приговор по делу 1-7/2011



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Умет ДД.ММ.ГГГГ

Уметский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего районного судьи Белькова К.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Уметского района Тамбовской области – заместителя прокурора Сайганова К.А.,

подсудимого С.,

защитника Колмаер Е.М., представившей удостоверение N395 и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Архиповой Д.А.,
а также потерпевшего Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

С. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

района <адрес>, гражданина РФ, русского образование среднее, не

работающего, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка,зарегистрированного

и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>

<адрес>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л :

С., управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, причинив в результате по неосторожности тяжкий вред здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 20 минут С. в нарушении п.2.7 «Правил дорожного движения РФ» управляя транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, на праве доверенности, принадлежащем Е., технически исправным автомобилем марки ВАЗ-21104 регистрационный знак М 253 АК 68, двигался по автодороге <адрес>-р.п. Умет –Тамбовской области со стороны <адрес> на 24 км., грубо нарушил требования п. 10.1 не учел интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, состояние проезжей части дороги и видимость в направлении движения, не выбрал необходимую скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не принял меры к снижению скорости вплоть до полной остановки автомобиля при возникновении опасности, не справился с управлением автомобилем, допустил выезд на левую обочину по ходу движения вследствие чего автомобиль потерял управление и допустил опракидование транспортного средства. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля ВАЗ- 21104 Е., были причинены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, закрытый перелом тел 2,3,4 шейных позвонков, дужек слева, множественные ссадины в боковой поверхности грудной клетки справа. Весь комплекс повреждений мог возникнуть от действий тупых твердых предметов, во время дорожно-транспортного происшествия, то есть ДД.ММ.ГГГГ и квалифицируется в совокупности, как тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни человека, создающего непосредственно угрозу для жизни.

Подсудимый С. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, существо обвинения понимает и согласен с ним в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Сайганов К.А., потерпевший Е. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное С., с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд находит действия подсудимого С.необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Ранее не судим, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, а также наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка – данные обстоятельства суд в силу ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого в силу ст. 63 УК РФ, отсутствуют.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории неосторожных, сведения о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, возмещение ущерба потерпевшему, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также мнение потерпевшего Е., который подсудимого простил и претензий к нему не имеет. Одновременно суд принимает во внимание тот факт, что подсудимый С. совершил преступление, в состоянии алкогольного опьянения, данное обстоятельство суд в силу ч.3 ст.63 УК РФ учитывает как отрицательно характеризующее личность подсудимого и умышленно допустившего нарушение пункта 2.7 Правил дорожного движения, повышающее степень общественной опасности им содеянного, его поведение после совершения преступления, а также учитывает принципы справедливости, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и, оценив все обстоятельства, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 264 УК РФ с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку данное наказание соответствует целям и задачам защиты прав и законных интересов личности, общества и государства.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить в отношении подсудимого С. условное осуждение, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

В соответствии со ст. 47 УК РФ суд с учетом обстоятельств дела считает необходимым применить к подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 47 УК РФ назначить С. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на С. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уполномоченного специализированного государственного органа,

осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган в период испытательного срока один раз в два месяца.

Меру пресечения С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве в течение 10 дней со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий судья Бельков К.Е.