приговор по делу 1-12/2011



Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ р.п. Умет

Судья Уметского районного суда Тамбовской области Бельков К.Е.,

С участием Государственного обвинителя прокуратуры Уметского района Тамбовской области помощника прокурора Беликовой Е.А.

Подсудимого П.,

Защитника Колмаер Е.М. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Архиповой Д.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

П. ДД.ММ.ГГГГ г.р.

уроженца р.п. Умет, <адрес>,

гражданина РФ, русского, образование среднее, не

работающего, военнообязанного, женатого,

проживающего по адресу <адрес> р.п. Умет

<адрес>, не имеющего судимости

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

П. совершил незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов П. имея умысел на незаконный сбыт хранящегося у него в доме медицинского шприца с 1 мл. наркотического средства- раствора опия, по предварительной договоренности, путем безвозмездной передачи сбыл данную инъекцию находящемуся у него в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, р.п. Умет <адрес>, С.. Таким образом, П. в нарушение Федерального закона РФ №3 ФЗ от 08.01.1998 г. – «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно сбыл С.. наркотическое средство- раствор опия.

Подсудимый П. с предъявленным обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в отношении подсудимого П. без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное П. и с которым он согласился обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд находит действия П. квалифицированы правильно по ч.1 ст.228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств.

Признание вины, активное способствование раскрытию преступления, - данные обстоятельства в силу ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого П.

Обстоятельства, отягчающие в силу ст.63 УК РФ наказание подсудимого отсутствуют.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание обстоятельства дела, характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, относящегося к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности подсудимого и его характеризующие данные, возраст и состояние здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает необходимым определить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции установленной ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с учетом правил установленных ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. При этом суд признает совокупность смягчающих обстоятельств исключительными и в этой связи считает возможным применить при назначении подсудимому наказания правила ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ. Оснований для условного осуждения подсудимого П. суд не усматривает.

Так же учитывая обстоятельства дела суд не находит оснований для применения подсудимому П. дополнительного наказания в виде ограничения свободы предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О ВО Р И Л :

Признать П. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому П. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда. Содержать в Учреждении ИЗ 68/4 <адрес>. Срок наказания исчислять с 25 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: четыре пустых полимерных емкости с надписью «Ацетон», стеклянные ампулы в количестве 11 штук, две из которых пустые с надписью раствор анальгина 50% 1 мл., два полимерных футляра из под медицинских игл, в одном из которых находиться игла от шприца, два свертка из материи белого, зеленого, красного цвета с растительной массой, пустая емкость с надписью «Ацетон», пять спрессованных ватных тампонов, медицинские шприцы объемом 100 мл. в количестве 8 штук, три пустые полимерные емкости с надписью «Ацетон», пять корней стеблей растений в высушенном виде, полимерная емкость с надписью «Ацетон», три стебля растений серого цвета в высушенном виде, 4 медицинских шприца уничтожить.

Вещественные доказательства: металлическая кастрюля с двумя ручками, металлическая мясорубка, металлический дуршлаг, стеклянный стакан, черный футляр с надписью «Харьков 30» возвратить П2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве в течение 10 дней со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий Бельков К.Е.