тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

П. Усть-Мая Дата обезличена года

Судья Усть-Майского районного суда Республики Саха (Якутия) Бурнашев А.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Усть-Майского района Хона В.С., подсудимого гр. А., защитника Зварич В.В., представившего удостоверение № 439 и ордер № 92, при секретаре Бурцевой Т.И., а также представителя потерпевшего гр. Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

гр. А., Дата обезличена г.р., уроженца с. ... Усть-Майского района ЯАССР, проживающего по адресу: РС (Я), Усть-Майский район, ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, не женатого, работающего у ИП гр. В. рабочим, военнообязанного, ранее судимого Усть-Майским районным судом 14 января 2008 года по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый гр. А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 00 часов 30 минут до 03 часов в ... Усть-Майского района Республики Саха (Якутия) подсудимый гр. А. вместе с гр. Г., несовершеннолетним гр. И., гр. М., несовершеннолетним гр. Д., гр. Н., подъехали к гаражу, принадлежащему ОАО "ХХХ", с целью ремонта автомашины ВАЗ-2131. Двери гаража, расположенного по адресу: ..., ..., здание без номера, открыл ключом, спрятанным возле рубильника, несовершеннолетний гр. И., и они заехали в гараж. Затем несовершеннолетний гр. Д. и гр. Н. ушли из гаража, а гр. А., гр. Г. и несовершеннолетний гр. И., по предложению гр. И., группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитили из бензобака автомашины марки ЗИЛ-131, принадлежащего Усть-Майскому филиалу ОАО "ХХХ", бензин марки АИ-80 в количестве 40 литров, стоимостью 1128,40 рублей.

Далее гр. А. совершил умышленное тайное хищение из данной машины домкрата грузоподъемностью 5 тонн, стоимостью 2500 рублей, шланга подкачки 2 метра, стоимостью 250 рублей, принадлежащих гр. Е.

Затем гр. Г. из бензобака автомашины марки УАЗ-39099, принадлежащей гр. Л., тайно похитил бензин марки АИ-80 в количестве 8 литров, стоимостью 225,60 рублей, из салона данной автомашины совершил умышленное тайное хищение 5 штук гаечных ключей, стоимостью 50 рублей, топливного насоса стоимостью 500 рублей, набора отверток стоимостью 50 рублей, набора шестигранных ключей стоимостью 80 рублей, после него гр. А. из салона автомашины тайно похитил масло автомобильное в 5-литровой канистре стоимостью 100 рублей, охлаждающую жидкость «Тосол» в 5-литровой канистре стоимостью 400 рублей.

Также несовершеннолетний гр. И. из багажника автомашины марки ГАЗ-31029, принадлежащей гр. К., совершил тайное хищение 20-литровой канистры с бензином марки АИ-80.

В результате преступных действий гр. А., гр. Г., несовершеннолетнего гр. И., ОАО "ХХХ" причинен имущественный вред на сумму 1128,40 рублей, потерпевшим: гр. Е. на общую сумму 2750 рублей, гр. Л. на общую сумму 1405,60 рублей, гр. К. на общую сумму 564 рубля.

Уголовное дело в отношении гр. Г., несовершеннолетнего гр. И., прекращено производством постановлением суда от Дата обезличена года.

В судебном заседании подсудимый гр. А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, заявленное им на предварительном слушании по уголовному делу.

Защитник Зварич В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель Хон В.С., представитель потерпевшего гр. Б. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая то, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым гр. А. добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство соответствует требованиям ст.ст. 314, 315 УПК РФ, имеются заявления потерпевших гр. Е., гр. Л., гр. К. о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Деяние гр. А. органами предварительного расследования правильно квалифицировано по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Вина гр. А. кроме собственного полного признания вины доказывается другими материалами уголовного дела, и у суда имеются все основания для постановления обвинительного приговора.

При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение материального ущерба.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не находит.

Подсудимый гр. А. был осужден Усть-Майским районным судом 14 января 2008 года по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3-м годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Данное преступление совершено им в период прохождения испытательного срока, а именно Дата обезличена года. Следовательно, на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение гр. А. от Дата обезличена года подлежит отмене, а окончательное наказание должно быть назначено по совокупности приговоров. В соответствии с указанным суд полагает возможным назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества. На основании том, что испытательный срок гр. А. на момент рассмотрения дела в суде истек, поэтому судимость гр. А. погашена, наказание должно быть назначено без учета совокупности приговоров, суд не принимает. Довод защитника Зварич В.В. не основан на законе, преступление совершено подсудимым в период прохождения испытательного срока, что установлено в суде, следовательно, при назначении наказания должно быть применено положение ч.5 ст.74 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства органом следствия возвращены потерпевшим.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать гр. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

Окончательное наказание гр. А. назначить по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по предыдущему приговору от Дата обезличена года в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в колонии-поселении без ограничения свободы.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения гр. А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, избрать в его отношении меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Осужденного гр. А. взять под стражу в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в разбирательстве уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/п Бурнашев А.А.