Приговор в отношении Подпружникова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.



Уг.дело №1-14 (2012г.)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Унеча «06» февраля 2012 года

Унечский районный суд Брянской области в составе:

судьи Унечского районного суда Брянской области Балыко А.Н.

секретаря судебного заседания Сухоруковой Е.Е.

с участием государственного обвинителя- старшего помощника

Брянского транспортного прокурора Глинистой А.И.,

подсудимого Подпружникова А.В.

защитника Брацуна А.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Унечского районного суда Брянской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого:

Подпружникова А.В., <данные изъяты>, неработающего, военнообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Подпружников А.В. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, подсудимый Подпружников А.В. в сентябре 2011 года, находясь в лесонасаждениях, произрастающих в вблизи <адрес>, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, путем сбора части куста растения конопля, ее последующего высушивания и измельчения, приобрел наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта является каннабисом (марихуаной), массой (высушенной до постоянной массы при температуре +110-115 градусов по Цельсию) 19,010 грамма, являющейся крупным размером для данного вида наркотического средства. Данное наркотическое средство, подсудимый Подпружников А.В. незаконно хранил без цели сбыта в сарае, расположенном на территории его домовладения по адресу: <адрес>, а затем при себе в карманах одежды. После этого, подсудимый Подпружников А.В. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов, имея при себе в бумажном свертке из фрагмента листа газеты в левом кармане своих брюк незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуану), а также имея при себе в левом внутреннем кармане куртки, в футляре закрытом крышкой, пакет с семенами растения конопля, медицинскую пипетку в виде полимерного конуса с фрагментом стеклянной трубки и отверстием внутри и закрытую крышкой медицинскую пробирку, с незаконно приобретенным наркотическим средством каннабис (марихуаной), с целью проследования до станции Москва-Киевская г. Москва, на станции Климов Климовского района Брянской области произвел посадку в пассажирский поезд №86 сообщением Климов-Москва, где находясь в тамбуре вагона в 20 часов 20 минут, при проследовании поездом участка Унеча-Жудилово Унечского района Брянской области, за совершение административного правонарушения был задержан сотрудниками полиции, которыми был произведен его личный досмотр. В результате которого, у подсудимого Подпружникова А.В. было обнаружено в левом кармане брюк бумажный сверток из фрагмента листа газеты с наркотическим средством каннабис (марихуаной) массой 18,930 грамма, в левом внутреннем кармане куртки, находившейся при нем в пакете футляр закрытый крышкой, медицинская пипетка в виде полимерного конуса с фрагментом стеклянной трубки и отверстием внутри, полимерный пакет с семенами растения конопля и закрытая крышкой медицинская градуированная пробирка с наркотическим средством каннабис (марихуаной) массой 0,080 грамма, а всего было обнаружено у подсудимого Подпружникова А.В. наркотического средства каннабис (марихуана) общей массой 19,010 грамма, являющейся крупным размером, которое подсудимый Подпружников А.В. незаконно перевозил без цели сбыта и которое было изъято у подсудимого Подпружникова А.В. сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Подпружников А.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, при этом заявил, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и он поддерживает в полном объеме свое ходатайство, заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, без проведения судебного разбирательства, а также пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Брацун А.В. в судебном заседании также заявил, что он полностью поддерживает ходатайство подсудимого Подпружникова А.В., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, подсудимому разъяснено.

Государственный обвинитель – старший помощник Брянского транспортного прокурора Глинистая А.И. также выразила свое согласие с применением по настоящему уголовному делу особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о проведении судебного заседания и принятии судебного решения в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, поскольку имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а именно: санкция статьи 228 ч.1 УК РФ, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 (трех) лет, подсудимый Подпружников А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, о чем заявил сам подсудимый и его защитник в судебном заседании.

В соответствии со ст. 316 ч. 5 УПК РФ судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор (ст. 316 ч.7 УПК РФ).

Таким образом, суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Подпружников А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Подпружникова А.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Подпружникову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Таким образом, учитывая вышеизложенное, мнение государственного обвинителя в вопросе наказания, суд убежден, что исправление осужденного Подпружникова А.В. возможно без изоляции его от общества и решил назначить подсудимому Подпружникову А.В. наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ, что по убеждению суда сможет обеспечить достижение целей наказания.

При определении срока наказания подсудимому Подпружникову А.В. суд учитывает смягчающие обстоятельства наказания, характеризующие данные по месту жительства, состояние его здоровья, возраст, семейное положение, мнение государственного обвинителя в вопросе наказания, а также требования ст.62 УК РФ и ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Подпружникова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Подпружникову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 01 (один) год.

Обязать осужденного Подпружникова А.В. не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Стародубского района Брянской области, не выезжать за пределы Стародубского района Брянской области без разрешения уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию Стародубского района в установленные инспекцией ему дни, но не реже одного раза в месяц.

Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Подпружникова А.В. в виде обязательства о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд через Унечский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья А.Н. Балыко

Приговор суда вступил в законную силу 17.02.2012г.