Приговор в отношении Тужиковой Т.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ.



Уг. дело №1-6 (2012г.)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Унеча «24» января 2012 года

Унечский районный суд Брянской области в составе:

судьи Унечского районного суда Брянской области Балыко А.Н.,

секретаря судебного заседания Сухоруковой Е.Е.,

государственного обвинителя – заместителя прокурора

Унечского района Брянской области Кондратович Л.И.,

подсудимой Тужиковой Т.И.

защитника Родина И.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Унечского районного суда Брянской области уголовное дело в отношении подсудимой:

Тужиковой Т.И., <данные изъяты>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Тужикова Т.И. своими умышленными действиями совершила тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, подсудимая Тужикова Т.И. в личном пользовании имеет комнату в общежитии, расположенном по адресу <адрес> ком. 228, которую сдает во временное проживание за денежное вознаграждение. Так, ДД.ММ.ГГГГ с Тужиковой Т.И. связалась Пастушенко Е.Н., что бы на время снять принадлежащую Тужиковой Т.И. комнату, где собиралась проживать совместно со своим сожителем Добрыниным А.И. Посмотрев комнату и обговорив все условия Пастушенко Е.Н. согласилась и оплатила месячную стоимость проживания в комнате, а Тужикова Т.И. в свою очередь передала ей ключ от комнаты.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 6 часов 45 минут Пастушенко Е.Н. совместно со своим сожителем Добрыниным А.И. прибыли в снимаемую комнату, где на кровати Добрынин А.И. оставил свою спортивную сумку защитного цвета, после чего вместе с Пастушенко А.И. ушли из комнаты. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов Тужикова Т.И. вместе со своей сестрой Пузик А.В., которая снимает комнату в общежитии расположенном по адресу: <адрес>, зашли в комнату к Пузик А.В., откуда вдвоем вытащили швейный стол и перенесли его в комнату к Тужиковой Т.И. Находясь в своей комнате, подсудимая Тужикова Т.И. обнаружила в комнате на кровати спортивную сумку защитного цвета с вещами, и, подумав, что сумку оставил бывший квартиросъемщик отнесла ее в кладовую, расположенную в коридоре 2-го этажа общежития. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов подсудимая Тужикова Т.И. с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение вещей из спортивной сумки, находившееся в кладовой общежития, расположенного по адресу: <адрес>, подошла к кладовой, после чего из находящийся в ней спортивной сумки защитного цвета путем свободного доступа, тайно похитила продукты питания: шоколадный батончик «Милки Вей» 25 гр. стоимостью <данные изъяты> шоколадную плитку производства «Красный октябрь» 100 гр. «Аленка», стоимостью <данные изъяты>., конфеты карамель «Барбарис» 250 гр.. стоимостью <данные изъяты>, драже «Скиттелс» 38 гр. сахарная глазурь стоимостью <данные изъяты>, шоколадный батончик «Пикник» 80 гр. стоимостью <данные изъяты>, конфеты карамель «Roshen», 300 гр. золотой, стоимостью <данные изъяты>, драже М&М, 50 гр. с шоколадом стоимостью <данные изъяты> и с арахисом так же 50 гр. стоимостью <данные изъяты> упаковку сливочного масла «33 коровы» стоимостью 50 рублей, три упаковки с печеньем «Контик», по цене за одну упаковку <данные изъяты>, а всего на сумму <данные изъяты>, а так­же мягкую игрушку в виде обезьяны радужного цвета стоимостью <данные изъяты>, упаковки с бутылкой виски емкостью 0,7 литра стоимостью <данные изъяты> и деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащих потерпевшему Добрынину А.И., причинив ему тем самым значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

После чего, подсудимая Тужикова Т.И. с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, а именно продукты питания и игрушку отдала детям, часть спиртного употребила сама, деньги оставила у себя на личные нужды.

В настоящем судебном заседании подсудимая Тужикова Т.И. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась, не пожелав выразить своего отношения к преступлению.

Кроме полного признания подсудимой Тужиковой Т.И. своей вины, её вина в тайном хищении чужого имущества, имевшая место ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами по делу.

