приговор по делу 1-8/2011



Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ р.п. Умет

Суд Уметского района Тамбовской области в составе:

Председательствующего судьи Бельков К.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Уметского района

заместителя прокурора Уметского района Сайганова К.А.,

подсудимых Х2, Х., М.,

защитников Валетенко В.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Ляминой Е.И. представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Попова А.А. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Архиповой Д.А.

а также потерпевших: П.2, К.4, Н., Ч.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Х2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, гражданина РФ,

русского, образование среднее, холостого, <данные изъяты>

<данные изъяты>, военнообязанного, проживающего Тамбовская

область, <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. А ч.2 ст.158 УК РФ, п. А ч.2 ст.158 УК РФ, п. А ч.2 ст.158 УК РФ, п. А ч.2 ст.158 УК РФ, п. А ч.2 ст.158 УК РФ,

п. А ч.2 ст.158 УК РФ,

Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>,

русского, гражданина РФ, образование среднее специальное,

не работающего, военнообязанного, <данные изъяты>,

проживающего <адрес>

<адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренного п. А ч.2 ст.158 УК РФ,

п. А ч.2 ст.158 УК РФ, п. А ч.2 ст.158 УК РФ, п. А ч.2 ст.158 УК РФ, п. А ч.2 ст.158 УК РФ, п. А ч.2 ст.158 УК РФ,

М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, гражданина РФ, русского, холостого, <данные изъяты>

дистанции пути,образование среднее специальное, проживающего Тамбовская

область, р.п. <адрес> <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. А ч.2 ст.158 УК РФ,

п. А ч.2 ст.158 УК РФ, п. А ч.2 ст.158 УК РФ, п. А ч.2 ст.158 УК РФ, п. А ч.2 ст.158 УК РФ, п. А ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Х2, Х. и М. совершили шесть краж, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи Х., Х2, и М. предварительно вступив в преступный сговор между собой, направленный на совершении кражи чужого имущества и распределив обязанности, реализуя свой совместный преступный умысел, с этой целью на автомобиле марки ГАЗ 31029 приехали на <адрес> р.п. М., где Х. остался в машине следить за дорогой и подстраховывать Х2 и М. от возможного обнаружения. В то время как Х2 и М. ФИО35., ушли к автомобилю, принадлежащему Д., расположенному возле его дома, и из багажного отсека автомобиля совершили кражу автомобильного насоса стоимостью 60 рублей; набора ключей торговой марки «Дело техники» стоимостью 240 рублей. После чего, завладев похищенным, Х., Х2, М. CO., скрылись с места происшествия, причинив тем самым ущерб потерпевшему на общую сумму 300 рублей и распорядились похищенным по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут Х., Х2 и М. предварительно вступив в преступный сговор между собой, направленный на совершении кражи чужого имущества и распределив обязанности, с этой целью реализуя свой совместный преступный умысел, на автомобиле марки ГАЗ 31029 приехали на <адрес> р.п. М., где Х. остался в машине следить за дорогой и подстраховывать Х2 и М. от возможного обнаружения. В то время как Х2 и М. CO., ушли к автомобилю, принадлежащему К.2, расположенному возле дома В., из салона автомобиля совершили кражу авто-магнитолы торговой марки «Kenwood KDC-4047 UGY» стоимостью 2 635 рублей. После чего, завладев похищенным, Х., Х2, М. CO., скрылись с места происшествия, причинив тем самым ущерб потерпевшему на сумму 2635 рублей и распорядились похищенным по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 30 минут Х., Х2, и М. предварительно вступив в преступный сговор между собой, направленный на совершении кражи чужого имущества и распределив обязанности, с этой целью реализуя свой совместный преступный умысел, на автомобиле марки ГАЗ 31029 приехали на <адрес> р.п. М.. Там, Х. остался в машине следить за дорогой и подстраховывать Х2 и М. от возможного обнаружения. В то время как Х2 и М. CO., ушли к автомобилю принадлежащему Н., расположенному возле дома Н.2, из которой совершили кражу бензина объемом 5 литров стоимостью 108 рублей, аккумуляторной батареи торговой марки «MUTLU» стоимостью 856 рублей 80 копеек и авто-магнитолы торговой марки «Proloqy DVD -520» стоимостью 1 440 рублей. После чего, завладев похищенным, Х., Х2, М. CO. скрылись с места происшествия, причинив тем самым ущерб потерпевшему на общую сумму 2 404 рублей 80 копеек и распорядились похищенным по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Х., Х2 и М. предварительно вступив в преступный сговор между собой, направленный на совершение кражи чужого имущества и распределив обязанности, реализуя свой совместный преступный умысел, с этой целью на автомобиле марки ГАЗ 31029 приехали на <адрес> р.п. М.. Там, Х. остался в машине следить за дорогой и подстраховывать Х2 и М. от возможного обнаружения. В то время как Х2 и М. CO., ушли к автомобилю, принадлежащему К.4 и из салона автомобиля совершили кражу авто-магнитолы торговой марки «LG ТСС-9010» стоимостью 650 рублей. После чего, завладев похищенным, Х., Х2, М. CO., скрылись с места происшествия, причинив тем самым ущерб потерпевшему на сумму 650 рублей и распорядились похищенным по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Х. Х2, и М. предварительно вступив в преступный сговор между собой, направленный на совершении кражи чужого имущества и распределив обязанности, с этой целью реализуя свой совместный преступный умысел, на автомобиле марки ГАЗ 31029 приехали на <адрес> р.п. М.. Там, Х. и Х2 остались в машине следить за дорогой на тот случай если их заметят, то они смогли бы быстро уехать. В то время как М. C.O., ушел к автомобилю принадлежащему П.2, расположенному возле его дома, из багажника которого совершил кражу автомобильного колеса стоимостью 2006 рублей и двух весел от резиновой надувной лодки общей стоимостью 196 рублей. После того как М. CO., вернулся в машину он сказал, что необходимо съездить за домкратом и совершить кражу остальных колес с автомобиля принадлежащего П.2 Взяв домкрат Х., Х2 и М. CO., вновь приехали к автомобилю принадлежащему П.2 В машине остался Х. следить за дорогой, в то время как Х2 и М. C.O., совершили кражу автомобильного колеса стоимостью 1968 рублей 60 копеек с автомобиля принадлежащего П.2 После чего, завладев похищенным, Х., Х2, М. CO., скрылись с места происшествия, причинив тем самым ущерб потерпевшему на общую сумму 4170 рублей 60 коп. и распорядились похищенным по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часа 30 минут Х., Х2, и М. предварительно вступив в преступный сговор между собой, направленный на совершение кражи чужого имущества и распределив обязанности, с этой целью реализуя свой совместный преступный умысел, на автомобиле марки ГАЗ 31029 приехали на <адрес> р.п. М.. Там, Х. остался в машине следить за дорогой и подстраховывать Х2 и М. от возможного обнаружения. В то время как Х2 и М. CO., ушли к автомобилю принадлежащему Ч. и из салона автомобиля совершили кражу авто-магнитолы торговой марки «JVC KD-G417» стоимостью 1200 рублей; двух колонок от музыкального центра торговой марки «Samsung S530E» общей стоимостью 600 рублей; автомобильного колеса от автомобиля марки «НИВА» стоимостью 1920 рублей. После чего, завладев похищенным, Х., Х2 и М. C.O., скрылись с места происшествия, причинив тем самым ущерб потерпевшему на общую сумму 3 720 рублей и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Х2 виновным себя в совершенных преступлениях признал полностью и показал, что с предъявленным обвинением он согласен, он действительно совершил шесть краж указанных в обвинительном заключении. ДД.ММ.ГГГГ в вечером, он с Х. Николаем на автомашине Волга поехали в р.п. М.. Встретившись с М., поехали втроем в <адрес> на улицу. По дороге домой в р.п. М. около часа ночи Х. Николай сказал, что в машине нет бензина, тогда М. предложил слить бензин с чужого автомобиля. В р.п. М., они остановились, на какой - то <адрес> модели. Х. Николай остался в автомобиле, а он и М. взяв канистру и шланг пошли сливать бензин. Он стал сливать бензин, а в это время М. открыл багажник и откуда достал автонасос и набор ключей, сказав, что пригодятся. Забрав украденное, они пришли к Х. и положили краденное в машину. Потом там же на <адрес> залез в машину и из панели вытащил магнитолу. Украденное положили в машину и сказали Х. Николаю, что украли магнитолу, которая называлась Кенвуд.

