Уг.дело № 1-168 (10г.)
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Унеча «28» октября 2010 года
Унечский районный суд Брянской области в составе:
судьи Унечского районного суда Брянской области Балыко А.Н.
секретаря судебного заседания Сухоруковой Е.Е.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Унечского района Брянской области Гавриченко А.Г.,
подсудимой Зиновой Инны Андреевны,
защитника Панасюго В.С.,
представившего удостоверение № 250 и ордер №0367,
а также с участием потерпевшего Шауро Олега Алексеевича, его представителя – адвоката Борщовой А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании Унечского районного суда Брянской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой:
Зиновой Инны Андреевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, неработающей, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Зинова И.А. совершила преступление, предусмотренное ст.264 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 35 минут подсудимая Зинова И.А., управляя технически исправным автомобилем марки «Хонда цивик» государственный регистрационный знак №, следовала по автодороге «Брянск-Новозыбков» со стороны г. Брянска в направлении г. Новозыбков по своей полосе движения со скоростью около 90 км/час. Двигаясь на 121 км. указанной автодороги, расположенном в Унечском района, Брянской области, подсудимая Зинова И.А. не учла дорожные условия и предприняла маневр обгона следовавшего впереди транспортного средства, при этом не подала сигнал световым указателем поворота соответствующего направления, чем нарушила требование 8.1 ч.1 Правил дорожного движения, также не убедилась в том, что полоса движения, на которую она намерена выехать, свободна на достаточном расстоянии, и этим маневром она не создает помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам, чем нарушила требования п. 11.1 часть 1 Правил дорожного движения. Подсудимая Зинова И.А. выехала на встречную полосу, чем создала опасность для движения, следовавшему во встречном ей направлении без нарушения требований Правил дорожного движения, водителю автомобиля « ВАЗ 2109» Шауро О.А., регистрационный знак №, нарушив тем самым требования п. 1.5 часть 1 Правил дорожного движения, согласно которым «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда». Вследствие вышеуказанных нарушений подсудимой Зиновой И.А. требований Правил дорожного движения произошло столкновение автомобилей «Хонда цивик» государственный регистрационный знак № и «ВАЗ 2109» регистрационный знак №, под управлением Шауро О.А.
В результате дорожно-транспортного происшествия потерпевшему Шауро О.А., согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома средней трети левой бедренной кости со смещением отломков, которые повлекли ТЯЖКИЙ вред здоровью Шауро О.А. по признаку стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30%.
В судебном заседании подсудимая Зинова И.А. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась, при этом заявила, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением, и она поддерживает в полном объеме свое ходатайство, заявленное ею в момент ознакомления с материалами уголовного дела о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, без проведения судебного разбирательства, а также пояснила, что это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, что она осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник Панасюго В.С. в судебном заседании также заявил, что он полностью поддерживает ходатайство подсудимой Зиновой И.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, подсудимой разъяснено.
Государственный обвинитель - помощник прокурора Унечского района Гавриченко А.Г. также выразил свое согласие с применением по настоящему уголовному делу особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевший Шауро О.А. и его представитель Борщова А.П. в судебном заседании, также выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Выслушав мнения сторон, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о проведении судебного заседания и принятии судебного решения в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, поскольку имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а именно: санкция статьи 264 ч.1 УК РФ, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 (двух) лет, подсудимая Зинова И.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, о чем заявила сама подсудимая Зинова И.А. и ее защитник Панасюго В.С. в судебном заседании.
В соответствии со ст. 316 ч. 5 УПК РФ судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор (ст. 316 ч.7 УПК РФ).
Таким образом, суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Зинова И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Зиновой И.А. суд квалифицирует по ст.264 ч.1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания подсудимой Зиновой И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимой Зиновой И.А., суд не усматривает.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает – чистосердечное раскаяние в содеянном.
При изучении личности подсудимой Зиновой И.А. установлено, что она по месту жительства характеризуется положительно, жалоб не поступало (л.д.134); у врача нарколога, психиатра на учете не состоит (л.д.132-133).
Таким образом, учитывая вышеизложенное, а также учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Зиновой И.А. преступлении, личность подсудимой, суд назначает подсудимой Зиновой И.А. наказание в виде лишения свободы, условно, то есть с применением ст.73 УК РФ.
Учитывая обстоятельства происшедшего, характер и степень вины подсудимой Зиновой И.А., в том числе учитывая вышеуказанные нарушения правил дорожного движения, суд считает необходимым назначить в отношении подсудимой Зиновой И.А. дополнительный вид наказания в виде лишения права управлять транспортным средством на срок 1(один) год 6(шесть) месяцев.
При определении срока наказания подсудимой Зиновой И.А. суд учитывает смягчающее обстоятельство наказания, характеризующие данные по месту жительства, состояние ее здоровья, мнения государственного обвинителя и потерпевшего в вопросе наказания, а также требование ст.316 ч.7 УПК РФ.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Зинову Инну Андреевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок 1(один) год 6(шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы в отношении Зиновой И.А. считать условным, с испытательным сроком в 1(один) год.
Обязать осужденную Зинову И.А. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства в установленные ей инспекцией дни, без разрешения уголовно-исполнительной инспекцией не выезжать за пределы г.Брянска.
Меру пресечения в отношении Зиновой И.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, в дальнейшем отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу, указанные в справке обвинительного заключения: автомобиль марки ВАЗ-2109 регистрационный знак № и автомобиль марки Хонда регистрационный знак №, хранящиеся на автостоянке по <адрес> в <адрес>, после вступления приговора в законную силу – передать их владельцам.
Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд через Унечский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.
Судья А.Н. Балыко
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