приговора по делу 2-21/2011



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ р.<адрес>

Судья Уметского районного суда Тамбовской области Бельков К.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Уметского района заместителя прокурора Сайганова К.А.,

подсудимых Я.С.В. и П.А.М.

защитников Попова А.А. представившего удостоверение № 190 и ордер № 96 от ДД.ММ.ГГГГ и Колмаер Е.М. представившего удостоверение №395 и ордер №95 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Архиповой Д.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Я.С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца совхоза «<адрес>» <адрес>,

жителя <адрес>,

русского, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего

военнообязанного, судимого Уметским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по

ч.1 ст.131. ч.1 ст.131УК РФ с применением ст.69 ч.3 УК РФ к 4 годам 6

месяцам лишения свободы с отбыванием наказание в воспитательной

колонии, постановлением Усманского районного суда Липецкой области от

ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно- досрочно на неотбытый срок 1

го<адрес> месяцев 25 дней, наказание не отбыл,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. А. Б ч.2 ст.158 УК РФ,

П.А.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения

уроженца <адрес>, Тамбовской

области, гражданина РФ, русского, образование 7 класса,

женатого, работающего, невоеннообязанного, проживающего

<адрес>,

ранее не судимого, имеющего на иждивении троих малолетних детей,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. А,Б ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Я.С.В. и П.А.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Я.С.В. и П.А.М., предварительно вступив в преступный сговор, направленный на совершение кражи чужого имущества, подошли к магазину расположенному по адресу: <адрес> принадлежащий Д.О.Н. Убедившись, что их никто не видит в то время когда Я.С.В., наблюдал за окружающей обстановкой П.А.М. A.M., ломом сбил два висячих замка на двери магазина. Далее продолжая осуществлять свой преступный умысел, Я.С.В. и П.А.М. A.M., тайно похитили имущество: зажигалок 14 штук общей стоимостью 60 рублей; сигарет марки «Прима» три пачки общей стоимостью 57 рублей, сигарет марки «Бонд» пять пачек общей стоимостью 130 рублей, сигарет марки «Тройка» семь пачек общей стоимостью 140 рублей, сигарет марки «Святой Георгий синий» восемь пачек общей стоимостью 160 рублей, сигарет марки «Святой Георгий красный» пять пачек общей стоимостью 100 рублей, сигарет марки«ЛМ»; четыре пачки общей стоимость 124 рубля, сигареты марки «Альянс» одна пачка стоимостью 20 рублей; баллонов с газом для заправки зажигалок производства <адрес> четыре штуки общей стоимостью 136 рублей, баллонов с газом для заправки зажигалок производства <адрес> пять штук общей стоимостью 135 рублей, удлинителя стоимостью 120 рублей, лампы электросберегающей мощностью 20 Вт., стоимостью 150 рублей, пены для бритья марки «Арко» двух штук общей стоимостью 80 рублей, дезодоранта марки «Фа» двух штук общей стоимость 200 рублей, лезвий «Рапира» двенадцати штук общей стоимостью 156 рублей, лезвий «Биг» пяти штук общей стоимостью 75 рублей, трусов мужских четырех штук общей стоимостью 380 рублей, супер- клея марки «Алтена» двенадцати штук, общей стоимостью 120 рублей, супер- клея марки «Ант» девяти штук общей стоимостью 126 рублей, носок мужских двух пар общей стоимостью 100 рублей, зубной пасты марки «Акварель»и стоимостью 23 рубля, зубной пасты марки «Блендамед» стоимостью 27 рублей, зубной пасты марки «Дентал» стоимостью 30 рублей, крема для бритья марки «Викинг», стоимостью 40 рублей, крема для бритья марки «Арко» двух штук общей стоимостью 80.