о тайном хищении чужого имущества



Дело №1-25

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Унеча 10 февраля 2011 года

Унечский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Кучко С.А.

с участием государственного обвинителя

прокурора Унечского района Лебедько В.В.

подсудимого Сомсина Д.В.

адвоката Родина И.В.

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Говоровой Т.П.

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сомсина Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Сомсин Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевшему ФИО1), при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Сомсин Д.В. с целью хищения чужого имущества подошел к дому № по <адрес> в <адрес>, принадлежащему ФИО1 Находясь на территории вышеуказанного домовладения Сомсин Д.В. подошел к подсобному помещению, пристроенному к данному жилому дому, руками отжал нижнюю часть створки ворот, открыл внутреннюю задвижку и тем самым открыл ворота. После чего прошел через пристройку дома и проник в жилой дом, пройдя по коридору дома, подошел к двери комнаты. С помощью ключа, находящегося в замочной скважине двери открыл дверь и проник в комнату, где из пластиковой коробки, находившейся на столе тайно из корыстных побуждений похитил деньги купюрами по одной тысяче рублей и пятьсот рублей, всего на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащих потерпевшему ФИО1 и с похищенными деньгами скрылся, причинив хищением потерпевшему ущерб в размере <данные изъяты>, являющийся для потерпевшего ФИО1 значительным. Впоследствии похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Сомсин Д.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ( л.д. 69 - 70).

В судебном заседании подсудимый Сомсин Д.В. признал себя полностью виновным в предъявленном ему обвинении и пояснил, что поддерживает ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном расследовании по делу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Также подсудимый пояснил, что это ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, в присутствии защитника и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Он согласен с обстоятельствами предъявленного обвинения, формой вины, мотивом совершенного деяния, юридической оценкой содеянного, размером причиненного вреда.

Защитник подержал ходатайство, заявленное подсудимым.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании подтвердил свое согласие на рассмотрение данного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора по настоящему уголовному делу, без судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Указанное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с защитником, подсудимым совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласен подсудимый, ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что вина подсудимого в тайном хищении чужого имущества, денег в размере <данные изъяты>, принадлежащих потерпевшему ФИО1, путем незаконного проникновения в жилище ФИО1, с причинением значительного ущерба потерпевшему, при вышеуказанных обстоятельствах доказана.

Действия подсудимого Сомсина Д.В. суд считает, правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом содеянного и смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого, без реального отбытия наказания в виде лишения свободы. А поэтому в силу ст. 73 УК РФ суд считает целесообразным применить к данному подсудимому условное осуждение.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить, взыскать с подсудимого похищенные деньги в сумме 25000 рублей в пользу потерпевшего.

В соответствии с требованиями ст. 316 п. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сомсина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание 2 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать условно осужденного Сомсина Д.В. в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без разрешения уголовно – исполнительной инспекции Унечского района Брянской области, не выезжать за пределы Унечского района без разрешения уголовно-исполнительной инспекции Унечского района Брянской области, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в дни установленные уголовно – исполнительной инспекцией Унечского района.

Меру пресечения Сомсину Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с подсудимого Сомсина Д.В. ущерб <данные изъяты> в пользу потерпевшего ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Унечский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Согласно ст. 316, 317 УПК РФ приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Кучко С.А.

Приговор вступил в законную силу 22 февраля 2011 г.