Приговор п. `а` ч. 2 ст. 116 УК РФ, ч. 1 ст. 318 Ук РФ, ст. 319 Ук РФ



Дело №1-24/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Унеча 28 февраля 2011 года.

Унечский районный суд Брянской области в составе:

судьи Дмитриева А.Н.

при секретаре Татуйко Т.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Унечского района Коварда А.Н.,

потерпевших ФИО7, ФИО5, ФИО6, ФИО4,

подсудимого Омарова У.Г.,

защитника Борщова П.Д., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Омарова У.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес> ДАССР, имеющего среднее образование, постоянно проживающего в <адрес>, и временно проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> А, <адрес>, работающего водителем в ОАО «Уренгойгазстроймонтаж», женатого, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.116, ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Омаров совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений. Он же применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Эти преступления им были совершены при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Омаров ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 10 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь на привокзальной площади, имеющейся возле автовокзала, расположенного на улице <адрес> в <адрес>, подошёл к стоявшему на этой площади, вблизи от стационарного пункта милиции, автомобилю «ВАЗ- 21099», регистрационный знак № водителем которого являлся потерпевший ФИО4, и, приняв данный автомобиль за « такси», уселся в него, на переднее пассажирское место рядом с водителем, и сказал ФИО4, чтобы тот отвёз его, Омарова, в нужном последнему направлении и спросил о стоимости проезда на автомобиле. Однако ФИО4 не понравились, что Омаров бесцеремонно уселся в его автомобиль и то, что Омаров находился в состоянии опьянения. Поэтому для того, чтобы Омаров покинул салон его автомобиля, он предложил Омарову оплатить за проезд 150 рублей, хотя знал, что плата за проезд на автомобиле по г.Унеча в то время не превышала 70 рублей. Омаров, будучи недовольным названной ФИО4 стоимостью за проезд, выражаясь нецензурной бранью, вышел из автомобиля, сильно хлопнув за собой дверцей. ФИО4 тоже вышел из своего автомобиля и сказал Омарову, чтобы последний извинился за нецензурную брань и за громкое хлопанье автомобильной дверцей. После этого Омаров подошёл к ФИО4 и, не обращая внимание на имевшихся поблизости граждан, выражаясь при этом нецензурной бранью, то есть действуя из хулиганских побуждений, нанёс ФИО4 один удар правым кулаком в голову, причинив при этом ФИО4 физическую боль. После этого ФИО4, защищаясь от Омарова, схватил того за одежду и стал бороться с ним.

Находившиеся в помещении стационарного пункта милиции потерпевший ФИО5, служащий в должности милиционера отдельной роты патрульно-постовой службы милиции (сокращенно: ОР ППСМ) ОВД по Унечскому муниципальному району, имеющий специальной звание младший сержант милиции, потерпевший ФИО7, служащий в должности милиционера ОР ППСМ ОВД по Унечскому муниципальному району, имеющий специальное звание старшина милиции, а также потерпевший ФИО6, служащий в должности милиционера ОР ППСМ ОВД по Унечскому муниципальному району, имеющий специальное звание младший сержант милиции, услышали сильный хлопок дверцей находившегося поблизости автомобиля «ВАЗ- 21099», регистрационный знак №, и раздававшиеся возле того автомобиля крики, выполняя свои служебные обязанности, выбежали из стационарного пункта милиции с целью выяснения обстоятельств происшедшего и предотвращения возможных противоправных деяний. При этом все эти потерпевшие – сотрудники милиции были в служебном обмундировании. Кроме того, двое из указанных потерпевших, а именно: ФИО7 и ФИО6 увидели, как подсудимый Омаров нанёс удар рукой по потерпевшему ФИО4.

Приблизившись к боровшимся между собой и взаимно держащимися за чужую одежду Омарову и ФИО4, сотрудники милиции ФИО5, ФИО6, ФИО7 сумели растащить Омарова и ФИО4 в разные стороны.

ФИО4, подошедший к ФИО7, устно заявил, что желает написать письменное заявление об избиении его Омаровым, после чего ФИО7 по радиостанции вызвал из дежурной части ОВД по Унечскому муниципальному району служебный автомобиль, в котором вскоре к месту происшествия приехали сотрудники милиции ФИО8 и ФИО9. Затем ФИО5, ФИО6, ФИО7, полагая, что Омаров совершил административное правонарушение, действуя в соответствии с положениями статей 10 «Обязанности милиции» и 11 « Права милиции» Закона Российской Федерации « О милиции», предложили, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут, Омарову проехать на служебном автомобиле для медицинского освидетельствования в муниципальное учреждение здравоохранения ( МУЗ) «Унечская ЦРБ», а потом и в ОВД по Унечскому муниципальному району.

