убийство, совершенное при превышении пределов самообороны



ДелоНомер обезличенг.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Пос.Усть-Мая Дата обезличенаг.

Судья Усть-Майского районного суда Республики Саха (Якутия) Гуляева К.С. с участием государственного обвинителя прокурора Усть-Майского района Республики Саха (Якутия) Михеева Е.С., подсудимого гр. М., защитника Атласова В.В., предоставившего удостоверение № 408 и ордер №19, а также потерпевшей гр. Д., представителя потерпевшей адвоката Щукина М.Н., предоставившего удостоверение №471 и ордер №31, при секретаре Решетниковой ЛВ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

гр. М. Дата обезличенаг. рождения, уроженца с...., Чурапчинского района ЯАССР, зарегистрированного в ..., ..., ..., ..., проживающего в ..., ...,д.20, Усть-Майского района Республики Саха (Якутия), гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, судимого 20 марта 2009г. мировым судьей судебного участка №32 по Усть-Майскому району Республики Саха (Якутия) по ч.1 ст.115 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 10080 руб., полностью уплаченного осужденным Дата обезличенаг. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый гр. М. совершил убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах :

Дата обезличенаг. подсудимый гр. М. и потерпевший гр. Г. поехали на рыбалку на моторной лодке «Крым» с лодочным мотором «Ямаха-40», принадлежащем гр. Г., вниз по течению реки Алдан от с...., Усть-Майского района Республики Саха (Якутия). На 52-м км. между гр. М. и гр. Г., находившимися в состоянии алкогольного опьянения, возникла ссора в моторной лодке на почве возникших личных неприязненных отношений из-за оскорбительных высказываний гр. Г. в адрес супруги гр. М. В ходе ссоры гр. Г. нанес удары кулаком в лицо гр. М. В ответ гр. М. также несколько раз ударил кулаком гр. Г. Затем гр. Г., столкнул гр. М. с лодки в воду реки Алдан, а при попытке гр. М. подняться на борт лодки, гр. Г., взяв с панели ветрового стекла лодки нож, принадлежавший гр. М., которым до этого в лодке резали продукты при распитии спиртного, ударил ножом в лицо гр. М., находящегося в воде. Когда гр. Г. второй раз замахнулся ножом, гр. М., схватив его за руку, стянул гр. Г. с лодки в воду. В ходе драки в воде гр. М. отобрал нож у гр. В., и обезоружив нападавшего, осознавая, что применяемый им способ защиты не соответствует характеру и степени опасности посягательства со стороны обезоруженного гр. Г., находящегося также в воде и который стремился потопить его, надавливая руками за плечи в воду, имея возможность отразить нападение гр. Г. менее опасным способом, предвидя общественную опасность своих действий и возможность наступления смерти потерпевшего в результате его действий и желая этого, умышленно нанес два удара ножом гр. Г., в опасные для жизни участки - в область груди спереди, причинив колото-резанную рану передней поверхности грудной клетки в проекции 4-го межреберья с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц грудной клетки, проникающие в плевральную полость со сквозным ранением сердечной сорочки, сквозным ранением передней стенки левого желудочка сердца и в область шеи слева, причинив потерпевшему резанную рану с повреждение подкожно-жировой клетчатки и с повреждением наружной сонной артерии, а также ссадины надпереносья, спинки носа. После полученных телесных повреждений гр. Г. залез в лодку через корму и сел на переднее сиденье. гр. М. также залез в лодку и сел за управление лодкой и поехал в сторону .... Смерть потерпевшего гр. В. наступила в лодке в течении 40 мин. со времени полученных ранений в результате повреждения наружной сонной артерии и левого желудочка сердца, осложнившихся обильной кровопотерей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый гр. М. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном и показал суду, что Дата обезличенаг. с гр. Г. собрались ехать на рыбалку. Где-то около 9 часов уже отъехали с Кюпцев. По дороге стали распивать водку. Где-то в 12 часов подъехали к гр. Ж. и распили одну бутылку водки, разговаривали около получаса. Сели в лодку и дальше поехали в сторону Кирби, через минут 10 встретили Атласова, ехавшего на лодке им навстречу. Они остановились, разговаривали на плаву где-то 5 минут и дальше поплыли. Атласов уехал в сторону гр. Ж.. гр. В. все время рассказывал про женщин. Ссора началась из-за того, что гр. В. оскорбил его жену, говорил, что был с ней в близких отношениях, оскорбительно обзывал ее женщиной легкого поведения. Затем произошла драка. гр. В. сначала два раза ударил его, потом он два раза ударил гр. В., за грудки схватились, стали в лодке бороться. В это время гр. В. его скинул в воду. Он подплыл и хотел залезть в лодку, а гр. В. не давал, замахиваясь на него, у гр. В. в руке был нож. гр. В. ударил ножом и попал ему по щеке. Когда гр. В. второй раз замахнулся ножом, он поймал за рукав гр. В. и потянул к себе в воду. гр. В. упал в воду. И потом в воде стали драться. Он отходил к носу лодки и в какое-то время левой рукой поймал гр. В. за рукав и отобрал нож правой рукой. После этого гр. В., схватив его двумя руками за плечи, стал топить. Тогда он ударил гр. В. ножом в область груди 2 раза. После этого гр. В. подплыл к корме лодки и залез. Он также залез в лодку. гр. В. сел на переднее сиденье. Нож находился у него в руках. Он отобрал нож, который висел у гр. В. на поясе, куда отбросил нож не помнит. Затем он завел мотор и они поехали в сторону .... В это время гр. В. минут 15 в сознании был, проезжая мимо дома гр. Ж., гр. В. потерял сознание. Он свернул к гр. Ж.. Кричал ему, что была поножовщина, что гр. В. ударил его ножом и он его тоже ударил ножом, потом мотор заглох, течением унесло. гр. Ж. на своей лодке подплыл и завел мотор и он дальше поехал в .... Снег шел, они долго ехали, оказалась с правой стороны большая гора, остановился. Узнал местность гр. Л. и поехали к его избушке, в низу кричал, спустился гр. В. Степан. Он в лодке сидел, подойдя гр. В. Степан сказал гр. Г.: «вставай, вставай», он думал что гр. В. пьяный лежит. гр. М. ему сказал, что плохое случилось. Потом пошел к избушке и снял одежду. В это время гр. Л. с леса пришел. Он ему сказал, что они с гр. Г. в воде дрались, потом они спустились, воду вычерпали с лодки, заправлялись, через какое-то время выехали, светло было. В ... приехали где-то в 11-12 часов ночи, остановились, гр. Л. пошел звонить участковому гр. Ж., а он остался на улице, потом пошел домой. Когда был инцидент с гр. Г. он опасался за свою жизнь. Когда проезжал мимо гр. Ж. он кричал ему. В тот момент, когда он мимо гр. Ж. проезжал, борьбы не было, просто он толкал гр. В., проверял. После гр. В. потерял сознание. Он был средне пьян. Ударил ножом, чтобы спастись. Как оказалась рана на волосистой части головы гр. В. не знает, возможно получил в процессе борьбы за нож.

