Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Пос.Усть-Мая Дата обезличенаг.
Судья Усть-Майского районного суда Республики Саха (Якутия) Гуляева К.С. с участием государственного обвинителя прокурора Усть-Майского района Республики Саха (Якутия) Михеева Е.С., подсудимого гр. А., защитника Зварич В.В., предоставившего удостоверение № 439 и ордер №70, при секретаре Решетниковой ЛВ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :
гр. А. Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., Усть-Майского района ЯАССР, зарегистрированного и проживающего в ..., ... ..., ..., Усть-Майского района Республики Саха (Якутия), гражданина Российской Федерации, со средним образованием, неженатого, работающего индивидуальным предпринимателем, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ :
Подсудимый гр. А. совершил причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах :
Дата обезличенаг. в ..., Усть-Майского района РС(Я) около 23 часов, подсудимый гр. А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире по ..., ... ... поссорился с отчимом гр. Б., находящимся также в состоянии алкогольного опьянения, из-за того что гр. Б. стал ругаться на него нецензурными словами и выгонять из дома, а затем ударил кулаком по лицу, подсудимый гр. А. умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью ударил гр. Б. дважды кулаком по лицу, а затем с размаху ударил табуреткой по голове. Когда гр. Б. упал, три раза пнул ногами по грудной клетке и ударил кулаком в область лица - два раза по челюсти, три раза по правому глазу. В результате чего потерпевший гр. Б. получил телесные повреждения : травму головы повреждение мягких покровов в виде ран правой теменной, височной областей, у угла правого глаза, по переднему краю правой ушной раковины, кровоподтеков на лице, в области глаз, волосистой части головы, повреждение костей черепа в виде перелома правой височной кости, повреждение оболочек головного мозга в виде субдуральной гидромы – 150 мл, ликвора под твердой мозговой оболочкой слева и незначительного количества справа, повреждение вещества головного мозга в виде ушиба тяжелой степени. Травма головы по признаку вреда, опасного для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Травма грудной клетки в виде повреждения мягких покровов в виде полосовидных кровоподтеков на задней поверхности грудной клетки по околопозвоночной линии справа и на передней поверхности грудной клетки по средней линии, повреждение ребер в виде переломов 7, 8 ребер справа ближе к передней аксиллярной линии с боковым смещением отломков, повреждение правого легкого, посттравматический пневмоторакс. Травма груди по признаку вреда для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью. В области туловища имеется ушиб почек, который квалифицируется по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель (более 21дня) оценивается как средний тяжести вред здоровью. Указанные телесные повреждения причинены в результате действия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью, незадолго до поступления пострадавшего в стационар Дата обезличенаг.
Подсудимый гр. А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
При проведении судебного заседания подсудимый гр. А. подтвердил, что обвинение ему понятно, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает полностью.
Государственный обвинитель прокурор Михеев Е.С., а также потерпевший гр. Б., не явившийся в судебное заседание, но направивший в суд заявление, не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении гр. А. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому считает возможным вынести в отношении гр. А. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с исследованием и оценкой доказательств, собранных по делу.
Действия подсудимого гр. А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении меры наказания гр. А. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, положительную характеристику личности подсудимого.
Обстоятельством, смягчающими наказание, является явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего гр. Б., спровоцировавшего совершение преступления, молодость.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется
С учетом личности подсудимого гр. А. обстоятельства, смягчающего наказание, суд считает необходимым применить ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Меру пресечения гр. А. подписку о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать гр. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание лишение свободы на срок четыре года.
На основании ст.73 УК РФ указанную меру наказания гр. А. считать условной с испытательным сроком на три года и обязать его не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения осужденному гр. А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – табуретку, 4 волоса, образцы волос гр. Б., тампон со смывом, образцы крови гр. Б. уничтожить,
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая судья п/п Гуляева К.С.