Омаров же, по- прежнему действуя публично, а именно: в присутствии ФИО4 и проходивших по улице им. Иванова граждан с целью оскорбления сотрудников милиции ФИО5, ФИО6, ФИО7, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей, стал говорить в адрес каждого из них бранные слова, выраженные в неприличной форме, унижающие честь и достоинство этих представителей власти. На требование сотрудников милиции прекратить противоправные действия Омаров не реагировал и продолжал публично, словесно и в неприличной форме оскорблять тех же сотрудников милиции, при этом Омаров хватал сотрудников милиции за обмундирование и препятствовал своей посадке в милицейский автомобиль.

После того как сотрудникам милиции ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, удалось поместить подсудимого Омарова в служебный автомобиль «УАЗ-39099», регистрационный знак №, то в пути следования этого автомобиля в МУЗ «Унечская ЦРБ» ФИО14 выражался нецензурной бранью в отношении находившихся в том же автомобиле сотрудников милиции ФИО5 и ФИО6, пытался выйти из движущегося автомобиля. Тогда ФИО5 потребовал от Омарова прекращения этих противоправных действий. Однако ФИО14, будучи недовольным таким требованием ФИО5, испытывая неприязнь к ФИО5, как к представителю власти, находящемуся при исполнении должностных обязанностей, желая применить насилие к последнему и воспрепятствовать исполнению этим сотрудником милиции должностных обязанностей, нанёс ФИО5 левым кулаком удар в лицо, чем причинил ФИО5 физическую боль.

Подсудимый Омаров вину в предъявленном ему обвинении признал частично, пояснив, что признаёт себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ. При допросе в судебном следствии он показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, он вместе с ФИО16 – своим знакомым и коллегой по работе находились в кафе расположенном в <адрес> возле привокзальной площади. В кафе отдыхали, ужинали, употребляли при этом и водку. Позднее к ним присоединился еще один его знакомый по имени ФИО17. Выйдя из кафе, они решили ехать домой на «такси». Он подошёл к находившейся поблизости на стоянке для «такси» автомашине серого цвета, открыл переднюю дверцу и уселся рядом с водителем. Водитель, а это, как выяснилось позже, был ФИО4, спросил о том, куда нужно ехать. Он ответил, что на <адрес> запросил за сумму, превышающую 100 рублей. Он тогда сказал, что это – дорого и вышел из автомашины, хлопнув дверцей. Он успел отойти не более двух метров, как к нему подошёл водитель ФИО4 и молча схватил его за одежду в области груди и начал трясти. Он тоже схватил ФИО4 за одежду. ФИО4 ему ударов не наносил. Он тоже не бил ФИО4. Потом появились трое сотрудников милиции в форме, разняли их с ФИО4. Ему было предложено милиционерами ехать на освидетельствование в больницу, а потом в местный отдел милиции. Он не желал ехать на милицейской автомашине и сопротивлялся этому, считая, что для разбирательства необходимо было задержать не только его, но и ФИО4. Он, когда выражал недовольство своим задержанием, действительно ругался нецензурно в отношении задерживающих его милиционеров.

Когда его насильно усадили в милицейскую машину и повезли в больницу на освидетельствование, то он удар милиционеру ФИО5 не наносил. Он, находясь в той машине, только отталкивал всех от себя и пытался выскочить из двигавшейся той машины. При этом он случайно, то ли своей курткой, а может и пальцем, зацепил ФИО5 по щеке.

Не смотря на частичное признание Омаровым вины в предъявленном обвинении, виновность этого подсудимого в совершении вменённых ему преступлений подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами следственных действий, иными документами, заключением экспертизы.

Так, потерпевший ФИО4 при допросе показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, после 19 часов, принадлежащая ему автомашина марки «ВАЗ-21099», регистрационный знак №, находилась на стоянке на привокзальной площади возле Унечского автовокзала и поблизости от стационарного поста милиции. Он сам сидел на месте водителя и разговаривал по телефону. Перевозкой пассажиров он в тот день не занимался. Опознавательных знаков «такси» на его автомашине не имелось. В это время к нему, т.е. в салон его автомашины, через переднюю пассажирскую дверь бесцеремонно уселся мужчина, как потом выяснилось, это был подсудимый Омаров. По внешнему виду было заметно, что Омаров пьян. Омаров сказал ему, чтобы он ехал и спросил о том, сколько стоит проезд на машине. Он ответил Омарову, что не работает таксистом. Также ему не понравилось то, что Омаров был пьян и без разрешения уселся в его автомобиль. Для того, чтобы понудить Омарова покинуть автомобиль, он сказал Омарову, что за проезд нужно заплатить 150 рублей, то есть он назвал Омарову завышенную цену за проезд, т.к. стоимость проезда по г.Унеча не превышала 70 рублей, надеясь при этом, что Омаров, услышав о размере платы за проезд, будучи недовольным, выйдет из автомобиля. Омаров же стал выражаться нецензурно и действительно вышел из автомобиля, сильно хлопнув дверцей.

