о хранении в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, жизни и здоровья потребителей



Дело № 1-46/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Унеча 30 марта 2011 года

Унечский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Кучко С.А.

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Унечского района Кондратович Л.И.

подсудимой Ковалевой А.М.

защитника Геращенко А.В.

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Табуновой О.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании Унечского районного суда Брянской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Ковалевой А.М., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ковалева А.М. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Подсудимая ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут, находясь в качестве продавца продовольственных товаров в <адрес>, имея умысел на хранение в целях сбыта и на сбыт продуктов питания, не соответствующих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью обеспечения объемов продаж, в нарушение своих обязанностей, согласно которых она должна, в силу должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ индивидуальным предпринимателем ФИО4 следить, за соблюдением сроков реализации товаров, а также п. 1 ст. 24, п. 1 ст. 25 Федерального закона от 02 января 2000 года №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п.п. 2,4 Положения о проведении экспертизы некачественного и опасного продовольственного сырья и пищевых продуктов их использования или

уничтожения утвержденное постановлением Правительства №1263 от 29.09.1997 года, п.п. 2, п. 8.24 СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологических требований к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» утвержденных постановлением главного государственного врача Российской Федерации №23 от 07.09.2001 года, продала потерпевшей ФИО5 одну пачку творожного продукта с изюмом «Томилинский» массой 150 грамм, изготовленного 08.10.2010 г., с истекшим сроком годности 7 декабря 2010 года.

Кроме того, подсудимая Ковалева А.М. до ДД.ММ.ГГГГ хранила в этом же торговом павильоне с целью последующей реализации (сбыта): творожный продукт с изюмом «Томилинский» 1 пачку массой 150 грамм, изготовленный 8 октября 2010 года с истекшим сроком годности 7 декабря 2010 года, 1 пачку творожного продукта с курагой «Томилинский» изготовленного 8 октября 2010 года, с истекшим сроком годности 7 декабря 2010 года; 2 банки кофе « Гранд Премиум» массой 300 грамм каждая изготовлен 10.2008 г. и упакован в Индии сроком годности 24 месяца до 09.2010 г.; 2 упаковки соленой золотой рыбки пошанхайски массой 36 грамм каждая, изготовленной 14 июля 2008 года сроком годности до 14 июля 2009 года; 1 упаковку сердечек шоколадных фигурного изделия массой 64 грамма, изготовленных 1 декабря 2009 года сроком годности 12 месяцев; 1 глазированный сырок с «Варенной сгущенкой» массой 40 грамм, изготовленный 29 ноября 2010 года, сроком годности 45 суток; 1 банку кофе «Бон Классик» массой 100 грамм, изготовлен 13 февраля 2008 года сроком годности до 12 декабря 2010 года; 1 коробку шоколадных конфет ассорти «Палитра» массой 250 грамм, изготовленных 13 марта 2010 года, сроком годности до 5 декабря 2010 года; 1 упаковку мини рулета «Вареная сгущенка» массой 175 грамм, изготовленного 7 мая 2010 года, сроком годности 6 месяцев; 3 бутылки пива «BRAHMA» светлое пастеризованное, объемом 0,5 литра каждая, изготовленное 16 июля 2010 года, сроком годности до 3 ноября 2010 года; 7 бутылок пива « Staropramen» светлое пастеризованное объемом 0,5 литра каждая, изготовленное 16 июля 2010 года, сроком годности до 12 января 2011 года; 1 бутылку напитка безалкогольного негазированного «Чайная долина» ледяной чай с ароматом меда, объемом 1 литр, изготовленного 29 июля 2010 года, сроком годности до 25 января 2011 года; 10 упаковок чипсов картофельных «Макси лидер» в ассортименте массой 100 грамм каждая, изготовленных 22 августа 2010 года, сроком годности – 150 суток; 2 упаковки чипсов картофельных «Макси Лидер» со вкусом грибов и сметаны массой 50 грамм каждая, изготовленных 31 июля 2010 года, сроком годности 150 суток, хотя все данные продукты не отвечали требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, согласно выводов филиала ФГУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Унечском районе Брянской области» № от ДД.ММ.ГГГГ, а так же с выводами, изложенными в заключении «Территориального отдела управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области в Унечском, Мглинском, Стародубском и Суражском районах» № от ДД.ММ.ГГГГ, а также не отвечали требованиям п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02 января 2000 года №29 - ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п.п. 2, 4 Положения о проведении экспертизы некачественного и опасного продовольственного сырья и пищевых продуктов их использования или

уничтожения утвержденное постановлением Правительства «1263 от 29.09.1997 года, п.п. 2, п. 8.24 СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологических требований к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» утвержденных постановлением главного государственного врача Российской Федерации №23 от 07.09.2001 года, не отвечают требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Ковалева А.М. признала себя полностью виновной в предъявленном обвинении и поддержала своё ходатайство, заявленное на момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном расследовании по делу, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть согласились с ходатайством подсудимой.

Обсудив указанное ходатайство подсудимой, суд считает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены: ходатайство заявлено Ковалевой А.М. добровольно, после консультации с защитником; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая осознаёт; государственный обвинитель тоже согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; и, значит, имеются основания для постановления обвинительного приговора. Таким образом, ходатайство подлежит удовлетворению.

Суд считает доказанной вину подсудимой в совершении вменённого ей преступления, совершённого при вышеуказанных обстоятельствах. Действия Ковалевой А.М. верно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ- хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновной.

Подсудимая Ковалева преступление совершила впервые. Характеризуется она положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд в отношении Ковалевой не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт чистосердечное раскаяние Ковалевой в содеянном, нахождение у неё на иждивении малолетнего ребёнка.

Суд, считает возможным с учетом степени и характера общественной опасности совершенного преступления, назначить Ковалевой наказание в виде штрафа.

В соответствии с требованиями ст. 316 п. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ с подсудимой взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ковалеву А.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание штрафа 5000 рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденной Ковалевой А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства в виде продуктов питания, срок реализации которых истёк, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Унечский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Однако приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кучко С.А.

Приговор вступил в законную силу 11 апреля 2011 г.