рублей, крема для рук питательного марки «Полюшко» стоимостью 20 рублей, сока марки «Привет» 0,2 литра четырех штук общей стоимостью 40 рублей, сока марки «Привет» 0,5 литра пяти штук общей стоимостью 115 рублей, сока марки «Фруктовый сад» 1л. трех штук общей стоимостью 126 рублей, пива марки «Старый мельник»0,5 литра пяти штук общей стоимостью 225 рублей, пива марки «Трехсосенское» 1 литр-трех штук общей стоимость 120 рублей, пива марки «Охота» 1,5 литра стоимостью 60 рублей, газированной воды марки «Источник жизни» объемом 0,75 литра двух штук общей стоимостью 46 рублей, газированной воды марки «Вкус яблока» объемом 0,5 литра двух штук общей стоимостью 26 рублей, жевательной резинки марки «Дирол» двадцати двух штук общей стоимостью 374 рубля, жевательной резинки марки «Орбит» стоимостью. 17 рублей, туалетной воды марки «Ягуар» четырех штук общей стоимость 560 рублей, парфюмерного набора для женщин марки «Французский вернисаж» трех штук общей стоимостью 510 рублей, туалетной воды марки «Демон» трех штук общей стоимостью 420 рублей, парфюмерного набора марки «Майджик ноер» трех штук общей стоимостью 540 рублей, парфюмерного набора марки «Чарли стар» двух штук общей стоимостью 420 рублей, парфюмерного набора марки «Майджик сенсиамент» двух штук общей стоимостью 420 рублей, одеколона марки «Спортклуб» двух штук общей стоимостью 60 рублей, сухариков марки «Клинские» шести пачек общей стоимостью 78 рублей, сухари крв. марки «Жигулевские» семи пачек общей стоимостью 91 рубль, шоколадных батончиков марки «Милки уей» пяти штук общей стоимостью 75 рублей, шоколадных батончиков марки «Марс» шести штук общей стоимостью 144 рубля, шоколадных батончиков марки «Бабаевский» пяти штук общей стоимостью 65 рублей, шоколадного батончика марки «Баунти» стоимостью 24 рубля, шоколадного батончика марки «Твикс» стоимостью 23 рубля, конфет марки «Супер джек» двух штук общей стоимостью 20 рублей, чипсов марки «Лейс» 150 гр. двух пачек общей стоимостью 150 рублей, чипсов марки «Лейс» 85 грамм стоимостью 47 рублей, колбасы докторской марки «Гелиос» одного килограмма стоимостью 200 рублей, колбасы марки «Чайная» весом 0,755 килограмма общей стоимостью 102 рубля, колбасы марки «Сервелат Рижский» весом 0,5-килограмма общей стоимостью 150 рублей, колбасы салями марки «Троян» весом 0,65 килограмма общей стоимостью 176 рублей, колбасы праздничной в слюде марки «Пять звезд» весом 0,56 килограмма общей стоимость 112 рублей, яблок весом 3, 815 килограмм, общей стоимостью 191 рубль, апельсин весом 2, 865 килограмм общей стоимостью 186 рублей, сырков плавленых марки «Городской» пяти штук общей стоимостью-70 рублей, сыра марки «Эмилорт» весом 0, 835 килограмма общей стоимостью 192 рубля, сыра марки «Троян» весом 0, 29 килограмма общей стоимостью 61 рубль, колоды карт игральных стоимостью 15 рублей, батареек марки «Евереди» четырех штук общей стоимостью 40 рублей, мороженного марки «Гост» десяти штук общей стоимостью 130 рублей, коктейля марки «Джин тоник» объемом 1,5 литра пяти штук общей стоимостью 325 рублей, коктейля марки «Джин Оранж» объемом 1, 5литра двух штук общей стоимостью 130 рублей, коктейля марки «Джин грейпфрукт» объемом 1,5 литра двух штук общей стоимостью 130 рублей, рыбы соленой весом 1,2 килограмма на сумму 250 рублей. После чего, завладев похищенным, погрузив украденное в полимерные мешки скрылись с места происшествия, тем самым, причинив ущерб потерпевшему на общую сумму 10 045 рублей.

Подсудимый Я.С.В. с предъявленным обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Подсудимый П.А.М. с предъявленным обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший согласны на постановление приговора в отношении подсудимых Я.С.В. и П.А.М. без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение предъявленное Я.С.В. и П.А.М. и с которым они согласились обосновано и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Условия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает необходимым:

Действия подсудимых Я.С.В. и П.А.М. по обвинению в совершении преступления квалифицировать по п.п. А,Б ч.2 ст.158 УК РФ –кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку подсудимые предварительно вступили в преступный сговор друг с другом, совершили согласованные действия и осуществляя свой совместный преступный умысел, похитили чужое имущество с незаконным проникновением в иное хранилище.