Он тогда тоже вышел из автомашины и сказал Омарову, что тот извинился за нецензурную брань и за то, что громко хлопнул дверцей. После этого Омаров бросился на него и нанёс ему два удара правым кулаком: один удар пришёлся в лоб, а другой, скользящий, по щеке. От полученных ударов ему стало больно. Омаров пробовал еще нанести ему удары, но он сумел увернуться от них и чтобы успокоить Омарова схватил того за одежду. Ударов он Омарову не наносил. Он просил Омарова успокоиться, но тот не желал этого делать и также схватил его, ФИО4, за одежду и стал с ним бороться.

В это время из стационарного поста милиции подбежали сотрудники милиции, которые оттащили от него Омарова, по-прежнему пытавшегося нанести ему, ФИО4, еще удары. Когда милиционеры, а это оказались ФИО5, ФИО7, ФИО6, оттащили Омарова, но тот продолжил ругаться нецензурной бранью в его, ФИО4, адрес, а потом стал ругаться нецензурно и на всех сотрудников милиции, находившихся в форменном обмундировании, и высказывать в их адрес неприличные слова. Как Омаров оскорблял словесно сотрудников милиции ФИО5, ФИО7, ФИО6, слышал не только он, но и проходившие мимо люди. Сотрудники милиции завели Омарова в помещение стационарного поста милиции и вызвали патрульную машину.

Когда приехала патрульная милицейская машина, то при посадке в эту машину Омаров сопротивлялся и продолжал выражаться нецензурно в отношении сотрудников милиции.

Он же написал в милицию заявление об избиении его Омаровым.

Потерпевший ФИО5 при допросе показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, он с ФИО7 и с ФИО6 - другими сотрудниками милиции заступили на дежурство по охране общественного порядка. Все они были одеты в милицейскую форму. Они патрулировали в <адрес> по специальному маршруту, в который входила <адрес> и прилегающий к ней автовокзал. Около 19 часов 10 минут того дня он, ФИО7, ФИО6, находились в помещении стационарного пункта милиции, расположенного на <адрес>, напротив городского рынка, и вблизи от автовокзала. Услышав доносившиеся с улицы крики, все они вышли из помещения стационарного пункта милиции и увидели, что возле стоявшего поблизости автомобиля марки «ВАЗ-21099», находились двое мужчин, которые вцепились друг другу руками в одежду и кричали. Этими мужчинами, как потом выяснилось, были ФИО4 и Омаров. Он видел как Омаров замахнулся рукой на ФИО4, но самого удара рукой не заметил. На том автомобиле опознавательных знаков, характерных для автомашин- «такси», не было.

Он вместе с ФИО7 и с Соловьёвым подскочили к ФИО4 и Омарову и разняли их. Причем Омаров явно находился в пьяном виде и, не смотря на то, что его оттащили от ФИО4, всё порывался приблизиться к тому, чтобы ударить. Омаров выражался нецензурно на ФИО4, а также отталкивал от себя милиционеров, хватался руками за обмундирование, толкал руками и его, ФИО5, в грудь. Он и ФИО6, считая, что Омаров совершил хулиганские действия, предложили Омарову пройти с ними в стационарный пункт милиции для дальнейшего разбирательства. Однако Омаров не желал этого делать и стал вырываться, выражаться нецензурной бранью в адрес его, ФИО5 и других бывших с ним милиционеров. Причем он не просто ругался, а оскорблял их нецензурно. Это всё слышал находившийся поблизости ФИО4 и проходящие граждане. После того как он и ФИО6 завели Омарова в помещение стационарного пункта милиции, то Омаров и там продолжил отталкивать от себя его и ФИО6. Через некоторое время в стационарный пункт милиции вошёл ФИО7, который увидев происходящее, по радиостанции вызвал служебный автомобиль, чтобы доставить Омарова в больницу для освидетельствования, а затем и в ОВД по Унечскому муниципальному району для составления протокола об административном правонарушении. Примерно через пять минут приехал служебный милицейский автомобиль, и он предложил Омарову пройти вместе с ним и с ФИО6 в тот автомобиль. На это предложение Омаров ответил категорическим отказом, но потом Омарова всё же удалось уговорить и он сел в тот автомобиль Он, ФИО5, и ФИО6 тоже уселись в салон того автомобиля и направились на нём в МУЗ «Унечская ЦРБ», В пути следования Омаров также высказывал своё недовольство в их, милиционеров, адрес и принялся размахивать руками. Омаров высказывал различные угрозы в нецензурной форме. Когда он попытался успокоить Омарова, то тот сбил с него головной убор, а потом зацепил его же и рукой по левой щеке. От этого удара лопнул имевшийся у него, ФИО5, на левой щеке фурункул и из него потекли кровь и гной. Он считает, что Омаров нанёс ему удар рукой по щеке неумышленно.