Вина подсудимого кроме его показаний полностью доказывается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами дела.

Допрошенная в качестве потерпевшей гр. Д. показала суду, что погибший гр. Г. является ее сыном. Сын работал электриком. У него было 3 детей. Дата обезличенаг. утром сын уехал на рыбалку с гр. М.. Сказал, что вернется вечером. Пришли женщины и сказали что сына увезли в .... Сын был хорошо физически развит, увлекался национальными видами спорта. Она думает, что гр. М. напал на сына внезапно, поэтому сын так сильно пострадал, весь побитый был и еще два удара ножом и задеты два жизненно важных органа. Лодку сын купил в начале октября, она один раз ездила в пос.Эльдикан, лодка не протекала. Жена сына с 3-мя детьми, после смерти сына, уехала с родителями в ..., Нюрбинского района, где проживает в настоящее время. гр. М. отправлял ей 50000 рублей.

Свидетель гр. Е. показал суду, что Дата обезличена г. он выехал со своего участка, на 65-68 км. где-то к обеду в 11 часов 30 минут встретил гр. В. с гр. М.. Они ему махнули и он остановился. Спросил куда едут, они ответили, что едут к гр. Л.. Были оба выпившие, конфликтов не было, предложили ему выпить, но он отказался. Поговорили минут 5-10 и все он с ними попрощался и дальше поехал вверх. Посоветовал сегодня вернуться, а то мороз ударит, шуга пойдет. Они сказали, что вечером вернуться. И не далеко в км. 5-ти, где они встретились, был участок гр. Ж.. Они у него останавливались. Он от них отъехал и подъехал к гр. Ж.. гр. Ж. был на берегу, разговаривал с ним. Между делом посмотрел уже лодка с гр. В. и гр. М. обратно шла, их не было где-то минут 20, наверное. Он сказал гр. Ж. «вон мужики обратно едут» и поехал дальше в поселок, до того как они причалили к гр. Ж.. Он обернулся и увидел, что они к гр. Ж. подъехали, а затем за ним, повернули в его сторону. Потом лодка заглохла и поплыла. На берегу гр. Ж. был, рядом так и остались, а он за поворот заехал и поехал в ..., это было к обеду., поэтому не знает что там было. О случившемся узнал на завтра.

Свидетель гр. Ж. показал суду, что Дата обезличена г. где-то в 11 часов, у него часов не было, гр. М. и гр. В. подъехали на моторке Ямаха-40, вышли, поздоровались. У гр. М. в руках бутылка водки была, мирно дружно распили водку где-то 20 минут прошло, разговаривали про охоту, они шутили. гр. В. торопился потому что ему завтра говорил на смену, он в пожарной части работал, выпили, быстро так получилось, ни ссор ничего не было, смеялись. Потом они уехали. Атласов подъехал к нему где-то через 20-25 минут, с ним разговаривали. Минут 10 поговорили, снизу ехал мотор, подумал кто такие едут уже так поздно потому что уже шуга скоро будет. Атласов сказал, что, наверное, это гр. М. и гр. В. едут. Атласов уехал. Он занимался капканами, они ехали быстро, сначала к нему направлялись, потом резко повернули. Когда проезжали, что-то орали, но ему непонятно было плохо слышно. Видел, что в лодке дрались, когда они проехали сзади было видно, что дерутся, быстро так произошло. Думал не поделили что-то или играют. Сначала не понял. Потом метров 200 или 300 проехали и резко остановились и малым газом подъехали к нему. гр. М. за рулем был и кричал, внизу глаза у него все было замазано кровью. Он кричал «свидетелем будешь», что гр. В. его ножом ударил в лицо, поэтому он ударил его ножом. Он не спрашивал где и почему, потому что боялся, раньше такого никогда не было. гр. М. не заглушил мотор и сразу сказал, что быстро нужно в больницу. Он сказал гр. М.: « давай быстро езжай». гр. В. сидел на переднем сиденье, один раз правым плечом дернул и глаза у него были закрыты. Он сказал гр. М. чтобы тот догонял Атласова, скрывшегося за поворотом. Прежде чем толкнуть лодку он увидел за сидением гр. В. лежит нож якутский, ему не понравилось то, как он лежал и он его потихоньку взял и сзади бросил, лодку оттолкнул. гр. М. хотел газу добавить потом мотор заглох, течение большое было. Унесло их. гр. М. крикнул «заводи мотор». Он сразу свою лодку столкнул, подъехал к его лодке, завел мотор лодки гр. М. и в свою лодку спрыгнул. гр. М. газанул и уехал вверх в поселок. Когда гр. М. и гр. В. второй раз подъехали он не заметил, была ли у них одежда мокрой. На гр. В. он не видел крови или раны. Создалось впечатление, что они дрались, т.к. орали, вставали давили друг друга, то первый толкал, то второй. Погода была облачная, то ясная погода, то облачная. Когда подъезжали ясно было, потом мутно, то солнце светит, то облачно, то снег падал. Снег некоторое время сильно падал 10-20 минут. Когда второй раз они подъезжали к нему, снег шел. Расстояние было 120 м., когда заметил, что они дрались. Он заметил, что они толкают друг друга в лодке. Когда они проехали, это сзади было видно. Да, это он называет, что они дрались. Один резко встает, потом другой резко встает и садится сразу и друг друга толкают.

Свидетель гр. В. показал суду, что Дата обезличенаг. на участке ... у гр. Л., капканы поставил, снег пошел. Где-то 10-15 минут спустя подъехала к избушке лодка и остановилась, там в лодке сидел гр. М.. гр. М. сказал, что они в воде искупались. Одежда у гр. М. была мокрая. Когда он хотел поднять гр. В., рукав у него был мокрый, подумал что он тоже мокрый. Он был накрыт спальником. Сказал гр. М., что сейчас гр. Л. придет и поедут в поселок. У гр. М. на лице была кровь, не свежая, она не капала, засохшая была. Корпус лодки был полон водой, который он вычерпал. Пришел гр. Л., зашли в избушку, переодели гр. М., мокрое все сняли, ватник дали. Отчалили в поселок, где-то в 12 часов ночи подъехали. Участкового позвали, потом наряд милиции приехал ночью с Эльдикана.

Свидетель гр. Л. показал суду, что Дата обезличена г. до обеда сети проверяли. Пообедали после 2-х часов поехали капканы ставить, хотели вернуться, мотор начал барахлить. Смотрит лодка едет там один человек сидел и мимо проехал, свечи поменял минут 30 и поехал к избушке. гр. В. остался в избушке чай кипятить, избушку топить. гр. В. на улице был. Подошел и говорит плохие вести, вид плохой был, сказал что гр. Г. плохо стало. На берегу была лодка. гр. М. показывал откуда он приехал, сказал, что минут 20 назад дрались в воде с гр. Г.. гр. М. весь мокрый был. С одежды капала вода. На лице гр. М. было маленькое пятно крови. Дали гр. М. теплый ватник, валенки, бушлат один, вниз спустились. Сзади корма лодки была полна водой. Пока он заправлялся, гр. В. полностью вычерпывал воду. Вадим сидел накрытый спальником, со стороны посмотришь, сухой был по одежде. Головой не качал. гр. М. сказал, что гр. Г. первым начал, столкнул в воду и с лодки ударил ножом, потом они в воде дрались. гр. М. в воде отобрал нож и ударил гр. В.. Он залез в лодку сзади, где мотор стоит.

Свидетель Калинкин С.В. показал суду о том, что в Дата обезличенаг. в дежурную часть Эльдиканского ПОМ ночью, примерно около 3 часов, поступило телефонное сообщение от Борохина А.Ф., участкового ... о том, что произошло убийство. Оперативный дежурный позвонил начальнику и они выехали: он, помощник дежурного Боксгорн и начальник ЭПОМ Бороздунов. Были сложные погодные условия, лед уже шел, добирались до .... Увидели свет, на столбе горел фонарь и подчалили прямо к этой лодке. До этого Борохин сообщил им, что тело осталось в лодке. Фонариком посветили, там оказалось тело. Боксгорн запрыгнул на нос этой лодки, перегнулся через стекло и потрогал тело, оно было холодным, уже были признаки окоченения. Они сразу же пошли наверх, в каком-то доме не знает в чьем по ул. ..., там был гр. Л.. Пошли к гр. М.. гр. М. сопротивления не оказал. Он лично с ним не разговаривал, охранял вход в дом. Со слов Бороздунова было ясно, что гр. М. во всем признался. Изымали лодку, которую доставили вместе с телом в ЭПОМ. Труп вытащили, повезли до больницы, там тело выгрузили в морг и от больницы лодку поставили где она сейчас находится, возле здания ЭПОМ. Видел тело. Непосредственно ран не видел, так как одежда была. Сгустки крови были на полу лодки, на одежде не видел. Когда тело вытаскивали, было тепло на улице, снег начал таять, где растаял снег там одежда была мокрой. Одежда была, как замороженная в местах где снег не растаял. Следует оговорится,, что тело долго пролежало. Невозможно сказать была ли одежда мокрой или нет.

