заведомо ложные показания потерпевшего в суде



Дело № 1-39-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Усть-Мая *Дата* год

Судья Усть-Майского районного суда Республики Саха (Якутия) Григорьев Р.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Усть-Майского района Республики Саха (Якутия) Михеева Е.С.,

подсудимого Сивкова О.А., его защитника - адвоката Зварич В.В., предоставившего удостоверение № 439 и ордер № 139,

при секретаре Решетниковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сивкова Олега Алексеевича, *...*,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сивков О.А. дал заведомо ложные показания в качестве потерпевшего в суде.

Данное преступное деяние совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

*Дата* в период времени с 10 ч. 00 мин. по 11 ч. 05 мин. в зале судебного заседания Усть-Майского районного суда Республики Саха (Якутия) по адресу: п. Усть-Мая Усть-Майского района Республики Саха (Якутия), переулок Советский, д. № 6, Сивков О. А., являясь потерпевшим по уголовному делу ******** по обвинению гр. Б. в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 УК РФ, о чем дал расписку, умышленно, с целью введения в заблуждение суд, из личной заинтересованности, выразившейся в желании помочь избежать уголовной ответственности своему знакомому - подсудимому гр. Б., для воспрепятствования установлению истины по уголовному делу, изменил свои показания, данные им в ходе предварительного расследования, и показал, что *Дата* г. к нему *...* в дневное время пришли гр. Б., гр. А., гр. В. Началась ссора с гр. Б., Сивков взял нож, который лежал на столе, гр. Б. решил, что Сивков хочет его ударить, началась небольшая потасовка, в ходе которой Сивков ударил его в ногу. Соответственно получил в ответ. К нему пришли гр. Б., гр. А. и гр. В.. Распивал сначала со всеми тремя. Потом гр. В. и гр. А. пошли спать. Сивков с гр. Б. остались. Сидели, выпивали, разговаривали. Начался спор, кто кого перепьет. Сивков взял нож, гр. Б. решил, что Сивков хочет его ударить, они сцепились, Сивков попал ему в ногу. Получил в ответ в живот. После этого Сивков постучался к соседке, вызвали скорую. Во время конфликта гр. В. спал, а гр. А. на кухню зашел. гр. А. участия в потасовки не принимал участия. На вопрос гособвинителя, в чем причина конфликта, Сивков ответил, что банальная причина перепой. Кто кого перепьет, спор был. Сивков взял ножик. Просто взял, чтоб пугануть. гр. Б. подумал, что Сивков хочет его ударить ножом и кинулся на Сивкова, в ходе драки Сивков воткнул нож ему в ногу случайно. гр. Б. выхватил у Сивкова нож и воткнул ему в живот. Как это произошло, не помнит, был пьяный. На руках были порезы, когда отмахивался. С гр. В. и гр. А. знаком с 2002 г., с подсудимым познакомился перед тем, как он в армию пошел.

На вопрос гособвинителя, при каких обстоятельствах был причинен удар гр. Б., подсудимый, изменив свои показания, данные им в ходе предварительного расследования показал, что они сидели спорили, со стороны Сивкова лежал нож. Сивков поднял его. гр. Б. подумал, что Сивков хочет ударить его, кинулся на Сивкова, во время этой потасовки Сивков нечаянно нанес ранение гр. Б.. Потасовка продолжилась, нож оказался у гр. Б., он нанес Сивкову ранение. Он даже не заметил, увидел, что идет кровь.