Признание вины, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, суд указанные обстоятельства признает смягчающими наказание подсудимого Я.С.В.

Отягчающих обстоятельств по делу в отношении Я.С.В. не установлено.

Признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетних детей, возмещение ущерба, суд указанные обстоятельства признает смягчающими наказание подсудимого П.А.М.

Отягчающих обстоятельств по делу в отношении П.А.М. не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд принимает во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, размер причиненного ущерба и его возмещение, возраст подсудимого, его семейное положение, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого и его характеризующие данные, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает необходимым определить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом правил установленных ч.7 ст.316 УПК РФ и ст.62 УК РФ. Учитывая обстоятельства дела и личность виновного суд считает возможным дополнительного наказания Я.С.В. в виде ограничения свободы не применять.

Оснований для условного осуждения подсудимого Я.С.В. суд не усматривает.

В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ суд считает необходимым отменить подсудимому Я.С.В. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку им в период неотбытой части наказания совершено умышленное преступление средней тяжести, при этом суд учитывает личность виновного его характеризующие данные, семейное положение и окончательно назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединив к наказанию, назначенному по настоящему приговору неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

Учитывая, что подсудимый Я.С.В. ранее судим за умышленное тяжкое преступление, ранее отбывал лишение свободы, преступление им совершено в период отбытия условно-досрочного наказания, с учетом обстоятельств дела и личности виновного, в силу ст.58 УК РФ суд считает необходимым определить ему отбывание назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

При определении вида и размера наказания подсудимому П.А.М. суд принимает во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, размер причиненного ущерба и его возмещение, возраст подсудимого, его семейное положение, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого и его характеризующие данные, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает необходимым определить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции установленной ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом правил установленных ч.7 ст.316 УПК РФ и ст.62 УК РФ. Учитывая обстоятельства дела и личность винного суд считает возможным дополнительного наказания П.А.М. в виде ограничения свободы не применять.

Применить условное осуждение согласно ст.73 УК РФ, так как суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбытия наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Я.С.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. А, Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.п. А, Б ч.2 ст.158 УК РФ – два года лишения свободы.

В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ отменить Я.С.В. условно-досрочное освобождение от отбытия наказания, назначенного приговором от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ назначить Я.С.В. наказание по совокупности приговоров, частично присоединив к назначенному наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать П.А.М. виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. А,Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.п. А,Б ч.2 ст.158 УК РФ – два года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание П.А.М. считать условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на осужденного П.А.М. обязанности не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы <адрес> без уведомления уполномоченного специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган в период испытательного срока два раза каждый месяц, запретить уход из дома с 22 часов до 6 часов утра следующих суток в течение первых шести месяцев испытательного срока.

Меру пресечения подсудимому П.А.М. оставить прежнюю подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу

Меру пресечения подсудимому Я.С.В. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Содержать в ФКУ СИЗО №4 <адрес>.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон торговой марки «НОКИА»

возвратить Я.С.В.

Бумажную упаковку одеколона Спротклуб, упаковку туалетной воды Чарли, упаковку туалетной воды МАГИКНОРЕ, упаковку туалетной воды Мажик оф сенсуалити, упаковку туалетной воды ягуар, упаковку туалетной воды спецназ, пачку сигарет Прима, упаковка сока «Привет» объемом 2 литра, колоду игральных карт, 4 батарейки евереади, упаковку от зубной пасты Дентал, флакон пены для бритья торговой марки Арко, упаковку из под чипсов Лаус, емкость объемом 1 литр с надписью Пиво светлое Трехсосенское, две стеклянные бутылки с надписью старый мельник, пачку сигарет марки Тройка, пачку сигарет марки БОНД, три упаковки из под мороженного марки ГОСТ, емкость объемом 1,5 литра с надписью Джин оранже, две емкости объемом 1,5 литра джин тоник, две емкости объемом 1,5 литра с надписью Джин грейфрут, 5 плавленых сырков, емкость объемом 1,5 литра с надписью пиво жигулевское, два металлических навесных замка и двумя ключами вернуть потерпевшему Д.О.Н.