Свидетель гр. Н. показала суду о том, что ее супруг, гр. М. спокойный человек, с детьми общительный, с людьми хорошо общался, дружный. Муж рассказал ей, что гр. В. нелестно отозвался о ней, сказал, что с гр. В. поссорились из-за нее, что он обозвал ее проституткой. Они поссорились, потом начали драться кулаками, потом гр. В. столкнул мужа с лодки и они начали в воде драться. Потом она не стала спрашивать, видела у него на левой щеке рану. У нее до мужа раньше были отношения с гр. В. один раз. Когда муж собирался на рыбалку у него телесных повреждений не было.

Свидетель гр. А. показала суду, что когда она в школе работала, гр. М. тоже там работал, преподавал, секцию акробатики или физкультуры. Ее сын учился в 11 классе, и он ему продал спиртное – пиво из дома.

Свидетель гр. Б. показал суду, что следователь его допрашивал. Когда гр. В. убили, его хранили в морге. Он холодный был. Привезли и в морг больницы завезли. Через неделю, когда эксперт сказал его раздеть и разогреть тело перевезли в гараж милиции и он раздевал гр. В., одежда у него была сухая. Обливали водой и до утра отогревали. Когда его раздевали у него в груди с левой стороны в области сердца была одна рана, другая рана была в области горла и царапина с правой стороны височной части головы. На нем одежда не была замерзшая, но если бы он был талый, то они его так бы раздели, но он был замерзшим. Он приходится зятем погибшему, женат на его двоюродной сестре и гр. Г. ему был другом.

Свидетель гр. П. показала суду о том, что она практически гр. М. не знает, один раз ходила в гости к подруге и там были он и его жена. гр. М. поддатый был. Они вдвоем разговаривали. гр. М. ударил ее кулаком, и он сразу начал бить ее ремнем. Там была гр. И., она их останавливала. Потом она чуть успокоилась и пошла домой к гр. М. хотела спросить почему он ее бил. Но гр. М. уже спал. В прошлом году на улице ... жили соседи гр. Р., через дорогу. гр. Р. - мать в ... уехала, а сын ее в школе в 7 классе учился, остался один и ее дети дочка и племянница, старший сын ночевали там. гр. М. и гр. С. зашли к ним в дом 4-5 часов утра, старший сын уже спал, они были в пьяном состоянии, избили ее сына, дети почти в 6 часов раздетые к ней пришли и все рассказали. В 8 часов она пошла к гр. И. гр. М. домой, та не знала о том, что ее муж сделал, и она ей все рассказала и сказала, что хочет заявление написать в милицию на гр. М.. Они сказала, что он только пришел и спит, она дала 5 тысяч рублей на проезд до Якутска, чтобы сына лечить. Заявление она не подала. Потому что гр. М. деньги дала. А так она гр. М. не знает. Сыну ее будет 22 года. Когда – то ее сын ударил гр. С., поэтому гр. С. взял гр. М. с собой, не хотел идти один.

Свидетель гр. О. показал суду, что гр. Б. его позвал в ... помогать анатомировать гр. В.. там была эксперт с Якутска и молодой следователь. Весь процесс анатомирования сделали. гр. Б. помогал ему вещи сложить. Он не участвовал, когда гр. В. раздевали, помогал анатомировать и вещи складывать. Куртка, одежда была синеватая, свитер, рубашка, ватник легкий, все было сухое только трико обливали, все сложили в сумку.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена установлено, что на берегу реки Алдан напротив дома Номер обезличен по ..., п. ... Усть-Майского района РС (Я), стоит причаленная лодка «Крым» красно-желтого цвета, и подвесным мотором «YAMAHA-40». На переднем сиденье лодки на пассажирском стороне на левом боку лежит труп гр. Г., ноги на полу. На ногах обуты сапоги камуфляжной расцветки, одет в брюки синего цвета. За сиденьем водителя лежит спальный мешок коричневого цвета, на полу лодки обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. На полу лежит нож с деревянной рукояткой коричневого цвета - якутский нож. Под левым инструментальным карманом лежит нож с черной рукоятью. (т. № 1,л.д. 9-15)

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. установлено, что местность, прилегающая к озеру «Ынанда» находится в 4 км к северо-западу от устья .... В 2 км от озера «Ынанда» к юго-востоку имеется охотничья избушка, представляющая собой сруб из бревен, размером 6,5х4,5 м. вход в избушку расположен с восточной стороны. При входе в избушку с северной и южной стороны расположены нары, в юго-восточном углу имеется железная печка. У западной стены стоит стол. (т. № 1,л.д. 16-18)

