приговор по делу № 1-20/2010



Дело № П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И ДД.ММ.ГГГГ р.п. Умет

Суд Уметского районного суда Тамбовской области в составе:

Председательствующего судьи Белькова К.Е.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Уметского района прокурора Алехина В.И.

Подсудимого ФИО1

Защитника Попова А.А. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре судебного заседания Архиповой Д.А.

А также потерпевшей ФИО5

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>,

гражданина РФ, русского, образование 11 классов,

не работающего, военнообязанного, не женатого,

проживающей <адрес>

не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. А ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов ФИО1 с целью совершения кражи подошел к дому ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>, открыв гвоздем навесной замок, незаконно через входную дверь проник в дом, откуда осуществляя свой преступный умысел, тайно похитил бутылку подсолнечного масла «Инжавинское» объемом 5 литров стоимостью 150 рублей, бутылку подсолнечного масла «Инжавинское» объемом 5 литров стоимостью 150 рублей, и пульт дистанционного управления от телевизора торговой марки «ERISSON» стоимостью согласно заключения эксперта 297 рублей 50 коп.. После чего ФИО1 с похищенным скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению. От действий последнего, потерпевшей ФИО5 причинен материальный ущерб на общую сумму 597 рублей 50 коп.

Подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая согласны на постановление приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому ФИО1 и с которым он согласился обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по п. А ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка суд указанные обстоятельства признает смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1 не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд принимает во внимание обстоятельства дела, тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, размер причиненного ущерба, мнение потерпевшего, личность подсудимого и его характеризующие данные, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, семейное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд считает необходимым определить подсудимому ФИО1 наказание в пределах санкции ст.73 УК РФ, так как суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания.

Учитывая материальное и семейное положение подсудимого ФИО1 дополнительного наказания в виде штрафа предусмотренного санкцией ч.3 ст.158 УК РФ к подсудимому не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного п. А ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на ФИО1 обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уполномоченного специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, являться в специализированный государственный орган в период испытательного срока два раза каждый месяц.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: две бутылки подсолнечного масла «Инжавинское» объемом 5 литров каждая и пульт дистанционного управления от телевизора торговой марки «ERISSON», навесной замок возвратить потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве в течение 10 дней со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий Бельков К.Е.