Окурок сигареты Тройка и металлический лом уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,-в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий Бельков К.Е. П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ р.<адрес>

Судья Уметского районного суда <адрес> Бельков К.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Уметского района заместителя прокурора Сайганова К.А.,

подсудимых Я.С.В. и П.А.М.

защитников Попова А.А. представившего удостоверение № 190 и ордер № 96 от ДД.ММ.ГГГГ и Колмаер Е.М. представившего удостоверение №395 и ордер №95 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Архиповой Д.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Я.С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца совхоза «Ульяновский» <адрес>,

жителя <адрес>,

русского, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего

военнообязанного, судимого Уметским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по

ч.1 ст.131. ч.1 ст.131УК РФ с применением ст.69 ч.3 УК РФ к 4 годам 6

месяцам лишения свободы с отбыванием наказание в воспитательной

колонии, постановлением Усманского районного суда Липецкой области от

ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно- досрочно на неотбытый срок 1

го<адрес> месяцев 25 дней, наказание не отбыл,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. А. Б ч.2 ст.158 УК РФ,

П.А.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения

уроженца <адрес>, Тамбовской

области, гражданина РФ, русского, образование 7 класса,

женатого, работающего, невоеннообязанного, проживающего

<адрес>,

ранее не судимого, имеющего на иждивении троих малолетних детей,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. А,Б ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Я.С.В. и П.А.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Я.С.В. и П.А.М., предварительно вступив в преступный сговор, направленный на совершение кражи чужого имущества, подошли к магазину расположенному по адресу: <адрес> принадлежащий Д.О.Н. Убедившись, что их никто не видит в то время когда Я.С.В., наблюдал за окружающей обстановкой П.А.М. A.M., ломом сбил два висячих замка на двери магазина. Далее продолжая осуществлять свой преступный умысел, Я.С.В. и П.А.М. A.M., тайно похитили имущество: зажигалок 14 штук общей стоимостью 60 рублей; сигарет марки «Прима» три пачки общей стоимостью 57 рублей, сигарет марки «Бонд» пять пачек общей стоимостью 130 рублей, сигарет марки «Тройка» семь пачек общей стоимостью 140 рублей, сигарет марки «Святой Георгий синий» восемь пачек общей стоимостью 160 рублей, сигарет марки «Святой Георгий красный» пять пачек общей стоимостью 100 рублей, сигарет марки«ЛМ»; четыре пачки общей стоимость 124 рубля, сигареты марки «Альянс» одна пачка стоимостью 20 рублей; баллонов с газом для заправки зажигалок производства <адрес> четыре штуки общей стоимостью 136 рублей, баллонов с газом для заправки зажигалок производства <адрес> пять штук общей стоимостью 135 рублей, удлинителя стоимостью 120 рублей, лампы электросберегающей мощностью 20 Вт., стоимостью 150 рублей, пены для бритья марки «Арко» двух штук общей стоимостью 80 рублей, дезодоранта марки «Фа» двух штук общей стоимость 200 рублей, лезвий «Рапира» двенадцати штук общей стоимостью 156 рублей, лезвий «Биг» пяти штук общей стоимостью 75 рублей, трусов мужских четырех штук общей стоимостью 380 рублей, супер- клея марки «Алтена» двенадцати штук, общей стоимостью 120 рублей, супер- клея марки «Ант» девяти штук общей стоимостью 126 рублей, носок мужских двух пар общей стоимостью 100 рублей, зубной пасты марки «Акварель»и стоимостью 23 рубля, зубной пасты марки «Блендамед» стоимостью 27 рублей, зубной пасты марки «Дентал» стоимостью 30 рублей, крема для бритья марки «Викинг», стоимостью 40 рублей, крема для бритья марки «Арко» двух штук общей стоимостью 80.