об открытом хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-162/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Унеча 13 октября 2010 года

Унечский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Кучко С.А.

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Унечского района Кондратович Л.И.

подсудимого Цыбульского Руслана Викторовича

адвоката Борщовой А.П.

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Кащеевой С.А.

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Цыбульского Руслана Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в д. <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Цыбульский Р.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Цыбульский Р.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, с целью хищения чужого имущества подошел к дому № по <адрес> в д. <адрес>, убедившись, что дом закрыт и нет посторонних, Цыбульский Р.В. с окна дома сорвал полиэтиленовую пленку, а затем выставил окно и незаконно проник в этот жилой дом, принадлежащий ФИО1 Находясь в доме Цыбульский Р.В. прошел на кухню и на печке обнаружил кошелек, из которого тайно похитил 20 рублей. После чего с целью поиска денег прошел в другую комнату, однако в этот момент в дом зашла потерпевшая ФИО1 Цыбульский Р.В. продолжая свои преступные действия, с целью открытого хищения чужого имущества подошел к ФИО1, у которой стал требовать деньги, а затем из кармана халата ФИО1 открыто похитил деньги в сумме 17000 рублей. С похищенными деньгами Цыбульский Р.В. скрылся, причинив хищением имущественный ущерб потерпевшей ФИО1 на общую сумму 17020 руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Цыбульский Р.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ( л.д. 109 - 110).

В судебном заседании подсудимый Цыбульский Р.В. признал себя полностью виновным в предъявленном ему обвинении и пояснил, что поддерживает ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном расследовании по делу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Также подсудимый пояснил, что это ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, в присутствии защитника и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Он согласен с обстоятельствами предъявленного обвинения, формой вины, мотивом совершенного деяния, юридической оценкой содеянного, размером причиненного вреда.

Защитник подержал ходатайство, заявленное подсудимым.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании подтвердила свое согласие на рассмотрение данного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора по настоящему уголовному делу, без судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Указанное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с защитником, подсудимым совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласен подсудимый, ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что вина подсудимого в незаконном проникновении в жилище и в открытом хищении денег на общую сумму 17020 рублей из <адрес> в д. <адрес>, принадлежащих потерпевшей ФИО1, при вышеуказанных обстоятельствах доказана.

Действия подсудимого Цыбульского Р.В. суд считает, правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж – открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающим обстоятельством при назначении наказания в отношении подсудимого суд признает - опасный рецидив.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает личность подсудимого, содеянное, смягчающие обстоятельства, отягчающие обстоятельство и считает необходимым исправление подсудимого в местах лишения свободы.

Суд считает необходимым, с согласия подсудимого, взыскать с подсудимого Цыбульского Р.В. причиненный материальный ущерб в сумме 17020 рублей в пользу потерпевшей ФИО1

В соответствии с требованиями ст. 316 п. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Цыбульского Руслана Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание 4 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания подсудимому исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с подсудимого Цыбульского Руслана Викторовича причиненный материальный ущерб в сумме 17020 рублей в пользу потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Унечский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, для подсудимого содержащегося под стражей в течение 10 суток со дня вручения приговора. Согласно ст. 316, 317 УПК РФ приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Кучко С.А.

Приговор вступил в законную силу 26.10.2010г.