нарушене правал дорожного движения и эксплуатации средства, ПОВЛЕКШЕЕ ПО НЕОСТОРОЖНОСТИ СМЕРТЬ ЧЕЛОВЕКА



Дело № 1-36/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«16» марта 2011 года г. Унеча

Унечский районный суд Брянской области в составе: председательствующего – судьи Изотовой Л.И.,

при секретаре Говоровой Т.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Унечского района Литвиновой В.Н.,

подсудимого Ильенко Л Н,

защитника Шварцмана И.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей ФИО3,

представителя потерпевшей – адвоката Борщовой А.П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ильенко Л Н, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ильенко, управляя другим механическим транспортным средством (мотоциклом), нарушил правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов до 09 часов, Ильенко Л.Н., управляя мотоциклом марки «<данные изъяты> с регистрационным государственным номером <данные изъяты>, не состоящем на учете «<данные изъяты>, с боковым прицепом, с двумя пассажирами : ФИО4 и ФИО5, двигался по автодороге «<данные изъяты>», где на перекресте улиц Унечская и <адрес>, совершил дорожно-транспортное происшествия, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Ильенко Л.Н. в нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации (ПДД), а именно : п. 2.1.1 ПДД «не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, регистрационных документов и талона о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, документов, подтверждающих право владения или пользования транспортным средством, и страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства», п. 2.1.2 ПДД («при управлении мотоциклом водитель должен быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема»), и п. 2.3.1 ПДД, согласно которого «запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы и эксплуатации транспортного средства», то есть управляя мотоциклом марки «<данные изъяты> с боковым прицепом, согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по <адрес> №э от ДД.ММ.ГГГГ с неисправной тормозной системой, следовал по своей полосе движения со скоростью около 70 км/час.

Проезжая по пути следования <адрес>, ФИО8 снизил скорость до 60 км/ч. Двигаясь по главной дороге, а именно по <адрес>, к повороту на <адрес>, ФИО8 по пути движения стал поворачивать вправо, на перекрестке <адрес>. В ходе выполнения правого поворота ФИО8 не справился с управлением транспортного средства - мотоцикла марки «Днепр», выехал на левую обочину, а затем в левый по ходу движения кювет, где проехав 12,3 м. совершил столкновение передней частью мотоцикла с растущим деревом, чем нарушил требования п. 1.5 часть 1 ПДД, согласно которым «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».

В результате ДТП пассажир мотоцикла марки «<данные изъяты>» ФИО4, находившийся в боковом прицепе транспортного средства, получил телесные повреждения: сочетанную тупую травму головы, туловища, пояса верхних конечностей, характеризующуюся кровоизлиянием в мягких тканях затылочной области слева, линейным перелом чешуи затылочной кости слева, кровоизлиянием под твердой мозговой оболочкой в проекции сферических поверхностей обеих гемисфер головного мозга объемом около 30 мл, сплошным шапкообразным кровоизлиянием под мягкими мозговыми оболочками сферических и базальных поверхностей обоих полушарий головного мозга, кровоизлиянием в мягких тканях в области ключицы, закрытым разгибательным переломом средней трети правой ключицы, кровоизлияниями в корни легких, в ткань легких, в связки печени и желудка, в брыжейку тонкого и толстого кишечника, прикорневым разрывом левого легкого, левосторонним гемотораксом, которые оцениваются в своей совокупности в виду одномоментности их причинения, и обычно у живых лиц относятся к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

В постравматический период закрытая черепно-мозговая травма, причиненная ФИО4 в ходе ДТП, осложнилась набуханием и отеком головного мозга, что и явилось непосредственной причиной смерти ФИО4.

Ильенко обвинение понятно, с обвинением он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено Ильенко Л.Н. добровольно, после консультации с защитником.

Ильенко осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Шварцман И.М. поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевшая ФИО10, представитель потерпевшей Борщова А.П., в судебном заседании не возразили против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая настаивает на лишении свободы подсудимого. В связи с тем, что преступными действиями ФИО8 ей причинены нравственные страдания, связанные с невосполнимой потерей сына, настаивает на компенсации морального вреда в размере 500000 рублей, а также просит взыскать расходы, понесённые ею за участие по делу представителя – адвоката ФИО7, в размере 8000 рублей.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ильенко Л.Н., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд квалифицирует действия Ильенко Л.Н. по ч.3 ст.264 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим другим механическим транспортным средством (мотоциклом), правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ принимает во внимание обстоятельства дела, личность виновного, характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, влияние наказания на его исправление, мнение потерпевшей о назначении наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ильенко, суд признаёт его согласие с обвинением и особым порядком рассмотрения дела, раскаяние в содеянном. О том, что на иждивении у подсудимого находится малолетний ребёнок – сын, документально ( свидетельство о рождении, свидетельство об установлении отцовства) не подтверждается.

Характеризуется подсудимый Ильенко Л.Н по месту жительства положительно ( л.д.137 ).

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, целей наказания, предусмотренных ст. 264 ч. 3 УК РФ, в виде лишения свободы, поскольку именно данный вид наказания в большей степени будет способствовать достижению целей наказания – исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений, и по изложенным обстоятельствам,а также с учетом принципов разумности и справедливости назначаемого наказания, не усматривает оснований для назначения иного наказания, предусмотренного санкцией данной статьи.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что, постановляя обвинительный приговор, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

Гражданский иск подлежит частичному удовлетворению, суд учитывает степень нравственных страданий потерпевшей. Доказательств, подтверждающих, что подсудимый предпринимал посильные меры к заглаживанию причинённого его противоправными действиями вреда, не представлено.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд определяет в соответствии с правилами, предусмотренными ст. ст. 81,82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ильенко Л Н виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года 6 (шесть) месяцев с лишением права управления транспортным средством сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в колонии –поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Ильенко Л.Н. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Ильенко Л.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Ильенко Л Н в пользу ФИО3 компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, и расходы по оплате услуг представителя - <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по делу – мотоцикл марки <данные изъяты>, хранящийся под распиской на автостоянке, расположенной по адресу: <адрес>, – возвратить близким родственникам осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Унечский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.И. Изотова