приговор по делу № 1-19/2010



Дело №

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ р.п. Умет

Суд Уметского районного суда Тамбовской области в составе:

Председательствующего судьи Белькова К.Е.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Уметского района помощника прокурора Беликовой Е.А.

Подсудимого ФИО1

Защитника Колмаер Е.М. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре судебного заседания Архиповой Д.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р.

уроженца <адрес>, Тамбовской

области, гражданина РФ, русского, образование среднее,

холостого, не работающего, военнообязанного,

проживающего <адрес>, <адрес>

<адрес>, <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. Б ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов ФИО1. с целью совершения кражи чужого имущества пришел к зерноскладу, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> и принадлежащего КФХ <данные изъяты> где, осуществляя свой преступный умысел, незаконно, через вентиляционную трубу проник в помещение зерносклада, откуда совершил кражу зерна-пшеницы, общим весом 740 килограмм, общей стоимостью 4440 рублей. После чего, завладев похищенным ФИО1 скрылся с места происшествия, причинив потерпевшему КФХ <данные изъяты> в лице главы ФИО4 материальный ущерб на сумму 4440 рублей.

Подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший согласны на постановление приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому ФИО1 и с которым он согласился обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по п. Б ч. 2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Признание вины, активное способствование раскрытию преступления, суд указанные обстоятельства признает смягчающими наказание подсудимого ФИО1

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд принимает во внимание обстоятельства дела, тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, размер причиненного ущерба, личность подсудимого и его возраст, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает необходимым определить ему наказание в пределах санкции установленной ст.73 УК РФ, так как суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного п. Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на ФИО1 обязанности не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы <адрес> без уведомления уполномоченного специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, являться в специализированный государственный орган в период испытательного срока один раз каждый месяц, запретить уход из дома с 22 часов до 6 часов утра следующих суток в течение первых шести месяцев испытательного срока.

Меру пресечения подсудимому ФИО1 оставить прежнюю подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,-в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве в течение 10 дней со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий судья Бельков К.Е.