приобретение и хранение наркотических средств



дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Усть-Мая 2010 года

Судья Усть-Майского районного суда Республики Саха (Якутия) Бурнашев А.А., с участием государственного обвинителя прокурора Усть-Майского района Михеева Е.С., подсудимого С., защитника Зварич В.В., представившего удостоверение № 439 и ордер № 82, при секретаре Бурцевой Т.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

С. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый С. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В …. 2009 года С., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства растительного происхождения – марихуаны, прибыл на моторной лодке из п. У. на территорию участка Т. с. К., где незаконно произвел сбор растения дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел указанное наркотическое средство растительного происхождения – марихуана. Собранную марихуану подсудимый высушил и упаковал в три прозрачных целлофановых пакета, сложил их в целлофановый пакет черного цвета, после чего спрятал для незаконного хранения на ул. Н. участка Т., на пустыре, между домами Номер обезличен и Номер обезличен в заброшенном деревянном недостроенном срубе. Таким образом, С. осуществил незаконное хранение наркотического средства растительного происхождения – марихуана, имея в дальнейшем умысел на незаконную перевозку наркотических средств в зимний период времени для личного употребления.

…….. 2010 года около 18 часов подсудимый С., имея умысел на незаконную перевозку в п. У. наркотического средства растительного происхождения – марихуана, прибыл на территорию участка Т. на автомобиле «Toyota Ist» без государственных знаков, где на ул. Н. на пустыре между домами Номер обезличен и Номер обезличен, в недостроенном заброшенном деревянном срубе, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, забрал незаконно хранимое им наркотическое средство растительного происхождения – марихуана, упакованное в три целлофановых пакета, сложенные в целлофановый пакет черного цвета. После чего С. с целью незаконной перевозки наркотического средства – марихуана положил указанный пакет в багажник автомобиля «Toyota Ist» без государственных знаков и выехал на нем в п. У., осуществив таким образом незаконную перевозку наркотического средства.

По пути следования ….. 2010 года в 21 час 45 минут в п. К. напротив дома Номер обезличен ул. А., автомобиль «Toyota Ist» без государственных знаков был остановлен сотрудниками милиции и сопровожден в п. Э. Там, в гараже Э. поселкового отделения милиции, из багажника указанного автомобиля было изъято упакованное в три целлофановых пакета наркотическое средство растительного происхождения – марихуана. Согласно заключения экспертизы Номер обезличенф от …. 2010 года общая масса сухого вещества составила 581,87 граммов, что является в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, заявленное им на предварительном слушании уголовного дела.

Защитник Зварич В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель Михеев Е.С. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая то, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым С. добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство соответствует требованиям ст.ст. 314, 315 УПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Деяние С. органами предварительного расследования правильно квалифицировано по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

Вина С. кроме собственного полного признания вины доказывается другими материалами уголовного дела, и у суда имеются все основания для постановления обвинительного приговора.

При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины, наличие несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не находит.

Учитывая позицию государственного обвинителя, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, положительную характеристику подсудимого, суд полагает возможным назначить наказание не связанное с изоляцией от общества. При этом, штраф следует назначить с учетом наличия у подсудимого С. двоих несовершеннолетних детей на иждивении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: страховой полис, медицинский протокол освидетельствования Номер обезличен на С., объяснение С., диск с видеозаписью дачи объяснения С. следует хранить при уголовном деле, а остальные уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

С применением ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным в части лишения свободы с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного С. при прохождении испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не совершать административные правонарушения против общественного порядка, не употреблять наркотические средства.

Штраф исполнять самостоятельно.

Меру пресечения С., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения и отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: страховой полис, медицинский протокол освидетельствования Номер обезличен на С., диск с видеозаписью дачи объяснения С., хранить при уголовном деле, три прозрачных полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения, пустой черный пакет, жестяную пробку, пластиковую бутылку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в разбирательстве уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Бурнашев А.А.