Дело 1-180/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«10» декабря 2010 года г. Унеча
Унечский районный суд Брянской области в составе: председательствующего – судьи Изотовой Л.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Унечского района Коварда А.Н.,
подсудимого Шевцова Д.П.,
защитника Борщова П.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,,
при секретаре Говоровой Т.П.,
а также потерпевшей ФИО7,
рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шевцова <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый ФИО1 причинил смерть по неосторожности при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, Шевцов Д.П., находясь на территории домовладения ФИО19 расположенного по адресу: <адрес>, производил спил дерева бензопилой «Poulan», нарушая при этом требования безопасности перед началом работы, выразившиеся в том, что он не оградил территорию домовладения оповещающими лентами, не обеспечил отсутствие возможности прохода посторонних лиц на территорию домовладения, где производился спил, не подавал специальных предупредительных звуковых и световых сигналов, не определил границы опасной зоны, в рамках которой будет повалено дерево, повалку производил один, в то время как спил деревьев производится в группе, состоящей из трех человек. Во время производства спила дерева на территорию данного домовладения пришла несовершеннолетняя Шевцова К.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая стала двигаться по тропинке к месту, где производился спил дерева Шевцовым Д.П. В тот момент, когда Шевцов Д.П., произвел спил дерева, он, нарушая правила предосторожности, и не предвидя возможности падения дерева на Шевцову К.Д. и наступления ее смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть, данное дерево упало на Шевцову К.Д., причинив последней телесные повреждения, несовместимые с жизнью.
В результате преступных действий Шевцова Д.П., Шевцовой К.Д. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы была причинена: тупая сочетанная травма головы, туловища, конечностей: открытая черепно-мозговая травма: ушибленная рана в затылочной области, 3 ссадины в лобной области, ссадина на задней поверхности грудной клетки кровоизлияние на внутренней поверхности кожно-мышечного лоскута свода головы по всей его поверхности, кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками правого большого полушария головного мозга, размозжение левого полушария головного мозга, фрагментарный перелом лобной, затылочной, левых височной и теменной костей свода и передней и средней ямок основания черепа; ссадина на задненаружной поверхности левого бедра по всей его длине, ссадина на передневнутренней поверхности левого бедра, по всей длине, кровоподтек на задней поверхности правого бедра в верхней трети, кровоизлияние в мягких тканях левой лопаточной области, компрессионный перелом тела 1-го поясничного позвонка, косопоперечный перелом в средней трети левой ключицы, разгибательные переломы 12-го правого ребра по околопозвоночной линии, 2-6-го и 11-12-го ребер левых ребер по околопозвоночной линии, 8-10-го левых ребер по лопаточной линии.
Все указанные телесные повреждения в совокупности, как опасные для жизни, относятся к повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью Шевцовой К.Д. по признаку опасного для жизни вреда здоровью, и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением ее смерти.
От полученных телесных повреждений несовершеннолетняя Шевцова К.Д. скончалась на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый Шевцов вину свою в предъявленном ему обвинении признал, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний. Просил суд в силу ст. 25 УПК РФ прекратить дело за примирением с потерпевшей.
В ходе предварительного следствия Шевцов, допрошенный в качестве обвиняемого, в присутствии защитника, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, он пришел к своему соседу ФИО6 на территорию домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, и последний сказал ему, что на территории его домовладения есть старое дерево, которое из-за порыва ветра может упасть и повредить его технику. После чего он решил спилить данное дерево и попросил у ФИО17 бензопилу. До начала спила дерева, территорию домовладения, принадлежащего ФИО16., предупредительными ленточками он не ограждал, и никого из соседей не предупреждал. После этого на территорию домовладения пришла его дочь Шевцова К.Д., которая стала двигаться по направлению к нему. Увидев её, он вместе с ФИО18 стал кричать, чтобы Шевцова К.Д. уходила, но она не двигалась с места. После этого дерево стало падать и упало прямо на Шевцову К.Д.. Подойдя ближе к Шевцовой К.Д. он обнаружил её мертвой (л.д. 99-101).
Виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколами следственных действий, иными материалами дела.
Потерпевшая Шевцова, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ отказалась от дачи показаний. Просила прекратить дело в силу ст. 25 УПК РФ за примирением с подсудимым.
В ходе предварительного следствия, потерпевшая Шевцова Е. Н. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, она находилась на работе, когда ей позвонила её дочь Шевцова К.Д., у которой она попросила отнести телефон Шевцову Д.П. Придя домой примерно в 19 часов 20 минут, она узнала, что её дочь Шевцову К.Д. убило деревом, спиленным Шевцовым Д.П. ( л.д.64-66).
