приговор по делу ст. 158 ч.3 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ р.п. Умет

Суд Уметского районного суда Тамбовской области в составе:

Председательствующего судьи Белькова К.Е.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Уметского района прокурора Сайганова К.А.

Подсудимого Л.Н.И..

Защитника Попова А.А. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре судебного заседания Стрелковой Е.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Л.Н.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>,

гражданина РФ, русского, образование среднее,

не работающего, военнообязанного, холостого,

проживающего <адрес>

<адрес> не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Л.Н.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Л.Н.И. с целью хищения чужого имущества, пришел к квартире, принадлежащей Л.Н.И. расположенной по адресу <адрес>, где убедившись, что его никто не видит, из корыстных побуждений, незаконно, выставил стекло из оконный рамы, через окно проник в помещение квартиры, где из холодильника похитил: 5 килограммов мяса говядины общей стоимостью 1250 рублей, 5 килограммов свиного сала (соленого) общей стоимостью 750 рублей, 3 банки консервов рыбных «Горбуша в масле» весом 250 грамм каждая общей стоимостью 126 рублей, 2 банки консервов рыбных «Сайра в масле» весом 250 грамм каждая, общей стоимостью 58 рублей. С места преступления Л.Н.И. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате хищения Л.Н.И. был причинен материальный ущерб на общую сумму 2184 рубля.

Подсудимый Л.Н.И. с предъявленным обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая согласны на постановление приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому Л.Н.И. и с которым он согласился обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Л.Н.И. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, поскольку подсудимый тайно с корыстной целью, незаконно проник в квартиру (жилое помещение) предназначенную для проживания, откуда совершил кражу продуктов питания и распорядился похищенным как своим собственным причинив ущерб потерпевшему.

Признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд указанные обстоятельства признает смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Л.Н.И. по делу не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Л.Н.И. суд принимает во внимание обстоятельства дела, тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, размер причиненного ущерба, предметы кражи и их количество и значение похищенного имущества для потерпевшего, личность подсудимого и его характеризующие данные, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, семейное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд считает необходимым определить подсудимому Л.Н.И. наказание в пределах санкции ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы, с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ, применив условное осуждение согласно ст.73 УК РФ, так как суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания.

Учитывая материальное и семейное положение подсудимого Л.Н.И. обстоятельства дела дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы предусмотренного санкцией ч.3 ст.158 УК РФ к подсудимому не применять.

Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает, поскольку подсудимый Л.Н.И. совершил тяжкое преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Л.Н.И. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на Л.Н.И. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уполномоченного специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, являться в специализированный государственный орган в период испытательного срока два раза каждый месяц.

Меру пресечения Л.Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: клещи, ключи в количестве семи штук уничтожить, 6 фрагментов липкой ленты со следами пальцев рук хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве в течение 10 дней со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий судья Бельков К.Е.