содержание притонов для потребление наркотических средств



Дело № 1-32/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«28» февраля 2011 года г. Унеча

Унечский районный суд Брянской области в составе председательствующего – судьи Изотовой Л.И.,

при секретаре Говоровой Т.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Унечского района Коварда А.Н.,

подсудимого Гуля СВ,

защитника Родина И.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гуля С В, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гуля в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ в занимаемой им <адрес>, расположенной в <адрес>, содержал притон, систематически, предоставляя его для изготовления и потребления наркотических средств ФИО4, ФИО9, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО10, ФИО8, а также достоверно неустановленному в ходе дознания лицу. Для функционирования притона ФИО12 предоставлял указанным лицам помещение <адрес>, для потребления наркотических средств, газовую плиту, воду, кастрюли, миски, иную посуду и иные предметы для изготовления наркотических средств, а также сам организовывал уборку помещения.

За предоставление помещения для потребления наркотических средств он получал от указанных лиц часть изготовленного ими совместно наркотического средства, которое затем потреблял внутривенно путем инъекций.

Так, в середине ДД.ММ.ГГГГ года, Гуля С.В, заведомо зная, что пришедшее к нему лицо будет изготавливать и потреблять наркотические средства, предоставил помещение своей <адрес>, расположенной в <адрес> ФИО8 для изготовления и потребления наркотическою средства. При этом ФИО8, находясь на кухне вышеуказанной квартиры, воспользовавшись разрешением Гуля С.В., а также предоставленным ему местом, газовой плитой, водой, посудой, и иными предметами, из принесенных им веществ совместно с Гуля изготовил наркотическое средство. По окончанию изготовления наркотического средства ФИО8, находясь в <адрес>, путем внутривенных инъекций, потребил наркотическое средство. В качестве вознаграждения за предоставление помещения для изготовления и потребления наркотических средств Гуля получил от ФИО8 часть изготовленного ими совместно наркотического средства, которое Гуля потребил внутривенно путем инъекций.

Также, в начале ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО12, заведомо зная, что пришедшее к нему лицо будет изготавливать и потреблять наркотические средства, предоставил помещение своей <адрес>, расположенной в <адрес> ФИО8 для изготовления и потребления наркотического средства. При этом ФИО8, находясь на кухне вышеуказанной квартиры, воспользовавшись разрешением Гуля, а также предоставленным ему местом, газовой плитой, водой, посудой, и иными предметами, из принесенных им веществ совместно с Гуля изготовил наркотическое средство. По окончанию изготовления наркотического средства ФИО8, находясь в <адрес>, области, путем внутривенных инъекций, потребил наркотическое средство. В качестве вознаграждения за предоставление помещения для изготовления и потребления наркотических средств Гуля получил от ФИО8 часть изготовленного ими совместно наркотическою средства, которое Гуля потребил внутривенно путем инъекций.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, Гуля, заведомо зная, что пришедшие к нему лица будут изготавливать и потреблять наркотические средства, предоставил помещение своей <адрес>, расположенной в <адрес>, ФИО4, ФИО9 и ФИО5 для изготовления и потреблении наркотического средства. При этом ФИО4, ФИО9, ФИО5, находясь на кухне вышеуказанной квартиры, воспользовавшись разрешением Гуля, а также предоставленными им местом, газовой плитой, водой, посудой, и иными предметами из принесенных ими веществ совместно с Гуля изготовили наркотическое средство - экстракт маковой соломы. По окончанию изготовления наркотического средства ФИО4, ФИО9, ФИО5, находясь в <адрес>, путём внутривенных инъекций, потребили наркотическое средство - экстракт маковой соломы. В качестве вознаграждения за предоставление помещения для изготовления и потребления наркотических средств Гуля получил от ФИО4, ФИО9, ФИО5 часть изготовленного ими совместно наркотического средства, которое Гуля потребил внутривенно путем иньекций.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, Гуля, заведомо зная, что пришедшие к нему лица будут изготавливать и потреблять наркотические средства, предоставил помещение своей <адрес>, расположенной в <адрес>, ФИО9 и достоверно неустановленному в ходе дознания лицу для изготовления и потребления наркотического средства. При этом ФИО9 и достоверно неустановленное в ходе дознания лицо, находясь на кухне вышеуказанной квартиры, воспользовавшись разрешением Гуля, а также предоставленными им местом, газовой плитой, водой, посудой, и иными предметами, из принесенных ими веществ совместно с Гуля изготовили наркотическое средство - экстракт маковой соломы. По окончанию изготовления наркотического средства ФИО9 и достоверно неустановленное в ходе дознания лицо, находясь в <адрес>, путем внутривенных инъекций, потребили наркотическое средство - экстракт маковой соломы. В качестве вознаграждения за предоставление помещения для изготовления и потребления наркотических средств Гуля получил от ФИО9 и достоверно неустановленного в ходе дознания лица часть изготовленного ими совместно наркотического средства, которое Гуля СВ. потребил внутривенно путем инъекций.