На предварительном расследовании по делу, на очной ставке с Омаровым, он тоже говорил, что Омаров только зацепил его рукой по щеке, а при даче показаний следователю он показал, что Омаров ударил его тогда рукой умышленно. Показания он эти следователю давал добровольно и действительно говорил о том, что его Омаров ударил умышленно, но почему он говорил тогда именно так, уже не помнит. Сейчас же он считает, что Омаров ударил его рукой по щеке неумышленно.

Когда Омарова освидетельствовали в больнице, то подтвердилось, что Омаров был пьян. Ему же, ФИО5, врач наложил пластырь на щеку.

Потерпевший ФИО6 при допросе показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он и другие сотрудники милиции, такие, как: ФИО5, ФИО7, одетые в служебную форму, осуществляли в <адрес> дежурство по охране общественного порядка. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут, когда все они находились в помещении стационарного пункта милиции, расположенного на <адрес>, он услышал как громко и сильно захлопнулась дверь автомашины. Потом услышал крик : « Не хлопай дверью!» Выглянув в окно, он увидел стоявшую поблизости, в полутора- двух метрах, автомашину «ВАЗ-21099», принадлежавшую, как выяснилось, ФИО4. На той машине «таксистских «шашек» не имелось. Также он через окно увидел, как к стоявшему возле той автомашины ФИО4 бросился подсудимый Омаров и нанёс правым кулаком удар в область головы ФИО4. Затем ФИО4 и Омаров схватили друг друга за верхнюю одежду. Он вместе с ФИО5 и с ФИО7 подбежали к ФИО4 с Омаровым и, видя, что Омаров пытается нанести удары ногами и руками по удерживающему его ФИО4, стали их растаскивать. Омаров же не хотел отходить от ФИО4 и желал нанести тому еще удары. Он и ФИО5 оттащили Омарова от ФИО4. После чего Омарова завели в стационарный пункт милиции. Причем Омаров сопротивлялся, выражался нецензурной бранью как в адрес ФИО4, так и его, ФИО6 и ФИО5 и вырывался, чтобы продолжить драку с ФИО4. Кроме того, Омаров оскорблял нецензурно его, ФИО6, ФИО5 и ФИО7, как в присутствии ФИО4, так и находившихся поблизости граждан- прохожих. Тогда была вызвана патрульная милицейская машина марки «УАЗ-39099». ФИО14 был доставлен на этой машине для освидетельствования в МУЗ «Унечская ЦРБ» на алкогольное опьянение.

Причем по пути следования на служебном автомобиле для медицинского освидетельствования Омаров, по- прежнему оскорблял всех сотрудников милиции, пытался выскочить из машины, стал подниматься со своего сиденья. ФИО5 пытался успокоить Омарова и усадить его обратно, но в этот момент Омаров ударил кулаком ФИО5 в область левой щеки. Всё это он, ФИО5, видел. Из сотрудников милиции кроме него и ФИО5 в той машине находились ФИО9 – милиционер -водитель и офицер ФИО8, сидевший рядом с водителем.

Он, ФИО6, считает, что нецензурная брань, высказанная Омаровым в его адрес и в отношении ФИО5, ФИО7, являются оскорбительной, и унизила его, сотрудника милиции, честь и достоинство. Омаров удар рукой в лицо ФИО5 нанёс намеренно, специально.

