тайное хищение чужого имущества с причинением значительного вреда



Дело № 1-154/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«30» сентября 2010 года г. Унеча

Унечский районный суд Брянской области в составе: председательствующего – судьи Изотовой Л.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Унечского района Кондратович Л.И.,

подсудимой Колюковой Елены Васильевны,

защитника Геращенко А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Говоровой Т.П.,

а также с участием потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Колюковой Елены Васильевны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колюкова, работая в период с 17 июня 2010 года по 16 июля 2010 года по трудовому договору уборщицей служебных помещений в детском оздоровительном лагере ( ДОЛ) «Ручеёк», расположенном в районе парка им. Уральских Добровольцев г. Унеча Брянской области, куда была направлена через Управление образования Унечского района, совершила кражу, а именно тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

07 июля 2010 года, примерно в 09 часов 30 минут, Колюкова, находясь в здании административного корпуса ДОЛ «Ручеёк», поднялась на второй этаж здания, где воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, а также тем, что за её действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа зашла в помещение комнаты четвёртого отряда, где с тумбочки тайно похитила оставленный без присмотра несовершеннолетней ФИО7 мобильный телефон марки «LG», модель «<данные изъяты>», стоимостью 4000 рублей, с установленной в телефоне SIM-картой оператора мобильной связи компании «БиЛайн», стоимостью 150 рублей, всего общей стоимостью 4150 рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО6, причинив последней значительный ущерб на сумму 4150 рублей. После чего Колюкова с похищенным скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Колюковой обвинение понятно, с обвинением она согласна, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено Колюковой добровольно, после консультации с защитником.

Колюкова осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Геращенко А.В. поддержал ходатайство подсудимой.

Потерпевшая ФИО8 не возразила против заявленного подсудимой ходатайства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Колюкова, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд квалифицирует действия Колюковой по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, а именно тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Колюковой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие вину обстоятельства, данные о личности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Колюковой, суд признаёт её согласие с обвинением и особым порядком рассмотрения дела, чистосердечное раскаяние, нахождение на иждивении малолетнего ребёнка, явку с повинной.

Характеризуется подсудимая Колюкова по месту жительства удовлетворительно ( л.д.84 ).

С учётом изложенного, а также возможности исправления Колюковой без реального отбытия наказания, суд считает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колюкову Елену Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 ( одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Колюковой Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 ( один) год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденной Колюковой Е.В. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Обязать Колюкову Е.В. не покидать постоянного места жительства и не выезжать за пределы Унечского района без разрешения уголовно исполнительной инспекции Унечского района ( УИИ), являться на регистрацию в УИИ в установленные дни.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Унечский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.И. Изотова

Приговор не вступил в законную силу.