Протоколом осмотра трупа от Дата обезличена, согласно которому труп гр. Г., 1980 г.р., находится в положении лежа на левом боку, голова наклонена вперед, руки согнуты в локтевых суставах и приведены к груди. Ноги согнуты в коленных суставах под тупым углом. Кожные покровы в открытых местах и прикрытых областях тела холодные, кожные покровы каменистой плотности. На трупе надето: комбинезон синего цвета, брюки спортивные серого цвета, брюки спортивные черного цвета, трусы, носки черного цвета, кэнчи синего цвета, сапоги с кэнчами, футболка черного цвета, свитер синего цвета, спортивную куртку. (т. № 1,л.д. 20-25)

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. установлено, что объектом осмотра является русло реки Алдан в районе 689 км по лоцманской карте Ленского бассейнового управления. На момент осмотра русло реки Алдан покрыто льдом. С северной стороны расположен остров Хойукан, правее расположен остров Наптысар. Далее осмотру подлежит участок берега реки Алдан в районе 689 км по лоцманской карте, шириной примерно 20 метров, берег покрыт слоем снега. Свидетель гр. Ж. пояснил, что к нему приехали гр. В. и гр. М., гр. М. достал одну бутылку водки. Они находились на берегу около 15-20 минут, выпили бутылку водки, и уехали вниз по течению по направлению между островами Усун – Арыы и Хойукан-Арыы. Время было около полдвенадцатого. Потом гр. Ж. занимался капканами, в это время приехал гр. Е.. Примерно 10 минут разговаривал с гр. Е., потом услышал звук мотора, увидел лодку, сказал гр. Е., что гр. В. и гр. М. едут обратно. В это время гр. Е. сел в лодку и уехал в .... Лодка гр. В. и гр. М. проехала в сторону ... на полном газу примерно на расстоянии около 120 метров от берега, услышал, что они что-то орут, потом увидел, что они толкаются от борта к борту, как будто дерутся прямо в лодке. Примерно около поворота реки Алдан лодка резко остановилась, развернулась и на малом газу подъехала к нему. За рулем сидел гр. М., гр. В. сидел, ничего не говорил, гр. М. и гр. В. были без курток. гр. М. сказал, что будешь свидетелем, гр. Ж. спросил, что случилось, на что гр. М. сказал, что гр. В. ударил его ножом, на лице у гр. М. была кровь. гр. Ж. пояснил, что испугался и сказал, что нужно быстрее в больницу, потом оттолкнул лодку. В лодке за рулем был гр. М., гр. В. ничего не говорил, только один раз дернулся левым плечом. Далее все проследовали к участку реки Алдан, где справа расположен остров Усун-Арыы, слева расположен берег реки Алдан. На берегу реки Алдан на расстоянии примерно 300 м. расположена заросли тальника, перед которым имеются следы от снегохода «Бурана». Подозреваемый гр. М. пояснил, что находится в месте, где все произошло, узнал по тальнику на берегу, примерно по середине русла. Осмотру подлежит участок русла реки Алдан шириной около 1 км, между берегом реки Алдан и островом Усун-Арыы, покрыто снежным покровом, на расстоянии около 300 метров к югу от осматриваемого участка расположены тальниковые заросли. Далее гр. М. указал на лоцманской карте, что он и гр. В. поехали от гр. Ж. между островами Усун-Арыы и Хойукан-Арыы, указал место, где встретили Атласова – 685 км., которое узнал по маякам-створам. Затем он и гр. В. поехали дальше, и гр. М. указал место происшествия 682 км., указал, что узнал по берегу реки были заросли тальника. гр. М. показал, что он и гр. В. распивали водку, разговарилвали, между ними начался спор, потому что гр. В. все время рассказывал про женщин, рассказал про жену, что спал раньше с ней, сказал, что она и теперь легкого поведения. гр. М. рассердился и стал спорить. Схватились на грудки, встали на ноги, гр. В. ударил меня два раза кулаком по лицу, затем гр. М. ударил гр. В. кулаком по носу. Толкались на лодке, в это время гр. В. вытолкнул гр. М. с борта в воду. Когда гр. М. пытался залезть на лодку, гр. В. уже взял нож гр. М., который лежал на панели в лодке, и ударил его ножом по лицу, потом гр. В. замахнулся второй раз, но гр. М. схватил гр. В. за рукав и потянул в воду. После этого в воде драка продолжалась. гр. В. замахивался на гр. М. ножом, он отходил от гр. В., схватил гр. В. за руку и отобрал у него нож. После чего гр. В. стал топить гр. М., схватил его за плечи. Затем гр. М. два раза ударил ножом гр. В. в область груди над водой. После этого гр. В. перебрался к лодке сзади и залез в лодку, гр. М. также залез в лодку, бросил свой нож в лодке, сели на сиденья. гр. М. подошел к гр. В. и отобрал у него нож, висевший в ножнах, и бросил его в лодке, куда не видел. После этого гр. М. завел мотор на лодке, и поехал в сторону гр. Ж.. Проехал мимо гр. Ж., гр. В. потерял сознание. После этого развернулся, подъехал к гр. Ж., и сказал ему, что он будет свидетелем, что гр. В. ударил его ножом. гр. Ж. сказал, чтобы они ехали в .... После чего гр. М. уехал в сторону ..., на островах заблудился, шел густой снег, после чего поехал в обратную стороны, и приехал к гр. Л.. гр. Ж. пояснил, что когда гр. В. и гр. М. уехали от него после распития спиртного, они скрылись за поворотом. (т. № 1,л.д. 26-36)