ДД.ММ.ГГГГ он позвонил М. и в разговоре по телефону М. предложил съездить в <адрес>. Вечером он с Х. на машине Волга под управлением Николая приехали в р.п. М. забрали М. и поехали в <адрес>. Пробыв в <адрес> некоторое время они поехали обратно в р.п. М. и по дороге М. сказал, что знает, где стоит машина, с которой можно украсть бензин. Они приехали на улицу, М. сказал Х. Николаю развернуть машину и поставить на ход, чтобы можно было сразу же уехать если вдруг их заметят. Он достал из багажника канистру и шлаг и с М. пошли к машине ВАЗ 2107 белого цвета. М. открыл крышку бензобака, и он стал сливать бензин в канистру. М. в это время залез в машину. Он понес канистру с бензином к своей машине, по дороге его догнал М. у которого находилась магнитола и футляр от панели управления. Они положили краденное в машину и М. сказал, что с машины можно украсть аккумулятор. Он взял ключи из багажника своей машины и вместе с М. пошел к машине. М. открыл капот, а он открутил крепления аккумулятора и забрал аккумулятор, украденное сложили в машину и поехали домой по пути завезли М..

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он с Х. на машине Волга приехали в р.п. М. к М. Стасу и затем поехали в <адрес> к девчонкам. В <адрес> они встретились с Д.2 Наташей и Мониной Наташей. Примерно во втором часу ночи они приехали в р.п. М. и из автомобиля ВАЗ 2107 совершили авто-магнитолы.

В ночь с 7 июня на ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Х. и М. Стасом приехали из <адрес> около 2 часов ночи приехали на улицу р.п. М., остановились недалеко от дома, где стоял автомобиль Волга черного цвета. М. сказал, что сходит, посмотрит, что можно украсть в автомобиле. Через некоторое время М. вернулся и принес колесо от автомобиля Волга и два весла от лодки. М. сказал, что можно взять еще колеса, но нужен домкрат, он сказал М., что у них в машине нет домкрата. М. сказал, что домкрат есть у него дома. Они съездили к М. и взяли домкрат. Вновь приехали к машине Волга подняли машину, открутили колесо и отнесли в свою машину, начав откручивать второе колесо, они услышали, что кто-то вышел из дома, они все бросили и убежали, сели в машину и уехали. В эту же ночь М. предложил еще совершить кражу, остановившись недалеко от дома около магазина Ива, они с М. пришли к дому, около которого стояла машина Нива. М. успокоил собаку, сказав, что тут живет его знакомый. М. снял авто-магнитолу, а он взял две колонки от музыкального цента. Также М. взял запасное колесо от машины Нива, которую он с Х. по дороге домой выкинули в лесопосадках. М. заранее ездил по р.п. М. и смотрел где находятся автомобили, с которых можно было что-то украсть. Он с Х. приезжали вечером к М. и затем совершали кражи. Х. оставался в машине и следил за дорогой на том случай если их заметят, чтобы быстро уехать, Николай страховал их. О кражах они договаривались втроем, кражи предлагал совершить М.. Изъятые кроссовки принадлежат ему, в них он совершал кражи.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Х. виновным себя в совершении преступлений признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он с Х. Вадимом на автомашине Волга поехали в р.п. М. к М. Стасу. Встретившись с М. и поехали втроем в <адрес> на встречу с девчонками. Приехав в р.п. М. из <адрес> он сказал, что машине осталось мало бензина. Тогда М. предложил слить бензин. Они приехали, на какую то улицу. Остановились, он остался в машине, а Х. Вадим и М. взяв канистру и шланг ушли. Через некоторое время Вадим и М. вернулись и поставили в багажник канистру с бензином, потом они сказали, что украли насос, набор ключей и авто-магнитолу Кенвуд.

ДД.ММ.ГГГГ они позвонили М. который предложил съездить в <адрес>. Вечером он с Х. на машине Волга приехали в р.п. М. забрали М. и поехали в <адрес>. Пробыв в <адрес> некоторое время они поехали обратно в р.п. М. и по дороге М. сказал, что знает, где стоит машина, с которой можно украсть бензин. Они приехали на улицу, он остался в машине, а Х. Вадим и М. ушли, через некоторое время они вернулись и принесли аккумулятор, авто-магнитолу и бензин.

ДД.ММ.ГГГГ вечером он с Х. на машине Волга приехали в р.п. М. к М. Стасу и затем поехали в <адрес> к девчонкам. В <адрес> они встретились с девушками. Примерно во втором часу ночи они поехали из села в р.п. М., по дороге М. сказал, что знает машину с которой можно что-нибудь украсть, в р.п. М. М. показал, куда надо ехать, проехав до конца улицы, он развернул машину и остался в машине, а они пошли к машине и через некоторое время принесли авто-магнитолу. После чего сели в машину и уехали.

