Дело № 1-137/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«09» сентября 2010 года г. Унеча
Унечский районный суд Брянской области в составе председательствующего – судьи Изотовой Л.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Унечского района Ступак С.Л.,
подсудимого Довгий Николая Петровича,
защитника Борщова П.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Говоровой Т.П.,
а также с участием потерпевших FIO6, FIO5, FIO7,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Довгий Николая Петровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, судимого Дата обезличена года Унечским райсудом Брянской области по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», 166 ч. 2 п. «а», 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, Дата обезличена года освобождён по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Довгий совершил кражу, а именно тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
18 мая 2010 года, примерно в 23 часа 50 минут, Довгий, с целью тайного хищения чужого имущества, подошёл к непригодному для проживания дому Номер обезличен, расположенному по ... ... области, разбил локтём стекло в оконной раме, незаконно проник в строящийся дом Номер обезличен по ... ..., принадлежащий потерпевшему FIO6, где походив по помещениям дома, из корыстных побуждений, тайно похитил топор с деревянной ручкой стоимостью 200 рублей, ножовку по металлу стоимостью 200 рублей, ножовку по дереву стоимостью 250 рублей, строительный уровень марки «Santoon» стоимостью 100 рублей, электрический чайник с подставкой марки «Sanusy» в корпусе белого цвета стоимостью 300 рублей, паяльник по полипропиленовым трубам марки «Candan» модель СМ-03 в корпусе серого цвета в комплекте с труборезом в металлическом ящике зелёного цвета стоимостью 2300 рублей, оцинкованное ведро ёмкостью 8 литров стоимостью 50 рублей, плоскогубцы длиной 25 см с пластмассовыми ручками тёмного цвета стоимостью 50 рублей, 2 отвёртки крестовидные каждая длиной по 20 см стоимостью по 30 рублей, общей стоимостью 60 рублей, 3 сверла толщиной 10 мм длинной 15 см стоимостью каждого в 20 рублей на общую сумму 60 рублей, 1 сверло толщиной 12 см длинной 15 см стоимостью 20 рублей, рулон изоляционной ленты стоимостью 20 рублей, медный трёхжильный кабель длинной 15 метров стоимостью 400 рублей, уровень на водной основе в виде 2 колб с разметкой, соединённые шлангом стоимостью 200 рублей, причинив значительный материальный ущерб потерпевшему FIO6 в размере 4210 рублей, а также тайно похитил болгарку марки «Интерскол» модель УШМ 180/1800М в корпусе чёрно-серого цвета стоимостью 2500 рублей и дрель марки «Интерскол» модель ДУ-650ЭР в корпусе серого цвета стоимостью 1500 рублей, принадлежащие потерпевшему FIO5, причинив последнему значительный материальный ущерб в размере 4000 рублей. После чего Довгий с похищенным скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Также Довгий совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
27 мая 2010 года, примерно в 01 час ночи, Довгий, с целью тайного хищения чужого имущества, подошёл к дому Номер обезличен, расположенному по ... д. ..., отыскал во дворе дома металлический предмет, необходимый для срыва навесного замка, прошёл к входной двери в дом, сорвал при помощи металлического предмета навесной замок и незаконно проник в коридор ... по ... д. ..., принадлежащий потерпевшей FIO7, где обнаружил вторую дверь, запертую на навесной замок. Аналогичным путём взломал второй навесной замок и проник дальше в комнаты дома, из которых из корыстных побуждений тайно похитил три покрывала светлого цвета, стоимостью каждого в 500 рублей, на общую сумму 1500 рублей, перину розового цвета на одноместную кровать стоимостью 600 рублей, подушку светлого цвета стоимостью 150 рублей, одеяло ватное красного цвета двухспальное стоимостью 600 рублей, одеяло шерстяное, расцветки синее с белым, размером 2 м х 1,5 м стоимостью 800 рублей, три простыни светлого цвета, стоимостью 100 рублей на общую сумму 300 рублей, три пододеяльника светлого цвета стоимостью 200 рублей каждый на общую сумму 600 рублей, куртку матерчатую коричневого цвета - воротник стойка, закрывающуюся на замок-молнию с накладкой на молнии, размером 52-54, стоимостью 1500 рублей, топор стоимостью 400 рублей, кепку матерчатую защитного цвета, стоимостью 150 рублей, электроплиту на две конфорки, тёмно-коричневого цвета, стоимостью 2000 рублей, косу с косьём стоимостью 1000 рублей, гвозди 5 кг, стоимостью 100 рублей за 1 кг, на общую сумму 500 рублей, ведро эмалированное емкостью 10 л белого цвета стоимостью 600 рублей, кружку эмалированную емкостью 1 л светлого цвета стоимостью 200 рублей, таз металлический эмалированный емкостью 10 л светло-голубого цвета стоимостью 200 рублей, корзину емкостью на 15 л, выполненная из металлического каркаса и пластика синего и белого цвета стоимостью 500 рублей, миску пластиковую емкостью 2 л светло-сиреневого цвета стоимостью 100 рублей, совок пластиковый чёрного цвета объёмом 300 грамм стоимостью 100 рублей, фуфайку тёмно-синего цвета размером 54-56, стоимостью 500 рублей, алюминиевые ложки в количестве 20 шт., стоимостью 10 рублей каждая на общую сумму 200 рублей, вилки алюминиевые в количестве 20 шт., стоимостью 10 рублей каждая на общую сумму 200 рублей, сапоги резиновые мужские, болотного цвета 43 размера, стоимостью 400 рублей, дуршлаг эмалированный светлого цвета стоимостью 100 рублей, сковорода диаметром около 18 см., стоимостью 200 рублей, металлическая тёрка с пластиковой ручкой тёмно-синего цвета стоимостью 100 рублей, эмалированный бидон с крышкой емкостью около 3 л светлого цвета стоимостью 150 рублей, плащ химзащиты зелёного цвета стоимостью 300 рублей, два небольших покрывала зелёного цвета стоимостью по 100 рублей каждое, на сумму 200 рублей, телевизионную антенну стоимостью 500 рублей, шланг пластиковый тёмного цвета от пылесоса стоимостью 350 рублей, щётку от пылесоса стоимостью 200 рублей, держатель щётки для пылесоса стоимостью 100 рублей, брюки джинсовые стоимостью 500 рублей, брюки защитного цвета стоимостью 200 рублей. После чего Довгий с похищенным с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей FIO7 значительный материальный ущерб в размере 16000 рулей.
