хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Пос.Усть-Мая Дата обезличенаг.

Судья Усть-Майского районного суда Республики Саха (Якутия) Гуляева К.С. с участием государственного обвинителя прокурора Усть-Майского района Республики Саха (Якутия) Михеева Е.С., подсудимого гр. А., защитника Атласова В.В., предоставившего удостоверение № 408 и ордер №27, при секретаре Решетниковой ЛВ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

гр. А. Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., Усть-Майского района ЯАССР, проживающего в пос.Усть-Мая, ..., ..., ..., Усть-Майского района РС(Я), зарегистрированного в с.Усть-Миль, ..., ..., ..., Усть-Майского района РС(Я), гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка – дочь гр. В. Дата обезличенаг. рождения, не работающего, военнообязанного, судимого приговором Усть-Майского районного суда Республики Саха (Якутия) Дата обезличенаг. по ч.1 ст.318 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах :

Подсудимый гр. А. работал сторожем в ГОУ «Профессиональное училище-36», расположенное в пос.Усть-Мая, по ... ..., Усть-Майского района РС(Я). Дата обезличенаг., около 05 часов, подсудимый, находясь на дежурстве, зашел путем свободного доступа в кабинет бухгалтерии Профучилища-36 для проверки состояния отопительной системы и увидел на столе сотовый телефон «Nokia 6300», принадлежавший главному бухгалтеру - потерпевшей гр. Б. гр. А. умышленно, с целью совершения кражи, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Nokia 6300» IMEI Номер обезличен стоимостью 8000 руб. с sim-картой компании оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 150 руб., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в сумме 8150 руб.

Подсудимый гр. А. при ознакомлении с материалами уголовного дела и на предварительном слушании заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При проведении судебного заседания подсудимый гр. А. подтвердил, что обвинение ему понятно, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает полностью.

Государственный обвинитель прокурор Михеев Е.С., а также потерпевшая гр. Б. не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении гр. А. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому считает возможным вынести в отношении гр. А. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с исследованием и оценкой доказательств, собранных по делу.

Действия подсудимого гр. А. правильно квалифицированы по кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении меры наказания гр. А. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, положительные характеристики личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются - признание вины и раскаяние в содеянном, протокол явки с повинной, семейное положение - наличие на иждивении малолетней дочери, молодость.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ в отношении гр. А. условное осуждение должно быть отменено в связи с совершением им преступления средней тяжести в период испытательного срока с назначением наказания по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Меру пресечения гр. А. следует изменить на содержание под стражей.

Гражданский иск потерпевшей не заявлен.

Вещественные доказательства – сотовый телефон с sim-картой во время следствия возвращены потерпевшей гр. Б.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать гр. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного лишение свободы на срок два года без ограничения свободы.

Согласно ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение гр. А., назначенное по приговору Усть-Майского районного суда от Дата обезличенаг., отменить.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить лишение свободы на срок два года один месяц с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Меру пресечения осужденному гр. А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей и взять под стражу из зала судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора на руки с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая судья п/п Гуляева К.С.