Так, потерпевший Добрынин А.И. в судебном заседании показала, что он проживает совместно со своей сожительницей Пастушенко Е.Н. у ее родителей в д. <адрес>, где и зарегистрирован в настоящее время. Работает в <адрес>, в магазине «Пятерочка», вахтовым методом, среднемесячная зарплата у него составляет <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ уехал на работу. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила <данные изъяты> и сообщила, что сняла комнату в общежитии расположенном в <адрес> а, на что он был не против, так как уже давно хотел пожить отдельно. ДД.ММ.ГГГГ в магазине где он работает, для работников была скидка, поэтому он решил приобрести различные продукты питания, которые собирался привезти домой. В магазине он приобрел со скидкой шоколадный батончик «Милки Вей» 25 гр. стоимостью <данные изъяты>, шоколадную плитку производства «Красный октябрь» 100 гр. «Аленка», стоимостью <данные изъяты>, конфеты карамель «Барбарис» 250 гр., стоимостью <данные изъяты>, драже «Скиттелс» 38 гр. сахарная глазурь стоимостью <данные изъяты>, шоколадный батончик «Пикник» 80 гр. стоимостью <данные изъяты>, конфеты карамель «Roshen», 300 гр. золотой, стоимостью <данные изъяты>, драже М&М, 50 гр. с шоколадом стоимостью <данные изъяты> и с арахисом 50 гр. стоимостью <данные изъяты>. Конфеты шок Славянка 250 гр. золотой стоимостью <данные изъяты>, кофе черная карта зерно 200 гр. стоимостью <данные изъяты> и шоколадный батончик Твикс Экстра 82 гр. стоимостью <данные изъяты>, всего на сумму <данные изъяты>, однако со скидкой заплатил <данные изъяты>. Из этих продуктов он до отъезда употребил в пищу кофе, шоколадный батончик «Твикс», и конфеты шоколадные «Славянка». Так же ранее он приобретал упаковку сливочного масла «33 коровы», стоимостью <данные изъяты>, 3 упаковки печенья «Контик», стоимостью за одну упаковку <данные изъяты>, игрушку мягкую в виде обезьянки с пустышкой, радужного цвета, стоимостью <данные изъяты>, и бутылку виски «Белая лошадь», в упаковке стоимостью <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ все перечисленное выше, он сложил в спортивную сумку защитного цвета, в которой кроме всего находились его личные вещи, а так же документы на его имя, и юбилейные монеты достоинством <данные изъяты>, 145 штук, на сумму <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 20 минут он приехал в <адрес>, доехал до д. <адрес>, и затем вместе с Пастушенко Е.Н, поехали в <адрес>, на съемную квартиру. Примерно 06 часов 45 минут вместе зашли в снимаемую ими комнату, расположенную по адресу: <адрес>, которая принадлежит Тужиковой Т.И. Оставив сумку в комнате они ушли, так как Пастушенко Е.Н. нужно было идти на работу, а он пошел с ней. Примерно в 12 часов 20 минут он уехал на ст. <адрес>, к своим родственникам. ДД.ММ.ГГГГ приехал в <адрес> примерно в 16 часов и когда зашел в комнату, то обнаружил, что появился в комнате швейный стол со швейной машинкой, но его сумки с продуктами и вещами ни где не было. Пастушенко Е.Н. находилась в это время на работе. После он созвонился с Пастушенко Е.Н., но и она не знала где его сумка, но решила позвонить Тужиковой Т.И., но последняя не отвечала. Затем, он сообщил о пропаже в отдел полиции. После того как нашли Тужикову Т.И., последняя пояснила, что сумку она перенесла в помещение кладовой. При открытии кладовой, действительно в ней находилась его сумка со всеми вещами и документами, кроме продуктов питания, мягкой игрушки, бутылки виски, и денег. После чего Тужикова Т.И, призналась, что продукты питания, бутылку виски, мягкую игрушку и деньги из сумки похитила она. Этим преступлением подсудимая Тужикова Т.И. причинила ему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, которая для него является значительной, с учетом его материального положения, так его жена в настоящее время не работает, на иждивении имеется малолетняя дочь. Гражданский иск о взыскании материального ущерба он не заявлял.