Довгий обвинение понятно, с обвинением он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено Довгий добровольно, после консультации с защитником.
Довгий осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Борщов П.Д, поддержал ходатайство подсудимого.
Потерпевшие FIO6, FIO5, FIO7 не возразили против заявленного подсудимым ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Довгий, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд квалифицирует действия Довгий по п.п. «б,в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания Довгий суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отягчающие смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности, мнение потерпевших о назначении наказания.
Обстоятельствами, отягчающими наказание Довгий, суд признаёт опасный рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Довгий, суд признаёт его согласие с обвинением и особым порядком рассмотрения дела, чистосердечное раскаяние, явку с повинной.
Характеризуется подсудимый Довгий по месту жительства удовлетворительно (л.д.161 ).
С учётом изложенного, а также возможности исправления Довгий без реального отбытия наказания, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения.
При назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что, постановляя обвинительный приговор, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.
Гражданский иск потерпевшей FIO7 о взыскании материального ущерба в размере 16000 рублей и компенсации морального вреда в размере 10000 рублей подлежит частичному удовлетворению – по материальному ущербу в размере 6700 рублей ( 16000 руб. – 9300 руб.), поскольку часть похищенного имущества была изъята в ходе следствия и находится в камере вещественных доказательств ОВД по Унечскому муниципальному району, и должна быть возвращена законному владельцу, а в компенсации морального вреда в силу ст. 151 ГК РФ, указывающей о причинении морального вреда действиями, нарушающими личные неимущественные права либо посягающими на другие нематериальные блага, необходимо отказать.
Судьбу вещественных доказательств по делу суд определяет в соответствии с правилами, предусмотренными ст. ст. 81,82 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Довгий Николая Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание
- по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 ( двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 2 ( двух) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Довгий Н.П. наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, окончательно определив ему наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Довгий Н.П. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два)года 6 (шесть) месяцев.
Взыскать с Довгий Николая Петровича в пользу FIO7 в счёт возмещения материального ущерба 6700 рублей, в остальной части иска отказать.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Довгий Н.П. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Обязать Довгий Н.П. не покидать постоянного места жительства и не выезжать за пределы Унечского района без разрешения уголовно исполнительной инспекции Унечского района ( УИИ), являться на регистрацию в УИИ в установленные ею дни.
Вещественные доказательство по делу - три покрывала светлого цвета, перину розового цвета на одноместную кровать, подушку светлого цвета, одеяло ватное красного цвета двухспальное, одеяло шерстяное, расцветки синее с белым, размером 2 м х 1,5 м, три простыни светлого цвета, три пододеяльника светлого цвета, куртку матерчатую коричневого цвета - воротник стойка, закрывающуюся на замок-молнию с накладкой на молнии, размером 52-54, кепку матерчатую защитного цвета, ведро эмалированное емкостью 10 л белого цвета, кружку эмалированную емкостью 1 л светлого цвета, миску пластиковую емкостью 2 л светло-сиреневого цвета, совок пластиковый чёрного цвета объёмом 300 грамм, телогрейку (фуфайку) тёмно-синего цвета размером 54-56, алюминиевые ложки в количестве 14 шт., вилки алюминиевые в количестве 11 шт., сапоги резиновые мужские, болотного цвета 43 размера, плащ химзащиты зелёного цвета, два небольших покрывала зелёного цвета, брюки джинсовые, дуршлаг эмалированный светлого цвета, металлическую тёрку с пластиковой ручкой тёмно-синего цвета, эмалированный бидон с крышкой емкостью около 3 л светлого цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Унечскому муниципальному району, – возвратить потерпевшей FIO7.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Унечский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Л.И. Изотова
Приговор вступил в законную силу.