открытое хищение чужого имущества -грабеж



Дело № 1-150/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«09» сентября 2010 года г. Унеча

Унечский районный суд Брянской области в составе председательствующего – судьи Изотовой Л.И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Унечского района Лебедько В.В.,

подсудимого Рубанова Сергея Александровича,

защитника Родина И.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Говоровой Т.П.,

а также с участием потерпевшей FIO6, законного представителя потерпевшей – FIO5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рубанова Сергея Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, не женатого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Рубанов совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

14 июля 2010 года, примерно в 01 час 20 минут, Рубанов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил по ... ... области, где увидел проходившую по этой же улице ранее ему не знакомую несовершеннолетнюю потерпевшую FIO6, Дата обезличена года рождения, разговаривавшую по мобильному телефону, после чего у Рубанова возник умысел на хищение мобильного телефона.

Рубанов, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, направленного на завладение мобильным телефоном, подбежал со стороны спины к FIO5, проходившей возле гаражей, расположенных рядом с домом Номер обезличен по ... ... области и, когда FIO5 обернулась, он нанёс ей один удар по лицу в область верхнего века правого глаза, толкнул её обеими руками, от чего потерпевшая упала на землю. Затем Рубанов нанёс лежащей на земле FIO5 около двух ударов ногой по различным частям тела. В результате чего последней, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года причинено телесное повреждение в виде кровоподтёка на лице, который не влечёт вреда здоровью FIO5. После чего FIO2 вырвал из руки FIO5 мобильный телефон марки «Sony Ericsson» W 880 I , с находившимися в нём картой памяти объёмом 128 мегабайт, стоимостью 1500 рублей, и сим-картой «Мегафон», не представляющей ценности для потерпевшей. С похищенным Рубанов с места происшествия скрылся, причинив FIO5 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Рубанову обвинение понятно, с обвинением он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.

Рубанов осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевшая, законный представитель не возразили против заявленного подсудимым ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд квалифицирует действия Рубанова по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие вину обстоятельства, данные о личности, мнение потерпевшей и законного представителя о назначении наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рубанову, суд признаёт его согласие с обвинением и особым порядком рассмотрения дела, чистосердечное раскаяние, явку с повинной.

Характеризуется подсудимый Рубанов по месту жительства удовлетворительно (л.д.68 ).

С учётом изложенного, а также возможности исправления Рубанова без реального отбытия наказания, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рубанова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Рубанову Сергею Александровичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1 ( один) год 3 (три) месяца.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Рубанову А.С. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать Рубанова С.А. не покидать постоянного места жительства и не выезжать за пределы Унечского района без разрешения уголовно исполнительной инспекции Унечского района ( УИИ), являться на регистрацию в УИИ в установленные ею дни.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Унечский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.И. Изотова