Дело 1-170/2010 г.
ПРИГОВОР
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Унеча 29 октября 2010 года
Унечский районный суд Брянской области
в составе:
председательствующего судьи Поставневой Т.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора
Унечской прокуратуры Коварда А.Н.
подсудимого Полуницкого Анатолия Ивановича,
защитника Борщовой А.П.
представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Марченко Г.В.,
с участием потерпевшей ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Полуницкого Анатолия Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, проживающего <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Полуницкий А. И. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Полуницкий А.И. 3 сентября 2010 года приблизительно в 23 часов 00 минут, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к домовладению, расположенному по адресу: д. <адрес> <адрес>, принадлежащему ФИО1, сорвал пробой входной двери, и с помощью имеющейся у него металлической скобы, незаконно проник внутрь дома, откуда Полуницкий А.И. тайно похитил из комнаты под кроватью молоток стоимостью 30 рублей, пилу стоимостью 50 рублей, топор стоимостью 200 рублей, топор стоимостью 100 рублей, со стола в помещении кухни похитил электрический чайник фирмы «Moulinex» стоимостью 400 рублей. В результате чего потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 800 рублей. С похищенным, подсудимый с места преступления скрылся
В судебном заседании подсудимый Полуницкий А.И. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии адвоката ФИО6 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании защитник и гособвинитель, потерпевшая ФИО1 поддержали ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о том, что имеются основания применения особого порядка судебного заседания.
Так, судом установлено, что ходатайство подсудимым Полуницким А.И. заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 317 УПК РФ, о чем сделана соответствующая запись в протокол судебного заседания.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за данное преступление не превышает 6 лет лишения свободы.
Действия Полуницкого А.И. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства совершенного преступления, возраст и личность подсудимого: не судим (л.д. 85), удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д.84), отягчающих обстоятельств не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание у подсудимого Полуницкого А.И. суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, объем и стоимость похищенного, мотив совершения преступления а также мнение потерпевшей, которая пояснила, что простила подсудимого.
Суд учитывает и положения ч.7 ст. 316 УПК РФ о том, что, постановляя обвинительный приговор, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.
Суд считает, что исправление Полуницкого А.И. возможно без реального отбытия наказания и полагает целесообразным применить, в силу ст. 73 УК РФ, в отношении Полуницкого А.И. условное осуждение.
В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 308,309,316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Полуницкого Анатолия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание 2 ( два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание по настоящему приговору Полуницкому Анатолию Ивановичу считать условным с испытательным сроком 9 ( месяцев) месяцев.
Меру пресечения Полуницкому Анатолию Ивановичу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления в законную силу настоящего приговора.
Обязать Полуницкого Анатолия Ивановича не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы Унечского района без разрешения органов, ведающих исполнением приговора, являться в установленные Уголовно-исполнительной инспекцией Унечского района ему дни на регистрацию.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: два топора, пилу, молоток и электрический чайник, хранящиеся у ФИО1, оставить в собственности ФИО1; металлическую скобу, хранящуюся при уголовном деле – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд через Унечский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
Осужденный по ходатайству может участвовать в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции Брянского областного суда.
Федеральный судья Т.Н.Поставнева