Свидетель Пастушенко Е.Н. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее сожитель Добрынин А.И. уехал в <адрес> на работу. С ДД.ММ.ГГГГ она стала подыскивать комнату для временного проживания, что бы пожить отдельно от родителей. Так она по объявлению созвонилась с Тужиковой Т.И., которая сдавала комнату в общежитии по <адрес> а <адрес>. Встретившись с ней на площади <адрес> они вместе пошли по данному адресу, где Тужикова Т.И. показала свою комнату в общежитии. Комната ей понравилась, и тем более она попросила месячную оплату <данные изъяты>, что ее устроило, и она согласилась со всеми условиями. ДД.ММ.ГГГГ Тужикова Т.И. пришла к ней на работу и отдала ключ от комнаты в одном экземпляре. В комнате из мебели была одна металлическая кровать две тумбочки и два стула, и встроенный шкаф. После она в данную комнату не входила и вещи туда не перевозила. ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 20 минут приехал ее гражданский муж Добрынин А.И. из <адрес>, в это время она находилась дома у родителей. Затем вместе с Добрыниным А.И. поехали в г. Унеча, на съемную квартиру. Примерно 06 часов 45 минут зашли в снимаемую комнату, расположенную по адресу: <адрес>. Добрынин А.И. был со спортивной сумкой, в которой у него находились его личные вещи, документы, и продукты питания. Оставив сумку в комнате, они вышли, так как ей нужно было идти на работу. Примерно в 12 часов 20 минут Добрынин А.И. уехал на ст. <адрес>, к своим родственникам. Около 20 часов она уехала домой к своим родителям в д. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром она уехала на работу, где и находилась. Примерно в 16 часов ей позвонил Добрынин А.И. и стал спрашивать про свою сумку, которую он оставил в комнате, на что она ответила, что ни какой сумки она не брала. После этого дошла до этой комнаты, и вместе осмотрели ее, в комнате появился швейный стол, но сумки не было. От соседей она узнала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером приходила Тужикова Т.И. со своей сестрой и заходили в комнату. Она стала звонить Тужиковой Т.И., но она не отвечала. После того как они нашли Тужикову Т.И.. последняя пояснила, что сумку она перенесла в помещение кладовой. При открытии кладовой, действительно в ней находилась сумка ее сожителя со всеми вещами и документами, кроме продуктов питания, мягкой игрушки, бутылки виски, и денег. После чего, Тужикова Т.И. призналась, что продукты питания, бутылку виски, мягкую игрушку и деньги из сумки похитила она. Похищенные вещи принадлежали Добрынину А.И.

Свидетель Пузик А.В. – родная сестра подсудимой, в судебном заседании воспользовавшись ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась. Ее показания, которые давала в ходе предварительного следствия, были с согласия сторон, оглашены, исследованы в судебном заседании.