ДД.ММ.ГГГГ он с Х. на машине Волга приехали вечером к М. в р.п. М.. Затем поехали втроем в <адрес>, где побыв какое время вернулись в р.п. М., по дороге М. сказал что знает где можно украсть резину к машине Волга так как ранее Х. Вадим спрашивал М. где можно найти резину подешевле. В р.п. М. М. показал, куда надо ехать, подъехав к дому М., сказал, что там стоит машина Волга. Он и Х. остались в машине, а М. пошел к дому узнать обстановку. Через некоторое время М. вернулся и положил в багажник машины колесо. Затем сел в машину и сказал, что украл колесо с машины Волга и два весла от лодки. М. спросил у них будут ли они еще снимать колеса с машины, он и Х. согласились и тогда они поехали к М. домой и взяли домкрат, по дороге М. сказал, что ему нужна хорошая магнитола, и он знает, где ее можно украсть. М. показал куда ехать, затем остановились и М. сказал там находится собака, и он ее придержит. Он остался в машине подстраховывать ребят, а Вадим и М. пошли к дому. Через некоторое время пришел Х. Вадим и положил в машину две колонки от музыкального центра, а М. положил на заднее сиденье колесо от машины Нива у М. в руках была магнитола. Потом они поехали к автомашине Волга, с которой украли колесо. Он остался в машине, а Х. Вадим и М. пошли к машине красть колеса. Через некоторое время к нему пришел М. и сказал, чтобы он забрал открученное колесо. Он пошел с М. и взял колесо, а Вадим и М. остались, положив колесо он вновь пошел к ним и в это время их заметил хозяин. Они сели в машину и уехали. Потом они высадили М. который взял украденную магнитолу. Он с Х. поехал домой и по дороге выкинули колесо от машины Нива. В начале они договаривались, что будем красть бензин, потом они стали договариваться в машине, что будут брать. М. проживал в М. он ездил по улицам на велосипеде и смотрел где стоят машины, с которых можно было что-то украсть. При кражах он был в машине и смотрел за дорогой, чтобы в случае если их заметят сразу уехать.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый М. виновным себя в совершенных преступлениях признал частично и показал, что он признает, себя виновным в кражах имущества у П., Ч. и Н.2. В кражах имущества у К.4, Д. и К.2 он свою вину не признает, так как в момент совершения краж его вместе с Хозиными не было, он в эти дни с ними не встречался. По кражам, которые он признает, даты, и время совершения краж, а также количество украденного в обвинительном заключении указано, верно. Ему из украденных вещей досталась авто-магнитола из автомобиля Ч.. Данная магнитола ему была не нужна. Он украл ее не для себя. Х. сказали, что заберут ее позже. Из остального имущества ему ничего не досталось. Точных дат он не помнит, но он ездил с Хозиными в Кирсанов и дважды в <адрес>. Когда ездили в <адрес> Х. привезли его домой около часа ночи. Утром ДД.ММ.ГГГГ в 4 часа утра Х. попросили у него музыкальную колонку, чтобы послушать музыку, он дал им динамик от старого телевизора и помог присоединить его к магнитоле, после чего они уехали.

ДД.ММ.ГГГГ он поехал к своему другу М3 на велосипеде, чтобы купить весла. Он купил весла у М3 и ему позвонил Х. Вадим. который сказал, что они в М.. Он поехал и на <адрес>. Х. Вадим сказал, что приедут на в М. на автомобиле УАЗ, так как они только что сняли аккумуляторную батарею с чужого автомобиля. Он вместе с Хозиными пошел к автомобилю Жигули, где находился Х. Николай, Х. Николай залез в машину и вытащил авто-магнитолу. Он сел на велосипед и уехал домой. Он признает свою вину в этой краже так как находился там.

ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали Х. Х. на автомобиле Волга и они поехали в <адрес> в клуб, побыв там некоторое время они поехали в р.п. М. и по дороге Х. сказали, что у них в машине заканчивается бензин и его надо где нибудь достать. В р.п. М. около магазина Ива они остановились и пошли к дому Ч., он постучал в окно, чтобы спросит у Ч. бензин, но никто не вышел. Собака около дома лаяла, но он ее не держал. Пока он стучал в окно Х. Вадим и Николай из машины Ч. вытащили две колонки от музыкального цента, авто-магнитолу, а он взял запасное колесо от автомобиля Нива. После совершения кражи у Ч. они поехали по М., проехав по <адрес> черного цвета, они проехали по улице метров 30 и остановились и втроем пошли к машине, чтобы слить бензин. Бензина в автомобиле не было и они начали снимать колеса он поднимал домкратом машину, потом его сменил Х. Николай, Х. Вадим в это время откручивал заднее колесо. Х. Николай открыл багажник машины достал оттуда два весла и отдал ему, два колеса и весла они отнесли в автомобиль Х.. Вернувшись к машине П. они услышали как скрипнула дверь, Х. Вадим сказал, что нужно уезжать, они не включая свет в машине уехали к нему домой. Потом Х. уехали к себе домой. Он не помнит, где он находился в ночь с 1 на ДД.ММ.ГГГГ. Мать утверждая, что он находился <адрес>,2,3 и ДД.ММ.ГГГГ могла ошибаться. Ранее у него с Хозиными были нормальные отношения. Он считает, что Х. оговаривают его, возможно, хотят выгородить себя. У Хозиных и их Х. Василия хорошие отношениях с работниками милиции.

Выслушав подсудимых, допросив потерпевших и свидетелей, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина Х2, Х. и М. полностью подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства.

Так потерпевший П.2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он приехал домой на <адрес>. поставил свой автомобиль Волга около дома закрыл двери и ушел домой и лег спать. Потом он услышал, скрип, звук был похож на откручивание болтов колес автомобиля. Он встал и в окно увидел силуэты людей около его машины. Когда он вышел на улицу люди убежали, сели в машину и уехали. Осмотрев свою машину он увидел, что под машиной стоял домкрат, было украдено заднее левое колесо, а из багажника пропали запасное колесо и два весла от лодки. О краже он сообщил в милицию. В последствии он от работников милиции узнал, что кражу у него совершили Х. и М.. Похищенное имущество ему было возвращено работниками милиции.

Потерпевший Ч. показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром выйдя из дома, увидел, что пропало запасное колесо от автомобиля Нива, который находился на приусадебном участке. Осмотрев, машину он обнаружил пропажу двух колонок от музыкального центра Самсунг и авто-магнитолы дживиси. Он знает М. Стаса, поддерживал с ним дружеские отношения до ноября 2009 года, так как осенью у него с М. произошел конфликт из- за того, что последний не разрешил поставить его машину в свой гараж. После этого конфликта М. к нему не приходил. Через некоторое время после кражи ему позвонил на сотовый телефон М. и пытался убедить его, что это не он совершил кражу. Собаку М. знал и мог ее успокоить. После от работников милиции он узнал, что кражу имущества совершили Х. и М.. В последствии похищенное, ему вернули работники милиции.

