приговор по делу № 1-6/2010



Дело № П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И ДД.ММ.ГГГГ р.п. Умет

Суд Уметского районного суда Тамбовской области в составе:

Председательствующего судьи Белькова К.Е.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Уметского района помощника прокурора Беликовой Е.А.

Подсудимого ФИО1

Защитника Колмаер Е.М. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре судебного заседания Архиповой Д.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца р.п. <адрес>,

гражданина РФ, русского, образование неполное среднее,

не работающего, военнообязанного, холостого,

проживающего р.п. Умёт <адрес>

судимого мировым судьей <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.1

ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы с испытательным сроком на 6

месяцев, Уметским районным судом ДД.ММ.ГГГГ году по п.п. А,Б, ч.2 ст.158

УК РФ с применением ч.5 ст.74 и 70 УК РФ к одному году двум месяцам

лишения свободы с отбыванием в колонии –поселении, освобожден 28 марта

2009 года условно- досрочно по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ, наказание

отбыл,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут ФИО1 находясь на центральном рынке р.п. Умет, расположенном, по адресу: <адрес>. р.п. Умет <адрес>, открыто похитил с прилавка индивидуального предпринимателя ФИО4, мужскую верхнюю сорочку. На неоднократные требования продавца ФИО5 вернуть похищенное ФИО1 не отреагировал, бросился бежать и с похищенным скрылся. От действий ФИО1, ФИО4 причинен имущественный вред на сумму 180 рублей

Подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая согласны на постановление приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому ФИО1 и с которым он согласился обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Условия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Признание вины, активное способствование раскрытию преступления, суд указанные обстоятельства признает смягчающими наказание подсудимого ФИО1

В силу ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО1, является рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд принимает во внимание обстоятельства дела, тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, его возраст и состояние здоровья, его характеризующие данные и семейное положение, размер причинённого ущерба и его возмещение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд считает необходимым определить подсудимому ФИО1 наказание в пределах санкции предусмотренной ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку им совершено умышленное преступление средней тяжести, при рецидиве преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Содержать в СИЗО № <адрес>, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: мужскую верхнюю сорочку возвратить потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Бельков К.Е.