Свидетель Пузик А.В. показала, что она проживает по адресу: <адрес>, со своим малолетним ребенком. Так же у нее есть родная старшая сестра Тужикова Т.И., у которой имеется комната в общежитии расположенном по адресу: <адрес>, которая принадлежит ей. Примерно с мая 2011 года она по личным причинам снимала комнату в этом же общежитии, комнату , которая расположена рядом с комнатой сестры. Ранее она так же занималась пошивом одежды и для этого у нее имеется швейная машинка, вмонтированная в специальный стол, который находился у нее на съемной квартире. В настоящее время она пошивом одежды не занимается, поэтому швейный стол ей был не нужен, и тем более он занимал много места в комнате. В комнате ее сестры места было достаточно, поэтому она обратилась к сестре с просьбой перенести швейный стол к сестре в комнату. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов она вместе с сестрой зашли к ней в комнату и вместе вытащили швейный стол и перенесли в комнату к ее сестре, где поставили у стены. В комнате сестры на тот момент ни кто не проживал. Когда поставили стол, то она заметила на кровати спортивную сумку защитного цвета. Со слов сестры она поняла, что данную сумку, скорее всего, оставил бывший квартиросъемщик по имени Андрей, из г. Москва, которого ранее не видела. После данную сумку ее сестра отнесла в кладовую расположенную в коридоре общежития на втором этаже, и оставила ее там. Она в свою очередь вернулась в комнату, где проводила оборку. Тужикова Т.И. еще зашла к ней в комнату, и затем ушла. Она находилась в комнате со свой малолетней дочерью и дочерью сестры Тужиковой С.Н. Затем она вместе с детыми вернулась к себе домой на <адрес>. Вскоре к ней домой пришла Тужикова Т.И. с собой у нее были различные шоколадные батончики, конфеты, упаковка сливочного масла, печенье, бутылка виски, а так же видела какие-то монеты в полиэтиленовом прозрачном пакете, и мягкая игрушка в виде обезьянки. Продукты питания дети употребили в пищу, виски употребляла сестра, но не до конца, с игрушкой играли дети. После она от Тужиковой Т.И. узнала, что все продукты, деньги, вещи она похитила из сумки, которая находилась в комнате <данные изъяты>

<данные изъяты>

Таким образом, суд, исследовав в судебном заседании все доказательства, пришел к выводу о том, что вина подсудимой Тужиковой Т.И. в совершении вышеуказанного преступления, нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Действия подсудимой Тужиковой Т.И. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (с учетом имущественного положения потерпевшего).

При назначении наказания подсудимой Тужиковой Т.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимой Тужиковой Т.И., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание у подсудимой Тужиковой Т.И. суд признает – наличие несовершеннолетних детей у виновной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной.

<данные изъяты>

Таким образом, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, мнения государственного обвинителя, потерпевшего в вопросе наказания, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, что по убеждению суда сможет обеспечить достижение целей наказания.

При определении срока наказания Тужиковой Т.И. суд учитывает смягчающие обстоятельства наказания, характеризующие данные по месту жительства, состояние её здоровья, наличие двух несовершеннолетних детей на иждивении и другие обстоятельства дела.

В силу ст.131 УПК РФ процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. При этом к процессуальным издержкам относятся, в том числе, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

В соответствии же со ст.132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки, за исключением сумм, выплаченных защитнику, в случае, если подозреваемый или обвиняемый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению. Такие расходы на оплату труда адвоката возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Из материалов уголовного дела видно, что при производстве предварительного следствия по уголовному делу для защиты, обвиняемой в порядке ст.ст. 50-51 УПК РФ по назначению привлекался адвокат Брацун А.В., в судебном заседании защиту подсудимой осуществлял адвокат Родин И.В. и Тужикова Т.И. не заявляла об отказе от защитников.

На основании постановления следователя СО при ОВД по Унечскому муниципальному району Машкарева А.А., работа адвоката Брацуна А.В.. по осуществлению защиты обвиняемой Тужиковой Т.И., была оплачена в сумме <данные изъяты>, за счет средств федерального бюджета.

На основании постановлении Унечского районного суда работа адвоката Родина И.В. по осуществлению защиты подсудимого в суде была оплачена в сумме <данные изъяты>

Суд полагает необходимым взыскать с подсудимой Тужиковой Т.И. эти процессуальные издержки в пользу Федерального бюджета.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тужикову Т.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Тужиковой Т.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденную Тужикову Т.И. не выезжать за пределы Унечского района без разрешения уголовно-исполнительной инспекции Унечского района, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Унечского района в установленные инспекцией ей дни, но не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Тужиковой Т.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу, в дальнейшем отменить.

Взыскать с осужденной Тужиковой Т.И. в пользу Федерального бюджета <данные изъяты> (<данные изъяты> за участие защитника в ходе предварительного следствия и <данные изъяты>. за участие защитника в судебном заседании) в счет возмещения процессуальных издержек по уголовному делу, в связи с участием адвоката по осуществлению защиты.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Брянский облсуд через Унечский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья А.Н. Балыко

Приговор вступил в законную силу 06.02.2012г.