Дело №1-163/10
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Унеча 6 октября 2010 года
Унечский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Кучко С.А.
с участием государственного обвинителя
заместителя прокурора Унечского района Кондратович Л.И.
подсудимого Попова Алексея Юрьевича
адвоката Брацун А.В.
представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Кащеевой С.А.
а также с участием потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Попова Алексея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ДД.ММ.ГГГГ, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Попов А.Ю. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасного для жизни человека, но вызвавшего длительное расстройство здоровья потерпевшего ФИО5 из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Попов А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 50 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле крыльца сельского дома культуры в <адрес> подошел к ФИО5 и беспричинно из хулиганских побуждений нанес ему один удар ногой по ноге в области бедра, один удар кулаком в лицо в область правой скулы. В результате чего ФИО5 были причинены телесные повреждения, в виде закрытой черепно-лицевой травмы, характеризующейся наличием перелома латеральной стенки правой придаточной пазухи носа и кровоподтека на нижнем веке правого глаза. Указанные телесные повреждения повлекли вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3 недель.
Подсудимый Попов А.Ю. в судебном заседании виновным себя признал в предъявленном обвинении частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером около дома культуры <адрес> на почве ссоры ударил потерпевшего ногой по ноге, а затем кулаком в лицо.
Помимо признания Поповым А.Ю. вины в предъявленном ему обвинении, виновность этого подсудимого в совершении вмененного ему преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.
Так, потерпевший ФИО5 – при допросе показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 час. 10 мин. он вместе с друзьями находился возле сельского дома культуры <адрес>. Примерно в 23 часа 50 минут к дому культуры подъехал на автомашине Попов А.Ю., которого он ранее знал. Попов А.Ю. подошел к нему и один раз ударил его ногой по ноге в области бедра, причинив при этом физическую боль. Затем Попов А.Ю. нанес ему один удар кулаком в лицо в область скулы с правой стороны, причинив ему закрытую черепно-лицевую травму с переломом, повлекшую вред здоровью средней тяжести. От удара он упал на землю. На следующий день он обратился за медицинской помощью в Унечскую ЦРБ и написал заявление по данному факту в ОВД по Унечскому муниципальному району.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он вместе с друзьями, среди которых был и ФИО5 находился возле сельского дома культуры <адрес>. Примерно в 23 час. 50 мин. к дому культуры на машине подъехал Попов А.Ю., который подошел к ФИО5 и нанес ему удар по ноге, а затем ударил кулаком в область лица. Через день от ФИО5 он узнал, что потерпевший обращался в больницу, у него черепно – лицевая травма с переломом.
Свидетель ФИО7 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 час. 50 мин. он вместе с друзьями, среди которых был и ФИО5 находился возле сельского дома культуры <адрес>. В это время к дому культуры на машине подъехал Попов А.Ю., который подошел к ФИО5 и нанес ему один удар кулаком в область лица.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 имеется закрытая черепно – лицевая травма, характеризующееся наличием перелома латеральной стенки правой придаточной пазухи носа и кровоподтека на нижнем веке правого глаза. Указанные телесные повреждения повлекли вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3 недель.
Исследовав доказательства по делу, суд считает, что вина Попова А.Ю. в причинении ДД.ММ.ГГГГ средней тяжести вреда здоровью потерпевшего ФИО5, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья потерпевшего, из хулиганских побуждений доказана.
Деяние подсудимого Попова А.Ю. правильно квалифицировано по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья потерпевшего, из хулиганских побуждений.
Суд не принимает во внимание довод подсудимого, что он нанес удар потерпевшему в лицо на почве ссоры, так как этот довод опровергается показаниями потерпевшего и свидетелей.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание обстоятельства дела, данные о личности виновного, степень и характер общественной опасности совершенного преступления. Суд также учитывает, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд в отношении подсудимого не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимым в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику на подсудимого, совершение преступления впервые.
С учетом содеянного и смягчающих обстоятельств, в силу ст. 73 УК РФ суд считает целесообразным применить к данному подсудимому условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Попова Алексея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Попову Алексею Юрьевичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать условно осужденного Попова А.Ю. в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без разрешения уголовно – исполнительной инспекции <адрес>
Меру пресечения Попову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Унечский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Кучко С.А.
Приговор вступил в законную силу 18 октября 2010 года.