Приговор в отношении Нашиван в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.



Гр.дело №1-11 (2012г.)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Унеча «19» января 2012 года

Унечский районный суд Брянской области в составе:

судьи Унечского районного суда Брянской области Балыко А.Н.

секретаря судебного заседания Сухоруковой Е.Е.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

Унечского района Брянской области Коварда А.Н.

подсудимого Нашиван О.С.

защитника Родина И.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании Унечского районного суда Брянской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого:

Нашиван О.С., <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Нашиван О.С. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, подсудимый Нашиван О.С. в один из дней в конце августа 2011 года с целью незаконного приобретения и дальнейшего хранения наркотического средства - марихуана (каннабис), прибыл к участку местности, расположенному в районе <адрес>, на котором сорвал произраставшие растения дикорастущей конопли. После этого, подсудимый Нашиван О.С. там же измельчил сорванные растения конопли, полученное из них путем измельчения вещество высушил и хранил на данном участке местности до ДД.ММ.ГГГГ Затем, продолжая свои незаконные действия, направленные на хранение наркотического средства - марихуана (каннабис), подсудимый Нашиван О.С. ДД.ММ.ГГГГ забрал вещество, полученное им из растений конопли, и перевез его на велосипеде в <адрес>, где спрятал недалеко от своего дома, а именно на участке местности, расположенном вблизи плодового сада и <адрес>, на котором он хранил его до ДД.ММ.ГГГГ. После этого, утром ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Нашиван О.С., следуя из <адрес> на железнодорожном транспорте, перевез с собою данное вещество с целю его дальнейшего хранения по адресу: <адрес>, в домовладении, принадлежащем гражданке ФИО5, в котором подсудимый Нашиван О.С. временно проживал в связи с обучением в ГБОУНПО «Профессиональное училище » <адрес>. Затем, находясь в доме по указанному адресу подсудимый Нашиван О.С. положил привезенное им вещество на стол в прихожей дома, где ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов оно было обнаружено УУП МО МВД России «Унечский» ФИО6 и работниками ГБОУНПО «Профессиональное училище » ФИО7 и ФИО8, прибывшими с целью проверки Нашиван О.С. по месту его временного проживания, в связи с длительными пропусками занятий в училище. Также, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 10 минут в ходе проведения осмотра места происшествия в домовладении, принадлежащем гражданке ФИО5, расположенном по адресу: <адрес>, у подсудимого Нашиван О.С. данное вещество было изъято. Согласно заключения эксперта -э от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у подсудимого Нашиван О.С. является наркотическим средством – марихуана (канабис), общая масса высушенной марихуаны составила 35,4 гр. В соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен и постановления Правительства российской Федерации №76 от 07.02.2006г., масса наркотического средства – марихуана (каннабис) 35,4 грамма, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Нашиван О.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, при этом заявил, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и он поддерживает в полном объеме свое ходатайство, заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, без проведения судебного разбирательства, а также пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Родин И.В. в судебном заседании также заявил, что он полностью поддерживает ходатайство подсудимого Нашиван О.С., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, подсудимому разъяснено.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Унечского района Брянской области Коварда А.Н. также выразил свое согласие с применением по настоящему уголовному делу особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о проведении судебного заседания и принятии судебного решения в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, поскольку имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а именно: санкция статьи 228 ч.1 УК РФ, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 (трех) лет, подсудимый Нашиван О.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, о чем заявил сам подсудимый и его защитник в судебном заседании.

В соответствии со ст. 316 ч. 5 УПК РФ судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор (ст. 316 ч.7 УПК РФ).

Таким образом, суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нашиван О.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Нашиван О.С. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Нашиван О.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого Нашиван О.С., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает – активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном.

При <данные изъяты>

Таким образом, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мнение государственного обвинителя в вопросе наказания, суд убежден, что исправление подсудимого Нашиван О.С. возможно без изоляции его от общества и суд пришел к выводу назначить подсудимому Нашиван О.С. наказание в виде лишения свободы, условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

При определении срока наказания подсудимому Нашиван О.С. суд учитывает смягчающие обстоятельства наказания, характеризующие данные по месту жительства, состояние его здоровья, его возраст, семейное положение, мнение государственного обвинителя в вопросе наказания, а также требование ст.62 УК РФ и ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нашиван О.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Нашиван О.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать осужденного Нашиван О.С. не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Новозыбковского района Брянской области, не выезжать за пределы Новозыбковского района Брянской области без разрешения уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию Новозыбковского района в установленные инспекцией ему дни, но не реже одного раза в месяц.

Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Нашиван О.С. в виде обязательства о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд через Унечский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья А.Н. Балыко

Приговор вступил в законную силу 01.02.2012г.