приговор ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

р.<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Уметский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего районного судьи Юдкиной Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Уметского района Тамбовской области – помощника прокурора Тер-Акопова В.А.,

подсудимого Ш.Ю.В.,

защитника Колмаер Е.М., представившей удостоверение N 395 и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Кирьяновой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Ш.Ю.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее специальное образование, женатого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, р.<адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; 2) ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; 3) ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 120 часам обязательных работ; наказание отбыл ДД.ММ.ГГГГ; 4) ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 312 УК РФ к штрафу 5000 рублей; постановлением судьи Уметского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ; постановлением мирового судьи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 70 УК РФ назначено к отбытию 2 года 3 месяца лишения свободы в колонии-поселении, наказание не отбыл, судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ш.Ю.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ш.Ю.В., находясь в районе карьера МСО по адресу: <адрес>, р.<адрес>, обнаружил дикорастущее наркосодержащее растение конопли, которое незаконно путем сбора приобрел без цели сбыта и принес к себе домой по адресу: <адрес>, р.<адрес>, высушил его и незаконно хранил в столе на кухне своего дома, где ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов данная растительная масса, являющаяся наркотическим

- 2 -

средством – канабис (марихуана) весом 9,01 г в высушенном состоянии, что является крупным размером, была обнаружена и изъята у Ш.Ю.В. сотрудниками полиции.

Подсудимый Ш.Ю.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, существо обвинения понимает и согласен с ним в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с ним, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Тер-Акопов В.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ш.Ю.В., с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд находит действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Признание вины, активное способствование раскрытию преступления – данные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание подсудимого.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого, не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, сведения о личности подсудимого, его характеристики по месту жительства и по месту отбывания наказания, наличие смягчающих обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также учитывает принципы справедливости и задачи уголовной ответственности, и, оценив все обстоятельства, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Наряду с этим суд учитывает, что Ш.Ю.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести, условное осуждение за которое отменено постановлением судьи Уметского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ш.Ю.В. направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы в колонию-поселение, что образует рецидив преступлений и учитывается при назначении подсудимому наказания, в связи с чем суд считает необходимым определить подсудимому срок наказания с учетом правил, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ, а вид исправительного учреждения - в соответствии с положениями ст. 58 УК РФ.

- 3 -

Окончательно назначить подсудимому наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединив к наказанию, назначенному настоящим приговором, неотбытую часть наказания в виде лишения свободы по приговору Уметского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления судьи Уметского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и постановления мирового судьи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, а также сведения о личности подсудимого, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ст. 64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Одновременно суд считает необходимым изменить Ш.Ю.В. вид исправительного учреждения и в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ определить Ш.Ю.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку подсудимый осуждается за совершение умышленного преступления, совершенного после отмены ему условного осуждения за совершение умышленного преступления средней тяжести.

Наказание в виде штрафа, назначенное по приговору мирового судьи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Ш.Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год.

Окончательно определить Ш.Ю.В. наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединив к наказанию, назначенному настоящим приговором, неотбытую часть наказания по приговору Уметского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев.

Изменить Ш.Ю.В. вид исправительного учреждения. Определить Ш.Ю.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбывания наказания период отбывания наказания по приговору Уметского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Наказание в виде штрафа, назначенное по приговору мирового судьи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ исполнять самостоятельно.

- 4 -

Меру пресечения Ш.Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья _________________ Е.В. Юдкина