Потерпевший ФИО7 при допросе показал суду, что он, работающий в должности милиционера ОР ППСМ ОВД по Унечскому муниципальному району, ДД.ММ.ГГГГ вместе сотрудниками милиции ФИО5 и ФИО6 дежурили по охране общественного порядка в <адрес> и патрулировали по <адрес> они были в милицейской форме. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут он, ФИО5, ФИО6 находились в помещении стационарного пункта милиции, расположенного на <адрес>, напротив рынка, и возле автовокзала. Он услышал как громко захлопнулась дверь автомобиля и крик: «Не хлопай дверью!» Через открытую дверь стационарного пункта милиции он увидел стоявшую неподалёку автомашину «ВАЗ-21099», возле неё потерпевшего ФИО4, к которому подошёл подсудимый Омаров и нанёс удар правым кулаком в область головы ФИО4. Потом ФИО4 с Омаровым схватили друг друга за одежду и стали бороться. Чтобы предотвратить драку он, ФИО5. ФИО6 подбежали к ним и стали их растаскивать. Омаров же, не смотря на это, продолжал размахивать руками и ногами, пытаясь нанести удар по телу ФИО4. ФИО6 и ФИО5 оттащили Омарова от ФИО4 и отвели его в стационарный пункт милиции. При этом Омаров сопротивлялся, выражался грубой нецензурной бранью в адрес его, ФИО6 и ФИО5 и пытался вновь затеять драку с ФИО4. Омаров словесно и нецензурно оскорблял его и других сотрудников милиции. Это должны были слышать ФИО4 и различные прохожие.

Он же стал расспрашивать у ФИО4, из-за чего у того произошёл конфликт с Омаровым. ФИО4 ему рассказал о том, что его выругал беспричинно Омаров и хлопнул сильно дверью его, ФИО4, автомашины, а когда он, ФИО4, сделал Омарову замечание, то Омаров бросился к нему драться и дважды ударил его, ФИО4, рукой. После этого он, ФИО4, защищаясь от Омарова, схватил того за одежду. Омаров тоже схватился за одежду ФИО4.

Он же, ФИО7, видел, что Омаров нанёс ФИО4 один удар кулаком. На машине ФИО4 никаких «таксистских» знаков не имелось.

Потом он видел как ФИО5 с ФИО6 предложили Омарову сесть в приехавшую к месту происшествия служебную милицейскую машину, но Омаров стал сопротивляться, препятствуя своей посадке в эту машину. Также Омаров выражался нецензурной бранью в отношении его, ФИО7, а также ФИО5 и ФИО6.

Он, ФИО7, остался, чтобы опросить ФИО4, и поехал с ним, затем, в ОВД по Унечскому муниципальному району, а ФИО5 и ФИО6 сопроводили Омарова в МУЗ «Унечская ЦРБ» для медицинского освидетельствования на алкоголь.

Свидетель ФИО8 – сотрудник милиции при допросе показал суду, что он и милиционер- водитель ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ с 16 часов патрулировали на служебном автомобиле «УАЗ-39099», регистрационный знак № по <адрес> с целью охраны общественного порядка. Примерно в 19 часов 25 минут, когда он и ФИО9 находились на территории ОВД по Унечскому муниципальному району, поступило, по радиостанции сообщение, о том, что наряду милиции, находящемуся на стационарном пункте милиции, расположенном на <адрес> в <адрес>, требуется помощь. Они с ФИО9 подъехали к этому стационарному пункту милиции и увидели, что гражданин, а это был подсудимый Омаров, бывший в состоянии опьянения, вел себя агрессивно по отношению к сотрудникам милиции ФИО5, ФИО6 и ФИО7. Потом ФИО7 остался на месте, чтобы отобрать объяснение у водителя автомобиля «ВАЗ-21099», а Омарову сотрудниками милиции ФИО5, ФИО6 было предложено садиться в служебный автомобиль, чтобы проехать для медицинского освидетельствования на предмет алкогольного опьянения. Однако Омаров отказывался садиться в автомобиль, стал вырываться и хватать ФИО5 и ФИО6 за обмундирование. Когда удалось усадить Омарова в служебный автомобиль, то в пути следования в медицинское учреждение Омаров продолжал вести себя вызывающе: вскакивал, размахивал руками, выражался нецензурной бранью, хватался за форму милиционеров. Он управлял автомобилем, рядом с ним сидел ФИО9. Сзади них находились подсудимый Омаров и потерпевшие ФИО5 с Соловьёвым. Он услышал как ФИО5 вскрикнул и сказал Омарову: «Смотри, что ты сделал». ФИО5 сказал, что его Омаров ударил рукой по лицу. Позднее он увидел пластырь на левой щеке у ФИО5.

Свидетель ФИО9 при допросе дал суду показания, совпадающие с показаниями свидетеля ФИО8 и также подтвердил, что потерпевший ФИО5 говорил ему о том, что его, ФИО5, ударил рукой Омаров.

Свидетель ФИО10 при допросе показал суду, что им – хирургом МУЗ «Унечская ЦРБ» ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, был осмотрен сотрудник милиции ФИО5, у которого была выявлена рана на левой щеке размерами 0,5 х 0,3 см. при этом ФИО5 пояснил ему, что рана им была получена при исполнении своих должностных обязанностей.

