Дело № 1-40-2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Усть-Мая *Дата* года Судья Усть-Майского районного суда Республики Саха (Якутия) Григорьев Р.Н., с участием государственного обвинителя - прокурора Усть-Майского района Республики Саха (Якутия) Михеева Е.С., подсудимого Нестерова В. Г., его защитника - адвоката Зварич В.В., предоставившего удостоверение № 439 и ордер № 138, при секретаре Решетниковой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Нестерова Виктора Геннадьевича, *...*, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Нестеров В.Г. дал заведомо ложные показания в качестве свидетеля в суде. Данное преступное деяние совершено подсудимым при следующих обстоятельствах: *Дата* в период времени с 10 ч. 00 мин. по 11 ч. 05 мин. в зале судебного заседания Усть-Майского районного суда Республики Саха (Якутия) по адресу: п. Усть-Мая Усть-Майского района Республики Саха (Якутия), переулок Советский, д. № 6, Нестеров Виктор Геннадьевич, являясь свидетелем по уголовному делу ******** по обвинению гр. Б. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, при рассмотрении в открытом судебном заседании уголовного дела ********, во время его допроса в качестве свидетеля, будучи предупрежденным судом об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, о чем дал расписку, умышленно, с целью введения в заблуждение суд, из личной заинтересованности, выразившейся в желании помочь избежать уголовной ответственности своему знакомому - подсудимому гр. Б., для воспрепятствования установлению истины по уголовному делу, изменил свои показания, данные им в ходе предварительного расследования, и показал, что число не помнит, когда это было. Он, гр. Б. и гр. А. пришли к гр. В., было небольшое распитие спиртных напитков. В состоянии алкогольного опьянения он лег спать. Зашел в комнату, там гр. А. уже спал, он чуть пораньше ушел спать, Нестеров рядом на той же кровати уснул. Проснулся. Пошел на кухню. Там сидели гр. Б. и гр. В., они не ложились. Выпил маленько с ними, прошел в туалет, в ванную. Когда вышел, у них уже ссора, конфликт были. Он их пытался разнять. Конкретно, что было, не видел. Кровь шла. Пошли к соседям вызывать скорую. Когда вышел с ванной, они стояли уже. гр. В. держался за живот, гр. Б. стоял, у него нож в руке был. Не видел, что и как происходит. На вопрос гособвинителя, видел ли он, как потерпевший получил ранение ножом, свидетель Нестеров В.Г. ответил, что нет. На вопрос гособвинителя, был ли у гр. Б. нож, свидетель Нестеров ответил, что в правой руке. После дачи Нестеровым В.Г. этих показаний, по ходатайству гособвинителя суд огласил показания свидетеля Нестерова В.Г., данные в ходе предварительного расследования *Дата*, где он показал, что: «*Дата* года около 12.00 час. я вместе со своим друзьями гр. А. и гр. Б. пришли в гости к своему знакомому гр. В., у него дома были спиртные напитки, которые мы все вместе принялись распивать. Когда закончились спиртные напитки гр. А. и гр. В. сходили еще за спиртными напитками. После этого, гр. А. ушел спать в спальную комнату, я тоже через некоторое время в силу алкогольного опьянения тоже захотел спать и лег рядом с гр. А. Около 16.00 час. этого же дня я проснулся и прошел на кухню, там за столом сидели гр. Б. и гр. В., я сел за стол между ними. Я выпил одну рюмку и прошел в ванную комнату, стал мыться и в это время я услышал что гр. Б. и гр. В. стали между собой громко ругаться по какому поводу произошел между ними конфликт я не понял. Я прошел в кухонную комнату и увидел в руках у гр. Б. *...* нож, приметы ножа в настоящее время я не помню и откуда он его взял я тоже не знаю. гр. Б. стал махать ножом в сторону гр. В., который закрывался от него руками, в результате чего у гр. В. образовались на руках кровоточащие раны. Далее гр. Б. прижал к стене гр. В. держа его одной рукой за грудь, а в правой руке он держал нож. Я сидя на стуле схватил за руку гр. Б. *...*., в которой у него находился нож и потребовал чтобы он прекратил свои агрессивные действия. В ответ гр. Б. *...* пояснил мне, что бы я не вмешивался, так как он и меня тоже зарежет. Я в какой то момент отвернулся чтобы схватить табурет, чтобы ударить гр. Б. в целях предотвращения его преступных действий, связанных с причинением ножевых ранений гр. В. и когда повернулся, я уже увидел, что у гр. В. уже образовалась кровоточащая рана в области живота. Все произошло очень быстро и я даже не успел предотвратить действия гр. Б. и поэтому последний успел нанести ранение гр. В.. После этого гр. В. сказал, чтобы мы все уходили из его квартиры, пояснив, что сейчас приедут врачи и милиция. гр. В. держал руками кровоточащую рану в области живота. После этого, гр. Б. пришел в себя, с него спала агрессия, и он упал в панику, стал сожалеть о том, что нанес ножевое ранение гр. В. и вышел в коридор, чтобы от соседей вызвать скорую медицинскую помощь. Потом я и гр. А. вышли на улицу и следом вышли гр. В. и гр. Б.. гр. В. пошел в сторону больницы, мы все втроем пошли за ним и по пути ехал автомобиль скорой медицинской помощи, в который мы помогли погрузить гр. В. Я считаю, что гр. Б. *...