Свидетель ФИО8 в ходе предварительного следствия указала, что она, являясь фельдшером скорой помощи, выезжала по вызову для оказания медицинской помощи ФИО1, по адресу: <адрес>, где констатировала смерть последней ( л.д.60-61).
Свидетель ФИО9 – участковый уполномоченный ОВД по Унечскому муниципальному району в ходе предварительного следствия характеризовал Шевцова Д.П. с положительной стороны ( л.д.55-57).
Свидетель ФИО10 – отец подсудимого, в судебном заседании, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний.
В ходе предварительного следствия ФИО10 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 45 минут, он сидя на лавочке рядом со своим домом, сказал подбежавшей внучке ФИО1, что её отец Шевцов Д.П. возможно находится у ФИО6. После чего Шевцова К.Д. ушла к дому ФИО6 Через несколько минут он услышал мужские крики и звук падающего дерева и побежал к дому ФИО6 Во дворе дома он обнаружил Шевцову К.Д. мертвой (л.д.77-79).
Свидетель ФИО11 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 45 минут, он сидел на лавочке вместе с ФИО10 К ним подошла Шевцова Д.П., которая после направилась к дому ФИО6 Через несколько минут он услышал мужские крики и звук падающего дерева и побежал к дому ФИО6 Во дворе дома он обнаружил Шевцову К.Д. мертвой.
Свидетель ФИО6 в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома, по адресу: <адрес>. Примерно в 17 часов к нему пришел Шевцов Д.П., которому он дал, по его, Шевцова Д.П., просьбе, бензопилу для спила дерева. Затем на территорию его домовладения пришла Шевцова К.Д., которая стала двигаться в их сторону. Увидев Шевцову К.Д., он закричал, чтобы она уходила, Шевцов Д.П. перестал производить спил и они стали кричать вместе. Но в этот момент дерево стало падать и упало прямо на Шевцову К.Д., отчего она скончалась на месте.
Свидетель ФИО12 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 45 минут, она находилась во дворе своего дома, когда услышала крики Шевцова Д.П. и звук падающего дерева. Выбежав из дома, она побежала на территорию домовладения ФИО6, где обнаружила Шевцову К.Д. мертвой.
Свидетель ФИО13 в суде дала показания, совпадающие с показаниями свидетеля ФИО12.
Свидетель ФИО14, проживающая по соседству с Шевцовым Д.П., ДД.ММ.ГГГГ от соседей узнала, что Шевцов Д.П. производил на территории домовладения ФИО6 спил дерева, и что вечером дочь подсудимого - несовершеннолетнюю ФИО1 убило деревом.
Вина Шевцова Д.П. подтверждается материалами дела:
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена территория домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где был обнаружен труп ФИО1( л.д. 7-11).
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена бензопила, которой Шевцов Д.П. производил спил дерева, изъятая в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, которая является вещественным доказательством, в связи с тем, что служила орудием преступления, сохранила на себе следы преступления (л.д. 40-41).
- протоколом осмотра трупа Шевцовой К.Д. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последней обнаружены следующие телесные повреждения: в затылочной области, в проекции наружного затылочного выступа, в 142,0см от подошв стоп определяется зияющая рана. Рана при сомкнутых краях по форме приближается к полулунной, выпуклостью обращенная кверху и имеет длину 4,0см. Концы раны закругленные, ориентированы на цифры 4 и 8 условного циферблата часов. Края раны неровные, зубчатые, размозженные, осадненные, сопоставляются без дефекта тканей, кровоподтечные. Стенки раны скошенные, размозженные, кровоподтечные. На дне и в углах раны отмечаются соединительно-тканные перемычки в виде мостиков. Глубина раны 0,5см. Из просвета раны выстоят отломки затылочной кости и мозговой детрит. В лобной области, на расстоянии от 1,0см левее до 2,0см правее лобного шва, на 1,5см выше глазниц, в 143,0см от подошв стоп имеются 3 ссадины. Ссадины по форме приближаются к овальным имеют размеры 0,5х0,2см, 0,8х0,3см и 1,0х0,5см. Края ссадин фестончатые. Поверхность ссадин темно-красная, кровоподтечная, подсохшая, расположена ниже уровня окружающей кожи. На поверхности ссадин чешуек слущенного эпидермиса не отмечается. Выраженного преобладания глубины ссадин по их краям не отмечается. На задней поверхности грудной клетки между обеими лопаточными линиями, на уровне 2-10-го ребер, в 105,0см – 130,0см от подошв стоп имеется ссадина. Ссадина имеет неопределенную форму, прерывистый характер и размеры 25,0х19,0см. Края ссадины фестончатые. Поверхность ссадины темно-красная, кровоподтечная, подсохшая, расположена ниже уровня окружающей кожи. На поверхности ссадины чешуек слущенного эпидермиса не отмечается. Выраженного преобладания глубины ссадины по ее краям не отмечается. На задненаружной поверхности левого бедра по всей его длине с переходом на заднюю поверхность верхней трети голени, в 35,0–65,0см от подошвы стопы имеется ссадина. Ссадина имеет неопределенную форму, прерывистый характер и размеры 30,0х16,0см. Края ссадины фестончатые. Поверхность ссадины темно-красная, кровоподтечная, подсохшая, расположена ниже уровня окружающей кожи. На поверхности ссадины чешуек слущенного эпидермиса не отмечается. Выраженного преобладания глубины ссадины по ее краям не отмечается.