Протоколом явки с повинной гр. М. от Дата обезличенаг., установлено, что Дата обезличена в 09 часов 30 мин. вместе с гр. В. поехал на рыбалку на лодке «Крым», в район ... избушке гр. Л.. По пути остановились у гр. Ж.Александра, с которым выпили одну бутылку водки, стояли около 30 мин., затем поехали дальше, когда ехали, выпили еще полбутылки водки. В ходе распития спиртного гр. В. отозвался о жене гр. М. плохо, из-за чего возникла ссора, они встали, схватились за грудки, толкались стоя в лодке. гр. М. выпал с лодки, когда он подплыл к лодке, гр. В. ударил ножом один раз в лицо, попытался повторить удар, но гр. М. перехватил его руку и потянул в воду, отчего гр. В. упал в воду. гр. М. продолжал держать гр. В. за руку, вырвал у него нож, затем не менее двух раз ударил его в область груди. После этого перестали бороться. гр. В. залез в лодку, затем также через корму залез гр. М.. гр. М. сел за руль и поехал в сторону .... Через полчаса гр. В. затих, потом перестал прощупываться пульс. В это время пошел густой снег, по дороге заблудился и приехал к гр. Л.. (т. № 1,л.д. 37)

Заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., установлено, что при судебно-медицинской экспертизе трупа гр. Г. обнаружены три группы повреждений, отличающихся по механизму и тяжести причиненного вреда здоровью: первая группа повреждений - резаная рана шеи (№ 1), расположенная на боковой поверхности шеи в нижней трети слева: раневой канал идет с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, повреждением поверхностных и глубоких мышц и повреждением наружной сонной артерии. Данное повреждение по признаку опасности для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека. Вторая группа повреждений - колото-резаная рана (№ 2) передней поверхности грудной клетки слева в проекции 4 межреберья: раневой канал идет с повреждением кожи и подкожно-жировой клетчатки, поверхностных и глубоких мышц грудной клетки, проникает в плевральную полость со сквозным ранением сердечной сорочки, сквозным ранением передней стенки левого желудочка сердца. Данное повреждение по признаку вреда опасного для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека. Резаная рана волосистой части головы справа по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель с момента причинения травмы (до 21 дня включительно), квалифицируется как легкий вред здоровью. Третья группа повреждений - ссадины надпереносья, спинки носа. Данные повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. С учетом данных микроскопического исследования, предпологается, что давность их образования не более 2-4 часов к моменту наступления смерти. Смерть гр. Г. наступила в результате резаной раны боковой поверхности шеи слева с повреждением наружной сонной артерии и проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки в проекции 4 межреберья с повреждением левого желудочка, осложнившиеся обильной кровопотерей. После причинения повреждений, потерпевший мог совершать активные действия в течении короткого промежутка времени. При судебно-химической экспертизе в крови от трупа гр. Г. обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,4 %о, что соответствует средней степени алкогольного опьянения. (т. № 1,л.д. 130-136)

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе гр. М. обнаружены повреждения характера: кровоподтека век левого глаза; раны скуловой области слева с кровоподтеком вокруг; кровоподтека правой голени. Повреждения характера раны скуловой области могло быть причинено от действия предмета, имеющего режущую поверхность. Повреждения характера кровоподтеков век левого глаза и правой голени могли быть причинены от действия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью зоны соударения, что подтверждается их формой и размерами. Данные повреждения как не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека. По давности все повреждения могли быть причинены не менее 5-6 суток к моменту осмотра. (т. № 1,л.д. 157-159).