Свидетель ФИО11 при допросе показал суду, что он знает Омарова только с положительной стороны. О произошедшем между Омаровым и водителем «такси» конфликте на привокзальной площади <адрес> он узнал от ФИО13. Позднее Омаров рассказал ему, что конфликт произошел не по его вине, и он ни в чем не виноват.

Свидетели ФИО12 и ФИО13 в судебное заседание не явились, но показания этих лиц, данные на досудебном производстве по делу, были, с согласия сторон, оглашены в судебном заседании.

Так, свидетель ФИО12 при допросе показал следователю, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, он зашёл в кафе, расположенное на привокзальной площади в <адрес>. В кафе он увидел своих знакомых, с которыми вместе работает, ФИО13 и Омарова У.Г. Те вдвоём сидели за столиком и употребляли водку. По внешнему виду они были в состоянии алкогольного опьянения. Увидев его, ФИО12, они встали и предложили поехать к ним в гости на квартиру, в которой проживает Омаров У.Г. Все вместе они вышли из кафе. Омаров прошёл вперед, чтобы договориться о совершении поездки на машине с водителем автомобиля, на котором имелись шашечки «такси». Они же с ФИО13 шли сзади. Он видел как Омаров сел в правую переднюю дверь автомобиля и стал разговаривать с водителем, но о чем не слышал. Потом Омаров сильно хлопнул дверью. Водитель вышел из автомобиля, сказал что-то обидное Омарову и стал того трясти. Он и ФИО13 в это время находились примерно в 10 метрах от Омарова и от того водителя. Потом Омаров и водитель автомашины схватили друг друга за одежду и стали выражаться нецензурной бранью. В какой –то момент Омаров вырвался и водитель «такси» нанёс ему удар правой рукой в область лба. Наносил-ли Омаров удары водителю, он не видел.

В это время подбежали трое сотрудников милиции и оттащили Омарова от водителя «такси». Потом между сотрудниками милиции и Омаровым возник спор на повышенных тонах, но он не слышал, как выражался Омаров по отношению к тем сотрудниками милиции. Один из сотрудников милиции вызвал по рации служебный автомобиль, который приехал минуты через две. Сотрудники милиции пытались усадить Омарова в тот автомобиль, но Омаров упирался, так как не мог понять, за что его забирают. Возле автомобиля между сотрудниками милиции и Омаровым опять возник разговор на повышенных тонах, но он не слышал, оскорблял-ли Омаров сотрудников милиции или нет. После того как сотрудники милиции сумели завести Омарова в служебную машину, они с ним уехали (т.1,л.д.134-136).

Свидетель ФИО13 при допросе показал следователю, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, он и Омаров, находясь в кафе, расположенном на привокзальной площади в <адрес>, отдыхали, закусывали, распивали и водку. Вскоре в кафе зашёл и присоединился к ним ФИО12 Денис. Он, Омаров и ФИО12 решили ехать домой на «такси». Наподалеку от кафе, на привокзальной площади, стояли машины «такси». Омаров пошёл к одной из автомашин, которая была, кажется, черного цвета. Более точно цвет автомашины он не разглядел, так как на улице было темно. Марку той автомашины он не помнит. Он и ФИО12 пошли следом за Омаровым. Омаров подошёл к той автомашине с правой стороны и открыв дверь, о чем-то разговаривал с водителем. В какой-то момент Омаров выпрямился и хлопнул дверью. Потом водитель той автомашины вышел из неё и сказал, что-то обидное Омарову, схватил его за одежду и стал трясти. В это время он, ФИО13, и ФИО12 находились от того места на расстоянии примерно в 10 метров.

Омаров тоже схватил водителя за одежду и они, т.е. тот водитель и Омаров, стали выражаться нецензурной бранью. Он не видел, чтобы кто- то из них наносил удары другому. После из расположенного поблизости стационарного пункта милиции выбежали трое сотрудников милиции, которые оттащили Омарова от водителя «такси» и стали ему заводить руки за спину. Между сотрудниками милиции и Омаровым возник, на повышенных тонах, разговор, но он не слышал, выражался ли Омаров в адрес сотрудников милиции. Омарову завели руки за спину и повели в сторону стационарного пункта милиции. Один из сотрудников милиции вызвал по рации служебный автомобиль. Когда автомобиль приехал сотрудники милиции посадили Омарова в тот автомобиль и уехали. (т.1,л.д.222-224).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был осмотрен находящийся на <адрес> в <адрес> участок местности, на котором расположено помещение стационарного пункта милиции с находящимся в трех метрах от него и в двадцати двух метрах от левого угла здания автовокзала автомобилем «ВАЗ-21099, регистрационный знак №. Участвующий в осмотре места происшествия потерпевший ФИО5 – сотрудник милиции указал, что возле данного автомобиля Омаров нанес удар ФИО4 ( т.1, л.д.6-9).

