тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение



Дело 1-19/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Унеча 15 февраля 2011 года

Унечский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Поставневой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника Унечской прокуратуры Литвиновой В.Н.

подсудимого Косьянова И. Н.,

защитника Родина И.В.

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Марченко Г.В.,

с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Косьянова И. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Унечским мировым судьей судебного участка № <адрес> по <данные изъяты>, постановлением Унечского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц и возложена дополнительная обязанность: являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию Унечского района в установленные инспекцией дни, постановлением Унечского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. <данные изъяты>

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Косьянов И.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Косьянов И.Н. ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в 23 часа, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, прибыл к домовладению №, принадлежащему ФИО4, расположенному по адресу: <адрес> <адрес>, подошел к бане, открыв запертую на замок дверь, незаконно проник в помещении бани, откуда тайно похитил, находившуюся на полу в предбаннике, алюминиевую флягу <данные изъяты> С похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Косьянов И.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии адвоката Панасюго В.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании защитник и гособвинитель, потерпевший поддержали ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что имеются основания применения особого порядка судебного заседания.

Так, судом установлено, что ходатайство подсудимым Косьяновым И.Н. заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 317 УПК РФ, о чем сделана соответствующая запись в протокол судебного заседания.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за данное преступление не превышает 5 лет лишения свободы.

Действия Косьянова И.Н. правильно квалифицированы по <данные изъяты>

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание у подсудимого Косьянов И.Н. суд признает раскаяние подсудимым в содеянном, признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного вреда потерпевшему, примирение с потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется, так как при признании рецидива не учитываются погашенные судимости, а также судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось.

Ходатайство потерпевшего о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого не может быть удовлетворено, так как подсудимый совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 70 УК РФ.

Поэтому, несмотря на возраст подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, учитывая, что в силу ст. 70 УК РФ.

Условий для применения ст. 64 УК РФ и 73 УК РФ для подсудимого Косьянова И.Н. суд не усматривает.

Достижение целей наказания для подсудимого Косьянова И.Н. возможно только при изоляции от общества в пределах санкции ст. <данные изъяты>.

Видом наказания Косьянову И.Н. суд избирает лишение свободы.

Он совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, что дает основание суду полагать, что должных выводов для себя из предыдущей судимости не сделал, исправительное воздействие предыдущего наказания подсудимому оказалось недостаточным.

Вид исправительного учреждения назначается судом в соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ- колония –поселение, так как Косьянов И.Н. осужден за совершение умышленного преступления средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы.

Согласно ст. 75. 1 УИК РФ Территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток, со дня получения копии постановления суда, вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию поселение.

В силу ч. 2 ст. 75.1 УИК РФ осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 и ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308,309,316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Косьянова И. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. <данные изъяты>.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Косьянову И. Н. <данные изъяты>

Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Обязать Косьянова И. Н. явиться в Территориальный орган УФСИН России для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство: алюминиевую флягу, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Унечскому муниципальному району, возвратить потерпевшему ФИО4.

Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд через Унечский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично, либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференсвязи

Федеральный судья Т.Н.Поставнева

Приговор вступил в законную силу 28 февраля 2011 г.