На передневнутренней поверхности левого бедра, по всей длине, в 45,0–62,0см от подошвы стопы имеется ссадина. Ссадина имеет неопределенную форму, прерывистый характер и размеры 17,0х13,0см. Края ссадины фестончатые. Поверхность ссадины темно-красная, кровоподтечная, подсохшая, расположена ниже уровня окружающей кожи. На поверхности ссадины чешуек слущенного эпидермиса не отмечается. Выраженного преобладания глубины ссадины по ее краям не отмечается. На задней поверхности правого бедра в верхней трети, в 63,0см от подошвы стопы имеется сине-фиолетовый кровоподтек. Кровоподтек по форме приближается к полосовидному, ориентирован концами на цифры 1 и 7 условного циферблата часов и имеет размеры 6,0х1,0см. Края кровоподтека четкие, ровные. Других каких-либо телесных повреждений при наружном исследовании не обнаружено( л.д. 26-29).
- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при исследовании трупа ФИО1 обнаружена тупая сочетанная травма головы, туловища, конечностей: открытая черепно-мозговая травма: ушибленная рана в затылочной области, 3 ссадины в лобной области, ссадина на задней поверхности грудной клетки кровоизлияние на внутренней поверхности кожно-мышечного лоскута свода головы по всей его поверхности, кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками правого большого полушария головного мозга, размозжение левого полушария головного мозга, фрагментарный перелом лобной, затылочной, левых височной и теменной костей свода и передней и средней ямок основания черепа; ссадина на задненаружной поверхности левого бедра по всей его длине, ссадина на передневнутренней поверхности левого бедра, по всей длине, кровоподтек на задней поверхности правого бедра в верхней трети, кровоизлияние в мягких тканях левой лопаточной области, компрессионный перелом тела 1-го поясничного позвонка, косопоперечный перелом в средней трети левой ключицы, разгибательные переломы 12-го правого ребра по околопозвоночной линии, 2-6-го и 11-12-го ребер левых ребер по околопозвоночной линии, 8-10-го левых ребер по лопаточной линии.
Вышеуказанные повреждения причинены в результате воздействия твердых тупых предметов и имеют прижизненный характер образования. Данные выводы подтверждаются морфологией повреждений и наличием в поврежденных тканях трупа кровоизлияний с признаками реактивных изменений.
Вышеописанная тупая травма головы, туловища, конечностей повлекла тяжкий вред здоровью Шевцовой К.Д. по признаку опасного для жизни человека вреда здоровью и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением ее смерти (л.д. 32-35).
Все вышеперечисленные доказательства суд принимает как допустимые, поскольку они собраны в соответствии с УПК.
Исследовав доказательства по делу, суд считает, что вина подсудимого доказана. Действия Шевцова верно квалифицированы обвинением по ч. 1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, степень и характер совершённого им преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает признание подсудимыми своей вины.
Характеризуется подсудимый по месту жительства положительно. ( л.д.. 113).
С учётом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения.
Ходатайства потерпевшей и подсудимого о прекращении дела на основании ст. 25 УПК РФ в связи с примирением, подлежат отклонению с учётом характера и степени совершённого преступления, наступивших последствий.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шевцова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Шевцову Д.П. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Шевцову Д.П. оставить прежней - до вступления приговора в законную силу.
Обязать Шевцова Д.П. не покидать постоянного места жительства и не выезжать за пределы Унечского района без разрешения уголовно исполнительной инспекции Унечского района ( УИИ), являться на регистрацию в УИИ в установленные дни.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Унечский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Л.И. Изотова