После дачи Сивковым О.А. этих показаний, по ходатайству гособвинителя Михеева Е.С., суд огласил показания потерпевшего Сивкова О.А., данные в ходе предварительного расследования *Дата*, где он показал, что: «*Дата* года около 12.00 час. домой пришли ранее хорошо знакомые гр. В. А., гр. А. и гр. Б. *...*.. У меня дома были спиртные напитки. Все мы уже были в состоянии легкого алкогольного опьянения. Таким образом, мы все вчетвером сели за стол, в кухонной комнате и стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время у нас закончились спиртные напитки, я и гр. В. сходили в магазин и приобрели еще вино и водку. После этого гр. В. *...*. и через некоторое время гр. А. *...*. ушли в спальную комнату и уснули в силу алкогольного опьянения. Я остался за столом на кухне с гр. Б. *...* и допили оставшиеся спиртные напитки. Потом проснулся гр. А. *...*. и сел за стол между мной и гр. Б. *...*., который стал засыпать за столом. Я разговаривал с гр. А. *...*.. Около 16.00 час. этого же дня гр. Б. *...*. внезапно проснулся, выхватил откуда то нож, откуда не помню и стал им махать в мою сторону, я прикрывался руками, которые он мне травмировал лезвием ножа. гр. А. *...*. пытался гр. Б. успокоить и отталкивал его от меня. гр. Б. потребовал грубо, чтобы гр. А. *...*. не вмешивался, после чего было видно, что гр. А. испугался и прекратил препятствовать гр. Б.. После этого я увидел, что из области живота у меня обильно потекла кровь. Я испугался, вышел в подъезд, постучался к соседке гр. Г., проживающей в кв. ******** моего подъезда. Она открыла дверь и я ее попросил вызвать скорую медицинскую помощь. После, вернулся в квартиру, оделся и вышел в подъезд ждать скорую помощь и не дождавшись, пошел сам в сторону больницы и по пути встретил скорую помощь. Впоследствии был госпитализирован в хирургическое отделение Усть-Майской ЦРБ. С гр. Б. *...*. у меня в ходе распития спиртных напитков никаких конфликтных ситуаций не было. Ранее также всегда были товарищеские отношения. Я считаю, что его агрессивное поведение вызвано только алкогольным опьянением. Более пояснить ни чего не могу. В какой именно момент он нанес мне ножевое ранение в живот, я не заметил. Нож был гр. Б. *...*., на лезвии была надпись: «Саха», остальных примет не помню.»

После оглашения показаний Сивкова О.А., данных им в ходе предварительного расследования, на вопрос гособвинителя, подтверждает ли он свои показания, Сивков О.А. ответил, что ему показали, прочитали, он просто подписал, показания подтверждает частично, так как ему было плохо, больно, хотелось, чтобы быстрее допрос закончился.

После предоставления для обозрения потерпевшему протокол допроса в качестве потерпевшего в части предупреждения по ст. 307-308 УК РФ, на вопрос гособвинителя, может ли сейчас пояснить, что произошло в этот день, Сивков, будучи предупрежденным судом об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, о чем дал расписку, реализуя свой преступный умысел до конца, с целью введения в заблуждение суд, из личной заинтересованности, выразившееся в желании помочь избежать уголовной ответственности своему знакомому - подсудимому гр. Б., для воспрепятствования установлению истины по уголовному делу, показал, что сидели, выпивали, сходили в магазин, вернулись, сначала гр. В. пошел спать, потом гр. А.. Сивков и гр. Б. остались, начали спорить, кто кого перепьет, начались взаимные обиды. На столе лежал нож, Сивков просто поднял его, гр. Б. подумал, что Сивков хочет что-то сделать. Бросился на него, чтобы предотвратить, в ходе потасовки Сивков зацепил гр. Б. по ноге ножом. Нож оказался у гр. Б., как он у него оказался, не заметил. Заметил как потекла кровь. Сивков оттолкнул гр. Б..

Потерпевший Сивков О.А., умышленно, с целью введения в заблуждение суд, из личной заинтересованности, выразившееся в желании помочь избежать уголовной ответственности своему знакомому - подсудимому гр. Б., дал суду не соответствующие действительности, искаженные сведения о фактических данных, имеющих доказательственное значение. Тем самым Сивков О.А. нанес ущерб нормальной деятельности суда, затруднил установление истины по уголовному делу и привлечение виновных лиц к установленной законом ответственности.

*Дата* Усть-Майским районным судом РС (Я) вынесен обвинительный приговор в отношении гр. Б. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, в котором суд указал, что показания потерпевшего Сивкова О.А., данные им во время предварительного следствия, достоверны, последовательны, подробны, изменение им своих показаний во время судебного следствия суд принимает за попытку облегчить положение подсудимого гр. Б., который является их знакомым и товарищем. *Дата* приговор Усть-Майского районного суда вступил в законную силу.

В судебном заседании подсудимый Сивков О.А.. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив суду, что обвинение ему понятно, с ним согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает полностью.

Защитник Зварич В.В. ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого в особом порядке.

Действие подсудимого Сивкова О.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, то есть, как заведомо ложные показания потерпевшего в суде квалифицировано правильно.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ст. 61 УК РФ, признание вины, активное способствование в раскрытии преступления, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не находит.

По месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно.

С учетом позиции государственного обвинителя, защитника суд полагает возможным назначить в отношении подсудимого наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сивкова Олега Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 106 часов.

Меру пресечения осужденного Сивкова О.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья п/п Григорьев Р.Н.