Потерпевший Н.показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в р.п. М. к своему Х. Н.2 Владимиру на автомобиле марки ВАЗ 2107 белого цвета. Поставил машину около гаража. Двери автомобиля закрыл. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов утра он вышел, чтобы отогнать машину, подходя к ней, увидел, что передняя дверка машины открыта сев в салон увидел, что из машины украдена авто-магнитола с панелью управления, затем он попытался завести машину. Однако двигатель не завелся, открыв капот, увидел, что украден и аккумулятор Мутлу.. Потом, осмотрев машину он понял, что из бака украден и бензин около 5 литров поскольку он столько залил в машину перед тем как поставить ее у Х.. Украденная магнитола была торговой марки Пролоджи. В последствии он узнал, что кражу совершили Х. и М.. Украденные магнитола и аккумулятор ему возвратили работники милиции.

Потерпевший К3 показал, что в июне 2010 года он на своем автомобиле ВАЗ 2107 приехал к своим родителям и оставил автомобиль около дома на ночь. Дверки машины он не закрывал. Придя к родителям через несколько дней он обнаружил, что из машины украдена авто-магнитола ФИО33 последствии от работников милиции он узнал, что кражу совершили Х. и М.. Работники милиции вернули ему украденную авто-магнитолу.

Потерпевший Д. показания, которого оглашены по правилам ст.281 УПК РФ с согласия сторон на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал домой и поставил свою машину марки ВАЗ 2106 около своего дома. Дверки машины он никогда не закрывал. Утром ДД.ММ.ГГГГ он, подойдя к машине, увидел, что багажник приоткрыт, осмотрев машину он обнаружил, что из багажника украдены набор ключей и ручной автомобильный насос. Также он обратил внимание, что из бензобака украдено несколько литров бензина. В начале июля 2010 года ему позвонил М. и попросил отвезти в <адрес>. Во время поездки М. в разговоре с ним пытался отвести от себя подозрения, говоря, что он не совершал кражу с его машины, говорил, что его оговаривают. Затем от работников милиции он получил украденные вещи и от них узнал, что кражу совершили Х. и М..

Потерпевший К.2 показания, которого оглашены с согласия сторон по правилам ст.281 УПК РФ на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал с работы и поставил свой автомобиль ВАЗ 2106 на <адрес> р.п. М. у дома сестры. Дверки машины он никогда не закрывал. Утром ДД.ММ.ГГГГ он встал и хотел ехать на работу и когда сел в салон увидел, что из машины украдена авто-магнитола Кенвуд по цене 4500 рублей. В последствии от работников милиции он узнал, что кражу совершили Х. и М., и ему вернули украденную авто-магнитолу.

Свидетель Т. показал, что он работает в отделе внутренних дел в уголовном розыске, работая по раскрытию кражи, он брал объяснение от М. который в объяснении рассказывал о совершенных им кражах совместно с братьями Хозиными. При получении объяснения от М. на него с его стороны никакого давления не оказывалось.

Свидетель ФИО27 показал, что он работает в отделе внутренних дел в уголовном розыске. ДД.ММ.ГГГГ в милицию поступило заявление П.2 о краже колес с его автомашины марки Волга. Он был включен в оперативно следственную группу, при работе по данному преступлению был установлено, что кражу совершили Х. Х. Вадим и Николай, и М.. Им по данному факту было принято объяснения от Х2 который в объяснениях рассказал о совершенных им кражах совместно с Х. Николаем и М. Также он знает, что М. тоже давал объяснения по кражам из машин и признавался в совершенных кражах. Однако в последствии от своих объяснений отказался.

Свидетель Х3 показал, что Х. Вадим и Николай являются его родными братьями. В мае 2010 года Николай получил права на вождение автомобилем, и он передал автомобиль Волга Николаю по доверенности. Проживает он от братьев отдельно своей семьей. В первых числах июня 2010 года к нему приехал Х. Вадим и передал ему авто-магнитолу с панелью Пролоджи, при этом сказал, что магнитолу купил. Данную магнитолу он поставил в свой автомобиль Жигули. В своем хозяйстве он имеет гараж, которым пользуются и Х.. В этих же числах Х. привезли ему аккумулятор Мутлу, которую он поставил на автомобиль УАЗ. ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали работники милиции с братьями Вадимом и Николаем и изъяли авто-магнитолу в гараже, авто-магнитолу в его машине и аккумулятор. Затем была осмотрена машина Волга, из которой работники милиции изъяли авто-магнитолу Кенвуд, два весла и две колонки от музыкального центра. Ранее он видел в машине эти вещи, но Х. ему сказали, что их купили. Потом Х. рассказали ему, что все вещи они украли совместно с М. Стасом, который наводил их на машины которые стояли возле домов в р.п. М..

Свидетель Ушаков А.А. показал, что он работает в должности эксперта в ОВД по Уметскому району. ДД.ММ.ГГГГ он был в составе оперативной группы по факту кражи из машины П.. В процессе осмотра были обнаружены отпечатки пальцев на машине и на домкрате, следы обуви и машины.

Свидетель М3 показал, что в конце весны 2010 года к нему вечером приезжал М. ФИО36 и которому он продал два весла. Затем М. по телефону сообщением спросил «Денис к тебе милиционеры приезжали? Ты им про весла сказал». На это сообщение он не ответил.

Свидетель С. показал, что М. он знает. Последний раз он видел М. в конце мая 2010 года

Свидетель Р. показал, что М. ФИО37 он знает. Последний раз он встречался с М. ФИО38 в конце мая 2010 года.

Свидетель М2 показала, что в первых числах июня 2010 года в <адрес> к ним приезжали М. ФИО39 и два Х. ФИО40 и ФИО41 на автомобиле «Волга». Ребята приезжали в <адрес> два раза. В машине ребят она ни разу не слышала музыку.

Свидетель Д.2 показала, что в первых числах июня 2010 года в <адрес> к ним приезжали на улицу М. Стас и два Х. Николай и Вадим на автомобиле «Волга». Познакомил их с братьями М.. Ребята приезжали в <адрес> два или три раза. В машине ребят она ни разу не слышала музыку.

Свидетель К.3 показала, что она является, матерью, М. ФИО42, ДД.ММ.ГГГГ работниками милиции в присутствии понятых под крышей сарая была обнаружена и изъята авто-магнитола. В последствии сын сказал ей, что магнитола была украдена у Ч.. После когда сын вернулся из милиции, он был избит. Допрашивал сына Щекин он, наверное, и бил сына. За медицинской помощью сын не обращался. Сын вечером 1,2,3 и ДД.ММ.ГГГГ находился дома и никуда не отлучался.