Согласно протокола очной ставки, от ДД.ММ.ГГГГ. между подозреваемым Омаровым и потерпевшим ФИО5, этот потерпевший подтвердил известные ему сведения о противоправных действиях Омарова, а также то, что Омаров размахивал руками в служебном автомобиле и сбил с него фуражку, а потом рукой, но не кулаком «вскользь зацепил левую область щеки, задев имевшийся..» у него, ФИО5, «фурункул, из которого потекла кровь с гноем.» (т.1, л.д.140-142).

Между тем, при даче показаний в качестве потерпевшего ДД.ММ.ГГГГ, то есть на другой день после происшествия, ФИО5 показал следователю, что Омаров умышленно и наотмашь нанёс ему левой рукой удар в область левой щеки (т.1, л.д.33-35). Это же ФИО5 подтвердил и в последующем, ДД.ММ.ГГГГ, при допросе в качестве потерпевшего ( т.2, л.д.100- 101).

По заключению судебно-медицинского эксперта у потерпевшего ФИО5 после происшествия телесных повреждений не обнаружено, а диагноз «нагноившаяся атерома щеки слева» является обозначением заболевания не травматического характера и не относится к категории телесных повреждений. Однако ФИО5 пояснил эксперту, что Омаров У.Г. один раз ударил его рукой по лицу (т.1, л.д.26).

Из протоколов очных ставок между подозреваемым Омаровым и Соловьёвым ( т.1, л.д.137-139), между подозреваемым Омаровым и потерпевшим ФИО7 (т.1, л.д. 143-145) следует, что Соловьёв и ФИО7 показали об известных им противоправных действиях Омарова. Сам Омаров с показаниями этих потерпевших не согласился, но при этом признал, что потерпевший ФИО4 ему ударов не наносил, а только схватил его за куртку двумя руками.

Суд не принимает во внимание утверждение подсудимого Омарова о том, что он вообще не наносил ударов руками по потерпевшему ФИО4. Поскольку из показаний потерпевшего ФИО4 следует: Омаров ударил его рукой дважды. Кроме того, из показаний потерпевших ФИО5, ФИО7, ФИО6 -очевидцев преступных действий Омарова, совершённых тем в отношении ФИО4, вытекает: Омаров применял незаконное насилие к ФИО4. Так, ФИО5 только увидел, как Омаров замахнулся рукой на ФИО4, а ФИО7 и Соловьёв видели как Омаров один раз ударил ФИО4 рукой в голову.

Показаниям потерпевших ФИО5, ФИО7, ФИО6, касающиеся действий Омарова в отношении потерпевшего ФИО4, суд доверяет, считая их правдивыми, последовательными, соответствующими обстоятельствам происшествия и берёт из за основу. Таким образом, суд считает доказанным : Омаров нанёс только один удар рукой в голову ФИО4. Показания же ФИО4 о том, что таких ударов было два, суд берёт под сомнение, т.к. эти показания данного потерпевшего не подтверждаются показаниями иных вышеперечисленных потерпевших – сотрудников милиции, которых суд считает лицами, не заинтересованными в исходе дела, применительно к обвинению Омарова по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ.

Суд считает не соответствующими действительности и не принимает во внимание показания свидетеля ФИО12 о том, что Омаров не совершал преступных действий и, наоборот, «водитель «такси» нанёс Омарову удар рукой в голову, а также не принимает во внимание и показания свидетеля ФИО13 о том, что Омаров не совершал противоправных действий, считая свидетелей ФИО12, ФИО13 – приятелей и сослуживцев, в тот момент времени. Омарова лицами, заинтересованными в исходе дела и старающимися любым образом помочь подсудимому. Поскольку согласно показаний всех без исключения потерпевших видно, что Омаров совершал противоправные действия, а ФИО4 – нет. Более того, сам подсудимый Омаров, как в судебном следствии, так и на предварительном следствии, в частности на очных ставках, утверждал, что ФИО4 ему ударов не наносил. Показания Омарова о том, что ФИО4 его не избивал суд считает соответствующими обстоятельствам происшедшего.