Протокол осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которому объектом осмотра является куртка спортивная синего цвета из синтетической ткани, с тремя белыми полосами на рукавах. Имеется замок типа молния. На передней поверхности куртки имеется эмблема, и надпись «adidas». Длина рукавов 78 см., ширина куртки 48 см,, длина куртки 70 см. На передней поверхности левой полы куртки, на расстоянии 16 см книзу от пришива ворота, и на 50 см верх от низа куртки, на 10 см. вправо от левого рукава куртки сквозное повреждение ткани линейной формы, расположенной горизонтально, длина около 1,2 см., края рассеченных нитей ровные, не разволокнены. На передней поверхности куртки слева на расстоянии 2 см книзу от пришива ворота обнаружено наложение вещества темно-бурого цвета, размером 30х15 см. На передней поверхности левого рукава на 3 см книзу от пришива рукава наложение вещества темно-бурого цвета размером около 48х5 см. В области ворота куртки слева на расстоянии 10 см. вправо обнаружено сквозное повреждение ткани линейной формы, длиной 1 см, края пересеченных нитей ровные, не разволокнены. Объектом осмотра является футболка черного цвета из хлопчатобумажной ткани, с оранжевой отделкой в области ворота и рукавов, и белыми полосами на рукавах. На передней поверхности куртки обнаружены надписи иностранными буквами белого цвета. Длина футболки 57 см, ширина футболки 46 см, длина рукавов 8 см. На передней поверхности по срединной линии обнаружено наложение вещества темно-бурого цвета. На переднее поверхности футболки слева на расстоянии 13 см к низу от ворота и на 18 см вправо от левого бокового шва обнаружено сквозное повреждение ткани линейной формы длиной 2 см, края пересеченных нитей ровные, не разволокнены. Объектом осмотра является свитер синего цвета. Расстояние от плечевого шва до нижнего края свитера составляет 70 см., ширина свитера 50 см., длина рукавов 60 см. На передней поверхности свитера слева на расстоянии 18 см книзу от плечевого шва и на 22 см. вправо от пришива левого рукава обнаружено сквозное повреждение ткани линейной формы длиной 1,5 см., края пересеченных нитей неровные, разволокнены. На передней поверхности свитера на расстоянии 4 см книзу от левого плечевого шва обнаружено сквозное повреждение ткани овальной формы, размерами 2х1,7 см., края пересеченных нитей неровные, разволокнены. На расстоянии 12 см. к низу от пришива правого рукава обнаружено сквозное повреждение ткани по шву длиной 2 см, края пересеченных нитей ровные, не разволокнены. Объектом осмотра являются брюки-комбинезон, ватный, крытый, из хлопчатобумажной ткани синего цвета, на лямках. Окружность пояса 92 см, длина штанины от края пояса до низа 100 см, На передней поверхности правой штанины на расстоянии 80 см. книзу от края пояса и на 16 см. вверх от нижнего края штанин обнаружено наложение вещества бурого цвета в виде помарки, размером 2х2,5 см. Справа и слева имеются накладные карманы. Объектом осмотра являются брюки спортивные из синтетической ткани серого цвета. Окружность пояса составляет 66 см, длина от края пояса до нижнего края штанин 100 см. по бокам брюк имеются лампасы белого, серого и красного цветов. На передней поверхности левой штанины имеется эмблема и надпись «adidas». Объектом осмотра является брюки спортивные из синтетической ткани черного цвета. Окружность пояса составляет 66 см., длина от края пояса до нижнего края штанин составляет 100 см. По бокам имеются врезные карманы. Объектом осмотра являются трусы серого цвета из синтетической ткани, окружность пояса составляет 74 см. На резинке пояса имеется надпись «TOMAS». Объектом осмотра являются кэнчи синего цвета из синтетической ткани. Объектом осмотра являются носки черного цвета из хлопчатобумажной ткани. Объектом осмотра являются сапоги комбинированные, из резины черного цвета и голенища из синтетической ткани защитного зеленного цвета. Длина подошвы составляет 31 см. Подошвенная поверхность сапог чистая. Объектом осмотра является куртка защитного цвета с изображением пятен неправильной формы, серого, коричневого, черного, зеленого цветов из накладной карман. Длина окружности пояса брюк 37 см., длина брюк 100 см от верхнего края, ширина брючины 26 см. Объектом осмотра является брюки спортивные черного цвета, хлопчатобумажные, по бокам имеются врезные карманы. Под левым карманом имеется надпись «Соlambia». Пояс на резинке со шнурком. Длина окружности пояса 46 см., длина брюк от пояса 100 см., ширина брючины 25 см. Объектом осмотра являются кэнчи войлочные, серого цвета, высотой 30 см., длина подошв 29 см. Объектом осмотра является сапог комбинированный, низ из резины черного цвета, и голенища защитного серого цвета. Подошвенная поверхность сапог чистая. Высота голенища 38 см, длина подошвы 30 см. Объектом осмотра является футболка – поло, белого цвета, из хлопчатобумажной ткани. Длина футболки 80 см, ширина 56 см, длина рукавов 30 см. спереди имеются пуговицы, накладной карман. Спереди футболки обнаружено пятно бурого цвета. Объектом осмотра является свитер черного цвета. На передней поверхности свитера имеется горизонтальная полоса серого цвета, шириной 8,5 см, по краям имеются белые тонкие полосы. На рукавах на том же уровне имеются серые и белые полосы. Длина свитера 70 см., ширина 70 см., длина рукавов 65 см. Спереди на свитере обнаружено пятно бурого цвета неправильной формы. Объектом осмотра является нож кустарного производства, с рукояткой из дерева. Общая длина ножа 25 см, длина клинка 12,6 см, ширина 1,8, толщина обуха 0,4 см, На правой поверхности лезвия имеется выемка, длиной 6 см. Длина рукоятки 12,5 см, ширина 3 см., толщина 2 см. на рукоятку намотан лейкопластырь белого цвета. Объектом осмотра является нож заводского изготовления общей длиной 21,4 см, длина клинка 11,6 см, ширина 2,2 см., толщина обушка 2 мм, на правой поверхности клинка нанесен заводской номер «Е 2684». Имеет ограничитель из металла желтого цвета, рукоятка полностью обмотана изолентой черного цвета, длина рукояти 9,8 см, ширина 3,6 см, толщина 2 см.(т. № 1,л.д. 204-212).

Заключением эксперта вещественных доказательств Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому кровь гр. Г. – В? группы. Кровь гр. М. – А? группы. На поверхности двух ножей кровь не найдена. На спортивной куртке и свитере гр. Г. найдена кровь человека, был выявлен антиген В, присущий В? группе, что не исключает ее возможного происхождения от гр. Г. От гр. М. данная кровь произойти не могла. Не исключено, что пятна на вышеназванных вещественных доказательствах могли образоваться за счет крови потерпевшего гр. Г., происхождение данной крови от гр. М. исключается.

Указанными доказательствами вина подсудимого гр. М. в совершении преступления доказано полностью и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.108 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Суд критически оценивает утверждения потерпевшей гр. Д. и ее представителя адвоката Щукина М.Н. о наличии в действиях подсудимого состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ об умышленном убийстве, а не ч.1 ст.108 УК РФ, об умышленном убийстве при превышении пределов необходимой обороны, т.к. никакими объективными доказательствами указанное утверждение не подтверждается.

Подсудимый гр. М., начиная с протокола явки с повинной от Дата обезличенаг. дает стабильные показания по поводу обстоятельств совершенного им преступления, показания которого не противоречат показаниям других свидетелей и подтверждаются материалами дела. Судебно-медицинское освидетельствование подсудимого также подтверждает наличие у него телесных повреждений, в том числе раны от режущего предмета, доказывающие факт нападения и нанесения ему телесного повреждения ножом потерпевшим гр. Г. Суд также критически оценивает показание свидетеля гр. Б. о том, что одежда на потерпевшем гр. Г. была сухая, когда он раздевал его, т.к. его показания противоречат показанию свидетеля Калинкина С.В., работника милиции, выехавшего по вызову на место происшествия, о том, что растаявшая часть одежда на потерпевшем гр. Г. была мокрой, а замерзшая часть одежды стояла коробом, поскольку сухая одежда не могла на потерпевшем стоять коробом. Свидетель гр. Б. является незаинтересованным лицом, родственником погибшего. Кроме того, свидетель гр. Б. снимал одежду с потерпевшего не в день обнаружения трупа, на 7-й день после происшествия. По мнению подсудимого он не помнит как возникла резанная рана волосистой части головы, но могла возникнуть при борьбе в процессе отбирания ножа. Утверждение подсудимого соответствуют обстоятельствам дела, т.к. гр. М., после получения ножевой раны в лицо, находясь в воде отобрал нож у гр. Г.

При определении меры наказания гр. М. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, положительную характеристику личности подсудимого. Подсудимый имеет на иждивении троих малолетних детей - двоих родных детей и воспитывает ребенка от первого брака жены. Также суд учитывает положительные характеристики потерпевшего гр. Г. и наличие у него также троих малолетних детей.

Обстоятельством, смягчающими наказание, подсудимому гр. М. являются явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, наличие на иждивении малолетних детей, молодость, противоправное поведение потерпевшего, спровоцировавшего совершение преступления. Компенсацию морального вреда жене потерпевшего в сумме 50000 руб.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется

С учетом личности подсудимого гр. М. обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает необходимым применить ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Меру пресечения гр. М. подписку о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск представителя потерпевшего гр. Д. подлежит удовлетворению частично: погребальные расходы по товарным чекам на изготовление гроба, креста в сумме 6000 руб., покупки ткани, хвои, цветов, ленты, одежды в сумме 10000 руб., всего на сумму 16000 руб., а также подлежит удовлетворению компенсация морального вреда матери потерпевшего гр. Д. с учетом ее морально-нравственных страданий в сумме 30000 руб. и с учетом семейного и материального положения подсудимого, компенсации им морального вреда в сумме 50000 руб. жене погибшего и ее детям, а также степени тяжести совершенного преступления и противоправного поведения гр. Г. послужившего причиной преступления. Гражданский иск по оплате услуг адвоката подлежит удовлетворению полностью.

Вещественные доказательства – нож кустарного производства, нож заводского изготовления подлежит уничтожению, подлежит возврату представителю потерпевшего гр. Д.лодка «Крым» с подвесным мотором «Ямаха-40», личные вещи потерпевшего гр. Г., а также подлежат возврату подсудимому гр. М. его личные вещи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать гр. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ и назначить наказание лишение свободы на срок на один год и четыре месяца.

На основании ст.73 УК РФ указанную меру наказания гр. М. считать условной с испытательным сроком на два года и обязать его не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному гр. М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с гр. М. в пользу гр. Д. в возмещение материального ущерба 16000 руб. и компенсацию морального вреда 30000 руб., оплату за услуги адвоката 47500 руб., итого 93500 руб.

Вещественные доказательства – нож кустарного производства и нож заводского изготовления - уничтожить, моторную лодку «Крым» Номер обезличен, с лодочным мотором «Ямаха-40 XW 66 ТК, S, 1067808, Н, YAMAHA MOTOR CO., LTD. Made in Japan», одежду потерпевшего гр. Г. – куртку спортивную, футболку черного цвета, свитер синего цвета, брюки комбинезон синего цвета, брюки спортивные серого цвета, брюки спортивные черного цвета, трусы синего цвета, кэнчи синего цвета, сапоги комбинированные, шорты темно-синего цвета, спортивные брюки темно-синего цвета, два спальных мешка вернуть представителю потерпевшего гр. Д., одежду осужденного – куртку защитного цвета, брюки-комбинезон защитного цвета, брюки спортивные серо-белого цвета, брюки спортивные черного цвета, кэнчи войлочные, футболку-поло, свитер черного цвета вернуть гр. М..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая судья п/п Гуляева К.С.