рублей, крема для рук питательного марки «Полюшко» стоимостью 20 рублей, сока марки «Привет» 0,2 литра четырех штук общей стоимостью 40 рублей, сока марки «Привет» 0,5 литра пяти штук общей стоимостью 115 рублей, сока марки «Фруктовый сад» 1л. трех штук общей стоимостью 126 рублей, пива марки «Старый мельник»0,5 литра пяти штук общей стоимостью 225 рублей, пива марки «Трехсосенское» 1 литр-трех штук общей стоимость 120 рублей, пива марки «Охота» 1,5 литра стоимостью 60 рублей, газированной воды марки «Источник жизни» объемом 0,75 литра двух штук общей стоимостью 46 рублей, газированной воды марки «Вкус яблока» объемом 0,5 литра двух штук общей стоимостью 26 рублей, жевательной резинки марки «Дирол» двадцати двух штук общей стоимостью 374 рубля, жевательной резинки марки «Орбит» стоимостью. 17 рублей, туалетной воды марки «Ягуар» четырех штук общей стоимость 560 рублей, парфюмерного набора для женщин марки «Французский вернисаж» трех штук общей стоимостью 510 рублей, туалетной воды марки «Демон» трех штук общей стоимостью 420 рублей, парфюмерного набора марки «Майджик ноер» трех штук общей стоимостью 540 рублей, парфюмерного набора марки «Чарли стар» двух штук общей стоимостью 420 рублей, парфюмерного набора марки «Майджик сенсиамент» двух штук общей стоимостью 420 рублей, одеколона марки «Спортклуб» двух штук общей стоимостью 60 рублей, сухариков марки «Клинские» шести пачек общей стоимостью 78 рублей, сухари крв. марки «Жигулевские» семи пачек общей стоимостью 91 рубль, шоколадных батончиков марки «Милки уей» пяти штук общей стоимостью 75 рублей, шоколадных батончиков марки «Марс» шести штук общей стоимостью 144 рубля, шоколадных батончиков марки «Бабаевский» пяти штук общей стоимостью 65 рублей, шоколадного батончика марки «Баунти» стоимостью 24 рубля, шоколадного батончика марки «Твикс» стоимостью 23 рубля, конфет марки «Супер джек» двух штук общей стоимостью 20 рублей, чипсов марки «Лейс» 150 гр. двух пачек общей стоимостью 150 рублей, чипсов марки «Лейс» 85 грамм стоимостью 47 рублей, колбасы докторской марки «Гелиос» одного килограмма стоимостью 200 рублей, колбасы марки «Чайная» весом 0,755 килограмма общей стоимостью 102 рубля, колбасы марки «Сервелат Рижский» весом 0,5-килограмма общей стоимостью 150 рублей, колбасы салями марки «Троян» весом 0,65 килограмма общей стоимостью 176 рублей, колбасы праздничной в слюде марки «Пять звезд» весом 0,56 килограмма общей стоимость 112 рублей, яблок весом 3, 815 килограмм, общей стоимостью 191 рубль, апельсин весом 2, 865 килограмм общей стоимостью 186 рублей, сырков плавленых марки «Городской» пяти штук общей стоимостью-70 рублей, сыра марки «Эмилорт» весом 0, 835 килограмма общей стоимостью 192 рубля, сыра марки «Троян» весом 0, 29 килограмма общей стоимостью 61 рубль, колоды карт игральных стоимостью 15 рублей, батареек марки «Евереди» четырех штук общей стоимостью 40 рублей, мороженного марки «Гост» десяти штук общей стоимостью 130 рублей, коктейля марки «Джин тоник» объемом 1,5 литра пяти штук общей стоимостью 325 рублей, коктейля марки «Джин Оранж» объемом 1, 5литра двух штук общей стоимостью 130 рублей, коктейля марки «Джин грейпфрукт» объемом 1,5 литра двух штук общей стоимостью 130 рублей, рыбы соленой весом 1,2 килограмма на сумму 250 рублей. После чего, завладев похищенным, погрузив украденное в полимерные мешки скрылись с места происшествия, тем самым, причинив ущерб потерпевшему на общую сумму 10 045 рублей.

Подсудимый Я.С.В. с предъявленным обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Подсудимый П.А.М. с предъявленным обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший согласны на постановление приговора в отношении подсудимых Я.С.В. и П.А.М. без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение предъявленное Я.С.В. и П.А.М. и с которым они согласились обосновано и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Условия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает необходимым:

Действия подсудимых Я.С.В. и П.А.М. по обвинению в совершении преступления квалифицировать по п.п. А,Б ч.2 ст.158 УК РФ –кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку подсудимые предварительно вступили в преступный сговор друг с другом, совершили согласованные действия и осуществляя свой совместный преступный умысел, похитили чужое имущество с незаконным проникновением в иное хранилище.