Так, примерно в середине <данные изъяты> года Гуля, заведомо зная, что пришедшее к нему лицо будет изготавливать и потреблять наркотические средства, предоставил помещение своей <адрес>, расположенной в <адрес> ФИО8 для изготовления и потребления наркотического средства. При этом ФИО8, находясь на кухне вышеуказанной квартиры, воспользовавшись разрешением Гуля, а также предоставленным ему местом, газовой плитой, водой, посудой, и иными предметами, из принесенных им веществ совместно с Гуля изготовил наркотическое средство. По окончанию изготовления наркотического средства ФИО8, находясь в <адрес>, путем внутривенных инъекций, потребил наркотическое средство. В качестве вознаграждения за предоставление помещения для изготовления и потребления наркотических средств Гуля СВ. получил от ФИО8 часть изготовленного ими совместно наркотического средства, которое Гуля потребил внутривенно путем инъекций.

Кроме того, в вечернее время в конце <данные изъяты> года Гуля, заведомо зная, что пришедшее к нему лицо будет изготавливать и потреблять наркотические средства, предоставил помещение своей <адрес>, расположенной в <адрес> ФИО5 для изготовления и потребления наркотического средства. При этом ФИО5, находясь на кухне вышеуказанной квартиры, воспользовавшись разрешением Гуля, а также предоставленным ему местом, тазовой плитой, водой, посудой и иными предметами, из принесенных им веществ совместно с Гуля изготовил наркотическое средство. По окончанию изготовления наркотического средства ФИО5, находясь в <адрес>, путем внутривенных иньекций потребил наркотическое средство. В качестве вознаграждения за предоставление помещения для изготовления и потребления наркотических средств Гуля получил от ФИО5 часть изготовленного ими совместно наркотического средства, которое Гуля потребил
внутривенно путем иньекций.

Также, в середине <данные изъяты> года Гуля, заведомо зная, что пришедшее к нему лицо будет изготавливать и потреблять наркотические средства, предоставил помещение своей <адрес>, расположенной в <адрес> ФИО8 для изготовления и потребления наркотического средства. При этом ФИО8, находясь на кухне вышеуказанной квартиры, воспользовавшись разрешением Гуля, а также предоставленным ему местом, газовой плитой, водой, посудой, и иными предметами, и принесенных им веществ, совместно с Гуля изготовил наркотическое средство. По окончанию изготовления наркотического средства ФИО8, находясь в <адрес>, путем внутривенных инъекций, употребил наркотическое средство. В качестве вознаграждения за предоставление помещения для изготовления и потребления наркотических средств ФИО12 получил от ФИО8 часть изготовленного ими совместно наркотического средства, которое Гуля употребил внутривенно путем инъекций.

Так, в вечернее время в начале <данные изъяты> года Гуля, заведомо зная, что пришедшее к нему лицо будет изготавливать и потреблять наркотические средства, предоставил помещение своей <адрес>, расположенной в <адрес> ФИО10 для изготовления и потребления наркотического средства. При этом ФИО10, находясь на кухне вышеуказанной квартиры, воспользовавшись разрешением Гуля, а также предоставленным ему местом, газовой плитой, водой, посудой, и иными предметами, из принесенных им веществ совместно с Гуля СВ. изготовил наркотическое средство. По окончанию изготовления наркотического средства ФИО10, находясь в <адрес>. Путём внутривенных иньекций потребил наркотическое средство. В качестве вознаграждения за предоставление помещения для изготовления и потребления наркотических средств Гуля получил от ФИО10 часть изготовленного ими совместно наркотического средства, которое Гуля потребил внутривенно путем иньекций.

