Грабеж, ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-38-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Усть-Мая *Дата* год

Судья Усть-Майского районного суда Республики Саха (Якутия) Григорьев Р.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Усть-Майского района Республики Саха (Якутия) Михеева Е.С.,

подсудимого Марьина А.В., его защитника - адвоката Зварич В.В., предоставившего удостоверение № 439 и ордер № 133,

при секретаре Решетниковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Марьина Андрея Валерьевича, *...*,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Марьин А.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Данное преступное деяние совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

*Дата* г. около 17 часов 00 минут, возле конторы ОО «********», расположенной по адресу:

*...*, встретив ранее знакомого гр. А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, не имея ни каких оснований, потребовал у последнего денежные средства. Потерпевший гр. А. пояснил Марьину что не желает отдавать последнему свои денежные средства, на что подсудимый, осознавая преступный характер своих действий, что данные денежные средства ему не принадлежат, и что его действия очевидны для потерпевшего выхватил из рук последнего денежные средства в сумме ******** рублей, отсчитав ******** рублей забрал их себе, а оставшиеся ******** рублей вернул потерпевшему.

В судебном заседании подсудимый Марьин А.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив суду, что обвинение ему понятно, с ним согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает полностью.

Защитник Зварич В.В. ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал.

Потерпевший гр. А. направил в адрес суда заявление о рассмотрении уголовного дела без его участия, так же согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого в особом порядке.

Действия подсудимого Марьина А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, квалифицировано правильно.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ст. 61 УК РФ, признание вины, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не находит.

По месту бывшей работы подсудимый характеризуется положительно.

С учетом позиции государственного обвинителя, защитника суд полагает возможным назначить в отношении подсудимого наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Марьина Андрея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 10 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания осужденному Марьину А.В. считать условной с испытательным сроком на 2 года и согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного следующие обязанности:

встать на учет в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденного;

не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного;

не совершать административных правонарушений связанных с распитием алкогольных напитков;

Меру пресечения осужденного Марьина А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья п/п Григорьев Р.Н.