Кроме того, вина подсудимых Х., Х2 и М.

подтверждается протоколами следственных действий, иными документами:

заявлением потерпевшего П.2 о краже ДД.ММ.ГГГГ с его машины двух колес с автомобиля Волга. (Том.№1. л.д. 2)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в процессе, которого было установлено, что на автомашине «Волга» принадлежащей П. отсутствует левое заднее колесо, под машиной обнаружен домкрат. На машине обнаружены и изъяты следы пальцев рук, а также изъяты следы обуви и след транспортного средства. (Том л.д. 3-7)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при осмотре автомобиля ГАЗ 31029 госномер М321 АК, принадлежащего Х3 обнаружено и изъято 2 колонки от музыкального цента «Самсунг», авто-магнитола «Kenwood KDC-4047 UGY», два пластмассовых весла черного цвета. (Том. 1 л.д. 8-11)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при осмотре домовладения Х. на приусадебном участке обнаружены и изъяты два автомобильных колеса, пара кроссовок черного цвета. (Том 1 л.д.12-15)

Протоколом проверки показаний подозреваемого Х2 на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого данное следственное действие проводилось с участием защитника и понятых, при котором Х2 рассказал и показал обстоятельства, при которых он совместно с Х. Николаем и М. совершили кражу с автомобиля П.2 (Том. л.д. 124-125)

Протоколом проверки показаний подозреваемого Х. на месте от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого данное следственное действие проводилось с участием защитника и понятых, при котором Х. рассказал и показал обстоятельства, при которых он совместно с Х. Вадимом и М. совершили кражу с автомобиля П.2 (Том. л.д. 119-120).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что рыночная стоимость с учетом износа на июнь 2010 года двух колес от автомобиля марки «Газ-3110» по отдельности составляет 2006 рублей и 1968, 60 руб. (Том.№1 л.д. 41- 44).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что стоимость двух весел с учетом износа составляет 196 рублей. (Том л.д. 51-51)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что след ногтевой фаланги пальца руки с фрагмента липкой ленты оставлен безымянным пальцем левой руки М.. След ладонной поверхности руки с фрагмента липкой ленты оставлен тенаром ладони левой руки Х2. (Том л.д. 63-76)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что след транспортного средства представленный на фото пригоден для установления групповой принадлежности и оставлен протектором шины, представленным на исследование. След обуви, представленный на фото оставлен обувью имеющей общую групповую принадлежность с обувью представленной на исследование. (Том л.д.42-46)

Протоколом очной ставки между Х2 и М. от ДД.ММ.ГГГГ которая проведена с участием защитников и в ходе, которой Х2 указал на М. как на соучастника кражи имущества с автомашины П.2 (Том л.д. 129-133).

Протоколом очной ставки между Х. и М. от ДД.ММ.ГГГГ которая проведена с участием защитников и в ходе, которой Х. указал на М. как на соучастника кражи имущества с автомашины П.2 (Том л.д. 134-137).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого осмотрен и приобщен в качестве вещественных доказательств домкрат. (Том л.д. 96-98)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого осмотрены два автомобильных колеса на литых дисках и приобщены в качестве вещественных доказательств. (Том№1 л.д. 99-101).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого осмотрены два весла и приобщены в качестве вещественных доказательств. (Том л.д.103-105)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрены полимерная канистра объемом 10 литров и шланг из полимера черного цвета и которые приобщены в качестве вещественных доказательств. (Том л.д. 110-112).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого осмотрены четыре автомобильных колеса, пара обуви черного цвета и которые приобщены в качестве вещественных доказательств. ( Том л.д. 51-53)

Заявлением потерпевшего Н.от ДД.ММ.ГГГГ0 года о краже в ночь с 4 на ДД.ММ.ГГГГ с его автомобиля аккумулятора, авто-магнитолы «Пролоджи», бензина АИ-92 в количестве 5 литров. (Том л.д.139)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого осмотрен автомобиль ВАЗ-2107 гос. номер В 898 УР68 принадлежащий Н. и обнаружено отсутствие в нем авто-магнитолы. ( Том л.д.140-141)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого было осмотрено домовладение Х2 и в гараже была обнаружена авто-магнитола «LG», на автомобиле марки УАЗ был обнаружен аккумулятор «MUTLU» и которые были изъяты в процессе осмотра места происшествия. (Том л.д. 142-143)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого был осмотрен автомобиль марки ВАЗ-21083 гос.номер М537 АК 68 принадлежащий Х3 в процессе которого в осматриваемом автомобиле обнаружены и изъята авто-магнитола «Proloqy DVD -520» с панелью. (Том л.д. 146-147)

Протоколом проверки показаний подозреваемого Х2 на месте от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого данное следственное действие проводилось с участием защитника и понятых, при котором Х2 рассказал и показал обстоятельства, при которых он совместно с Х. Николаем и М. совершили кражу с автомобиля Н. (Том. л.д. 32-33)

Протоколом проверки показаний подозреваемого Х. на месте от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого данное следственное действие проводилось с участием защитника и понятых, при котором Х. рассказал и показал обстоятельства, при которых он совместно с Х. Вадимом и М. совершили кражу с автомобиля Н. (Том. л.д. 38-39)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что рыночная стоимость с учетом износа на июнь 2010 года аккумуляторной батареи торговой марки «МУТЛУ» составляет 856,80 руб. (Том.№1 л.д. 1173-175).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что рыночная стоимость авто-магнитолы «Proloqy DVD -520» с учетом износа составляет 1440 рублей. (Том.№1 л.д. 181-183).

Протоколом очной ставки между Х2 и М. от ДД.ММ.ГГГГ которая проведена с участием защитников и в ходе, которой Х2 указал на М. как на соучастника кражи имущества с автомашины Н. (том л.д. 215-218).

Протоколом очной ставки между Х. и М. от ДД.ММ.ГГГГ которая проведена с участием защитников и в ходе, которой Х. указал на М. как на соучастника кражи имущества с автомашины Н. (том л.д. 219-222).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого осмотрена аккумуляторная батарея торговой марки «МУТЛУ» и приобщена в качестве вещественного доказательства. (Том л.д.195-197)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого осмотрена авто-магнитола «Proloqy DVD -520» со съемной панелью и которые приобщены в качестве вещественных доказательств.(Том л.д. 211-213).

