приговор по делу 2-17/2011



Дело г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

р.п. Умет ДД.ММ.ГГГГ

Уметский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего районного судьи Юдкиной Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Уметского района Тамбовской области – прокурора Алехина В.И.,

подсудимого Т.,

защитника Колмаер Е.М., представившей удостоверение N 395 и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кирьяновой Л.И.,

а также потерпевшей М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Т.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,

гражданина Российской Федерации, проживающего без регистрации по адресу:

<адрес>, имеющего среднее

специальное образование, не состоящего в браке, военнообязанного, не работающего,

судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы,

освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению судьи Рассказовского районного суда

<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно до ДД.ММ.ГГГГ; 2) ДД.ММ.ГГГГ

по ч.1 ст.139 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработной

платы в доход государства, наказания отбыл, судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Т. с целью совершения хищения чужого имущества пришел к погребу, принадлежащему М., расположенному по адресу: <адрес>, и, убедившись, что его никто не видит, незаконно, против воли управомоченных лиц путем выставления оконного проема проник в помещение погреба, откуда совершил кражу картофеля в количестве 18 кг общей стоимостью 720 рублей, после чего, завладев похищенным, скрылся с места происшествия, причинив потерпевшей М. материальный ущерб на сумму 720 рублей.

Подсудимый Т. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, существо обвинения понимает и согласен с ним в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с ним, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Алехин В.И., потерпевшая М. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Т., с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд находит действия подсудимого необходимо квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку подсудимый с целью хищения чужого имущества противоправно проник в принадлежащий потерпевшей погреб, представляющий собой хозяйственное помещение, обособленное от жилого дома и предназначенное для хранения картофеля и других продуктов питания, и тайно похитил принадлежащее потерпевшей имущество.

Признание вины, активное способствование раскрытию преступления – данные обстоятельства суд в силу ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание подсудимого.

Предусмотренные ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, сведения о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, размер причиненного ущерба, мнение потерпевшей, которая просит назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного, а также учитывает принципы справедливости и задачи уголовной ответственности, и, оценив все обстоятельства, приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто только в изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При этом суд признает совокупность смягчающих обстоятельств исключительными и в этой связи считает возможным применить при назначении подсудимому наказания положения ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ, позволяющим определить подсудимому наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, и без учета правил ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая изложенные обстоятельства, дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание с применением правил ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком восемь месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Т. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Содержать в Учреждении ИЗ-68/4 <адрес>.

Вещественные доказательства по делу – пару мужских резиновых сапог – возвратить подсудимому Т., топор, полимерный пакет, полимерную сумку, холщевый мешок – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья