Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
П. Усть-Мая Дата обезличена года
Судья Усть-Майского районного суда Республики Саха (Якутия) Бурнашев А.А., с участием государственного обвинителя прокурора Усть-Майского района Михеева Е.С., подсудимого гр. А., защитника Атласова В.В., представившего удостоверение №408 и ордер №22, при секретаре Бурцевой Т.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
гр. А., Дата обезличена г.р., уроженца ... Усть-Майского района ЯАССР, проживающего по адресу: РС(Я), Усть-Майский район, ..., ..., ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, имеющего 1 несовершеннолетнего ребенка, работающего в Усть-Майском филиале ОАО "ХХХ" машинистом-оператором котельной установки, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый гр. А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 18 часов в ... Усть-Майского района Республики Саха (Якутия) в аппаратной комнате котельной Усть-Майского филиала ОАО "ХХХ", находящейся по адресу: ..., ..., без номера, подсудимый гр. А., из-за личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры с гр. Б., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес потерпевшему один удар по голове металлическим молотом (кувалдой). В результате потерпевшему гр. Б. по заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года причинены телесные повреждения в виде травмы головы, представленной совокупностью следующих повреждений:
- повреждения мягких покровов в виде раны теменно-лобной области;
- повреждение костей черепа в виде вдавленного оскольчатого перелома теменных костей под сагиттальным синусом;
- повреждение оболочек головного мозга в виде дефектов твердой мозговой оболочки в проекции перелома;
- повреждение вещества головного мозга в виде его ушиба.
Травма головы по признаку вреда, опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый гр. А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Защитник Атласов В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель Михеев Е.С., не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая то, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым гр. А. добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство соответствует требованиям ст.ст. 314, 315 УПК РФ, имеется заявление потерпевшего гр. Б. о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
Деяние гр. А. органами предварительного расследования правильно квалифицировано по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Вина гр. А. кроме собственного полного признания вины доказывается другими материалами уголовного дела, и у суда имеются все основания для постановления обвинительного приговора.
При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка и противоправное поведение потерпевшего.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не находит.
Учитывая личность подсудимого гр. А., положительные характеристики, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать гр. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок 3 (года) год 6 (шесть) месяцев.
С применением ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного гр. А. при прохождении испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не совершать административные правонарушения против общественного порядка.
Меру пресечения гр. А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения и отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – металлический молот (кувалду) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в разбирательстве уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: п/п Бурнашев А.А.