* нанес ножевое ранение в силу алкогольного опьянения, не отдавая отчет своим действиям, гр. В. никаким образом не провоцировал данное поведение гр. Б. и не создавал абсолютно конфликтных ситуаций и споров. гр. В. всегда вел себя уравновешенно, порядочно и гостеприимно, поэтому у гр. Б. *...* не было никаких причин чтобы наносить ему ножевые ранения и вести себя агрессивно.» После оглашения показаний Нестерова В.Г., данных им в ходе предварительного расследования, на вопрос гособвинителя, подтверждает ли он свои показания, Нестеров В.Г. ответил, что половину из того, что зачитывали, не помнит, чтобы ему такое зачитывали, в первый раз слышит. Когда в первый раз допрашивали, говорил, что смутно все помнит. Ему следователь говорил, примерно так было, просто говорил, что да, примерно так и было. Он сам сидел и писал, что сам придумывал. Следователь давления не оказывал. Следователь сам накидывал, а он просто говорил, что да. На вопрос гособвинителя, предупреждали ли его в ходе допроса, что он несет уголовную ответственность за дачу ложных показаний, Нестеров ответил, что не помнит. После предъявления свидетелю Нестерову В.Г. для обозрения протокола допроса в качестве свидетеля в части предупреждения свидетеля об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу ложных показаний, на вопрос суда свидетель Нестеров В.Г. ответил, что это его подпись. Но ему не говорили, что за ложные показания. Просто сказали, чтобы расписался здесь и здесь. На вопрос гособвинителя, в протоколе указано, что протокол прочитан, он его подписал, что с его слов записано верно, свидетель Нестеров В.Г. ответил, что не помнит. После предъявления свидетелю Нестерову В.Г. для обозрения протокола допроса в качестве свидетеля в части его подписи о том, что протокол прочитан и со слов записан верно, на вопрос суда свидетель Нестеров ответил, что написано им. На вопрос гособвинителя, подтверждает ли показания, данные на предварительном следствии, свидетель Нестеров В.Г. ответил, что нет, потому что там половина написано неверно. Свидетель Нестеров В.Г., умышленно, с целью введения в заблуждение суд, из личной заинтересованности, выразившееся в желании помочь избежать уголовной ответственности своему знакомому - подсудимому гр. Б., дал суду не соответствующие действительности, искаженные сведения о фактических данных, имеющих доказательственное значение. Тем самым Нестеров В.Г. нанес ущерб нормальной деятельности суда, затруднил установление истины по уголовному делу и привлечение виновных лиц к установленной законом ответственности. *Дата* Усть-Майским районным судом РС (Я) вынесен обвинительный приговор в отношении гр. Б. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, в котором суд указал, что показания свидетеля Нестерова В.Г., данные им во время предварительного следствия, достоверны, последовательны, подробны, изменение им своих показаний во время судебного следствия суд принимает за попытку облегчить положение подсудимого гр. Б., который является их знакомым и товарищем. *Дата* приговор Усть-Майского районного суда вступил в законную силу. В судебном заседании подсудимый Нестеров В.Г. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив суду, что обвинение ему понятно, с ним согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает полностью. Защитник Зварич В.В. ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого в особом порядке. Действие подсудимого Нестерова В.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, то есть как заведомо ложные показания свидетеля в суде квалифицировано правильно. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ст. 61 УК РФ, явка с повинной, признание вины, активное способствование в раскрытии преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не находит. По месту жительства подсудимый характеризуется в основном положительно. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по уголовному делу нет. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Нестерова Виктора Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 106 часов. Меру пресечения осужденного Нестерова В.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья п/п Григорьев Р.Н.