Заявлением потерпевшего К.2 от ДД.ММ.ГГГГ о краже с его автомобиля ВАЗ-2106 авто-магнитолы «Кенвуд». (Том л.д.224)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в процессе которого осмотрена автомашина ВАЗ-2106 гос.номер К 219 ТЕ 68 принадлежащая К.2 и в которой обнаружено отсутствие авто-магнитолы. (Том л.д. 225-226)

Протоколом проверки показаний подозреваемого Х2 на месте от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого данное следственное действие проводилось с участием защитника и понятых, при котором Х2 рассказал и показал обстоятельства, при которых он совместно с Х. Николаем и М. совершили кражу с автомобиля К.2 авто-магнитолы «Кенвуд».(Том. л.д. 14-15)

Протоколом проверки показаний подозреваемого Х. на месте от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого данное следственное действие проводилось с участием защитника и понятых, при котором Х. рассказал и показал обстоятельства, при которых он совместно с Х. Вадимом и М. совершили кражу с автомобиля К.2 авто-магнитолы «Кенвуд» (Том. л.д. 19-20)

Протоколом очной ставки между Х2 и М. от ДД.ММ.ГГГГ которая проведена с участием защитников и в ходе, которой Х2 указал на М. как на соучастника кражи авто-магнитолы с автомашины К.2 (том л.д. 23-26).

Протоколом очной ставки между Х. и М. от ДД.ММ.ГГГГ которая проведена с участием защитников и в ходе, которой Х. указал на М. как на соучастника кражи авто-магнитолы с автомашины К. (Том л.д. 27-30).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что стоимость авто-магнитолы «Kenwood KDC-4047 UGY»» с учетом износа составляет 2635 руб. (Том л.д. 2-3)

Рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> Т. об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ М. и Х2 совершили кражу авто-магнитолы «LG» из автомобиля принадлежащего К.4 (Том л.д.32)

Протоколом осмотра места происшествия от 10.06. 2010 года подтверждено, что при осмотре автомашины ВАЗ-2107 гос.номер Т237 АТ 68 принадлежащая К.4 обнаружено отсутствие авто-магнитолы. (Том№2 л.д.33-36)

Протоколом проверки показаний подозреваемого Х2 на месте от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого данное следственное действие проводилось с участием защитника и понятых, при котором Х2 рассказал и показал обстоятельства, при которых он совместно с Х. Николаем и М. совершили кражу с автомобиля К.4. авто-магнитолы «LG».(Том. л.д. 82-83)

Протоколом проверки показаний подозреваемого Х. на месте от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого данное следственное действие проводилось с участием защитника и понятых, при котором Х. рассказал и показал обстоятельства, при которых он совместно с Х. Вадимом и М. совершили кражу с автомобиля К.4 авто-магнитолы «LG» (Том. л.д. 87-88)

Протоколом очной ставки между Х2 и М. от ДД.ММ.ГГГГ которая проведена с участием защитников и в ходе, которой Х2 указал на М. как на соучастника кражи авто-магнитолы с автомашины К.4 (том л.д.95-98).

Протоколом очной ставки между Х. и М. от ДД.ММ.ГГГГ которая проведена с участием защитников и в ходе, которой Х. указал на М. как на соучастника кражи авто-магнитолы с автомашины К.4 (Том л.д. 99-102).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что стоимость авто-магнитолы «LG ТСС-9010» с учетом износа составляет 650 руб. (Том л.д.63-64)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого осмотрена авто-магнитола торговой марки «LG ТСС-9010» и приобщена в качестве вещественных доказательств. (Том л.д. 91-93)

Рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> ФИО27 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Х2, Х. и М. в ночь с 1 на ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу набора ключей, насоса и бензина с автомобиля Д. (Том л.д.104)

Протоколом осмотра места происшествия от 10.06. 2010 года подтверждено, в процессе которого был осмотрен автомобиль ВАЗ-2106 гос.номер К 052 АВ 68 принадлежащий Д. (Том л.д.105-106)

Протоколом проверки показаний подозреваемого Х2 на месте от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого данное следственное действие проводилось с участием защитника и понятых, при котором Х2 рассказал и показал обстоятельства, при которых он совместно с Х. Николаем и М. совершили кражу с автомобиля Д. набора ключей и автонасоса. (Том. л.д.151-152)

Протоколом проверки показаний подозреваемого Х. на месте от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого данное следственное действие проводилось с участием защитника и понятых, при котором Х. рассказал и показал обстоятельства, при которых он совместно с Х. Вадимом и М. совершили кражу с автомобиля Д. набора ключей и автонасоса. (Том. л.д.157-158)

Протоколом очной ставки между Х2 и М. от ДД.ММ.ГГГГ которая проведена с участием защитников и в ходе, которой Х2 указал на М. как на соучастника кражи набора ключей и автонасоса из автомобиля Д. (том л.д.161-164).

Протоколом очной ставки между Х. и М. от ДД.ММ.ГГГГ которая проведена с участием защитников и в ходе, которой Х. указал на М. как на соучастника кражи набора ключей и автонасоса из автомашины Д. (Том л.д. 165-168).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что стоимость набора ключей с учетом износа составляет 240 рублей, стоимость автонасоса составляет 60 рублей. (Том л.д.146)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого осмотрены набор ключей, автонасос и приобщены в качестве вещественных доказательств. (Том л.д. 17-19)

Рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> ФИО27 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Х2, Х. и М. в ночь с 7 на ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу магнитолы, двух колонок «Самсунг» от музыкального цента и автомобильного колеса от автомашины Нива принадлежащих Ч. (Том л.д.170)

Протоколом осмотра места происшествия от 11.06. 2010 года, в процессе которого был осмотрен автомобиль марки «Нива» принадлежащий Ч., в котором отсутствовала магнитола, на машине обнаружены и изъяты следы пальцев рук. (Том л.д.177-178)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого данное следственное действие проводилось с участием Х.и в лесополосе в 83 метрах от остановки «Осиновка» обнаружено и изъято автомобильное колесо. (Том л.д.171-172)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого при осмотре домовладения принадлежащего К.3 обнаружена и изъята авто-магнитола «JVC» (Том л.д. 175-176)

Протоколом проверки показаний подозреваемого Х2 на месте от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого данное следственное действие проводилось с участием защитника и понятых, при котором Х2 рассказал и показал обстоятельства, при которых он совместно с Х. Николаем и М. совершили кражу авто-магнитолы, двух колонок от музыкального центра Самсунг и автомобильного колеса с автомобиля Ч. (Том. л.д.226-227)

Протоколом проверки показаний подозреваемого Х. на месте от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого данное следственное действие проводилось с участием защитника и понятых, при котором Х. рассказал и показал обстоятельства, при которых он совместно с Х. Вадимом и М. совершили кражу авто-магнитолы, двух колонок от музыкального центра Самсунг и автомобильного колеса с автомобиля Ч. (Том. л.д.232-233)

Протоколом очной ставки между Х2 и М. от ДД.ММ.ГГГГ которая проведена с участием защитников и в ходе, которой Х2 указал на М. как на соучастника кражи с автомобиля Ч. (том л.д.240-243).

