Приговор ст. 158 ч.3 УК РФ



Дело П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И ДД.ММ.ГГГГ р.п. Умет

Суд Уметского районного суда <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Белькова К.Е.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Уметского района помощника прокурора Беликовой Е.А.

Подсудимого С.

Защитника Колмаер Е.М. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре судебного заседания Архиповой Д.А.

А также потерпевшей И.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>,

гражданина РФ, русского, образование среднее, инвалида 3 группы,

не работающего, невоеннообязанного, разведенного,

проживающего <адрес>

<адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. А ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов С. с целью совершения кражи чужого имущества придя к домовладению принадлежащему И., расположенного по адресу: <адрес>, убедившись, что его никто не видит, незаконно, то есть против воли управомоченных лиц, путем открытия не запертого висячего замка входной двери, проник в помещение дома, принадлежащего И., откуда совершил кражу принадлежащего ей DVD-плеера «VR 203 BSV» стоимостью 1050 рублей, завладев похищенным С. скрылся с места происшеcтвия. Причинив тем самым И. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый С. с предъявленным обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая согласны на постановление приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому С. и с которым он согласился обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого С. суд квалифицирует по п. А ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Признание вины, активное способствование раскрытию преступления, суд указанные обстоятельства признает смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого С. не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому С. суд принимает во внимание обстоятельства дела, тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, размер причиненного ущерба, мнение потерпевшей, личность подсудимого и его характеризующие данные, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, семейное положение и его состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд считает необходимым определить подсудимому С. наказание в пределах санкции ст.73 УК РФ, так как суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания.

Учитывая материальное и семейное положение подсудимого С. дополнительного наказания в виде штрафа предусмотренного санкцией ч.3 ст.158 УК РФ к подсудимому не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать С. виновным в совершении преступления предусмотренного п. А ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на С. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уполномоченного специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, являться в специализированный государственный орган в период испытательного срока один раз каждый месяц.

Меру пресечения С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве в течение 10 дней со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий Бельков К.Е.