака темно-коричневого цвета, достала кошелек, из которого, из корыстных побуждений, тайно похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5 после чего, с места происшествия с похищенными деньгами скрылась, и распорядилась ими по своему усмотрению, выбросив в мусорный бак на автовокзале, чем причинила потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимая Чукавина Г.Н. признала себя виновной полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ, исковые требования потерпевшего признала в полном объеме, поддержала показания, данные ею в ходе предварительного следствия. Будучи допрошенной в качестве обвиняемой ( л.д. 45-46) Чукавина Г.Н. подтверждала, что ДД.ММ.ГГГГ, она вместе со своей дочерью, ФИО6, ходила по городу Унеча и просила милостыню у людей, так как денег на обратную дорогу у них не было. Приблизительно в 13 часов они вдвоем подошли к частному дому, расположенному по адресу: <адрес>, прошли через калитку во двор, ФИО6 постучала в дверь, и вышел ранее незнакомый потерпевший ФИО5, с которым ФИО10 прошла в дом на кухню. Она же, Чукавина Г.Н. стояла в это время в стороне, и зная, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно прошла в ближайшую комнату дома, где, заметив висящий на вешалке мужской пиджак темно-коричневого цвета, проверила карманы пиджака и обнаружила во внутреннем кармане кошелек черного цвета, сложенный пополам, в одной из половин кошелька находились деньги в сумме 12000 рублей, а в другой половине деньги в сумме <данные изъяты> рублей, деньги были купюрами по <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей. Похитив деньги, она положила кошелек на место и отправилась на кухню где были ФИО5 и ФИО6, на цыганском языке позвала ФИО6 и они вышли из дома на улицу, отправились на автовокзал г. Унеча, чтобы уехать в <адрес>. Про кражу денег она ФИО11 ничего не говорила. Находясь на автовокзале, увидела, как к ним приближаются сотрудники полиции, и в тот момент, когда на нее не обращали внимание, она выбросила деньги в мусорный бак, находившийся на автовокзале в г. Унеча, предполагая, что ее ищут. После чего была задержана сотрудниками полиции. Вина подсудимой, помимо признания ею своей вины, подтверждается следующими доказательствами. В судебном заседании потерпевший ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился дома, когда приблизительно в 13 часов, к нему домой постучала ранее ему незнакомая ФИО6, он впустил ее к себе в дом и разговаривал с ней на кухне, входную дверь при этом не запирал. Через некоторое время к нему со спины подошла ранее незнакомая подсудимая Чукавина Г.Н. и сказав что-то на цыганском языке ФИО6, они ушли из дома. После их ухода, ФИО5 пошел в спальную комнату, где на стене висел его мужской пиджак темно-коричневого цвета, и, проверив карманы, обнаружил, что из кошелька похищены деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей. Ему причинен значительный материальный ущерб, и он считает, что деньги похитила подсудимая, так как ФИО6 все время находилась на виду у него, а Чукавина Г.Н. проходила в дом, хотя он ее не приглашал. Просит взыскать с подсудимой в его пользу материальный ущерб <данные изъяты> руб. Свидетель ФИО6, показания которой ( л.д. 21-22) оглашены с согласия участников процесса, подтверждала, что она ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 13 часов вместе со своей матерью Чукавиной Г.Н. подошли к жилому дому, расположенному по адресу: <адрес>, прошли через калитку во двор дома, где она постучала и входную дверь открыл потерпевший ФИО5, впустил ее в дом, а ее мать, подсудимая, в это время находилась во дворе. Находясь с ФИО5 на кухне, она видела, как ее мать тоже прошла в дом, что именно она делала в доме, ей не известно, но через некоторое время Чукавина Г.Н. зашла на кухню и в присутствии потерпевшего сказала, что надо уходить. Брала ли ее мать деньги в доме она не знает, ей Чукавина Г.Н. ни чего не показывала и не предлагала. Свидетель ФИО7, показания которой ( л.д. 17-18) оглашены с согласия участников процесса, подтверждала, что она работает социальным работником в ГБУ КЦСОН и у нее на обслуживании находится потерпевший ФИО5, проживающий по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она приблизительно в 11 часов принесла продукты питания ФИО5, которые он забрал и попросил купить еще другие, при этом дал 500 рублей, в дом в этот день она не заходила и других денег у ФИО5 она не видела. Кроме этого вина подсудимой Чукавиной Г.Н. подтверждается: протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО5 сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов неустановленное лицо, из кошелька, находящегося в кармане пиджака в спальной комнате <адрес> в <адрес>, совершило хищение денег в сумме 22000 рублей, причинив ему значительный ущерб ( л.д.4); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен дом, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий ФИО5, в спальной комнаты был осмотрен и изъят кошелек, принадлежащий ФИО5 (л.д.5-9); протоколом предъявления для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший опознал подсудимую как лицо совершившее кражу (л.д. 19-20); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен кошелек черного цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия (л.д.54-56); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.57); протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого подсудимая подробно описала обстоятельства произошедшего (л.д.58-60). Таким образом, оценив доказательства с точки зрения относимости и допустимости, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой Чукавиной Г.Н. в совершении при указанных обстоятельствах кражи денег, принадлежащих ФИО5, нашла свое подтверждение в судебном заседании. Действия подсудимой Чукавиной Г.Н. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба. При избрании меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой: не судима ( л.д. 70), учитывает обстоятельства дела, размер похищенного, возраст подсудимой, наличие у нее на иждивении несовершеннолетнего ребенка ( л.д. 64-65,72), влияние назначенного наказания на исправление Чукавиной Г.Н., наличие смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего в вопросе наказания, считает необходимым назначить Чукавиной Г.Н. наказание не связанное с изоляцией от общества, полагая, что исправление Чукавиной Г.Н. возможно и без изоляции ее от общества. Смягчающими обстоятельствами у подсудимой Чукавиной Г.Н.. суд считает признание своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетней дочери, мнение потерпевшего. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. С учетом всех обстоятельств дела, суд считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме, так как подтвержден материалами уголовного дела, подсудимая также признала исковые требования. Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 и ст. 82 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание по настоящему приговору ФИО9 считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года. Меру пресечения Чукавиной Г. Н. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления в законную силу настоящего приговора, освободив в зале суда. Обязать Чукавину Г. Н. не менять постоянного места жительства ( регистрации) и не выезжать за пределы Унечского района Брянской области без разрешения органов, ведающих исполнением приговора, являться в установленные Уголовно-исполнительной инспекцией Унечского района Брянской области ей дни на регистрацию не реже одного раза в месяц. Включить в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Чукавиной Г. Н. в пользу ФИО5 материальный ущерб <данные изъяты> руб. Вещественное доказательство: кошелек черного цвета, хранящийся при уголовном деле, возвратить потерпевшему ФИО5 Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд с подачей жалобы через Унечский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и с помощью системы видеоконференцсвязи. Федеральный судья Т.Н. Поставнева Приговор вступил в законную силу 23 января 2012 года.