покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере



Дело 1-31/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Унеча 24 февраля 2011 года

Унечский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Поставневой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Унечской прокуратуры Гавриченко А.Г.

подсудимого Гуенкова Д. В.,

защитника Родина И.В.

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Марченко Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гуенкова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>

не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных <данные изъяты>

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гуенков Д.В. совершил : покушение на незаконный сбыт наркотических средств ( 3 эпизода) и покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере ( 1 эпизод). Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Гуенков Д.В., с конца декабря 2009 года занимался потреблением <данные изъяты>. Узнав о том, что в торговой палатке <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, осуществляется незаконный сбыт наркотического средства – маковой соломы, замаскированной путем смешивания среди семян мака, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, желая извлечь для себя прибыль в виде денежных средств, от их незаконного оборота, осознавая противоправность своих умышленных действий, Гуенков стал периодически ездить в <адрес>, где в торговой палатке <данные изъяты> незаконно приобретал для дальнейшего распространения в <адрес> наркотического средства – маковая солома, которую он привозил к себе домой по адресу: <адрес>, <адрес> где осуществлял незаконное хранение.

Так, Гуенков Д.В., преследуя свою корыстную цель, ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в 13 часов, находясь во дворе <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, заведомо зная, что маковая солома является наркотическим средством и реализуя свой умысел на сбыт наркотического средства, незаконно сбыл, продав гражданину, выступающему в качестве покупателя, избравшему себе псевдоним ФИО9 осуществляющему свою деятельность на основании ст.ст. 7, 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № –ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие- «проверочная закупка», за деньги в сумме <данные изъяты> наркотическое средство- маковую солому, замаскированную путем смешивания среди семян мака в количестве <данные изъяты> в котором, согласно заключению эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ, масса высушенного наркотического средства маковая солома составила <данные изъяты> Однако по независящим от Гуенкова Д.В. обстоятельствам, он не довел свой преступный умысел до конца, так как впоследствии гражданин, выступившим в качестве покупателя, избравший себе псевдоним ФИО8 добровольно выдал приобретенное наркотическое средство, тем самым, изъяв его из незаконного оборота.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» маковая солома является наркотическим средством.

Продолжая свою преступную деятельность, подсудимый Гуенков Д.В., ДД.ММ.ГГГГ, действуя в своих личных интересах, направленных на незаконный сбыт наркотических средств и личное обогащение, договорился о встрече с ФИО4, с целью незаконного сбыта наркотического средства-маковой соломы, замаскированной путем смешивания среди семян мака, в количестве одного пакета.

В установленном месте, возле <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, Гуенков Д.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с целью личного обогащения, передал ФИО4, проводившему на основании ст.ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144 –ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие- «проверочная закупка», наркотическое средство- маковую солому, замаскированную путем смешивания среди семян мака в количестве <данные изъяты> в котором, согласно заключению эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ, масса высушенного наркотического средства маковой соломы составила <данные изъяты> В свою очередь ФИО4 передал Гуенкову Д.В. денежные средства в сумме <данные изъяты>. Однако по независящим от ФИО6 обстоятельствам, он не довел свой преступный умысел до конца, так как впоследствии ФИО4 добровольно выдал приобретенное наркотическое средство, тем самым, изъяв его из незаконного оборота.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» маковая солома является наркотическим средством.

Далее, продолжая свою преступную деятельность, подсудимый Гуенков Д.В., ДД.ММ.ГГГГ, действуя в своих личных интересах, направленных на незаконный сбыт наркотических средств и личное обогащение, договорился о встрече с ФИО4, с целью незаконного сбыта наркотического средства-маковой соломы, замаскированной путем смешивания среди семян мака, в количестве одного пакета, на 12 часов возле здания <адрес> расположенного по адресу: <адрес>.