Протоколом очной ставки между Х. и М. от ДД.ММ.ГГГГ которая проведена с участием защитников и в ходе, которой Х. указал на М. как на соучастника кражи с автомашины Ч. (Том л.д. 244-247).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что стоимость двух колонок от музыкального центра «Samsung S530E» составляет 600 рублей, авто-магнитолы «JVC KD-G417» составляет 1200 рублей. (Том л.д.188-189)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что стоимость с учетом износа автомобильного колеса от автомобиля Нива составляет 1920 рублей. (Том л.д. 25-27)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ9 года установлено, что на пленках представленных, на экспертизу имеются 4 следа пригодных для идентификации личности. След на пленке оставлен ладонной поверхностью левой руки Х2. (Том л.д. 55-56)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что след фаланги пальца руки с фрагмента липкой ленты оставлен указательным пальцем правой руки М., а след ладонной поверхности руки с фрагмента липкой ленты оставлен гипотенаром ладони левой руки М.. (Том л.д.76-86)

Протоколом осмотра предметов от 23.07. 2010 года в ходе, которого осмотрены две колонки торговой марки «Samsung S530E» и авто-магнитола «JVC KD-G417» и приобщены в качестве вещественных доказательств. (Том л.д. 236-238)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого осмотрено автомобильное колесо и приобщено в качестве вещественного доказательства. (Том л.д.13-15)

Оснований не доверять выводам указанным выше экспертизам у суда не имеется, поскольку они проведены с соблюдением установленного процессуального порядка, лицами, обладающим специальными познаниями и имеющим определенный стаж экспертной работы.

Постановлением заместителя руководителя Кирсановского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в возбуждении уголовного дела по заявлению К.3 о применении физического насилия в отношении ее сына М. со стороны работников милиции отказано за отсутствием состава преступления, поскольку указанные факты К.3 не нашли своего подтверждения. По заявлению К.3 подсудимый М. от объяснения отказался и о недозволенных методах расследования сам не заявлял. (Том л.д. 356-359)

Таким образом, довод К.3 о недозволенных методах расследования необоснованны и не соответствуют действительности, а потому отвергаются судом.

Довод свидетеля К.3 о том, что ее сын М. с 1 июня по ДД.ММ.ГГГГ всегда находился дома, суд расценивает, как недостоверные, поскольку данный довод опровергается показаниями подсудимых и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а потому отвергается судом.

Доводы подсудимого М. о том, что он не совершал краж имущества у Н., К.2, Д. и К.4 суд расценивает как надуманные и недостоверные, а потому отвергает их, поскольку они опровергаются показаниями подсудимых Х2, Х., и другими вышеизложенными доказательствами. Показания Х. и Х2 противоречий не имеют, мотива к оговору М. у них не имелось, показания ни чем не опорочены, их показания были последовательны как в ходе следствия, так и в суде, согласуются с другими доказательствами, оснований не доверять показаниям подсудимых Х. у суда не имеется.

Исходя из анализа доказательств, исследованных в ходе судебного заседания, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Х2, Х. и М. в совершенных преступлениях доказана и их действия необходимо квалифицировать следующим образом:

- по обвинению в совершении преступления от ДД.ММ.ГГГГ по краже имущества у Д. по п. А ч.2 ст.158 УК РФ ( В редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, поскольку подсудимые предварительно вступили в преступный сговор друг с другом, распределив роли между собой, совершили согласованные действия и осуществляя свой совместный преступный умысел на достижение единой цели, похитили чужое имущество.

-по обвинению в совершении преступления от ДД.ММ.ГГГГ по краже имущества у К.2 по п. А ч.2 ст.158 УК РФ ( В редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, поскольку подсудимые предварительно вступили в преступный сговор друг с другом, распределив роли между собой, совершили согласованные действия и осуществляя свой совместный преступный умысел на достижение единой цели, похитили чужое имущество.

-по обвинению в совершении преступления от ДД.ММ.ГГГГ по краже имущества у Н. по п. А ч.2 ст.158 УК РФ ( В редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, поскольку подсудимые предварительно вступили в преступный сговор друг с другом, распределив роли между собой, совершили согласованные действия и осуществляя свой совместный преступный умысел на достижение единой цели, похитили чужое имущество.

-по обвинению в совершении преступления от ДД.ММ.ГГГГ по краже имущества у К.4 по п. А ч.2 ст.158 УК РФ ( В редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, поскольку подсудимые предварительно вступили в преступный сговор друг с другом, распределив роли между собой, совершили согласованные действия и осуществляя свой совместный преступный умысел на достижение единой цели, похитили чужое имущество.

-по обвинению в совершении преступления от ДД.ММ.ГГГГ по краже имущества у П.2 по п. А ч.2 ст.158 УК РФ ( В редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, поскольку подсудимые предварительно вступили в преступный сговор друг с другом, распределив роли между собой, совершили согласованные действия и осуществляя свой совместный преступный умысел на достижение единой цели, похитили чужое имущество.

-по обвинению в совершении преступления от ДД.ММ.ГГГГ по краже имущества у Ч. по п. А ч.2 ст.158 УК РФ ( В редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, поскольку подсудимые предварительно вступили в преступный сговор друг с другом, распределив роли между собой, совершили согласованные действия и, осуществляя свой совместный преступный умысел на достижение единой цели, похитили чужое имущество.

Согласно характеристик с места жительства и места работы подсудимый Х2 характеризуется положительно. (Том л.д.168, Том. л.д. 355)

Согласно характеристики с места жительства подсудимый Х. характеризуется положительно. (Том л.д.157)

Согласно характеристики с места жительства подсудимый М. характеризуется удовлетворительно. ( Том л.д. 148)

Признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние, подсудимого, суд указанные обстоятельства признает смягчающими наказание подсудимого Х2

Отягчающих вину обстоятельств подсудимого Х2 судом не установлено.

Признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние, подсудимого, суд указанные обстоятельства признает смягчающими наказание подсудимого Х.

Отягчающих вину обстоятельств подсудимого Х. судом не установлено.