Суд считает неправильными показания свидетеля ФИО12 и о том, что на автомашине, в которою уселся Омаров, имелись « шашечки «такси», т.к. из показаний не только потерпевшего ФИО4, но и остальных потерпевших следует: в день происшествия на автомобиле ФИО4 опознавательных знаков «такси» не имелось.

Суд отвергает как несостоятельное и несоответствующее действительности утверждение подсудимого Омарова о том, что он не применял умышленного насилия в виде удара рукой по потерпевшему ФИО5 – сотруднику милиции, а мог только неосторожности, частью своей куртки или пальцем, задеть ФИО5 за щеку.

Не принимает суд во внимание и довод ФИО5, при допросе последнего в судебном следствии, о том, что Омаров его ударил рукой в лицо не умышленно, а случайно.

Так, первоначально, давая показания в качестве потерпевшего ФИО5 утверждал, что Омаров нанёс ему удар рукой в лицо умышленно ( т.1, л.д.33-35) и лишь в судебном следствии стал утверждать, что эти действия подсудимого ( удар в лицо) носили неумышленный характер. Однако уже в судебных прениях ФИО5 пояснил, что Омаров должен нести ответственность за свои противоправные действия, но при этом просил учесть, что удар рукой в лицо, который он получил от Омарова, был несильным и не очень болезненным для него.

Однако суд обращает внимание на то, что сразу после происшествия ( после получения удара от Омарова), ФИО5 сообщил другим лицам, в частности свидетелям Влащенко, ФИО9, о том, что его ударил рукой в лицо Омаров. Более того, потерпевший ФИО6, видевший происшедшее, показал при допросе суду, что Омаров, находясь в автомобиле, намеренно, специально нанёс удар рукой в лицо ФИО5. У суда нет оснований сомневаться в показаниях потерпевшего ФИО6 и эти показания суд признаёт в качестве достоверных. Поводов для оговора подсудимого Омарова у потерпевшего ФИО6 не было.

Показания же потерпевшего ФИО5 в судебном следствии о якобы неумышленных действиях в отношении него подсудимого Омарова суд берёт под сомнение и считает правильными, правдивыми те показания, которые ФИО5 дал на предварительном расследовании по делу при допросе в качестве потерпевшего.

Изменение же ФИО5 показаний в судебном следствии суд связывает с желаем этого потерпевшего облегчить положение подсудимого и с тем, что он подсудимого фактически простил, считая, что тот не причинил ему ударом руки какого-либо существенного вреда.

Частичное признание вины подсудимым Омаровым суд расценивает в качестве реализации Омаровым, таким образом, права на защиту.

Проверив доказательства по делу, суд пришёл к убеждению: доказана вина подсудимого Омарова в нанесении, при вышеуказанных обстоятельствах, одного удара кулаком, но никак не двух, в голову потерпевшего ФИО4, из хулиганских побуждений. Это деяние подсудимого верно квалифицировано по ст.115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Вместе с тем, квалифицирующий признак «нанесение побоев» Омарову вменён необоснованно и этот признак суд из обвинения исключает.

По мнению суда, доказана вина Омарова и в умышленном нанесении удара кулаком левой руки сотруднику милиции ФИО5, исполнявшему свои служебные обязанности. Данное деяние Омарова правильно квалифицировано по ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Считает суд доказанной и вину Омарова в публичном, при вышеуказанных обстоятельствах, оскорблении сотрудников милиции ФИО5, ФИО7, Соловьёва. Действия Омарова, по этому эпизоду его преступной деятельности, правильно квалифицированы по ст.319 УК РФ – публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд принимает во внимание обстоятельства дела, данные о личности виновного, степень и характер общественной опасности совершённых им преступлений, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Омаров ранее не судим. Характеризуется он по месту жительства и по месту работы удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд в отношении подсудимого Омарова не усматривает.

Обстоятельств, смягчающих наказание, суд в отношении Омарова не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, степени и характера общественной опасности совершенных преступлений, суд видом наказания Омарову по ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Омарова У.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.116, ч.1 ст.318 и ст.319 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ в виде 1года лишения свободы;

по ч.1 ст.318 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по ст.319 УК РФ в виде 150 часов обязательных работ.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний, принимая во внимание, что одному дню лишения свободы соответствуют восемь часов обязательных работ, окончательно по совокупности преступлений назначить осужденному Омарову У.Г. наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Омарову У.Г.наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать условно осужденного Омарова У.Г. в течение испытательного срока не менять места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции Унечского района Брянской области и не выезжать за пределы Унечского района Брянской области без разрешения уголовно-исполнительной инспекции Унечского района Брянской области.

Меру пресечения осужденному Омарову У.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Унечский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Дмитриев А.Н.

Приговор не вступил в законную силу.