Так, примерно в вечернее время в середине <данные изъяты> года Гуля, заведомо зная, что пришедшее к нему лицо будет изготавливать и потреблять наркотические средства, предоставил помещение своей <адрес>, расположенной в <адрес> ФИО10 для изготовления и потребления наркотическою средства. При этом ФИО10, находясь на кухне вышеуказанной квартиры, воспользовавшись разрешением Гуля, а также предоставленным ему местом, газовой плитой, водой, посудой, и иными предметами, из принесенных им веществ совместно с Гуля С. В. изготовил наркотическое средство. По окончанию изготовления наркотического средства ФИО10, находясь в <адрес> дома
№ по <адрес>, путем внутривенных инъекций потребил наркотическое средство. В качестве вознаграждения за предоставление помещения для изготовления и потребления наркотических средств Гуля получил от ФИО10 часть изготовленного ими совместно наркотического средства, которое Гуля потребил внутривенно путем иньекций., <данные изъяты>

Также, в середине <данные изъяты> года Гуля, заведомо зная, что пришедшее к нему лицо будет изготавливать и потреблять наркотические средства, предоставил помещение своей <адрес>, расположенной в <адрес> ФИО8 для изготовления и потребления наркотического средства. При этом ФИО8, находясь на кухне вышеуказанной квартиры, воспользовавшись разрешением Гуля, а также предоставленным ему местом, газовой плитой, водой, посудой, и иными предметами, из принесенных им веществ совместно с Гуля изготовил наркотическое средство. По окончанию изготовления наркотического средства ФИО8, находясь в <адрес>, путем внутривенных инъекций потребил наркотическое средство. В качестве вознаграждения за предоставление помещения для изготовления и потребления наркотических средств Гуля получил от ФИО8 часть изготовленного ими совместно наркотического средства, которое Гуля потребил внутривенно путем иньекций.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, Гуля, заведомо зная, что пришедшее к нему лицо будет изготавливать и потреблять наркотические средства, предоставил помещение своей <адрес>, расположенной в <адрес> ФИО6 для изготовления и потребления наркотического средства. При этом ФИО6, находясь на кухне вышеуказанной квартиры, воспользовавшись разрешением Гуля, а также предоставленными ему местом, газовой плитой, водой, посудой и иными
предметами, из принесенных им веществ совместно с Гуля изготовил наркотическое
средство. По окончанию изготовления наркотического средства ФИО6, находясь в <адрес>, путем внутривенных инъекций, потребил наркотическое средство. В качестве вознаграждения за предоставление помещения для изготовления и потребления наркотических средств ФИО12 получил от ФИО6 часть изготовленного ими совместно наркотического средства, которое Гуля потребил внутривенно путем инъекций. Также, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, Гуля, заведомо зная, что пришедшее к нему лицо будет потреблять наркотические средства, предоставил помещение своей <адрес>, расположенной в <адрес> ФИО7 для потребления наркотическою средства. При этом ФИО11, находясь в <адрес>, воспользовавшись разрешением Гуля, а также предоставленным ему местом, потребил имевшееся у него наркотическое средство.

Гуля обвинение понятно, с обвинением он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено Гуля добровольно, после консультации с защитником.

Гуля осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Родин поддержал ходатайство подсудимого.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Гуля, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд квалифицирует действия Гуля по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания Гуля суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гуля, суд признаёт его согласие с обвинением и особым порядком рассмотрения дела.

Характеризуется подсудимый Гуля по месту жительства удовлетворительно ( л.д.126 ).

Согласно заключению судебно-наркологической экспертной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 страдает опийной наркоманией ( л.д. 196).

С учётом изложенного, а также возможности исправления Гуля без реального отбытия наказания, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что, постановляя обвинительный приговор, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд определяет в соответствии с правилами, предусмотренными ст. ст. 81,82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гуля С В виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Гуля С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Гуля С.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать Гуля С.В. не покидать постоянного места жительства и не выезжать за пределы Унечского района без разрешения уголовно исполнительной инспекции Унечского района ( УИИ), являться на регистрацию в УИИ в установленные ею дни.

Обязать Гуля С.В. в течение испытательного срока в связи с наркозависимостью пройти амбулаторное лечение у врача - нарколога МУЗ « Унечская ЦРБ» Брянской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Унечский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.И. Изотова