Признание вины, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, суд указанные обстоятельства признает смягчающими наказание подсудимого Я.С.В.

Отягчающих обстоятельств по делу в отношении Я.С.В. не установлено.

Признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетних детей, возмещение ущерба, суд указанные обстоятельства признает смягчающими наказание подсудимого П.А.М.

Отягчающих обстоятельств по делу в отношении П.А.М. не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Я.С.В. суд принимает во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, размер причиненного ущерба и его возмещение, возраст подсудимого, его семейное положение, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого и его характеризующие данные, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает необходимым определить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом правил установленных ч.7 ст.316 УПК РФ и ст.62 УК РФ. Учитывая обстоятельства дела и личность виновного суд считает возможным дополнительного наказания Я.С.В. в виде ограничения свободы не применять.

Оснований для условного осуждения подсудимого Я.С.В. суд не усматривает.

В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ суд считает необходимым отменить подсудимому Я.С.В. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку им в период неотбытой части наказания совершено умышленное преступление средней тяжести, при этом суд учитывает личность виновного его характеризующие данные, семейное положение и окончательно назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединив к наказанию, назначенному по настоящему приговору неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

Учитывая, что подсудимый Я.С.В. ранее судим за умышленное тяжкое преступление, ранее отбывал лишение свободы, преступление им совершено в период отбытия условно-досрочного наказания, с учетом обстоятельств дела и личности виновного, в силу ст.58 УК РФ суд считает необходимым определить ему отбывание назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

При определении вида и размера наказания подсудимому П.А.М. суд принимает во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, размер причиненного ущерба и его возмещение, возраст подсудимого, его семейное положение, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого и его характеризующие данные, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает необходимым определить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции установленной ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом правил установленных ч.7 ст.316 УПК РФ и ст.62 УК РФ. Учитывая обстоятельства дела и личность винного суд считает возможным дополнительного наказания П.А.М. в виде ограничения свободы не применять.

Применить условное осуждение согласно ст.73 УК РФ, так как суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбытия наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Я.С.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. А, Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.п. А, Б ч.2 ст.158 УК РФ – два года лишения свободы.

В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ отменить Я.С.В. условно-досрочное освобождение от отбытия наказания, назначенного приговором от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ назначить Я.С.В. наказание по совокупности приговоров, частично присоединив к назначенному наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать П.А.М. виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. А,Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.п. А,Б ч.2 ст.158 УК РФ – два года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание П.А.М. считать условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на осужденного П.А.М. обязанности не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы <адрес> без уведомления уполномоченного специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган в период испытательного срока два раза каждый месяц, запретить уход из дома с 22 часов до 6 часов утра следующих суток в течение первых шести месяцев испытательного срока.

Меру пресечения подсудимому П.А.М. оставить прежнюю подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу

Меру пресечения подсудимому Я.С.В. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Содержать в ФКУ СИЗО №4 <адрес>.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон торговой марки «НОКИА»

возвратить Я.С.В.

Бумажную упаковку одеколона Спротклуб, упаковку туалетной воды Чарли, упаковку туалетной воды МАГИКНОРЕ, упаковку туалетной воды Мажик оф сенсуалити, упаковку туалетной воды ягуар, упаковку туалетной воды спецназ, пачку сигарет Прима, упаковка сока «Привет» объемом 2 литра, колоду игральных карт, 4 батарейки евереади, упаковку от зубной пасты Дентал, флакон пены для бритья торговой марки Арко, упаковку из под чипсов Лаус, емкость объемом 1 литр с надписью Пиво светлое Трехсосенское, две стеклянные бутылки с надписью старый мельник, пачку сигарет марки Тройка, пачку сигарет марки БОНД, три упаковки из под мороженного марки ГОСТ, емкость объемом 1,5 литра с надписью Джин оранже, две емкости объемом 1,5 литра джин тоник, две емкости объемом 1,5 литра с надписью Джин грейфрут, 5 плавленых сырков, емкость объемом 1,5 литра с надписью пиво жигулевское, два металлических навесных замка и двумя ключами вернуть потерпевшему Д.О.Н.

Окурок сигареты Тройка и металлический лом уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,-в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий Бельков К.Е.