Обстоятельств смягчающих или отягчающих вину подсудимого М. судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Х2 суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенных им преступлений, сведения о личности подсудимого и его характеризующие данные, его возраст и роль в совершенных преступлениях, условия жизни и воспитания подсудимого, размер причиненного ущерба каждому потерпевшему и его возмещение, мнение потерпевших, а также то, что преступления им совершены впервые которые относятся к категории средней тяжести, смягчающие ответственность обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также учитывает принципы справедливости и задачи уголовной ответственности, а именно то, что наказание и иные меры уголовного характера должны быть справедливыми соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений, и, оценив все обстоятельства, считает необходимым назначить подсудимому Х2 наказание в виде лишения свободы за каждое преступление в пределах санкции установленной ч.2 ст.158 УК РФ с учетом правил ч.1 ст.62 УК РФ и окончательно назначить наказание по правилам ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний. Применить условное осуждение согласно ст.73 УК РФ, так как суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного Х2 без реального отбытия наказания.

Учитывая обстоятельства дела, суд считает возможным дополнительного наказания в виде ограничения свободы подсудимому Х2 не назначать.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Х. суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенных им преступлений, сведения о личности подсудимого и его характеризующие данные, его возраст и роль в совершенных преступлениях, условия жизни и воспитания подсудимого, размер причиненного ущерба каждому потерпевшему и его возмещение, мнение потерпевших, а также то, что преступления им совершенные относятся к категории средней тяжести, смягчающие ответственность обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также учитывает принципы справедливости и задачи уголовной ответственности, а именно то, что наказание и иные меры уголовного характера должны быть справедливыми соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений, и, оценив все обстоятельства, считает необходимым назначить подсудимому Х. наказание в виде лишения свободы за каждое преступление в пределах санкции установленной ч.2 ст.158 УК РФ с учетом правил ч.1 ст.62 УК РФ и окончательно назначить наказание по правилам ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний. Применить условное осуждение согласно ст.73 УК РФ, так как суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного Х. без реального отбытия наказания.

Учитывая обстоятельства дела, суд считает возможным дополнительного наказания в виде ограничения свободы подсудимому Х. не назначать.

Определяя вид и размер наказания подсудимому М. суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенных им преступлений, сведения о личности подсудимого и его характеризующие данные, его возраст и роль в совершенных преступлениях, условия жизни и воспитания подсудимого, размер причиненного ущерба каждому потерпевшему и его возмещение, мнение потерпевших, а также то, что преступления им совершены впервые которые относятся к категории средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни и состав его семьи, а также то, что подсудимый является единственным работающим членом семьи, а также учитывает принципы справедливости и задачи уголовной ответственности, а именно то, что наказание и иные меры уголовного характера должны быть справедливыми соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений, и, оценив все обстоятельства, считает необходимым назначить подсудимому М. наказание в виде лишения свободы за каждое преступление в пределах санкции установленной ч.2 ст.158 УК РФ и окончательно назначить наказание по правилам ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний. Применить условное осуждение согласно ст.73 УК РФ, так как суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного М. без реального отбытия наказания.

Учитывая обстоятельства дела, суд считает возможным дополнительного наказания в виде ограничения свободы подсудимому М. не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Х2 виновным в совершении преступлений предусмотренных п. А ч.2 ст.158 УК РФ, п. А ч.2 ст.158 УК РФ, п. А ч.2 ст.158 УК РФ,

п. А ч.2 ст.158 УК РФ, п. А ч.2 ст.158 УК РФ, п. А ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. А ч.2 ст.158 УК РФ ( за преступление от ДД.ММ.ГГГГ)- шесть месяцев лишения свободы

по п. А ч.2 ст.158 УК РФ ( за преступление от ДД.ММ.ГГГГ)- один год лишения свободы

по п. А ч.2 ст.158 УК РФ( за преступление от ДД.ММ.ГГГГ)- один год шесть месяцев лишения свободы

по п. А ч.2 ст.158 УК РФ ( за преступление от ДД.ММ.ГГГГ)- один год шесть месяцев лишения свободы

по п. А ч.2 ст.158 УК РФ( за преступление от ДД.ММ.ГГГГ)- два года лишения свободы

по п. А ч.2 ст.158 УК РФ ( за преступление от ДД.ММ.ГГГГ) – два года лишения свободы

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно определить наказание Х2 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Х2 считать условным с испытательным сроком на два года.

Признать Х. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. А ч.2 ст.158 УК РФ, п. А ч.2 ст.158 УК РФ, п. А ч.2 ст.158 УК РФ,

п. А ч.2 ст.158 УК РФ, п. А ч.2 ст.158 УК РФ, п. А ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. А ч.2 ст.158 УК РФ ( за преступление от ДД.ММ.ГГГГ)- шесть месяцев лишения свободы

по п. А ч.2 ст.158 УК РФ ( за преступление от ДД.ММ.ГГГГ)- один год лишения свободы

по п. А ч.2 ст.158 УК РФ( за преступление от ДД.ММ.ГГГГ)- один год шесть месяцев лишения свободы

по п. А ч.2 ст.158 УК РФ ( за преступление от ДД.ММ.ГГГГ)- один год шесть месяцев лишения свободы

по п. А ч.2 ст.158 УК РФ ( за преступление от ДД.ММ.ГГГГ)- два года лишения свободы

по п. А ч.2 ст.158 УК РФ ( за преступление от ДД.ММ.ГГГГ) – два года лишения свободы

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно определить наказание Х. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Х. считать условным с испытательным сроком на два года.

Признать М. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. А ч.2 ст.158 УК РФ, п. А ч.2 ст.158 УК РФ, п. А ч.2 ст.158 УК РФ,

п. А ч.2 ст.158 УК РФ, п. А ч.2 ст.158 УК РФ, п. А ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. А ч.2 ст.158 УК РФ ( за преступление от ДД.ММ.ГГГГ)- шесть месяцев лишения свободы

по п. А ч.2 ст.158 УК РФ ( за преступление от ДД.ММ.ГГГГ)- один год лишения свободы

по п. А ч.2 ст.158 УК РФ( за преступление от ДД.ММ.ГГГГ)- один год шесть месяцев лишения свободы

по п. А ч.2 ст.158 УК РФ ( за преступление от ДД.ММ.ГГГГ)- два года лишения свободы

по п. А ч.2 ст.158 УК РФ( за преступление от ДД.ММ.ГГГГ)- два года шесть месяцев лишения свободы

по п. А ч.2 ст.158 УК РФ ( за преступление от ДД.ММ.ГГГГ) – два года шесть месяцев лишения свободы

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно определить наказание М. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание М. считать условным с испытательным сроком на два года.

Возложить на Х. и Х2 обязанности не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы <адрес> без разрешения уполномоченного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган в период испытательного срока два раза в месяц.

Возложить на М. обязанности не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы <адрес> без разрешения уполномоченного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган в период испытательного срока четыре раза в месяц.

Меру пресечения Х2, Х. и М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> : домкрат, канистру емкостью 10 литров, шланг уничтожить, кроссовки передать осужденному Х2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве в течение 10 дней со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий судья Бельков К.Е.