В установленном месте, возле здания <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, Гуенков Д.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с целью личного обогащения, передал ФИО4, проводившему на основании ст.ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144 –ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие- «проверочная закупка», наркотическое средство- маковую солому, замаскированную путем смешивания среди семян мака в количестве <данные изъяты> в котором, согласно заключению эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ, масса высушенного наркотического средства маковой соломы составила <данные изъяты> В свою очередь ФИО4 передал Гуенкову Д.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> Однако по независящим от Гуенкова Д.В. обстоятельствам, он не довел свой преступный умысел до конца, так как впоследствии ФИО4 добровольно выдал приобретенное наркотическое средство, тем самым, изъяв его из незаконного оборота.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» маковая солома является наркотическим средством.

Продолжая свою преступную деятельность, подсудимый Гуенков Д.В., ДД.ММ.ГГГГ, действуя в своих личных интересах, направленных на незаконный сбыт наркотических средств и личное обогащение, договорился о встрече с ФИО4, с целью незаконного сбыта наркотического средства-маковой соломы, замаскированной путем смешивания среди семян мака, в количестве <данные изъяты> на 12 часов возле здания <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>.

В условленном месте, возле здания <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, Гуенков Д.В. встретившись с ФИО4, предложил дойти до его места жительства, расположенного по адресу: <адрес>, где имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с целью личного обогащения, передал ФИО4, проводившему на основании ст.ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144 –ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие- «проверочная закупка», наркотическое средство- маковую солому, замаскированную путем смешивания среди семян мака в количестве <данные изъяты>, в котором, согласно заключению эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ, масса высушенного наркотического средства маковой соломы составила <данные изъяты>. В свою очередь ФИО4 передал Гуенкову Д.В. денежные средства в сумме <данные изъяты>. Однако по независящим от Гуенкова Д.В. обстоятельствам, он не довел свой преступный умысел до конца, так как впоследствии ФИО4 добровольно выдал приобретенное наркотическое средство, тем самым, изъяв его из незаконного оборота.

Вес 36,911 граммов наркотического средства – маковой соломы, согласно Полстановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», превышает – 20 граммов, установленного для данного наркотического средства и является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Гуенков Д.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии адвоката Панасюго В.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании защитник и гособвинитель поддержали ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что имеются основания применения особого порядка судебного разбирательства.

Так, судом установлено, что ходатайство подсудимым Гуенковым Д.В. заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 317 УПК РФ, о чем сделана соответствующая запись в протокол судебного заседания.

Обвинение, с которым согласился, подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказания за данное преступления не превышают 10 лет лишения свободы.

Действия Гуенкова Д.В. правильно квалифицированы по первому эпизоду по ст. <данные изъяты>

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, возраст и личность подсудимого: <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание у подсудимого Гуенкова Д.В. суд признает <данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Суд учитывает и положения ч.7 ст. 316 УПК РФ о том, что постановляя обвинительный приговор назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

Суд считает, что исправление Гуенкова Д.В. возможно без реального отбытия наказания и полагает, с учетом мнения государственного обвинителя, целесообразным применить, в силу ст. 73 УК РФ, в отношении Гуенкова Д.В. условное осуждение.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 и 82 УПК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 316 п. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308,309,316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гуенкова Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного <данные изъяты> и назначить наказание <данные изъяты>

Признать Гуенкова Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного <данные изъяты> и назначить наказание <данные изъяты>

Признать Гуенкова Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного <данные изъяты> и назначить наказание <данные изъяты>

Признать Гуенкова Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного <данные изъяты> и назначить наказание <данные изъяты>

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Гуенкову Д. В. <данные изъяты>

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание по настоящему приговору Гуенкову Д. В. считать условным с испытательным сроком <данные изъяты>

Меру пресечения Гуенкову Д. В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления в законную силу настоящего приговора.

Обязать Гуенкова Д. В. не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы Унечского района без разрешения органов, ведающих исполнением приговора, являться в установленные Уголовно-исполнительной инспекцией Унечского района ему дни на регистрацию.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> Гуенкова Д.В., хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранящиеся в ОВД по Унечскому муниципальному району, уничтожить.

Вещественное доказательство : <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд через Унечский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать в своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично или с помощью систем видеоконференцсвязи.

Федеральный судья Т.Н.Поставнева

Приговор вступил в законную силу 7.03.2011 г.